Yoka1

Амнезия сумеречной девы
Сказка про тульповода который смог. Рисовка старая, но стильная - чардиз главной героини мне очень зашёл и фан-сервис неплох. Хорошее музыкальное сопровождение. У меня были завышенные ожидания, потому первая половина тайтла меня разочаровала: было похоже на очередную окологаремную школьную повседневку с ояшем и аналогом студсовета\клуба где мистика большую часть времени была лишь фоном, но начиная со второй половины тайтл начал набирать обороты и стал тем что я ждал от него изначально: прекрасной историей любви пропитанной атмосферой загадочности и печали. Это аниме ярко показывает почему фанатизм это плохо. Касательно концовки, противоречивые чувства:
С одной стороны я как шиппер рад что Юко воссоединилась с гг, но с другой выглядело это как рояль из кустов. Даже если она осталась, по факту будущего у них нет: Тэйчи обычный человек он закончит школу и пойдет своей дорогой, а Юко так и останется привязана к месту своей гибели, о семье\детях и речи быть не может. Такое ощущение будто у автора не хватило решимости довести историю до печального, но логичного конца: где счастливая Юко избавившись от сожалений возносится на небеса и наконец обретает покой, а Тэйчи сильно грустит по ней, но спустя время находит утешение в Кирии которая несмотря на свои чувства поддерживала его отношения с Юкой до самого конца
Моя оценка: 8\10 (если бы не 1 половина и концовка поставил бы больше)
Прекрасна, как Луна
Отзыв со СПОЙЛЕРАМИ. Японская школьная повседневная романтика и с присущими ей плюсами и минусами. Рисовка простенькая, но смотрибельная. Атмосфера всего тайтла пропитана нерешительностью\наивностью\приторностью. Котаро типичный ояш начинающий писатель, Акане стеснительная спортсменка. Главные герои как по мне уж слишком зажаты и застенчивы. Они на протяжении всего тайтла общались в основном по переписке (учитывая что живут в одном городе и ходят в одну школу\класс). Их почти ничего не связывает они как будто из разных миров. Даже окончив просмотр задаюсь вопросом: что же побудило их начать встречаться? Даже чувства Чинацу показали лучше чем у главной пары, на их фоне она выглядела более живым и реалистичным персонажем. Не скажу что тайтл плохой тут есть много милых моментов и даже логичный конец, но смотреть на "путь" к нему было отчасти утомительно + всё самое интересное тупо засунули в титры 12 серии в виде слайдшоу. К сожалению я не получил от тайтла тех эмоций что дарили мне многие другие ром-аниме: 1 \ 2 \ 3 \ 4 \ 5 \ 6 и др.
Моя оценка: 7\10
п.с: если смотрите в озвучке ищите с форс-сабами в аниме очень много надписей\сообщений
Готика
Довольно годный детектив про "Шерлока в платье" и её "Ватсона из Японии", радует что несмотря на загадочную атмосферу никакой мистики нет, всё объясняется довольно логично и правдоподобно. Рисовка обычная, выделяется только прекрасный чардиз главной героини. Викторика милейшая лоля-детектив-сладкоежка, смесь цундере и кудере, очень забавляла. А вот Кадзуя смутил, сильно не раздражал, но в тайтле пропитанном Европейским духом ояш из Японии смотрелся инородно, если бы его сделали сыном семьи европейских военных\аристократов это смотрелось бы намного органичнее. Сюжет интересный и насыщенный, большая его часть это Санта-Барбара вокруг Королевской семьи и семьи Викторики. Отсылки на реальную историю есть, но документальности не ждите. Привычной романтики со свиданиями\поцелуями тут нет, но отношения главных героев постепенно развиваются и чувствуется тепло между ними. Драма присутствует, но слёз я не лил. Концовка порадовала.
Моя оценка: 9\10
Фена: Принцесса пиратов
Прикольная около-Диснеевская сказка приправленная азиатским колоритом. Снято красиво и 3D эффекты использованы в меру. Красивая музыка и хорошая приключенческая атмосфера. Сюжет не самый плохой, но погружение в историю поверхностное — хотелось бы больше деталей. Персонажи тоже ничем особенным не выделяются: Фена как была наивной дурочкой такой и осталась, за остальными наблюдать было интереснее, но глубокого раскрытия не ждите. Концовка слишком сумбурная: вся эта магия и Евангелионовские приходы в конце вообще не к месту были. Несмотря на минусы которые я расписал мне аниме зашло, потенциал у истории был, просто видимо 12 серий слишком мало для его раскрытия.
Моя оценка: 8\10
Нулевой Эдем
Сыровато получилось. Рисовка и анимация норм, но дизайн персонажей это калька с незначительными изменениями. Характеры также просто смесь уже знакомых нам персонажей. Отсылки это хорошо, но такая ленивая копипаста уже перебор. Хвост Феи по дизайну тоже имел много общего с Рэйв Мастером, но там хотя бы была своя изюминка\душа, а здесь кроме космической локации и "эфира" ничего оригинального нет. У истории был потенциал, но подача и вторичность всё портят. Вы неизбежно будете сравнивать это аниме с другими работами автора и сравнение будет не в пользу Эдема. Наивность гг возведена в абсолют, даже Нацу на его фоне интеллектуал. Мир показан очень поверхностно. 1 сезон лишь слегка познакомил с героями, за весь сезон гг по сути только команду собрать успел. Здесь были интересные ходы\сильные моменты, даже жестокость присутствует, но автору не хватает яиц идти до конца, он постоянно сглаживает углы, боится погружать персонажей в конфликтные\спорные ситуации. Яркий пример концовка:
Хомура преданная своей матерью просто отпустила её на глазах у людей которые страдали от её тирании. Её конечно настигла кара, но не от рук тех кто эту кару должен был произвести
Моя оценка: 6,5\10