Zackletu
онлайн около 11 часов назад

Лукизм
Осторожно, спойлеры.
Стоит начать с того, что данный тайтл полностью соответствует своему названию. Не помню, когда в последний раз видел такую мощную и регулярную концентрацию лукизма в аниме. Это основная тема в тайтле и все вокруг этого и крутиться. Я знаю, что в Корее свой культ вокруг внешности и поэтому там пластические операции вещь распространенная. И немного дополнительного поиска информации об отношении к полноте в Корее сказали, что относиться к полным хреново - тоже некая основа в их обществе. Если же информация в интернете на этот счет ложная - то хорошо. Я не сказать, что за бодипозитив, но глядя на отношение к полным и не красивым в сериале - можно сказать, что свиньи в человеческой одежде (как завещала Сацуки) тут именно красивые люди, а не толстяки, которые никому ничего плохого не сделали.

Вообще, свиньи в человеческой одежде тут отдельная тема. Другие уже писали про это, но стоит повториться - многие персонажи тут редкостное быдло. Концентрация быдла тут просто запредельная. То ли автора слишком сильно обижали, то ли иного способа показать, что здесь есть и нормальные люди - автор не нашел. Ладно, еще как-то можно понять почему докапываются до толстых и не красивых - ну вот за то, что толстые и не красивые. В тайтле это обоснованная причина для издевательств, нужно понимать. Но вот причины издевательств над главным героем уж в красивом теле - лично для меня загадка. Персонаж ничего не делает, просто дышит, просто случайно встретился с кем-то взглядом, просто говорит с кем-то - но это оскорбляет местное быдло до такой степени, что они постоянно хотят его избить. Не всегда успешно, ибо гг в новом теле суперниндзя по довольно (не) забавным причинам, но пытаться не перестают. И издевательства тут практически не прекращаются, в каком момент можно словить себя на мысли, что персонажам заняться, кроме издевательств - совершенно нечем и это их хобби 24/7. Т.е. тут НАСТОЛЬКО много издевательств.

Однако, сцены, когда на экране нет издевательств - то, ради чего это можно и вытерпеть, в принципе. Благо серий немного. Сцены с матерью главного героя, с бабушкой пухлого друга, простое дружеское общение без лукизма, подготовка у выступлению на фестивале. Этого было мало, но благодаря тому, что на меня было вылито целое ведро помоев в виде быдла и издевательств - смотреть на это было приятно. Еще среди быдла было одно забавное и, в принципе, не такое уж плохое быдло - Баско. Да, он туповат, ну совсем не далекого ума, но человек не такой уж плохой, как оказалось. А среди красивых был странноватый немой блондин, который в гг увидел своего соулмейта (у них даже телепатическое общение в первом же их "диалоге") и одарил его подарками, и вместе с ним выступает против нарывающегося быдла. Я много повторяю "быдло", но если вы посмотрите хоть одну серию - вы поймете, что это довольно емкое описание местных персонажей.

В итоге, название отработано на 300%. Основная тема - красивые люди плохие (за редким исключением) и руки распускают, не красивые нормальные и с ними обращаются как со скотом. Лукизм, издевательства и выживание не красивых. Собственном, это все, что есть в сериале. Но за успех пухлого друга я бы по болел. Читать я это не буду, но надеюсь что своего он добьется. Есть подозрение, что дальше произведение скатывается в натуральный боевик, но... Пухлый друг вперед. Имен я, увы, не запомнил. Корейские имена для меня слишком непривычны оказались.
Магическая битва 0. Фильм
Осторожно, спойлеры. Много спойлеров.

Начну с того, что не люблю, когда адаптируют фрейм-в-фрейм. У них есть уже законченное произведение, могут поправить косяки, добавить контента, посоветовавшись с автором оригинала(если он жив), но нет. Снимают неказистую и странную муть. Зато как в манге, да?

