YeClown
в сети: 22 июня 2024

Король маджонга
Это аниме не про маджонг. Знаю, видя название, можно подумать, что оно про маджонг - "Король маджонга" же (хотя в единственном доступном переводе это "Бог маджонга"), но не обольщайтесь. Во-первых, если вы не знаете, что такое маджонг - настоящий, а не пасьянс со сбором тайлов в пару, - за тайтл браться смысла нет. Никто ничего объяснять не будет.
Впрочем, если вы и знаете правила маджонга и хорошо играете, вас тоже ждет облом. Потому что правила постоянно меняются в зависимости от того, где находится главный герой. В Нидерландах он играет по "классическим" правилам (я так понимаю, речь о китайском или спортивном маджонге), с отцом и японцем - по неким усредненным правилам (вроде бы речь о японском маджонге, но некоторые аспекты явно дают понять, что это не классический риичи, что это тогда?), на острове - в гонгконгский вариант, потом там еще цвета добавляются, и все это в кутерьме.
Но даже если вы знаете все вариации маджонга, это аниме тоже не про вас. Потому что во многих сериях маджонга просто нет. Вместо этого идет некое подобие сюжета, которое, тем не менее, является форменным бредом. Террористы? "Рука мастера", которая знает тайлы и как их мешать? "Бог маджонга благоволит тем, кто уважает маджонг"? И, наконец, "Темная сторона маджонга", таинственная организация, что-то вроде маджонг-мафии. Бредом это и называется, смотреть без слез невозможно. Я просто хотела посмотреть аниме про маджонг, за что мне это?!
Отдельно стоит отметить озвучку. Перевод на русский у данного тайтла всего один, от анистар (кажется), и он ужасен. Мало того, что масти называются по-разному, так еще и тайлы - то кости, то карты. Ну и, наконец, "однерки". Единица. Есть слово "единица". Некоторые куски были просто не переведены (персонаж говорит по-китайски, никакого русского звука сверху не наложено).
Ах, точно, аниме китайское. Я понимаю, наверное, из-за этого тяжело было переводить с китайского, но переводил человек, который не только китайский не знает, но и не знает маджонг, это очевидно как по тому, как переврана терминология и тому, как нелепо иногда звучат предложения (словно их прогали через машинный перевод).
Серии очень короткие, 12 минут, треть или четверть которых сжирают опенинг (кстати, вовсе не запоминающийся, как и вся музыка сериала/тайтла), эндинг и краткое напоминание, на чем был сделан акцент клифхэнгера в прошлой серии. В итоге нам не показывают нормально ни маджонг, ни сюжет на фоне (как бы бредов он ни был).
Персонажи не запоминаются.
Визуал и близко не такой, как на постере, рисовка удобоваримая, но не более. Анимация тоже. Режиссерские решения особо не разглядеть, да и постановка кадра часто хромает. Тем не менее, выполнено именно технически данное китаяниме на оценку "удовлетворительно". Я ставлю 4/10, смотреть скучно, а местами попросту невозможно (и уныло, в том числе из-за бесхарактерного главного героя, который каждый раз будто новый персонаж).
Если вы хотите посмотреть аниме про маджонг, но не знаете правил - смотрите Саки. Если знаете - смотрите Акаги. Данное аниме трогать не рекомендую.
Парочка скриншотов напоследок.
картинка внутри
Отличная отсылка. Единственная за весь сериал.
картинка внутри

Ну, знаете, этот типичный маджонг.
Анонимус-кун.

