Zepheles
в сети: 30 апр. 2024

Девушка из красной книги
Очень приятная вещь. Просмотр скуки не вызвал, наоборот – каждая серия, особенно в первой половине сериала, только усиливала интерес к происходящему. У сериала чудесная атмосфера, я так думаю, созданная качественной графикой и подходящим саундтреком, она оставила крайне приятные ощущения. Однако самому повествованию присуща недосказанность - полноты у сюжета нет. Так что впечатление от последней серии - легкое недоумение: а зачем все это было и чем вообще герои занимались? Как устроен их мир, кто какую роль в нем играет – непонятно…
Герои понравились, хотя и не поражают воображение. Интересно было наблюдать за Миюки и его крепнувшим желанием помогать Изумико. Главная героиня – отдельная история. Подчас немного раздражала ее зажатость, но скрытая решимость и умение стоять на своем вызвали восхищение. Не до конца поняла взаимоотношения Маюры, Масуми и Манацу, однако это трио доставило немало приятных минут.
Итог 8 из 10. Все-таки история странная, можно было выстроить сюжетную линию намного лучше.
Вальврейв Освободитель
Посмотрела пока что шесть серий, решила таки поделиться впечатлениями...
Графон. Ну просто снимаю шляпу. Нет, зрелищность боев на высоте, видно за километр, сколько туда вбухали средств, и не зря. Мехи прекрасны, ну а розовый дым от взрывов... По-моему, это уже что-то вроде традиции. Практически не вижу косых рож, крупные планы очень красивые, за исключением нескольких второстепенных персонажей, ну и санрайз наконец-то научились рисовать людей, не ломая им пальцы и не делая дистрофиками.
Теперь сами персы. Ну что ж, они явным образом разделены на две категории: школьная шваль, которая комична и нелепа - вот смеюсь над ними, на что еще они годны, и занятные дорусские персонажи (неужели приличные ребята в кое-то веки на нашей стороне?...). Блин. Я ведь болею за последних. Так хочется, чтобы они разнесли этот модуль в щепки... :gaze:(Мечтать не вредно.)
Лагерь Школоты.
Харуто-ОЯШ-кун стандартный марионеточный персонаж, идеалист, балбес, скромняШка и просто пустое место. Гхм. Жаль, что его великая жажда мести испарилась, но авось еще вернется, я таки надеюсь, что школьникам покажут все прелести военной жизни. И Валврейв великий и могучий (даже два Валврейва) их не спасет. В общем, он особо не раздражает, максимум бывает смешон в некоторых ситуациях. Но для главного героя откровенно слабоват.
Саки. Ууу... Однозначно, это самый интересный персонаж из школоты. Она... То ведет себя как психопатка, то как курица, то ей хочется аплодировать, то пинка дать... Мне нравится ее мотивация, и благодаря ей Саки выбивается из ранга "хороших, белых и пушистых" персонажей, так как не ставит себе целью мир во всем мире. Психотравму особо не раскрыли, только обозначили - жаль, можно было поглубже, хотя так же был риск переборщить с пафосом.
Секо. О-Боже-мой. Про таких говорят, что им лучше помереть во младенчестве. Каждое действие этой особы - глупость, невежество, импульсивная инфантильность, приправленные притязанием на вселенскую справедливость. Гг нашел, в кого влюбиться. Искренне желаю этой героине, чтобы Q-4 ее случайно пристрелил.
Другие. Не раздражают, но и не выделяются особо, разве что по некоторым отдельным моментам. Собрано много типажей. Для меня самый интересный перс из второстепенных на этой стороне - учитель физики, как не странно... Родственная душа, что ли... :shy2: Да, и почему училка-стажер ведет себя как воспитанница детсада? Аааа... Знаю-знаю, персонаж ради фансервиса...