В первую очередь фильм подтвердил, что Сатору и в те времена был некомпетентным кретином. Я очень хорошо понимаю ненависть автора к нему и поддерживаю любые унижения Сатору. Более 1000 дней в коробке, это заслуживает тоста. До чего именно я докапываюсь: Сатору сказал, что хорошо знает Сугуру и был уверен, что он не убьет молодых магов. Появляется вопрос - Маки отношение какое к этому имеет, если Сугуру считает её позором клана и обезьяной, а не человеком? Никакой логики в оставлении её в живых не было, но зато убивать других магов, которые остались в городе - это нормально, видимо они какие-то не такие маги и не считаются. И еще момент - почему Сатору отправил на убой двух своих студентов и почему остался в городе сам? Почему сам сразу не отправился, если понимал какое там чудовище(его лучший друг) охотится за студентом? Мне кажется, что у студентов против шансов против Мигеля побольше было, чем против Сугуру. Тем более, там они были не одни. В общем, Сатору молодец.

Теперь, что не связано с Сатору. Больше всего меня зацепил своей странностью момент, где Инумаки говорит "Юта, беги" и его проклятая речь не срабатывает. Почему? Причина какая? Совсем как-то глупо вышло, могли просто дать Панде это сказать. Вопроса не возникло бы.

Возвращаюсь к Сатору. Ну, не совсем. Сначала была показана сцена, в которой гг кое-как учится у Маки обращаться с оружием и проигрывает ей. Это очевидно, он же совсем новичок, ходил забитый шесть лет, убить себя думал - вот начал с колен подниматься и улучшать жизнь свою после пинка Сатору. И потом через некоторое время случается его битва с Сугуру и внезапно парниша становится прям чудовищно хорош посреди битвы (увидев побитых друзей), особенно против такого опытного противника как Сугуру. И чем это объяснили, в итоге? Тем, что он дальний родственник Сатору. Смеяться после слова лопата, как говорится.

Зачем нужны были люди, которые были в секте Сугуру? Девочки, играющие в виселицу куда пропали? Мигель и девочки ладно - там были ещё несколько человек как минимум. Я запомнил еще мужика с сердцами на сосках, но только из-за самих сердец. В конце Юта сидит и ест с преступником Мигелем в конце, будто они старые друзья. Что произошло? Я понимаю, что это приквел и в сериале что-то, наверное, про них будет, но в сезоне, который уже вышел, про них нет ничего. Вообще.

