alkamfell Hess
в сети: 23 окт. 2023

Ложные выводы 2
Итак, просмотр окончен, пора делать выводы…ха, возможно ложные…. бугагага…
Для начала, пара строк, навеянных просмотром, относительно аниме индустрии в целом. Без сомнения аниме, последние годы в регионе СНГ, набрало огромную популярность, но скажем так, во многом эта популярность «дешевая». Многие смотрят и восхваляют аниме, лишь на волне моды и обращают внимание в первую очередь на истории, что у всех на слуху, захватившие аудиторию своим уникальным миром, что порой на порядок интересней самой истории рассказанной автором, некоторые же, рассказывать заурядную история в зауряднейшем, не приносящем ничего нового мире, но захватывающих с первых кадров своей эстетикой, рисовкой и постановкой сцен, иные рассказывают истории, что цепляющие душу, и не отпускают до самого конца….Но проблема в том, что большинство, единожды вкусив прелесть понравившегося тайла, априори ищут похожий контент, считая, что другое недостойно внимания. Наруто ,Ван пис, Блич, Атака тианов, Коносуба, это всё по своему прекрасные тайтлы, но знаете есть истории ,помимо тех что крутят в прайм тайм. Они по своему просты, но в этой простоте, есть своя прелесть, и есть свой зритель. Многие сравнивая, подобные истории, с мастодонтами жанра заявят ,скукота, глупость, серость, недостойная внимания, но также будут и те, кто будет просто наслаждаться просмотром, не ожидая эпического сюжета, улыбаться глупым шуткам, задумываться над посылом, и радоваться проведенному времени. Естественно бываю «проходные тайлы», созданные без капли вложенного старания, что особенно стало сильно заметно на фоне роста индустрии в последнее время. А бываю крепкие истории, с уникальной изюминкой. Как по мне Ложные выводы, как раз неплохой образчик подобных проектов. Сюжет по своему прост, типичный процедурал, что не серия то новое дело, но вот сами рассказанные истории достойны похвалы. Они хоть и отсылаются порой на знакомые мотивы, уникальны, просмотр доставляет удовольствие, и сюжет по большей части остается неочевидным до самого конца. Ну, здесь стоит уточнить, это все же не полноценный детектив, а скорее своеобразная… хм, притча, показывающая, что манипуляция фактами, мнением людей, игра слов, это то у чего фактически не пределов. Каждый на основе одних предпосылок, может сделать свои выводы, и для каждого может быть своя правда. А что же истинно ,человек решает сам, выбрав устраивающий его вариант. Как же это хорошо показывает человеческую природу.
Как по мне, Ложные выводы заслуживают быть просмотренными, и итоговая оценка 7.5 и 10. Спустя пару недель, вы, скорее всего даже не вспомните подробностей сюжета, да пересматривать, скорее всего, не будите, но вот скрасить вечерок, она вполне способна.
П.с. А теперь нюанс не для всех. Нужно понимать, что это произведение, нацеленное на японский рынок, и в первую очередь носителей языка. Ложные выводы раскрываются в полный рост при просмотре на языке оригинала, ведь основной стержень истории это разговоры, построение логических конструкций, каламбуров, двусмысленностей и аллегорий, показывающих красоту языка и остроту ума. Так уж сложилось , что я владею японским языком и при таких ,условиях аниме приобретает, совсем другие краски и глубину. Глупые «похабные шутки», становятся не столь уж абсурдными , а аргументы в длинных монологах и вовсе кажутся произведением искусства. В общем оно того стоило.
Приятного промотра)))).
