alexter
в сети: 19 мая 2024

Восхождение героя щита
Считаю немного забавной ситуацию, когда первые 3 серии вводят в заблуждение, крича, что это не типичный исекай гаремник только для того чтобы ещё серий через 10 скатиться в этот самый типичный исекай гаремник. Словил передоз фансервисом и лолями, которых тебе вечно пихают в лицо
Извините меня, после первых серий я думал это история о том, как изгнанный герой пытается выжить в несправедливом мире. где все против него, а получил лоли гаремник с оверпауренным ГГ, который изо всех сил пытается казаться антигероем, что у него плохо получается. Ему даже специально не дают хотя бы немного неоднозначных моральных выборов
Основные претензии к аниме:
  • Замануха первых серий. История совершенно не о том, о чём заявляется в начале - обман ожиданий в плохом смысле.
  • Сквозной сюжет, при том с не особо то интересными мелкими историями, которые прямые как палка. Главный герой буквально убегает от сюжета, который разворачивается в столице с основными персонажами.
  • Разрешение конфликта к которому шли ~15 серий происходит довольно вяло:
    ГЗ просто ни с того ни с сего вываливает весь свой зловещий план перед всеми основными персонажами, чтобы все наконец поняли, что ГГ подставили. После того как сам ГГ не смог сказать ничего внятного чтобы доказать свою невиновность. ГЗ умирает, все мирятся.
  • Персонажи абсолютно никак не поменялись и не развились за 22 серии (первые 3 не считаем).
  • За 25 серий аниме даже не удосужилось сформировать чёткий мир с лором и правилами. Герои спокойно выносят врагов вдвое выше себя уровнем, спрашивается зачем тогда нужна система уровней в принципе. Персонажи также кастуют заклинания просто какие захотят сценаристы, никакой установленной системы магии даже близко нет.
  • Исчезновение каких-либо трудностей у ГГ начиная даже менее чем с середины. В чём вообще тогда интерес смотреть дальше? Мира здесь в принципе нет, персонажи - пустышки без развития, комедии здесь нет, драмы тоже не особо увидел, а что тогда остаётся? Ах да, гаремник, извините, гаремник остаётся.

Оценка 5.5: середнячок во всём, где-то чуть повыше середнячка, где-то даже пониже. Дропнул на второй серии второго сезона, осознав что скорее всего весь сезон является филлером и что не так уж мне интересно это смортеть.
Тёмный дворецкий
Посмотрел 4 серии на протяжении которых меня всё больше начинали мучить некоторые вопросы:
А сюжет вообще начнётся? А то как-то уже поднадаело смотреть на Мэрисьюшные похождения надменной парочки. Ещё в первой серии надоело, если честно.
А это точно сёнэн?

Особенно меня начали терзать сомнения после того как я увидел как здесь подаётся экспозиция. То она скрывается, заставляя гадать какие-же отношения связывают героев, то всё подаётся в лоб наиболее тупым способом - когда персонажи говорят якобы друг с другом, но на самом деле они просто объясняют что-то зрителю потому что: во-первых, они игнорируют реплики друг друга продолжая что-то описывать и, во-вторых, они эту информацию уже знают, им незачем её повторять. Один из самых глупых и ленивых способов подачи экспозиции. Если всё равно так прямолинейно вскрываете карты, то что мешает вскрыть их в самом начале, не создавая интригу, которая никуда не ведёт?

Я бы хотел что-то оценить, но на самом то деле это трудновато, потому что оценивать то и нечего - ничего и не произошло.
Как комедия и повседневность - довольно плохо.
Сёнэна, экшена и детектива я здесь не увидел.
Как сёдзе - тоже такое себе, ведь в сёдзё особое внимание уделяют характерам, развитию отношений и давлению на чувства, а сопереживать двум Мэри Сью, которые не имеют никаких проблем и никакой мотивации, довольно сложновато.
Как фансервис для яойщиц - ну неплохо, наверное, но лучше спросите яойщиц.

Я думал это аниме популярно благодаря сюжету, но похоже вся его популярность заключается в однообразном фансервисе, которым оно забито под завязку.

