Zekfad

Этот замечательный мир!
В целом ощущения от прочтения смешанно-положительные.

Для лучшего восприятия рекомендовал бы посмотреть экранизацию, так как в ней показана основная суть истории.

Начну с плюсов:
  • Интересные персонажи ("злодей"-добряк Казума, глупая богиня, увлеченный страстью к взрывам архимаг, озабоченный крестоносец, демон предприниматель, растяпа хозяйка магазина, добрая и милая богиня Эрис).
  • Отдельно отмечу характер Казумы и в целом его как персонажа. Даже несмотря на то, что его показывают чаще всего в неподобающем виде или вовсе как злодея, он имеет доброе сердце и по-настоящему заботится о своих товарищах. Это кульминируется в его последней битве с владыкой тьмы и его выборе.
  • По своему уникальная история про попаданца.
  • Обилие незамысловатого юмора (в том числе сортирного).
  • Развитие истории и тернистый путь становления зажиточным героем.

Теперь же перейду к главным минусам произведения:
  • спойлер
    Слитая концовка - оборванная на полу слове история. Причины можно лишь гадать, но концовка выглядит, будто сверху пришел указ быстро завершить историю.* На мой взгляд слишком резкий переход от условных "повседневных" приключений сразу к финальному сражению с боссом.
  • Не до конца раскрытые истории персонажей*.
    Например история Айрис оставлена открытой с явными намеками, на продолжение.
  • Романтическая линия: ее либо не должно было быть вовсе и тогда бы это было полностью приключенческое ранобэ, либо ее стоило развивать более быстрым темпом.
    Отношения Казумы с Мэгумин развиваются слишком медленно (несколько томов проходит, а изменения каждый раз несущественные) и из-за резкого конца истории оставлены на полу слове*.
  • Из тома в том история превращается на пародию на себя же. Весь костяк тома сводится к нескольким простым пунктам: ничего не происходит, Казума не хочет лишних проблем, Аква навлекает на группу беду, Мэгумин одним ударом взрывает злодея, Казума по итогу сам (не всегда своими руками непосредственно, но за кулисами большую роль играет именно он) разгребает проблемы, Даркнэсс присутствует для пошлых шуток, эпизод домашней повседневности и конец тома. И так до самого конца, меняется лишь место действия, за исключением томов с Айрис,
    где нам показывают Казуму в роли любящего брата

По моему мнению - если бы не было рамок шаблона, который умещает много событий в один том таким образом, что каждый том фактически отдельная независимая история, произведение вышло бы более увлекательным.

Для меня из всего ранобэ Эрис (
она же и Крис
) и Айрис самые лучшие и добрые персонажи.

Итого, история неплохая, есть запоминающиеся персонажи, читать было приятно и интересно.

UPD: *: Касательно ответа @Tapo4ok - подкорректировал пункты минусов 1-3.
Задел на продолжение есть, поэтому нельзя назвать это "слитой концовкой". Что до историй персонажей - остается лишь ждать продолжение. Однако на мой взгляд продолжение будет написать очень трудно, ведь главный босс уже повержен и Дамоклов меч по сути пропадает.
Призрак в доспехах: Синдром одиночки 2045
GitS: SAC_2045 больше походит на самостоятельное произведение, нежели дополнение к франшизе.
Достоинства:
1. Дизайн уровней - хочу отдать должное, что "задники" выполнены великолепно. Было бы нехорошо не похвалить тех людей, что делали все эти модели, текстуры, шейдеры для зданий, деревьев, хижин, всего окружения и т.д. Это по настоящему хорошо проделанная работа.
2. Эндинг - прекрасная композиция Mili - sustain++;
3. Старые сэйю - безусловно приятно слышать знакомые голоса. Жаль только, что персонажи уже не совсем те, что были.

Спорные моменты:
1. Дизайн персонажей - если считать SAC_2045 отдельным произведением, то персонажи в целом хороши. Однако если принимать во внимание всю франшизу, то персонажи очень сильно изменились. 9-й одел из контртеррористической организации стал наёмниками. Члены 9-го отдела стали более слабохарактерными (
Бато даже не высказался о Смите после встречи, хотя раньше бы закулисами высказал о нем пару ласковых
Зачем развели Тогусу после того как формально он уже не в 9-м отделе - непонятно.

2. 3D - нельзя сказать, что все ужасно. Как уже говорилось выше, level design очень даже хорош, но что больше всего бросается в глаза - анимации мышц лица. При рисованной анимации, это не так заметно, а порой и принимается как атрибут концепции аниме, но на 3D моделях отсутствие пары-троки, казалось бы незначительных анимаций, ломает всю картину, превращая персонажей обратно в бездушные модели оных.

Плохие моменты:
1. Динамика - ее практически нет. Если на холсте некоторые детали можно дорисовать, чтобы добавить эффектности кадру, то с 3D моделью придется многое переделывать, хотя даже здесь можно было добавить больше пост-обработки.
2. Несоответствие атмосфере франшизы - картинка разительно отличается от той, что мы видели в предыдущих частях. Та темная
и гнетущая атмосфера призрака в доспехах потеряна. Нет того эффекта "вау", когда персонажи выкручиваются из казалось бы безвыходной ситуации (
эпизод, где Тогуса чуть было не погиб слишком короткий, чтобы зритель успел поверить, что это возможный его конец

7(6.5)/10