YeClown
в сети: 19 мая 2024

Агент паранойи
Это аниме довольно незаурядное. После просмотра других работ Сатоси Кона я решила взяться за его единственный TV-сериал - и впечатление он оставил... Странное. Работа, безусловно, уникальная в своем роде, ниже я распишу почему, но очень жаль, что итог меня разочаровал. Если большую часть сериала он держался на крепкой 7/10, то после финальных серий я не могу поставить больше, чем 6/10.
Давайте разберем все понемногу.
Рисовка необычная, я, скорее, скажу ей "да", чем "нет", особенно под конец становится крайне интересно наблюдать за дереализацией персонажей. Но она определенно понравится не всем.
Музыка и в принципе звуковое сопровождение тайтла - на среднячок. Опенинг вызывает у меня беспокойство (я понимаю, что в этом задумка, но все равно неприятно), эндинг показался абсолютно неинтересным.
Персонажи разные, разнообразные, есть и замечательные - полицейские, - и раздражающие - Цукико. Тем не менее, их взаимодействие дает нам очень занятную историю.
А сюжет... Сюжет...
Когда я начинала смотреть сериал, я думала, каждое нападение и каждый герой будет связан со своим психрасстройством. Постепенно я изменила свое мнение и, наверное, задрала планку слишком высоко. Будучи врачом-психиатром, я уверилась в мысли, что парень с битой - это конверсионное расстройство, и, будь это так, аниме выиграло бы десять очков из десяти, тем более, серии до восьмой все сходилось просто идеально. Я так топила за такой исход событий, что в итоге конец сериала меня разочаровал и показался куда более простым и примитивным, нежели мог быть. Ну типа... Тульпа? Серьезно? Как в Сверхъестественном? Тем более, под конец сезона пошли странные серии (про призраков-суицидников, к примеру), которые словно были лишними и задавали тонну вопросов, оставляя их без ответа.
В итоге сериал мне как бы понравился, но он мог бы быть и гениальнее, я считаю. Очень жаль упущенный потенциал. Увы, ставлю 6/10, выше не могу.
Ночная страна
Не соглашусь с предыдущим отзывом, все же люди в разных сериях разные. У них разные цвет волос, имена?..
Но это неважно.
Сами три короткие серии этого тайтла очаровали меня. Да, эти истории наивны, да, они просты, но это же сказка на ночь, причем такая красивая. Визуал - определенно главная составляющая данного проекта, именно он тащит на себе все. И правда красиво, немного похоже на работы Томма Мура. Ну а дизайн Ёру, проводника в мир снов, просто потрясающий.
Никто не пожалеет, если решит посмотреть "Ночную страну", ведь это изысканно и добро. Тем не менее, у меня не возникло интереса к альбому Aimer, и я просто не понимаю, как данный тайтл должен мне его рекламировать. В любом случае, это крайне приятное зрелище. 7/10.
Я, Цусима
Я, возможно, выскажу неуважение к Цусиме, но... Просмотр этого сериала - трата времени.
Безусловно, тут харизматичные кошки.
Безусловно, нарисованы они шикарно.
Но сам Цусима вредный, сюжета много в две минуты не уместишь, следить за происходящим не приятно - дефолтный злобный надменный кот. Бабушку жалко.
Большинству абсолютно не нужно тратить на это времени, тут ни юмора, ни морали, только котики, да и те - стервы и заразы. Но вот если вы кошатник и хочется минут тридцать в сумме почиллить под необычно, но красиво нарисованных котиков - это определенно правильный выбор.
Я же, цивил-собачница, ставлю этому сериалу 5/10, ибо большего он не заслуживает.
Военная хроника маленькой девочки. Фильм
Разочарование. Данный фильм еще хуже, чем оригинальный сериал, и если сериал вытаскивал за счет эффекта "Ты не думай, ты смотри, какой дизайн зданий классный, как в бою асы летают, и ваще антураж прикольный!", тот тут слишком большое внимание уделяется подколам псевдосоветской Федерации (с Берии-педофила я проорала, конечно, но остальное как-то было неприятно смотреть) и Мэри Сью (это догадаться надо, персонажа так назвать, впрочем, имя она оправдывает).
С Мэри Сью вообще очень странная вещь.
Откуда у нее такая мощь? Почему у нее одной? Как она выдержала аннигилирующий взрыв, нож в спину и пять пуль в грудак?
Мэри Сью такая Мэри Сью, что за ней следить не интересно.
Остальные персонажи остались с сериала неизменны. Вайсс все еще лучший. С Тани в церкви словила испанский стыд.
Сюжет не блещет изысками, как и в оригинале. Маги в ГУЛАГе - да ладно, коммунисты заставили бы их работать на общество, а не убили бы, и уж точно не оставили бы страну без защиты, которая есть даже у самой замызганной страны третьего мира данного сеттинга. И прочие дыры в сюжете.
Рисовка тоже особо не изменилась. Могу отметить классный дизайн кирпичной Москвы, ну и хоть где-то построенный Дворец Советов. Остальное как было, так и осталось.
Короче, все то же самое, только на мою русскую идентичность и гордость нассали, да логических дыр еще больше. 2/10 - красная цена этому фильму. От него сложно получить удовольствие.
Военная хроника маленькой девочки
Милые девочки занимаются милыми делами. Войной, к примеру.
Это аниме определенно плохое. В нем есть свой прикол и шарм, если смотреть, отключив мозг. А с включенным мозгом нет никакого шанса насладиться просмотром. Краткое заключение по этому аниме таково, что смотреть его стоит только ради пролетов, лольной Тани и антуража, который еще и не всем по вкусу придется, причем важным условием для просмотра будет просто отрубить свою умственную активность. Иначе начнутся вопросы. Ну, такие, как:
  • Почему Империя опережает остальные страны в развитии технологий аж на полвека?