Сюжет: 3/10
Персонажи: 3/10
Озвучка: 5/10
Рисовка/Графика: 5/10
Музыка: 3/10
Итог: 3.8/10
Дороро
Если говорить кратко, то в этом аниме интересная завязка и сплошной сквозной сюжет каждую серию, где ГГ путешествует и убивает демонов, и так продолжается практически до самого конца. Крайне простой сюжет. Иногда это идёт на пользу (в одной романтической серии, если быть точным). Не в плюс и то, что подавать всё пытаются на серьёзных щах, без даже дольки комедии. Дело в том, что для истории на серьёзных щах нужны яркие, интересные, неоднозначные персонажи, густая атмосфера, а также сюжет посложнее чем: "Вот злодей - давайте его лупить". Отсутствие этого могут позволить себе относительно недолгие фильмы. Но у нас здесь не фильм, а сериал на 8 часов, в котором нет многогранных и интересных персонажей, сюжет прямой как палка, а серии слишком однообразны. В итоге выходит просто скучно и затянуто.

Если говорить чуть более развёрнуто и со спойлерами:
В некоторых моментах персонажи ведут себя довольно странно. Я могу понять почему отец Хяккимару заключил сделку с демонами - он хотел власти, неважно какой ценой. Я могу понять и брата Хяккимару (понять, но не принять), который решил встать на сторону отца ради народа - он не знал своего брата, по сути он ему чужой человек, однако он с желанием заботиться о своём народе.
Но вот чего я понять не могу, так почему резчик протезов, который вырастил Хяккимару как родного, внезапно после встречи с ним говорит, что не станет помогать и не "может его спасти". И после этого ему подобные вещи говорят довольно часто даже случайные персонажи. Ему не нужно ваше спасение, он хочет вернуть то, что по праву его, то, что у него отняли. Тем, что резчик отказывался делать протез ноги Хяккимару не остановило бы его, а лишь подвергло бы гораздо большей опасности. По сути резчик поставил на нём крест, при том, что он сам его отправил одного идти по миру и убивать чудовищ. Так с чего он теперь отказывается ему помогать и считает что его уже не спасти? От чего его вообще спасать? Он убил самураев, которые сожгли и зарубили целую дюжину беззащитных детей-инвалидов. Это было неоправдано или что? В сеттинге, в котором каждый день кто-то умирает от голода, болезней, грабежа и демонов, поносят чувака, который убил негодяев, сириусли?
А почему Дороро относится к Итачи как к бывшему другу? Я напомню, что из-за его предательства умерли родители Дороро, он разрушил всё, за что они сражались, и даже не раскаивается в этом, он считает это нормальным. Он лишь сожалеет о том, что это всё ему в итоге вышло боком. После смерти отца Дороро Итачи также не помог ни Дороро ни его матери, когда те умерали с голоду. А затем и осквернил могилу его матери, раскопав её. А ещё он пытался обокрасть Дороро на деньги его отца и оставить ни с чем. Конечно похоже частично эти деньги были и Итачи, однако с Дороро он даже не хотел считаться после всего, что натворил. Так скажите мне, почему Дороро на него даже не злится, а иногда даже и печётся, подбадривая его?
А братец Хяккимару, который Тахомару, тоже хорош - отличный подрастающий лорд, который винит во всех своих проблемах других людей, у которых и так забрали всё, что можно.

Под конец многих основных персонажей делают максимально наглыми и несправедливыми чтобы вызвать ненависть к ним в зрителе. Довольно грязный и неоправданный приём. Это делают будто бы для того чтобы оправдать Хяккимару, которому нужно против них сражаться. Ведь если бы они были обычными персонажами, только с другими целями, которые ради своего народа готовы на многое, тогда перед сценаристами стояла бы некая дилемма - с одной стороны главный герой, который пытается вернуть то, что по праву его, то, что у него несправедливо забрали. А с другой стороны антагонисты, которые не имеют к этому отношения, но пытаются уберечь свой народ.
Обе стороны справедливы. Но вызываем в зрителе принудительную ненависть к одной из сторон и победа другой стороны сразу же кажется оправданной и приносит удовлетворение. Добро восторжествовало над злом и всё такое. Проблема в том, что персонажи начинают вести себя всё более неестественно и неадекватно, благодаря чему начинают сильно выпирать нитки, которыми сшит сюжет, и куда он клонит в итоге.

И вообще, как Хяккимару приобрёл знания о человеческой речи, мире, морали и т.д., если он ничего не видит, не слышит и не чувствует? Как он вообще научился читать и писать (даже если только своё имя)?
Также очень интересно зачем ему меч, которым он пользуется. если я не ошибаюсь, всего 1 раз за всё аниме. И ладно бы это было в конце, но нет, это было в самой первой серии.
Как работает само жертвоприношение демонам тоже не совсем понятно. Что мешает принести в жертву какую-нибудь деревню без их согласия?
Также, в связи с последними сериями, непонятно как происходит возвращение частей тела.