Мне просто не за что хвалить фильм. Разве что дизайны Маки и Инумаки мне тут больше понравились, чем в сериале. И Кана, озвучивающая уродливое проклятие - самое то.
Семья шпиона
Осторожно, спойлеры?
Знаете, сразу скажу, что буду крайне нелестно высказываться про этот тайтл и по размажу по полкам, что именно мне в нем не понравилось. С этих полок пирожков вы не возьмете, увы. Сужу я исключительно по первым 12 сериям и что там дальше в манге мне не интересно.
В первую очередь, стоит тайтл разделить на несколько вещей, которые тут являются основными столпами: история про шпиона, который хочет остановить войну и история про то, как три очень опасных и странных человека создали "семью", но главный столп тайтла - это то, что это комедия и эта самая комедия полностью уничтожила весь потенциал этой штуки. Но виновата, конечно, не только она. Что мне не нравится в местной комедии - это то, что здесь пытаются сделать клоунаду практически из любой доступной мелочи и эти похоронили потенциал тайтла стать интересной и даже душевной историей, а мне такие комедии не нравятся.
Начну с персонажей. Первый главный персонаж Лойд Форджер - это шпион с важнейшей миссией. Но ведет он себя очень некомпетентно. Ещё он много цуккомит в мыслях, т.к. персонажи тут почти не общаются между собой. На этом он как персонаж кончается, к сожалению. Второй персонаж Йор Форджер - и её я не постесняюсь назвать натуральным скамом. Это, конечно, моя проблема, но увидев на сайте её постер я ожидал шикарную роковую красавица, а получил полную дуру с глуповатым выражением лица 99% процентов аниме. Нет, они даже хуже дуры. То, что я сейчас - это не попытка просто оскорбить на ровном месте. После сцены, где Аня просит Йор помочь с дробями - я начал на полном серьезе считать, что Йор умственно отсталая, инвалид проще говоря. Я бы понял, если бы тут пытались донести мысль, что она необразованная и для неё такие простые вещи - что-то сложное, но она как бы гос.служащая вне её "основной работы", с которой было полторы сцены. Вообще, когда в аниме главные герои взрослый - как-то ожидается, что они будут хоть каплю соответствовать этому. Но здесь этого нет. Насколько я понимаю - это своеобразное гэпмое должно быть смешным? Эти двое просто скучные даже с постоянными шутками вокруг. Йор просто как персонаж не существует, просто где-то на заднем плане в очередной раз "лишь бы мне это убивать не мешало". Третий основной персонаж Аня Форджер и она просто капризный глуповатый ребенок, что совершенно нормально. Обычный ребенок, но с умением читать мысли. И весь потенциал этой способности просто слит в молоко тем, что дан шестилетнему ребенку. Иногда она строит забавные лица не по возрасту, но это просто вводит в заблуждение - по факту останется обычным ребенком по поведению. В итоге, вот эти трое вроде как пытаются построить семью, "смотрите какая ламповая семья", параллельно "играя в спасение мира", но очень серьезная проблема аниме в том, что персонажи тут практически не общаются. Нет диалога. Почти все реплики в аниме - это мысли, большую часть который прочитала и показала зрителю Аня. Главные герои вместе живут, делают мелочи и не сближаются. Даже сцены, где как бы "смотрите, они становятся настоящей семьей" - откровенно неубедительны. В итоге, аниме пытается усидеть и на шпионском стуле и на семейном стуле, но оба стула сломаны и тайтл сидит в этой луже комедии. И самой не раздражающей частью являются эпизоды, где на первых ролях только дети, т.к. в школе. Потому что клоунада с детьми не вызывает раздражение, в отличии от пародий на взрослых персонажей
Говоря про убедительность - тут я могу похвалить то, как был показан брат Йор - Юри Брайар. Тут очень хорошо донесли, что сестра для него - буквально весь мир и ради своего мира он сделает что угодно. Не просто комедийный сисконщик, а натурально сумасшедший, который даже жучки боится поставить в их доме - мало ли услышит стоны своей сестры. Да, все ещё обмазан клоунадой, как все и вся в этом аниме, но за убедительный образ хвалю однозначно.
Подытоживая скажу, что вышло бы куда лучше, если бы комедия тут не была основным жанром и шпионская часть была серьезной и проработанной, а семейная часть - была бы трогательной историей про то, как трое людей с тяжелой судьбой - постепенно сближаются и открываются друг другу. Мечтать не вредно, как говорится.
Котаро, который живёт сам по себе
