YeClown

Ох уж этот экстрасенс Сайки Кусуо!
Отличный сериал, один из лучших, что я смотрела в последнее время, прям взахлеб сидела и щелкала серии. Конечно, нельзя не провести параллели между Сайки и Мобом, но я считаю, что Сайки как продукт своего времени намного превзошел Моба хотя бы тем, что идея "хочу жить обычной повседневностью" не перетекает в сражение со злыми организациями. Сходств и правда как-то поразительно много, и Моба я люблю, но при всей моей любви к нему я все же поставлю Сайки оценку выше, поскольку единственное, в чем он проигрывает - это в рисовке (но тут нужно учитывать время выхода, за пару лет возможности в анимации сильно прокачались).
Теперь по порядку.
Персонажи: на мое удивление, почти все персонажи здесь приятные и интересные, да еще и по факту нет злодеев (как приятно видеть дружный класс!), да, Тарухаши с гнильцой, но все равно ведет себя прилично. Очень понравилось то, что из аниме-стереотипов в Сайки сделали проработанных и выделяющихся персонажей, которые не являются чистым производным популярного образа и характера поведения. Из персонажей мне больше всего понравились Арэн (приятно видеть историю "исправившегося" хулигана, да и действия его заслуживают уважения), Сайки (абсолютно понимаю девочек из его класса, но дополнительный плюс ставлю за его невероятные рожи "на каждый день" "для важных переговоров", иногда его взгляд столь же безумен, сколь и сексуален) и Мэра (лучшая девочка первого сезона, это факт). С другой стороны, абсолютно вся семья Сайки вызывает дикий кринж. Смотреть серии про них было сложновато.
Сюжет: многие говорят, что из-за формата за сюжетом было сложно уследить, но если смотреть залпом и пачками по 5-10 серий, такой проблемы не возникает, имхо. Сериал проседает в начале (истории про родителей и фокусника ну очень уж неприятные и скучные), но эти же сюжетные линии потом и заставят кринжевать, впрочем, Сайки сам кринжует, так что зритель так ближе знакомится с главным героем. Остальные сюжетки в большинстве своем отличные - либо показывают реализацию способностей Сайки (что приятно, скованных ограничениями, так что герою приходится искать выход (для получения желаемого)), либо углубляет истории персонажей на "второстепенных" ролях, либо же это просто комедия. И в данном случае это плюс, ибо Сайки - шикарная комедия.
Рисовка и анимация: ну, рисовка лучше, чем в манге, очень хорошая для сериала на таком "разгоне" серий, анимация приятная, но без изысков. Но стоит похвалить мангаку, художников и аниматоров за очень удачные визуальные отсылки к другим известным тайтлам, иногда прям точь-в-точь.
Музыка: невыдающаяся, но фоновая в аниме не раздражает. Опенинги и эндинги туда же, увы.
Жанр: отлично соответствует одновременно и повседневности с комедией, и сверхъестественному. Аниме отлично балансирует между, казалось бы, несовместимыми жанрами.
Отличное аниме, 8/10 или даже 9/10. Но стоит уточнить, что оно на крайне специфичного любителя, но тут уж либо засасывает с головой, либо человек не воспринимает такой формат.
Сказание о волосах
Это реклама шампуня. Ну, реклама и реклама. Я бы не сказала, что здесь есть какая-то анимация, просто статичные картинки двигаются из стороны в сторону. Рисовка необычная, кому-то зайдет, кому-то нет, мне больше фоны и одежда понравились, чем люди.
По факту микроповторение Рапунцель. Я бы не сказала, что эта реклама заслуживает внимания человека вне Японии. В ней нет выдающейся истории, нет выдающейся рисовки, нет выдающейся анимации и нет выдающейся музыки. Но как реклама очень необычно, конечно.
Больше
Скучно. Музыка отстойная, клип не блещет изысками, сюжет непонятен, что хотел сказать автор - неизвестно. Даже рисовка, пусть и пытается удивить, на самом деле довольно примитивна. Еще минус за типичную связь негра и рэпа. Зачем все это? Непонятно. Клип не заслуживает просмотра и чьего-либо внимания.
Примитивизм в сочетании с желанием удивить анимешника-цивила, некусанного настоящей культурой и психоделикой. Позор, позор.
Ложнококон
Прекрасное, пусть и короткое (и не слишком связное, наполненное сюжетом) произведение. Меня безусловно покорила рисовка, необычные ходы аниматоров и художников, с одной стороны столь непривычные человеческому глазу образы (а порой даже жуткие), а с другой - такие интересные, таинственно-манящие. В общем, образы и фантазия, которые видит зритель, отличные.
Музыка очень подходит происходящему.
Очень, очень мало, поэтому сказать о клипе особенно нечего, кроме того, что все три минуты я испытывала восхищение. Оргазм для глаз, психики и сознания. Но минус за то, насколько все несвязно и недосказано, я бы с удовольствием посмотрела сериал с такой графикой и даже купилм бы мерч.
8/10.
Стоит предупредить, что в клипе встречаются вещи, которые некоторым людям могут показаться противными. Если вы не любите насекомых - этот клип не для вас.
Ох уж этот экстрасенс Сайки Кусуо! ONA
На самом деле, довольно заурядно. Понятно, что это первая попытка экранизации, но выглядит не лучшим образом. Анимация откровенно страдает, рисовка тоже странная какая-то (делу не помогает и то, что я нашла эту ону тольку в шакальном качестве и с ужасной озвучкой), музыка никакая, ничего особо не цепляет. Сюжет повторяет сюжетку из начала 120-серийного аниме.
Наверное, именно после этой оны стартанул первый сериал про Сайки, так что она сыграла свою роль в этом. Но смотреть это как отдельное произведение довольно скучно. Если именно она заинтересовала японцев и дала задел на продолжение, я их не понимаю: выполнено все халтурно. Как пробник для ознакомления с франшизой не подходит. Но и после просмотра обоих сезонов TV смотреть эту ону смысла нет. В итоге ныне продукт ни к чему не пригоден и проигрывает оригинальному сериалу, новое ничего не привносит. Как было сказано комментаторами ранее, смысл смотреть есть только чтобы добить франшизу.
Но логики "ставить балл выше из уважения к франшизе" не понимаю. Если оценивать объективно, это 4/10. Плохо.