Но в целом, я бы не сказал, что перечисленное в спойлере сильно занижает оценку. Это было бы непростительно, если бы сериал в принципе был бы мощным, но т.к. он не претендует на что-то большее чем средненькое роуд-муви, то в итоге это всё не сильно выделяется на общем фоне.
В этом сериале нет ничего выдающегося, но также нет и ничего вопиюще неприемлемого по сравнению со всем остальным. Я бы сказал, что он абсолютно средний. Он не пытается пускать пыль в глаза и выдавать себя за то чем не является, навешать каких-то интриг, а потом всё слить в унитаз. Этот сериал в принципе простой, размеренный и представляет из себя именно то, что вы видите после пары первых серий. Если вам не понравилось то, что вы увидели в первых чётырёх сериях, то можете смело бросать, никакие откровения вас там не ждут. Милая рисовка Дороро, местами неплохая графика и совсем не запоминающийся саундтрек прилагаются.

Сюжет: 4/10
Персонажи: 4/10
Озвучка: 6/10
Рисовка/Графика: 7/10
Музыка: 5/10
Итог: 5.2/10
Клинок, рассекающий демонов
С первых же серий появляется куча вопросов:
На первых же минутах появляется вопрос о том как ГГ живёт в горах. В его семье примерно 6-8 детей, включая его самого, и одна мать. Все они живут на горе в нескольких часах (а то и днях) ходьбы от ближайшей деревни. Как они там выживают? Да, ГГ таскает изредка уголь на продажу (и откуда они берут столько угля?), но едва ли этих денег хватит на ежедневную прокормку 8 человек. Они охотятся? Не похоже, а если и охотятся, то опять же, на это способен лишь сам ГГ - все остальные это единственная женщина и совсем дети. Опять же, ребёнок особо не наохотится чтобы прокормить такую большую семью. Вдобавок ГГ в деревне все знают и просят его помощи, то есть он проводит там не малую часть времени просто помогая всем подряд, причём видимо безвозмездно. Как они там выживали и почему находятся так отдалённо от деревни с таким странным составом членов семьи - решительно непонятно.
хотя где-то в 8 серии вроде говорится, что отец ГГ был таким же охотником, но становится ещё более не понятней - нафига быть охотником. если на тебе жена и 7 детей?

Дальше.
Если для того чтобы научиться резать огромные валуны катаной и двигаться со скоростью звука достаточно пару лет обучаться дыхательным техникам, то почему этих охотников на Они не производят пачками?
Вместо этого какие-то старики отбирают отдельных детей и учат их этим техникам. А затем посылают их в лес, где обитают убер Они, которых за пределами этих лесов то и не часто встретишь. Зачем? Чтобы этих детей там всех перебили на первом же задании? Даже не на задании, а на экзамене. Ну, если таковой была цель. то они своего добились. Это не проверка способностей, это не подготовка, это банальная мясорубка. Это не рационально. Если вы хотите сделать из них солдат, то вам нужно их подготовить к реальному бою, а не бросаться в них боевыми гранатами на поражение во время экзамена.
Может если бы было больше "выпускников", вместо их кишок намотанных на ветки, тогда бы и было бы кому бороться с Они? Плюс, психическим здоровьем прошедшие через такую мясорубку явно отличаться не должны.

Затем, что на счёт работы? Что это за профессия такая - охотники на Они? Им за это платят? Похоже нет, а если нет, то в таком случае это всё на добровольной основе и поголовно в их рядах отбитые мстители, которым нечего терять. Да. даже если и платят - никто иной, кроме вышеупомянутых типов, на такое бы не согласился. Напомню, что они обучают их сверхспособностям, благодаря которым те смогу творить всё, что им вздумается.

Как Они (сестра ГГ) может ничего не есть и не умереть? Она что, вечный двигатель? Восстанавливает энергию во сне? А откуда она её берёт? Явно не энергией солнца питается.
А какое простое решение проблемы то с тем, что она может напасть на людей. Достаточно ей пошептать во время сна, что люди - союзники, а Они - враги.
И все эти решения в момент появления проблемы подаются флешбеками того времени, которое зрителю уже показывали, но почему-то эти самые моменты упустили. В итоге решение проблемы возникает в момент её появления и попахивает роялем из кустов.
Сестре ГГ гипнозом внушили, что люди её союзники, а Они - враги. Но внезапно через пару же серий буквально она начинает видеть дружественных Они союзниками, а вражеских Они - врагами. Где правила по которым работает этот гипноз? Или он работает так как нужно сценаристам чтобы избежать любых моральных проблем для главных героев? Иначе ведь придётся придумывать как ГГ справиться с этими проблемами, да?
Авторы задают какие-то конфликты и обесценивают их в следующей же серии.

