YeClown
в сети: 22 июня 2024

Способ поедания жизни
Отличный визуальный ряд, контрастный, одновременно нуарный и яркий. К рисовке и анимации не придраться. Музыка хороша - не пойдет в мой плейлист, но и не кажется ненужным дополнением к красивому визуальному ряду клипа, как бывает в большинстве случаев.
Сюжет довольно сильно размазан по плоскости клипа, но, мне кажется, суть вся в том, что каждый - чья-то еда, и это пищевой цикл, пищевая цепочка.
За отличную и втемную отсылочку на "Тайное вечере" докидываю еще балл. Для рисованного клипа довольно неплохо. Я бы поставилв 7/10, но все еще это клип, а не законченное произведение с нормальным повествованием. Поэтому 6/10.
Коллекция Дзюндзи Ито
Сплошное разочарование. Это не ужасно, не страшно, не мерзко, не смешно, не интересно. Из всех серий, что заинтересовали, могу отметить серию с жиром (моему плану было неприятно это смотреть, но мне понравилась задумка), историю с мертвой женщиной-проекцией, про лбы предков и модель-людоедку и-и-и... Все.
Серии с Соичи отдельно. Они настолько тупы, что прикольны.
Есть чудесная манга Франкен Фран. Она одновременно и ужасы, и комедия, и многие идеи из этой Коллекции там воплощены лучше. Просто лучше. И кадры там вызывают больше омерзения, и когда радо психологическое давление нагнетается. А тут что? Ничего. Минус по атмосфере, причем минус за все: за примитивную рисовку, за серо-зеленые тона, которые не делают все мерзким, а просто "выцвечивают" картинку и делают ее скучной. И за музыку. Она не подходит историям, которые должны быть страшными.
Отдельно отмечу опенинг. Опенинг и меняющиеся эндинги правда хороши. Но опенинг вне конкуренции, он лучше всего аниме-сериала, вместе взятого.
Сюжеты не пугают, они не функциональны. Нет никакого напряжения - ни психологического, ни какого-либо еще. Персонажей кроме Соичи оценивать смысла нет, но ему надо жать по жопе (хоть он и прикольный).
Итого тайтл "Коллекция Джюндзи Ито", "короля японского ужаса", скучны и посредственны, тут даже нет специфических японских монстров, а смотреть в принципе не на что. 3/10, не больше. Увы. Просмотра этот тайтл не заслуживает
Девочка из Чужеземья
Это потрясающе милая история. Пожалуй, это будет одна из моих любимых аниме-короткометражек.
Сюжет очень похож на "В лес, где мерцают светлячки", но более нежный и интимный. Тут речь не о любви двух подростков, а о любви приемного отца другого вида к приемной дочери. И показано это на экране прекрасно.
Восхитительная рисовка. Ни к чему нельзя прикопаться, все так необычно, мягко, летуче, будто нарисовано дымом и вот-вот развеется. Дизайн персонажей хорош, анимация на уровне. Мне очень запомнилась малина, такая яркая, сочная, вкусная, просто до невозможности. Эти ягоды так контрастировали со всем остальным, что их было невозможно не заметить и не запомнить.
Музыка приятная.
Общее ощущение от просмотра такое приятное, домашнее, обволакивает и оборачивает пледом. 8/10. И в избранное.
Смысл жизни
Это 7/10. Какая рисовка, какая контрастность, насыщенность, анимация! Не картинка, а бриллиант! Замечательный клип.
Песня в нем тоже неплоха, но в плеерия ее себе не добавлю, увы. Она - просто функционал для визуала, который пытается ее продвигать. Но все еще неплохо, как по звучанию, так и по смыслу.
Дизайны персонажей бомбезные.
Сюжет незамысловатый, каким ему еще в клипе быть. Идея неплохая.
Но больше всего меня восхитила рисовка. Повторюсь, 7/10, отличный клип.
Нео-Токио
Выше пишут, что смотреть данное произведение нужно лишь после ознакомления с оригиналом (рассказами). Однако же, аниме вышло отдельно, зритель не должен обладать дополнительными знаниями, смотря законченное произведение.
Именно с такими мыслями я села за просмотр.
Первая короткометражка оттолкнула. Лишь только благодаря отзыву greeNovice, что выше моего, я смогла понять, о чем она. Уникальная рисовка не притягивает и не служит усилителем эмоций, так зачем она? Сюжет совсем непонятен без костылей от других людей. Одновременно эта короткометражка становится и завершающей, непонятно: зачем зациаленность?
Вторая короткометражка - то, ради чего я села данное аниме смотреть. Вышеупомянутые amv по ней оказались лучше оригинала - сюжет максимально неочевиден (как и ментальные способности главного гонщика, из короткометражки вообще не понятно, что именно он ломает машины противников). Тем не менее, рисовка здесь потрясающая, контрастность цветов создает невиданные по красоте сочетания, приятные глазу. Музыка, как таковая, отсутствует. Ради рисовки можно и посмотреть (но понравится она далеко не всем, увы и ах, осторожно). Но с большей пользой можно глянуть и amv, особенно под Perturbator.
Третья история максимально проста, но доступна пониманию - для этого "альманаха" короткометражек это уже похвально и неплохо. Неплохая рисовка, неплохая идея, неплохое звуковое сопровождение, но слишком уж очевиден посыл, даже, скорее, страх автора перед развившимися и вышедшими из-под контроля ИИ. В 1987 году это могло быть свежо, но не сейчас.
Если бы я оценивала каждую короткометражку отдельно, первой бы поставила 3/10, второй - 7,5/10, третьей - 5-6/10. Увы, общая оценка - шестерка или чуть выше, и то за графон второй части. Да, я графодрочер, и что вы мне сделаете :)