YeClown

Труська, Чулко и пресвятой Подвяз
Настолько плохо, что хорошо. Это аниме определенно подходит для того, чтобы немного подеградировать, а деградировать нужно периодически всем.
По своему сюжету и сути - Труська, Чулко и пресвятой Подвяз явно примитивны, как в сюжетах, так и в посылах, но данное аниме берет не этим. Лично я выделяю две важнейшие черты, которые делают это аниме уникальным
Первое - хорни-фактор. От этого сериала и превращений как главных героинь, так и дьяволиц (особенно дьяволиц!) я становлюсь хорни. Поскольку тут по сюжету главные героини бегают без трусов, я считаю, что хорни-фактор - преимущество сериала, а не недостаток.
Второе - пародии, вставленные в этот безумный юмор на грани. Тут столько оммажей и отсылок, что вписаны ну просто невероятно органично, что глаза разбегаются! И ты понимаешь, что сюжет сериала совсем не важен, поскольку все это - одна большая пародия на западные штампы. И рисовка, кстати, тоже (вспоминаем мультфильмы Никелодион).
Героини греховны, но в том и суть. Лично я предпочитаю дьяволиц.
Мне остался непонятен финальный финт ушами Если Чулко - демон, как она могла вознестись? А ведь это произошло.
В общем сериал оставил приятное впечатление, раздражал только Чак (или как там звали собаку). Лучшая серия - история Подвяза и его (не)служения Господу. Главное - не включать мозг при просмотре.
Ну и музыкальный номер-клип с сотней отсылок на музыкантов - это отдельный шедевр, искусство. 7/10 на кончиках пальцев.
Фури-кури
Это аниме ужасно, как ни посмотри. Я хотела оценить культовую вещь, а получила струю поноса в лицо.
Начнем с шок-фактора. Нет, меня не удивляет то, что роботы вылезают у Наоты из головы. Нет, меня не забавляет такое обращение с гитарой (Харуко сразу бан). Нет, психологический абьюз и педофилия - это не смешно, это мерзко.
Сюжет... Что про него сказать.
На планету прилетает инопланетянка Харуко, достает с помощью гитары робота из головы Наоты, хочет получить силу космического пирата Атомска, спрятанного на земле, но ей не дают это сделать.
Могло бы выйти неплохое аниме и с абсурдом, и с безумием, но сторителлинг настолько отвратительный, что даже после повторного просмотра ничего не понятно.
Персонажи ужасны. Среди главных нет ни одного хорошего человека.
Харуко -
эгоцентричная дура, которая ценой жизни землян хочет заполучить силу Атомска, а на всех остальных ей плевать.
Как в сериале было сказано? "Да кто же полюбит эту отбитую?" Слово "конченая" подошло бы намного больше.
Наота -
малолетний шкет, который из ревности убил отца. Свезло, что это был не отец, а копия, но намеревался он убить отца.
Никакого уважения к этому персонажу.
Мамими -
та самая школьница, которая типа взрослая, школу прогуливает, курит. Это еще полбеды. То, как она пользуется Наотой, как заменой его старшему брату, омерзительно. Педофильские поползновения от нее тоже отправляют ее на свалку самых мерзких персонажей.
У Харуко хотя бы есть шарм отбитой. У Мамими нет ничего, даже мозгов.
Отец главного героя -
ревнует сына к женщине, которую (возможно?) трахает, лапает ее в присутствии сына (малолетнего!), кроме того, еще и имбецил.
Ужасный, омерзительный персонаж.
Рисовка, анимация стандартные, местами примитивные. Не понимаю всеобщего восхищения. Особенно раздражали манга-вставки. Неплохой дизайн одежды Харуко, мне очень понравился ее платье-комбинезон, но это оммаж на плагсьют Аски для привлечения евафагов, так что meh.
Музыка - единственное сильное звено данного аниме. Отличный саунд, мне очень зашел, да и на атмосферу ложится хорошо.
