YeClown
в сети: 22 июня 2024

Хрупкий мир: Опенинг
@Alex Kotov, спасибт большое!

Нарисовано, конечно, очень красиво, особенно хороша та маленькая часть с машинами (или роботами) будущего. Музыкальное сопровождение тоже на уровне, да и работа актеров озвучки хороша, жаль, на русском найти так и не удалось. Энивей, это же короткометражка, и для короткометражки тут все хорошо: красиво, мелодично, да и девочка в главной роли милая. Сюжета как такового нет, но откуда ему взяться в короткометражке "опенинг аниме". У опенингов вообще нет сюжетоа. Так что со спокойной душой ставлю 7/10 и отчаливаю.
Агент времени
Я крайне удивлена, что китайцы смогли создать что-то хорошее. Пока что от них я видела лишь попытки вступить в этот дивный мир аниме, но данный тайтл - это совершенно другой уровень. Я осмелюсь даже сказать, что это одно из лучших аниме, что я видела на данный момент.
Хвалить тут можно все. Сюжет, конечно же, на первом месте. Как по мне, с идеей путешествий во времени тут обошлись куда интереснее, чем во Вратах Штейна или других тайтлах с другой идеей (лучше той же Мадоки, несмотря на ее гениальность, там тайми-вайми было довольно примитивное). Чем-то напоминает маховик времени Гермионы, совмещенный с талантом Чарли Бона бродить по картинам. Тем не менее, вместе это все дает замечательный микс.
Хотелось бы также вспомнить тут и Смертельный парад. По структуре два произведения похожи - имеются локальные истории в каждой серии, но на фоне идет общий сюжет. Вот только в Смертельном параде локальные истории были унылыми, тут же я проникалась каждой. Сериал умеет держать напряжение, во время арки с землятресением я просто чуть не умерла от того, как же все было тонко натянуто, я переживала за персонажей, а это ли не признак мастерства сценариста? Жаль, тут не указаны сценаристы и режиссеры. Видимо, Агенты Времени - это продукт партии. Общий же сюжет тоже потрясающий, мне пришлось даже пару раз перескакивать в последней серии и перематывать, чтобы понять, как, что и каким образом они обошлись с маньяком и как вообще поймали его. Задел на второй сезон отличный, жду обязательно, буду смотреть стопроцентно.
Рисовка тут отличается от стандартной анимешной. Во-первых, задники а-ля акварель выглядят очень искусно, во-вторых, более тонкие линии контуров, нежели в традиционном аниме, добавляют еще немного изящности всей картине. Отдельно хочется отметить дизайн персонажей, особенно милашки Лин Цяо (боже, как я хочу ее юбку), персы выглядят нестандартно, глаз сразу запоминает. Анимация тоже хороша, гле нужно - плавная, где нужно - резкая, как нож. Вообще, режиссер-постановщик явно чувствовал темп повествования, поэтому сериал и получился таким динамичным.
Потрясающие опенинг и эндинг (я не люблю рэп, но то, как каждая серия вливалась в него, переходя с сюжета на эндинг - искусство), это даже не обсуждается. Но внутри сериала есть несколько очень хороших композиций, которые я добавлю в свою фонотеку. Потрясающие OSTы. Композитор молодец.
Персонажи функциональные и по-своему интересные. Если уж удавалось проникнуться даже второстепенными персонажами (как хозяйка лапшичной), то что уж говорить про главную троицу. Конечно, Лин Цяо - моя фаворитка, парни все-таки будут пошаблоннее, дуэт с суперсилами. Но даже у них есть своя индивидуальность, просто так в ряд одинаковых ОЯШей с черными волосами и мотивацией стать королем шаманов/хокаге/пилотом евы/трапом и т.п. их не поставишь.
Лично я считаю, что это лучшее аниме данного года (на данный момент). Это бриллиант. Это горный хрусталь. Это шедевр. Я ставлю 9/10 (ведь всегда должен быть запас на идеал). Смотреть всем обязательно.
Убивая слизней триста лет, сама того не заметив, я достигла максимального уровня
Я не люблю исекаи. Особенно - фэнтези-исекаи.
Соответственно, я вообще не понимаю, почему я села смотреть этот тайтл. Мне хотелось чего-то приятного и простого? Возможно. Тем не менее, я удивлена, что мне понравилось.
По ощущениям этот тайтл как... Как... Как будто играешь в фэнтези-рпг на самой легкой сложности. Персонаж вкачан на максимум, стоит годмод (на всякий случай), а все NPC вокруг дружелюбные, потому что ты уже выполнил их квесты. Лично я, как ламер, предпочитаю именно так играть в игры, наслаждаясь атмосферой и сюжетом без превозмогания. И этот тайтл - просто чудо в мире исекая. Все такое милое, доброе, а главная героиня - Адзуса, - несет доброе и вечное :3
Правильные посылы, которые не характерны многим аниме: что нужно отдыхать, что не нужно перерабатывать, что нужно не бояться браться за новое, что дипломатией можно решить больше споров, чем битвой. Наверное, поэтому мне и зашел этот исекай при всей моей нелюбви к ним. А еще - замечательные дизайны всех героинь. Они такие классные, нарядные, милые, аккуратные, идеально подходящие под каждую из персонажек.