До просмотра я предполагал, что этот будет тайтл по типу Баракамон или Мир удона Поко, где главный герой присматривает за малюткой (или малютка за главным героем), комедия и повседневность, что-то такое, но я ошибся. Не смотря на то, что это действительно повседневность - тайтл построен вокруг детских трав, домашнего насилия, влияние ссор родителей на детей и т.д.. Без лишней эджатины, без попыток вывернуть трагедию на максимум, чтобы привлечь определенную аудиторию. Все крайне скромно, но это и здорово. Я бы сказал, что тайтл крайне реалистично преподносит эти страхи, поведение и тяжесть на душе, последствия тех самых травм. Неожиданно серьезное аниме и даже печально, что оно осталось как-то без внимания. Дизайны, конечно, не самые стандартные тут, но лично меня такое не отталкивает - необычные дизайны наоборот привлекают внимание, а тут их ещё и используют интересно, особенно это относится к глазам главного героя.
В общем, внимания эта вещица заслуживает куда больше, чем получила. Тайтлы с настолько качественной драма-составляющей не так часто выпускают.
Эта фарфоровая кукла влюбилась
Осторожно, спойлеры?
Без прелюдий, сразу начну с главной мысли, которая осталась у меня после просмотра этого тайтла. Вакана слишком хорош для Марин. Вообще, начинается аниме с того, что Марин говорит ему "Ты должен считаться со своими чувствами и уметь говорить нет!" и потом сразу же пользуется тем, что он с трудом отказывает в просьбах и делает из него личную швею, но тут не только это было причиной. Вообще, сам Вакана человек очень скромный и одинокий с жутко специфичным хобби, о котором ему не с кем среди сверстников ирл поговорить. Ещё и в детстве "подружка" его унизила, что тоже сыграло очень большую роль в формировании такого закрытого характера у гг. И из-за этого одиночества Вакана сразу же зацепился за девочку, которая проявила к нему внимание и начала с ним общаться. И Вакана потел как последняя собака, лишь бы не расстроить девочку. Он сшил дико сложное платье за несколько недель, хотя ранее одежду вообще для людей не шил. Не спал и тратил все время на это. А что мы имеем по Марин? Стоило ей заиметь личную швею - так она сразу же бросила учиться шить. Стоило Вакане показать, что он хорошо делает макияж - она перестала учиться накладывать хороший косплей-макияж. Все, что она делала для своего хобби - это оплачивала только материалы для костюма. Она не платила Вакане за труд, он натурально работал за бесплатно. Есть неприятные мысли, что когда они начнут встречаться - Вакана будет и материалы оплачивать за Марин. И, в итоге, это псевдо-отакушка даже не знала цвета волос своего любимого персонажа. И при всем, что Вакана сделал для неё - она даже не потрудилась узнать получше про его хобби - кукол хина. Она не купила какую-нибудь книгу про историю кукол, просто один раз сказала, что они красивые и на этом вернулась к тому, что только и делала, что говорила про свое хобби - эроге и аниме. Мне лично просто обидно за Вакану, хоть он и сам мягко-характерный, но он заслужил лучше, чем девочка, которая только улыбкой милой и может его радовать. Плюс, в начале их дружбы она себя очень неприятно вела. Я не пуританец, но считаю, что рамки приличия должны какие-то соблюдаться. Она завалилась в парню домой и ходила передним в одном купальнике, ему было явно не комфортно, но она на него агрессивно надавила и он сдался. Лично мне такое поведения перед парнем, с которым она буквально вчера впервые нормально поговорила, кажется странным, ведь тут как бы не эччи-гаремник, где нос гг прописан в промежности у девочек. Конечно, там говорилось, что она подрабатывает моделью, а для моделей ходить голыми перед людьми, которых они видят впервые - это нормально, но она подрабатывающая школьница лет пятнадцати и такая раскрепощенность - чересчур и как-то неуважительно по отношению к Вакане. Вообще, хоть я и написал много негативного в сторону Марин - я не считаю, что она прям мразь какая-то, нет. Она просто совсем не старается, хотя прыгает от радости больше всех. И мне это не нравится. Меньшее, что она могла сделать для Ваканы - научить его пользоваться интернетом нормально, чтобы он нашел себе форум или борду, где мог бы обсуждать своё хобби. Но ей это не интересно, увы. Вакана заслужил что-то получше, чем вот это вот. Надеюсь, у него появятся и другие друзья, которые будут стараться, хоть немного.
Говоря о хорошем, помимо Ваканы - хороший режиссер, снято годно и смотрится очень легко. Это всегда плюс. Ещё был очень неплохая арка про сестренок Инуй и как Вакана помог младшей с косплеем. Очень душевно. Вот сестры Инуй больше усилий прикладывают, чем Марин и были лично мне куда более симпатичны как персонажи, чем Марин.
Все эти блестки вокруг главной парочки не в состоянии замаскировать не очень приятную суть тайтла. Парнишка лезет из кожи вон, а девочка... блестит и улыбается.