Лично для меня раньше самым худшим, претенциозным и переоцененным аниме-проектом казались "Эксперименты Лейн". Увы, там есть хотя бы сюжет и адекватные персонажи, которым не хочется прописать по роже. В FLCL нет ничего, даже души.
Ставлю четверку за дизайн Харуко, последнюю серию, музыку и гитары.
Труська, Чулко и пресвятой Подвяз: Спецвыпуск
Абсолютно несмотрибельная параша. Я бы даже сказала, что это - издевательство над оригинальным сериалом. Если в оригинальном аниме юмор был на грани, тут юмора просто нет, какое-то говно, смешанное с шутками про педерастию. Между прочим, Бог запрещает педерастию, а именно растление маленьких мальчиков мужиками, а-та-та, Подвяз!
В любом случае, я действительно пожалела, что посмотрела это, этот спешл испортил впечатление от основного сериала, с вайфу буквальнл оказались на помойке. Омерзительно. Не понимаю, зачем Гайнакс это выпустили. Единица.
Идеальная грусть
Ничего не понятно, но очень интересно.
Данное произведение оценено людьми очень сильно, и, как по мне, весьма заслуженно. Мне из работ Сатост Кона больше нравится Паприка, но сейчас, посмотрев Идеальную Грусть, я понимаю, почему именно данное аниме стало классикой.
Не буду долго расписывать сюжет во избежание спойлеров, но просто скажу, что мастерское переплетение жизни главной героини, ее "безумия" и ее сериальной роли оставили неизгладимое впечатление. Сторителлинг - это именно то, ради чего тут стоит смотреть все, виток за витком зрителя швыряет из непонимания в недопонимание, в итоге получается прекрасная история с тайной и абсолютно уникальными ощущениями от просмотра.
Но. В итоге очень сложно понять, кто, кого, куда и как, поэтому один балл я сниму данному произведению. Я понимаю, что так и задумано. Но я считаю, что нужно либо делать открытый конец, либо объяснять зрителю происходящее до конца. Что-то посередине оставляет меня с чувстаом фрустрации.
Рисовка очень неплоха, старая школа, но глаза некоторых персонажей пугают, конечно. Музыка отлично подходит сюжету и картинке. Анимация на высшем уровне. Персонажи прописаны все, хоть пятнадцатисекундным упоминанием, но нам рассказывают их мотивацию и роль. Это отлично.
В конце хотелось бы только добавить, что вот эти вот предупреждения про "нестпбильным психически не смотреть" - это уже истерика. В фильме нет ничего ужасного или ломающего психику, и уж точно он не ввергнет вас в депрессию, как некоторые утверждают. Спокойно смотрите и наслаждайтесь.
Я хочу быть девушкой
ПОЖАЛУЙСТА, В СЛЕДУЮЩЕЙ ЖИЗНИ СДЕЛАЙТЕ МЕНЯ СИМПАТИЧНОЙ ДЕВОЧКОЙ ИЗ ТОКИО! - как будто кричит нам этот клип. Незамысловатый по сюжету, вряд ли он отложится в памяти, честно говоря. Да и конфликт решается просто - в условиях нынешней Японии любой мальчик может стаь девочкой или - даже лучше, для некоторых! - трапом. Юбки-платьица и стиль Лолиты больше не только женское шмотье, это теперь унисекс. Вперед, к модной реаолюции!
По рисовке могу сказать, что - да, я понимаю, почему был выбран такой стиль, все сладко-конфетное, розовое, - но лично для меня был перебор с милашностью. Как и с гендерными стереотипами - кто тебе мешает сейчас надеть платье, пацан?! Да и много повторов многих моментов, что говорит о лени аниматоров/художников, ну, или малом бюджете. Как ни посмотри, смотрится не очень.
Музыка тоже не запоминается, такая няшная-конфетная-милашная - именно по звучанию здесь не заходит. Простите, но выше пятерки поставить не могу.