Лично моя фаворитка из персонажей - Лайка, но и мудрая Адзуса тоже хороша (пусть с красненьким дракончиком в милоте ей не сравниться). Смотреть за их приключениями прям приятно - все так легко и размеренно. То, что нужно после сотен сененов с превозмоганием у руля. Зачем, если можно просто поготовить с семьей и приемными детьми, сходить на фестиваль или принять приглашение демонов на ту или иную вечеринку (или награждение).
Сюжет тут изысками не блещет, но это тот самый случай, когда проще - значит лучше. Тише едешь, дальше будешь, как говорится. Главное - с любовью и добротой наперевес.
Очень понравилась фоновая музыка (а вот опенинг не очень). Серия с Куку (и множеством ма-а-а-а-а-а-а-аленьких песен) мне запомнилась и понравилась больше всего, в ней особенно хорошо была показана Флаторте.
Рисовка приятная, анимация плавная, шутки хорошие (в большинстве своем даже не пошлые, что добавляет тайтлу очков). Смотреть это аниме просто приятно, мед и бальзам на душу, так сказать. Пожалуй, поставлю ему 7/10, в том числе за то, что так приятно удивил обычно примитивный и превозмогающий (и обычно дебильный) жанр исекая.
Чистый звук
Очень больно было смотреть этот сериал. Потрясающая музыка сямисена, которая столь непривычна российскому зрителю, пленила, и первые две серии вместе с аркой самого турнира (когда выступали ансамбли и соло) - это мед на душу, как прекрасно звучит! Небанальное начало, которое давало надежду на уникальный тайтл вместе с необычной темой редко встречающегося музыкального инструмента...
И такой потенциал просрали. Тц. Даже обидно.
Никакущий главный герой, эгоист, который еще и говорит сельским говором (это кажется часто неуместно), его постоянная саморефлексия на тему деда - вот самые слабые стороны данного аниме. Еще в список можно добавить персонажей-статистов, большинству из которых не подвезли мотивации, и испортившую все школьную атмосферу (прям по классике - школа - клуб - соревнование), абсолютно непримечательные рисовка и анимация, абсолютное отсутствие объяснения специфики игры на инструменте (то есть по-настоящему тайтл поймут только те, кто играет на сямисене, таких и в Японии мало, а уж за ее пределами - и подавно, зрителю не объясняется ничего, а ведь ключевой предмет франшизы (манги, аниме, ONA) нам, зрителям, непонятен). В итоге из того, что могло стать бриллиантом, получилась стеклышка без души и красоты. Плюс аниме настолько скучное и душное большую часть своего времени, что люди вокруг дропали его со скоростью света.
Нет, конечно, и положительные стороны есть, было бы неправильно их не отметить. Сама игра на сямисене потрясает воображение и открывает зрителю аниме новый мир музыки, доселе невиданный и неслыханный. Опенинг (первый) потрясающий, он уникальный и сразу настраивает на просмотр (а вот сменили его зря, все настроение убили). Но на этом, пожалуй, все.
Стоят ли звуки сямисена того, чтобы ради него смотреть аниме? Нет. 5/10 - красная оценка/цена данному произведению. Но стоит ли выцепить отдельные куски, чтобы послушать инструмент? Да. Но это будет сложно тому, кто не смотрел.
Вот и палка о двух концах - смотреть аниме не стоит, но стоит послушать его музыку. Я лично считаю, что просран огромный потенциал, и лично для меня это оказалось одно из самых разочаровывающих аниме. Какая жалость. Я в ярости. Как можно было похерить такой потенциал?
И вот он, тем не менее, похерен. Не рекомендую к просмотру.
Саки: Сторона-А — День рождения Куро
В этом спешеле нет маджонга. Так зачем он вообще тогда нужен?!
Повседневные милые девочки - это, конечно, мило, но я могу и другие аниме посмотреть. Такие, которые, так скажем, более искусны в этом (показывании повседневности миленьких маленьких девочек). Ну подарили одной девочке подарок, ну и что? Где маджонг? Вся франшиза Саки о маджонга! Я не понимаю смысла такого спешела!
Нарисовано мило, озвучено мило, анимация милая, девочки милые. Вот и все. Особо ничего не скажешь, да и сказать-то нечего?!..
Ну и отсутствие русского перевода (сколько ни старалась, так и не нашла, пришлось с ансабом смотреть) тоже в копилочку. Считаю этот спешл не нужным ни для франшизы Саки, ни для истории Стороны-А в принципе. 5/10, не больше. Какое же форменное издевательство.