YeClown
в сети: 22 июня 2024

Ох уж этот экстрасенс Сайки Кусуо! Начало
Отзыв конкретно на эту часть франшизы
Кто додумался смешать "Начало" и "Финал" в хронологии? В итоге финал не финал, начало не начало? Что за безобразие? Черт ногу сломит. Смотреть в итоге надо так: 1 сезон, 2 сезон, Начало 1-5 серия, Финал, Начало 6 серия. Это же полный идиотизм, а учитывая, что оба проекта курировал Нетфликс, звучит как абсурд - могли снять мини-сезон на 12 серий, ну подрастянули бы немного некоторые части, не страшно. Вместо этого мы получили экранизацию невошедших в предыдущие сезоны историй, здорово, спасибо, но в голове каша-мала.
Если обсуждать конкретно эту часть, она вполне себе неплохо держится, но сама по себе слабее что первого, что второго сезона. Это печалит. Учитель-типа-извращенец (мне напомнил Джокера, наверняка не просто так) имел куда больший потенциал, чем нам показали, а в итоге ничего интересного из него не вышло. Сузумия, наоборот, потрясающая, я бы с удовольствием глянула еще больше серий с
ней, а ее "противостояние" на кармическом уровне (или уровне "нормальности", тут уж кому как угодно) с простым и "нормальным" Сато завораживает и захватывает.

Последняя серия, которая хронологически идет после "Финала", довольно интересная, да и она в полной мере демонстрирует то, о чем я писала в отзыве на "Финал" - отбирать свои врожденные органы чувств то же самое, что выкалывать себе глаза. Я разочарована, что Сайки это не понимал. Энивей, я рада, что он вернул себе силы, иначе в чем была бы суть его персонажа?
Из старых персонажей особо отметить некого, все на своем месте, на своем уровне, пусть и сильно раздражает намек на Сайки/
Тарухаши, учитывая, что я верю Аиуре, предпочитаю Аиуру Тарухаши (и вообще Сайки больше подходит Аиуре), да и сама Аиура в своих гаданиях не ошиблась, а тут собственную судьбу неправильно прочитала? Глупо, глупо. А учитывая характер Тарухаши, я крайне разочарована этими намеками (что у них с Сайки что-то возможно).

Приятно было еще пару раз полюбоваться на Сору Кайдо, жаль, она слишком фоновый персонаж.
Музыка на уровне, ну, фоновая. Опенинг и эндинг я просто не нашла, хотя пыталась смотреть разные версии перевода (их сожрал Нетфликс?). Печально, Во втором сезоне они были замечательные.
Юмор такой, какой должен быть в Сайки, и это хорошо, ведь в "Финале" нормального юмора почти не было, только какой-то сюрреалистичный бред. Тут благодаря главам, невошедшим в основной сериал, вновь вернулся старый добрый юмор Сайки.
Рисовка и анимация достойная. Я бы сказала, что это неплохое дополнение к оригинальному сериалу, если бы не путаница с хронологией, все было бы куда приятнее зрителю. Потратить время на эту часть франшизы стоит, но хотелось бы больше. Тем не менее, в сравнении с первыми двумя сезонами (ну кто бы сомневался!) эта часть все же значительно сдает, как по эмоциям зрителей, так и по накалу страстей. 6/10.
Ох уж этот экстрасенс Сайки Кусуо! Финал
Отзыв конкретно на эту часть франшизы
Я люблю Сайки всей душой, но я честно не понимаю того человека, который решил замиксовать хронологию "Начала" и "Финала". Это крайне странное решение, и обычный человек не поймет, что, куда и как смотреть.
Ну и главная претензия - это, собственно, не финал, ведь есть эпилог, который экранизирован в "Начале".
Но если забыть об этом, можно сказать, что первая половина данного произведения меня заставила скрипеть зубами (честно, троп про то, что Куске - злодей (а тут уже почти полноценно), достал еще в оригинальном сериале, а тут этому еще и уделено так много времени). Мангака и аниматоры вместе с ним ушли в отрыв от повседневности, что, как я считаю, не на руку этому шоу. Вторая же половина довольно неплоха, но она слишком внезапна. Учитывая, что у Сайки IQ довольно высокий (не на уровне Куске, но все же), он же должен был понимать, что, оставшись без сил, станет он подобен слепому беспомощному котенку? Отбирать у человека сенсорное восприятие, которым он владеет с детства - то же самое, что ослепить или оглушить. Поэтому это его решение (остаться без сил) меня разочаровало.
Относительно сюжета, как уже понятно, я скорее расстроена, нежели обрадована.
Юмор тут тоже подкачал. Если первая половина нелепа в своей гипертрофированности, то вторая не смешная вовсе, скорее, грустная. Это печалит, ведь Сайки - это прежде всего замечательная комедия.
Музыка какая была, такая и осталась. Анимация и рисовка на уровне.
И, несмотря на то, что по смыслу данное произведение кажется логичным завершением истории, оно, во-первых, его не завершает, а во-вторых, оно сильно выбивается по тону и оставляет привкус чего-то странного, что похоже на Сайки, выглядит как Сайки, даже, может, чувствуется как Сайки, но Сайки не является. Тем не менее, выполнен фильм (спешл?) на уровне, чисто технически придраться сложно, да и смотреть было не скучно (пусть и разочаровывающе, слава богу, у Сайки остались силы, иначе это все было бы ну уж слишком глупо и скучно). Поэтому ставлю 6/10.
Так говорил Рохан Кишибэ
Потрясающе. Намного лучше "Несокрушимого алмаза", который смотреть-то скучно и уныло, а тут аж дух перехватывает от бега на дорожке (!). Идеально выверенные тайминги, отличные истории, прекрасная постановка и, что самое важное, ритмичный темп повествования (а не игра в гусеницу и кролика между сериями) - вот что значительно выделяет эти овы на фоне оригинала. Тут даже цветовая гамма и палитра подобраны более колоритно и насыщенно. Не знаю, сделано ли это, чтобы подчеркнуть напряжение, или потому, что Рохан, будучи творческим человеком, воспринимает все ярче и четче, чем обычный человек... Но это круто
Музыка тоже на месте.
Из историй могу назвать слабой разве что четвертую (последнюю), остальные прям шедевр. Смотреть обязательно. 7/10
Нежная комета
Честно говоря, во время просмотра второго сезона Beastars эндинг я нещадно мотала, было неинтересно. Но, увидев, что на композицию есть целый клип, заинтересовалась.
И, вау, мне понравилось. Как тонко, будто акварелью, нарисован визуал! Как элегантно поданы взаимоотношения Луи и того хорошего льва, что всегда его защищал! Увы, спустя столькл времени после просмотра, я не помню его имени, но помню, что я очень расстроилась из-за его смерти. Этот клип - как бальзам на душу.
Ну и песня прекрасная, конечно. Заслуженные 7/10.
Жди дождя
Вот это хорошо! Отличная песня, которую приятно слушать, с посылом и смыслом, который я могу понять и принять.
Но король тут, конечно, визуал. Как бы ни старалась Minami, да, ее песни проникновенные, но зачастую слишком простые, чтобы запомниться, а вот хороший клип отлично закрепит и просто хорошую (не более) музыку в мозгу. Визуал потрясающий, словно над клипом работала целая студия, красота невероятная, смотришь - и видишь рай для глаз. Очень-очень приятно, что неплохую песню облагородили ярким, красивым, нежным и в то же время контрастным клипом. Иными словами, рисовка и анимация на высоте. Только за них ставлю 7/10.