  • Почему коммунисты живут в Федерации?
  • Почему Империя - это слияние наци-Германии и СССР, на аналог СССР все еще существует в этой вселенной?
  • Почему немецкую девочку зовут Таня?
  • Как в начале XX века могло появиться сверхзвуковое оружие?
  • Почему Таня, гениальный стратег, не добивает опасные бомбардировщики и дает им уйти, хотя сама в секунду расправилась с половиной из них?
  • Почему экспериментальную разработку тестируют не на пушечном мясе, а на ценных кадрах, которые просто нельзя потерять?
  • Когда Таня все-таки даст напиться своему батальону, потому что обещает она это постоянно, а видим мы это примерно ноль раз?
  • Почему Таня и Серебрякова не стригутся коротко, длинные волосы явно мешали бы в бою, будучи даже не собранными?
  • Перчатки и варежки в зимнее време - це хто?
  • Почему Таня единственная, кто может использовать круглый талисман?
  • Почему Таня не могла надрессировать еще больше таких вот магов, чтобы таких батальонов было больше, ведь это логично?
  • Почему Таня не может признаться себе, что ей нравится война?
  • Нахрена в этом аниме про параллельный мир исекайный кусок? Ни к селу, ни к городу?
  • Почему Таня не является воплощением зла, если название прямо говорит "Таня - воплощение зла"? Серьезно, она даже в половину не такая отбитая, как хотелось бы.
  • Почему Таня тренирует батальон, используя реальные боеприпасы, это, вообще-то, растрата ценных кадров (магов) и трибунал? Кстати, тренирует она их больше трех суток, как их психика это выдержала?
  • Современные танки?
  • Корабли времен второй мировой в таймлайне первой?
  • Зимняя экипировка не нужна зимой?
  • Что мешает сделать военных танкистов, а не только асов?
  • Остальные страны словно дети малые, у которых нет разведки, а все самые важные шишки и вся информация собраны В ОДНОМ месте?
И так далее. Вопросов тьма, на самом деле. и если найти все логические несостыковки, голова взорвется. Из этого вытекает первый большой минус данного сериала - отсутствие логики. И это огромный минус, скажу я вам. Хеллсинг тоже включает в себя нацистов и не блещет логикой, но там хоть сохраняется логика внутри самого повествования. В "Военной хронике маленькой девочки" логика нарушена внутри самого произведения, и в основном все проколы касаются техники и стратегии, в которой Таня якобы хороша. Сюжет мог бы быть прикольным, если бы не дыры в нем и не сьюшность Тани. Но увы и ах.
Также довольно сильно раздражают кривляния Тани. Как я уже сказала, было бы здорово, будь она реально отбитой и злой-злой-злой, но она же не злая. Она даже убийствами не наслаждается. Она патриотка и хороший солдат. Поэтому считаю название "Сага о Тане, воплощении зла" необоснованным. Кликбейт. Кликбейт!
Проработка мира слабая. Она кажется прикольной на первый взгляд, но то, что зрителю не объясняют принципы работы магии в этом мире, не дает полностью понять, когда за героев стоит переживать. К примеру, понятие маны было еще в первой серии, а у супербатальона Тани маны будто вагон и маленькая тележка, они никогда не истощаются и всегда готовы воевать сутками напролет. Географически и культурально все тоже довольно плохо, кроме Империи интересных стран нет, да они ей и не соперники - судя по всему, ими управляют малые дети, ибо одни отправляют магов в ГУЛАГ, а другие просто не имеют ПВО, разведки и вообще сражаются мушкетонами. Однако слияние нацистской и советской символики в самой Империи выглядит красиво, ничего не скажешь.
Из плюсов я могу отметить второстепенных персонажей, которые не настолько хорошо блещут, чтобы затмевать главную звезду - Таню (если просто принять, что в аниме все алогично, то ее приколдесами можно даже наслаждаться), - но все равно неплохо прописаны. Главный штаб мне не особо приглянулся, а вот батальон Тани - очень даже. Уоррен и Кёних замечательные, а Вайсс просто мировой мужик, лучший мальчик тайтла.
Музыка неплохая. Именно музыкальное сопровождение сцен внутри серии отличное. Первый эндинг тоже шикарен - пусть там статичные арты, но какая музыка! Вау! А вот опенинг разочаровал.
Тем не менее, это первое аниме, в котором так часто скипают опенинг сами японцы, чтобы впихнуть побольше сюжет. Плохо, что сюжет этот - дуршлаг дырявый.
Также МЕСТАМИ, очень важно - МЕСТАМИ, - неплохая рисовка. Конечно, пролеты камеры далеко не на уровне шингек, но тоже неплохо. С другой стороны, разочаровывающее 3D иногда появляется даже крупным планом, и вот ты только смотрел красивый бой, как вдруг тебе нассали на лицо сиджиаем.
К сожалению, этому аниме я с трудом могу поставить 5/10. От просмотра сезона шел вайб обзоров от Евгения Баженова, только прерываться на тонну замечаний и комментариев приходится самим зрителям. От этого можно получить удовольствие, и, если просто затупить в экран, тайтл может понравиться. Так, я даже могу сказать, что мне зашло, хоть я и понимаю, насколько это плохой продукт. Собственно, именно поэтому и 5/10, хотя объективно данный сериал заслуживает гораздо меньшей оценки.
Если хочется аниме про войну и магию - лучше посмотреть Стального Алхимика. Вот серьезно.