Дальше. Если убить Они можно только отрубив ему голову специальным мечом, то зачем одни Они нападают на других Они без такого оружия?
Почему враги ГГ его не добивают, когда имеется такая возможность? Да что там, в одной сцене явно показывают такую силу (телекинез/векторы) против которой у ГГ нет и шанса, но как-то он умудряется победить ага, с помощью того, что противники его не добивают, когда есть такая возможность.

Несколько слов о протагонисте.
Он ничем не выделяется. Стандартный герой сёнэнов. Даже слишком стандартный. Добренький дурачок, слишком эмоциональный по любому поводу. На самом деле, как бы это странно ни звучало, даже в Наруто и Бличе протагонисты несколько поинтересней будут, у них есть какие-то особенности. Например, Наруто чрезмерно оптимистичен и предан, настолько предан своему другу, который предал его, что готов умереть вместе с ним в смертельной схватке. Ичиго же наоборот пессимистичен, меланхоличен и сильно зацикливается на своём поражении.
Ну, а здесь же абсолютно пустой (обычный, если так угодно) протагонист, у него даже нет никаких характерных черт кроме каких-то убер способностей типа нечеловеческого нюха, но это никак не характеризует его как персонажа.

Несколько слов о способностях.
У ГГ на самом деле очень бредовая отличительная способность и настолько же бредово применяется. Запахи не распространяются со скоростью света, они медленно появляются, но герой почему-то может учуять запах, которого по факту ещё не должно даже быть.
ГГ чует запахи под водой, что?
Какие ещё там "нити" чует протагонист? Он чует нити, которые ведут к слабым местам противника? Что, простите?
Что там за техники ГГ использует так и не объяснили. Это вода, воздух вокруг его меча, или что?
Вообще все эти способности. включая суперскорость и суперсилу притянуты за уши. Довольно сложно поверить в то, что каждый обычный человек может научиться двигаться со скоростью звука лишь поупражнявшись годик другой. В Наруто. например, этому обучали с самого детства, и то нужно было иметь недюжинные способности, талант, и мозги.

Бои довольно скучные даже по меркам стандартных сёнэнов.

Красивые ночные фоны, однако 3D через каждую сцену бросается в глаза. В некоторых сценах крутые анимации, а в других стрёмное 3D. В целом что-то среднее выходит. Стилистика тоже на любителя.

В общем, уже по 9 сериям вполне можно составить оценку:
Сюжет: 4/10
Персонажи: 4/10
Озвучка: 6/10
Рисовка/Графика: 5/10
Музыка: 4/10
Итог: 4.6/10

Дроп. Откуда такой высокий рейтинг у такой посредственности опять же непонятно
Боец Баки
Такого бреда я давненько не смотрел. Еле выдержал четвёртую серию. Наверное многие скажут, что нельзя оценивать весь сериал по первым четырём сериям, но я рискну.
Какой-то психоделичный сюжет, глупые и нелепые моменты, совершенно отбитый и неадекватный ГГ, который меняет своё мнение по 10 раз за минуту. Моральные выводы, берущиеся из ниоткуда в последний момент. Всевозможные штампы.
ГГ прыгает с двадцатиэтажной горы, чтобы избавиться от страха, на полной скорости влетает спиной и животом в скалы и преспокойно приземляется в реку, даже ничего не сломав. Затем, дабы прокачаться, идёт драться с трёхметровым снежным человеком, который появился из ниоткуда, и который при всей своей мощи не может двумя лапами раздвинуть ребёнку челюсть. чтобы разорвать пасть. В конце концов ГГ побеждает и осознаёт, что снежный человек просто хотел спокойно жить, что он не монстр, который нападает на всех без разбору (хотя именно так и есть). Гениально, в общем.
Единственные субтитры могут посоревноваться по убогости с субтитрами Гайвера - в обоих случаях такое чувство будто включили сериал без звука и так и переводили.

Сюжет: 2/10
Персонажи: 2/10