Кстати, что за паршивое описание? Как будто речь идет о Шаман Кинге. Нет в аниме ничего про Короля маджонга. Оно даже называется "Бог маджонга". И нет никакого соперничества за титул.
Загадки Токинэ
Хочется предостеречь всех от просмотра данного аниме. По многим причинам. Начнем с их перечисления.
1) Рисовка. Пусть главная героиня и ее подруги и милы (крайне!), это не идет ей на пользу - девочка с лицом из K-ON! ну никак не тянет на бизнеследи, коей она и является. Хаччин, наоборот, нрисован пусть и в 2D, но слишком грубо, он не сочетается с главной героиней, особенно на фоне однообразного, скучного незаполненного ничем 3D-фона.
2) Анимация. Может показаться неплохой, пока зритель не поймет, что лучшее, что анимировано в сериале - сиськи главной героини.
3) Анимация превращения в сейлор-загадкорешательницу. Примитивная и скучная, действительно, как писали раньше, отдает Винкс.
4) Грубость главной героини. Это просто отталкивает.
5) Загадки, которые абсолютно невозможно решить не-японскому зрителю. Увы, решать загадки вместе с Токине не получится, да и сами загадки слишком бредовы, Токине побеждает не логикой, а силой сюжета.
6) Опенинг скучный и примитивный, эндинг тоже, так они еще и жрут по чуть ли не половине и без того малых серий.
7) Мироустройство и лор. Что, куда, зачем, почему - все это алогично, а вель синопсис обещал аниме про логику!
Из плюсов можно ответить милый сердцу дизайн главно героини и ее подруг и ее ум. Все. 3/10 - красная цена данному аниме. Никому не рекомендую его к просмотру, оно скучное, унылое, не смешное, не драматичное, не интеллектуальное, оно никакое. Просто трата времени.
Наруто: Ураганные хроники — Битва с яичницей-глазуньей
Это определенно самая интересная часть Наруто. Мы смотрим, как Итачи в милом кружевном фартучке Акацуки раз за разом, раз за разом, раз за разом готовит яичницу. Это самый жизненный тайтл, я рилейчусь в него полностью. Бой с яйцом, сковородкой и потом за идеальную яичницу - вот это я понимаю, реализм. Немного портит впечатление открывшийся у многочисленных глазуний мангекьë шаринган, но в целом - это достойно. Это лучшее, что я видела во франшизе Наруто. 10/10.
Монстр Хай: Страшно крутые девчонки
Как фанат франшизы "Монстер Хай", я не могла пройти мимо этого... Гм... Произведения...
Не сказать, что это уж суперплохо, но не идет ни в какое сравнение с оригиналом. В оригинале тоже специфическая дешевая анимация (в доребуте, с которым мы данное аниме и сравниваем; ребут получше в плане графики, но сюжетно и по смыслу проигрывает), но даже там она лучше. Рисовка? Оригинальные Монстер Хай обладали исключительно уникальной рисовкой, которая наблюдалась только в их сериале и в Эвер Афтер Хай. Вот так упрощать ее (и лишать героинь интересных нарядов, да и индивидуальности, по-хорошему) - просто преступление.
По сюжету ни о чем.
Сплошное разочарование, короче. 4/10. Не достойно сравнения с замечательной франшизой "Монстер Хай" и моими любимыми девочками-монстрячками.
Необъятный океан
К десятой серии аниме про дайвинг нам показали дайвинг, а в итоге в двенадцатой серии, где дайвили все, главный герой не дайвит. Классное аниме. Про дайвинг.
Отличный юмор для ценителей гачи. Вот таким людям сериал прям в тему.
Поскольку я - гачистка, наверное, не могу оценить его по полной мере. То, что все считают феерично тупым (раздевание главных героев), я нахожу уморительным. Да, это одна шутка. повторенная двести раз. Но ведь в разном обрамлении, и главное - что смешно!
Как вы уже поняли, я - ценитель голых мужиков тонкого юмора, чем данный тайтл не обделен. Посему я считаю, что юмор тут отличный, да что там - это главное достоинство сериала. Но стоит рассмотреть и другие аспекты.
Аспекты юмора про бухло, скажем.
Опенинг потрясающий и великолепный в том, как он обманывает ожидание, но он правда красивый и приятный. Музыка фоновая тоже неплоха в сериале.
Рисовка уникальна в своем роде. Сочетать рисовку бара-манги (в которой нарисованы Котобуки и Токита), яойной манги (жертвами которой стали Иори с Кохеем) и эччи (все девушки, кроме Айны) - ну это уметь надо. И ведь смотрится внутри гармонично! Потрясающе, как разные стили прекрасно служат главному божеству аниме - комедии. Так использовать стилистические приемы надо уметь, это талант. Анимация тоже отличная, я бы сказала, что с рожами персонажей аниматоры тут играются так же хорошо, как в Моб Психо 100.
Пробежимся по персонажам. К ним быстро привыкаешь и с ними роднишься, Иори - потрясающий дегенерат, Котобуки и Токита - отличные семпаи, Кохей - ... Каждый из нас Кохей, будем честны. С однокурсниками Иори все сложнее: они откровенные ######, и я была сильно разочарована, что этому сброду, мусору из-под ногтей, грязи с самой мерзкой свалки мира было посвящено столько серий. Лучше бы раскрыли девочек.
А девочки тут потрясающие. Бисексуалка Адзуса - ходячий секс, всеми вайбами в нее рилейчусь по своей природе. Нанака очень милая, пусть и со странностями. Айна - добрейшей души ангелочек. Разве что про Чису/Тису могу сказать, что она уж слишком цундура (именно цундура, а не цундере), пусть на проверку и оказывается хорошим человеком, больше вызывает раздражения от своих реакций на то, что наблюдает каждый день. Тем не менее, и она под конец становится приятна зрителю, а ее реакция на этих дебилов, в принципе, довольно обоснована (хотя за столько лет можно было и привыкнуть).
А, ну и. Дайвинг. Для аниме про дайвинг бухло и голых мужиков тут, на удивление, есть основы дайвинга, но их недостаточно, чтобы понять всю суть. Ну да и это и не спокон, чтобы каждую мелочь спорта изучать. Хватает того, что дайвинг тут красивый. По смыслу же в некоторые моменты неподготовленный зритель наверняка задавался вопросами, которые аниме опускало (так, мне приходилось парню комментировать кое-что, что я знаю только потому, что мой брат - дайвер, и я читала его учебники). Так, необходимость той же лицензии вряд ли понятна простому обывателю, ведь это не просто пропуск или разрешение (как с билетом на отлов/отстрел животных).
Общее впечатление аниме (за исключением серий про дебилов-друзей (хотя какие они друзья, мрази они последние) Иори) оставляет крайне положительное. Если вы морально готовы к голым мужикам. Да здравствует жанр сейнен, который все больше развивается в последнее время, и мы можем благодаря ему наблюдать шутки про бухло, а не панцушоты школьниц (ведь красивых форм в купальниках по дефолту хватает).
Кстати, как девушка могу отметить, что в аниме показаны разные комплекции, в том числе маленькая Айна, что крайне приятно для сопоставления девушкам всех размеров груди.
7/10. Возможно, немного завышенно, но меня данное произведение заставило посмеяться.