Блич: Тысячелетняя кровавая война
Итак, просмотр окончен. Пора сделать выводы , и они весьма неоднозначны. Для начала, я можно сказать фанат этого тайтла, и в подростковые годы вселенная Блич, или как её все звали "хлорка", меня в своё время зацепила намного больше, чем тот же самый пресловутый "Наруто". И думаю, я не пойду против парады сказав, что окончание истории в 2012( 2013) году было весьма смазанное. И вот вышло так сказать продолжение. Сперва минусы: 1.Для меня минусом, стало, то что многие назовут плюсом. Излишняя скоротечность. Персонажи появляются и исчезают в никуда за пару минут. Казалось бы вот, интересный типаж, сейчас разберемся в его предыстории, его особенностях, ан нет...он уже покинул нас( изначально хотел сказать что отправился в мир иной, но они вроде уже и так на том свете..эх) . Раскрытие новых персонажей, подчеркну новых, это то, чего мне пока не хватило. 2.Юмор. Точнее качество и своевременность юмористических вставок. Юмор в Бличе всегда был своеобразным элементом, но учитывая попытку сделать акцент на серьезности и драматичности порой он кажется излишним и чуждым. 3. Ну и очевидное, ждать пол еще полгода чтобы увидеть окончание истории. Больно. Плюсы. 1 Цветовая гамма. Скажем так, мне в целом понравилось как поработали с цветом и игрой с цветовым восприятием. В нужные моменты на фоне весьма серого " потрёпанного мира, насыщенные , но приглушенный цвета, позволили в полной мере насладится моментом. 2. Сюжет и связанность мира. Ну здесь все просто. Многие сюжетные подвязки , нашли свое продолжение, и многое встало на свое место. Приятно наблюдать за продуманным в плане сюжетной линии миром. "Чеховское ружьё", все таки выстрелило и не раз. 3. Весьма эмоциональные моменты , и этого не отнять, разыграны были не плохо. При просмотре так и хотелось воскликнуть " КАК так то...!!!" Итог. Как фанат знающий предысторию персонажей , посмотрел и бы доволен, хоть события порой казались излишне поспешными . Но вот если представить, что зритель плохо знаком с этой вселенной, не смотрел ранее, забыл за давностью лет основы сюжета и т.д., тогда большая часть лоска сериала осыпается и насладится в полной мере не получится . Многие пропустят весьма достойную историю, но чтож поделать, слишком долго пришлось ждать экранизации. Смотреть фанатам серии, ну или тем кто готов устроить марафон и пересмотреть все 360 серий оригинальной истории.
Ликорис Рикоил
Итак, просмотр окончен. На фоне заполонивших всё и вся исекаев, история смотрится весьма бодро. В первую очередь естественно бросается в глаза визуал в целом, и качество анимации в частности. Уровень прорисовки в обычных, " повседневных моментах" выше всяких похвал, а уж экшен сцены так и вовсе радуют глаз. Арты персонажей в заставке, темой для которых служат цветы ликориса , так и вовсе великолепны, как в задумке, так и в реализации.( По итогу залип на статью в википедии на тему ликориса). Сцена, где цветок ликориса, выступает в роли сигареты так и вовсе меня восхитил. Логическая цепочка: "Ликорис-символ смерти, Ликорис- сигарета, Сигарета-смерть"-меня зацепила. Персонажи также весьма качественно прописаны, о многогранности говорить здесь сложно, для японцев в целом обычно характерны персонажи функции, воплощающие один архетип, но следить за героями истории, как главными так и второстепенными весьма интересно и не надоедает. Ну относительно новая , во всяком случае для меня , социально-философская идея " идеального , безопасного общества" также весьма занимательна.( Сразу в голове ненароком проскальзывают мысли о "Психопаспорте". ) В целом весьма неплохое аниме ,для просмотра свободным вечером. Шедевром назвать не могу. Для меня просмотр, прошел ровно, без перепадов "эмоциональных качель" , так что оценка -хорошо. Но...пересматривать не буду. Как то так. Всем приятного просмотра.
Киберпанк: Бегущие по краю
Итак, просмотр окончен. Я доволен. Это не шедевр на века, есть огрехи , провисания в сюжете и предсказуемость финала, порой замечаешь «примитивность» анимации в некоторых моментах, но это одно из тех произведений , что достойно получить высокую оценку несмотря на все недостатки. Эмоциональная броня пробита, и коктейль из эмоций превращает сознание в фарш: хочется плакать, смеются, выть, вспышками в сознании возникает ненависть на себя, на мир, на неизбежность…И в итоге, я в два часа ночи сижу и пишу комментарий, в попытках выплеснуть свои чувства , тем самым успокоив разбушевавшееся сознание. Стремление к саморазрушения в человеке чересчур сильно.. Я смотрю аниме, фильмы, читаю книги , мангу, ради одной цели – «Получить эмоции», что словно в топливо заставляют меня двигаться вперед , и не потонуть окончательно в серой рутине жизни. И эта история хорошее , фильтрованное , высокооктановое «топливо».
Далее, моменты, которые можно отнести к неоспоримым плюсам. Первое- постановка сцен и визуальные способы передачи информации. Они на высоте. Сцены диалогов, ракурсы пролеты, порой просто завораживают. Второе- это мир. Точнее количество деталей привнесенных из игры. Я потратил несколько десятков часов на погружение в мир игры, и уровень воссоздания просто сносит голову. Места , персонажи элементы окружения , все вызывает эффект узнавания. Это первое, на моей памяти столь тщательно перенесённое на экран произведение.
Так что, кто не смотрел вперед. История не нова, но важен путь, а не итог, разве нет?