Zaicol
онлайн около 6 часов назад

Сказания Крестории: Пробуждение греха
Прежде всего хотелось бы всех предупредить, что смотреть этот спешл, не прочитав первую главу в самой игре, - нельзя. 15 минут хронометража - это очень мало для такой истории. Здесь необходимо минимум минут 40. Этот спешл же является больше солянкой из основных моментов главы.

В общем и целом, получилось интересно, но смотреть сложновато. Склейки между сценами слишком резкие. Да и визуал довольно средний, спасает только интересный "мягкий" стиль и хорошая цветовая палитра (
). Однако, если хочется быстренько вспомнить, что там в этой главе было, то вот, пожалуйста. Ждём полноценный сериал. Анимационные вставки для игры, как ни странно, делали Wit, но они, вроде как, сейчас (почти) полностью перешли на оригинальные аниме, а не адаптации, так что на полноценную адаптацию от них надежд мало.

И напоследок - первые минуты спешла отведены на краткое разъяснение концепции работы Vision Orb. Я попытался это передать в описании, но, конечно, в спешле показано понятнее. Частично заберу свои слова из первого абзаца назад - не игравшим в игру смотреть таки можно, но только первые пару минут (до отметки 2:05).

Второй размер, интим предлагать!
Если бы у хентая был приквел, он был бы таким.

А если серьёзно, я бы не назвал это произведение отличным, в смысле "великолепным", но оно точно отлично от других в своём жанре. Как минимум тем, что здесь основное повествование от лица девушки, а не парня. А также отношения развиваются достаточно быстро (естественно, ведь тян уже готова на серьёзные шуры-муры). В сущности же это обычная ромкома со всеми этими недопониманиями, только приправленная несколькими ню-сценами (расцензуренная первая серия ДомеКано передаёт привет).
Пусть каждый решит, как к ней относиться, но я поставлю 7/10 - немного выше среднего.

P. S. Не пытайтесь понять Ямаду. Когда-нибудь слышали понятие "сложный характер"? Так вот, она его возвела в абсолют. Надеюсь, мне никогда не приведётся столкнуться с такой девушкой в реальности.
Дневник Ятогамэ
Вижу, мнения выше разделились.
Примыкаю к тем, кто на стороне плюсов этого произведения. Мило, атмосферно, с кучей шуток и пародией на реальный мир, хотя это всё-таки сделано для самих Японцев (проживающих и посещающих Нагою), нежели для более широкой аудитории. И всё-таки, если вдруг удастся как-нибудь попасть в Нагою, то смотревшие это аниме уже будут знать, что да как.
В каждой серии рассказывается о какой-нибудь вещице из этой префектуры, будь то торговый центр или какая-либо традиция. Это идеально укладывается в трёхминутный формат - немного интересной информации, всякое забавное взаимодействие персонажей и ничего лишнего.
Отдельно хочу похвалить за пародию на опенинг Каннаги.
Тетрадь дружбы Нацумэ: Эфемерная связь
После просмотра фильма на премьере, готов составить небольшой итог.

Итак: фильм не лучше, но и не хуже предыдущих частей Тетради дружбы Нацумэ. Он прекрасно продолжает показывать красоту этой франшизы, не изменяя традициям.

В фильме нам показывают две сюжетные линии, сливающиеся в одну, красивую, мелодичную историю, которая никого не оставит равнодушным. Здесь присутствуют и забавные моменты, и серьёзные мысли, и трогательная драма, и просто спокойная и неторопливая деревенская жизнь.

Однозначно рекомендую сходить в кино, и не забудьте позвать своих родных - этот фильм отлично подойдёт для просмотра в кругу семьи или с хорошими друзьями. Для просмотра данной части франшизы необязательно смотреть все предшествующие 80 серий, достаточно лишь иметь поверхностные знания о истории, хотя и это тоже можно пропустить - в начале фильма всё подробно объясняется, за что спасибо создателям.

Финальная оценка по просмотру - 10/10.
Богиня-школьница: Спецвыпуски
Мило и приятно. Это как раз то, что позволяет восстановиться после аниме с серьёзной драмой, которое оставило сильные впечатления после просмотра. Kamichu своей спокойной и умиротворённой атмосферой очень похоже на Тетрадь дружбы Нацумэ, и это не единственное их сходство.

Однозначно рекомендую.
Оценка - 8/10.