Лагерь Доруссии, ибо из СШАКа почти никого не показали. (Сразу скажу, что сенатора неплохо убрали. Чистенько)
L-11 Ну... Тут просто восторг. Единственная просьба, господа сценаристы. ПОКАЗЫВАЙТЕ ЕГО БОЛЬШЕ И РАССКАЖИТЕ ПРО НЕГО ХОТЬ ЧТО-НИБУДЬ!!!!! Персонаж самобытный, я таких у санрайза еще не видела, с очень интересным характером и загадочным прошлым. Про стратегию и ехидную улыбочку отдельный разговор... Короче, очаровал. (Плюс к аниматорам за внимание к деталям - к шестой серии дыра на рукаве у Эльфа, полученная от шальной пули в начале второй серии, еще не заросла сама собой. Респект.)
A-3 Среди Дорусского лагеря лично для меня номер два. И пусть его срисовали с Исаака. И пусть он "слегка" нервный. Но он классный! Очень интересно,
что там у них за дружба с Эльфом, в которой к голове "друга" следует приставить пистолет...
Плюс его называют принцем, почему-то. То ли H-9 прикалывается, то ли тут не все чисто.
H-9 прикольный, напоминает по характеру Джино, но более изворотлив, мне кажется. X-1 такой ботаник.:8): К Q-4 стала относиться терпимее, когда он подорвал сенатора... Какая я...:evil:
Каин и его подчиненная... Интересные персонажи, но слишком слабо раскрытые. Все впереди, я надеюсь, и актерами массовки их не оставят. Да, и насчет того,
почему их флот не проведет обстрел модуля со школой и не подорвет его к чертям собачьим, а все посылает Идеалы-каракатицы (они мне каких-то насекомых напоминают) в ближний бой.
Хитрый вид господина Каина обнадеживает меня, что у него есть на то причины. Иначе выглядит это ну совсем по-идиотски.
Сюжет. А вот тут я буду малость ругаться. Ладно, школу-государство я еще пережила, не в первый раз. Но. ПЕСЕНКИ!!!!! ПОШЛОСТИ!!!! Идиотизм... Гррррррррррррррр! :evil3: (слов больше нет, одна мимика)
Как зрелище это просто выводит из себя, рука тянется к перемотке. Однако по логике вещей все вполне адекватно. Да, кучка детей, освободившихся от правил и почувствовавших себя всемогущими под защитой суперробота, (они все смотрели Гандам в детстве, о да...) именно так себя и повели бы. Стали делать то, что им всегда хотелось, но мешали правила, совесть там (или ее остатки), страх наказания, общественное мнение и т.д. А тут нате. "Счастье" привалило. Можно так же предположить, что это проявление психологической защиты, иначе сложившаяся ситуация могла кого угодно довести до отчаяния, уныния и т.д. Но это я загнула лишнего, кажется... Теперь ожидаю рассеяния радужных иллюзий этих детишек, тогда сюжету в этих сериях будет дано логичное обоснование. Если нет... Ну, тогда уж извините, сюжет много не получит, разве что Доруссия его подтянет.
Интрига переменна, но пока радует в общем и целом (выдохлась я...). Скажу еще, что юмор хорош - некоторые житейские ситуации со школьниками обыграны очень забавно, хотя больше всего меня насмешила Доруссия с их Белой площадью. Ну правда. В упрек не ставлю, но это так... Господа японцы (янорцы), у вас все-таки комплексы?
Музыка замечательна. В опенинг просто влюбилась, не проматываю. В последних сериях и эндинг распробовала до конца. Саунд без сногсшибательных мелодий, но сделан добротно, на мой взгляд, и подходит обстановке. В минус песенки школоты. Это не музыка, нет и нет, вы меня не убедите.
В целом - смотрю дальше с интересом, посмотрим, что в итоге выйдет из всей этой кухни.
P.S. Я не пыталась задеть здесь ничье мнение или предпочтения, просто эмоции через край.
P.P.S. Всем спасибо за внимание.:)