alreadead
в сети: 20 апр. 2024

Киберпанк: Бегущие по краю
Качественный продукт. Смелая реализация. Сейчас почти не встретить аниме в котором не боятся убивать, показывать расчлененку, обнаженку, адекватные эмоции, "живых" персонажей и т.д. Но в этот раз, я думаю, все что хотели – воспроизвели.
Анимация тригер на уровне. Много экшена, приятные реалистичные персонажи, живой город, хорошие осты (какие не услышишь в большинстве аниме), пробивает на эмоции, были очень атмосферные моменты (например поцелуй на крыше). Не хватило времени. 10 серий мало для такой истории, много чего можно было показать, что "осталось" за кадром.
К сожалению огорчил сюжет. Общая концепция вопросов не вызывает, все выглядит просто, но в то же время ощущается идея. До конца хотелось верить, что Дэвид все таки окажется «особенным», но история неумолимо шла к своему закономерному концу.
В чем лично я увидел проблему, так это в том какими событиями к этому концу решили подвести:
Люси необоснованно и необъяснимо скрывала до последнего от Дэвида то, что его собираются использовать Арасака для теста киберскелета и что она из за этого убивает нетранеров. Даже когда он напрямую спрашивал в чем дело, она не могла сказать. Но в чем была проблема? Не было ни одной адекватной причины скрывать что то, просто так решили авторы. Ведь скажи она ему раньше или вообще сразу – все можно было бы спланировать, быть аккуратнее и умнее. Люси бы не поймали, а Дэвид знал что нельзя использовать киберскелет и что за ним в принципе могут придти, в общем одни плюсы. Из за того что она тайком, в одиночку устраняла нетранеров - все и произошло.
Необоснованная глупость, простая сюжетная условность, которая мозолит глаза.
Да и то что Дэвид полез в киберскелет уже выглядело как желание автора поскорее убить главного героя. Поэтому в итоге лично для меня концовка не выглядела как уверенная, безвыходная грусть, вроде многие умерли, но из за того, как намеренно и безалаберно решили угробить Дэвида – пребываешь в состоянии фрустрации.
Так же, притянуто выглядело зарождение отношений Дэвида и Люси:
не было никаких проявлений симпатии до разговора на крыше и поцелуя. Они перед этим виделись на экране от силы 5 раз/дней и не было даже намека на какую то химию. А потом внезапно «я не хочу что бы ты умер» и ты сидишь такой pon pon. Только у Дэвида чувства успели возникнуть почти сразу, видимо понравилось как она его слила Мейну.

Но, несмотря на странные нелогичные решения и идиотизм Дэвида (граничащий с "автор так хочет"), аниме остается запоминающимся, драматичным и стоящим просмотра. Подобные работы редкое явление.
Так хотелось увидеть двух людей на луне, но... история закончена.
Синяя тюрьма: Блю Лок
Гиперболизировано, наиграно, растянуто.
Нет динамики: картинка чаще всего статична и зациклена на лицах, попытки показать матч в перспективе сводятся к ужасным 3д моделькам двигающимся как роботы.
Скучные матчи: во всех противостояниях большую часть времени занимает бесконечная болтовня и комментирование происходящего.
Из за того что почти все время картинка находится в застывшем состоянии подкрепляемая внутренним голосом персонажей - на поле может происходить что угодно, игроки выскакивают из любых позиций, когда будет удобно автору, по его желанию игрок может в момент переместиться с одной части поля в противоположную, сделать какой угодно финт и забить гол когда пожелает автор. Выглядит это уныло, зрителю не дают права подумать, просто ставят перед фактом, будет ли это гол или перед мячом из ниоткуда появится персонаж - узнать невозможно.
Неестественный прогресс: за один матч персонаж может пробудиться открыв в себе новые способности, за одну тренировку развить и отточить навыки и свои сильные стороны. Влияет на это и общий чрезмерный пафос граничащий с кринжем: все тут настолько крутые, что даже смешно. Чего только стоит Рин Итоси, который не считает футбол игрой и спортом, а воспринимает как поле боя со стрелками с заряженным оружием. Ну и остальные кринжарики по типу Баро, что считает себя королем, а остальных червями земляными. Наги так вообще ходячий шаблончик, который с первых минут появления повторял одни и те же фразы по типу "мне все лень, влом, скучно, устал", при этом являясь гением и фаворитом, играя в футбол всего пол года.
В общем персонажи ужасные, неловкие и постыдные даже по меркам аниме. А кто то их на авки себе ставит ведь, это же как клеймо...
Для такого пафоса мало "хорошей" музыки, не хватает какого нибудь хипхопчика или фонка, что бы ребятишкам совсем крышу снесло от эгоцентричных, феноменальных, талантливых и просто мегакрутых забивных бомбардиров. Интересно они пауком строиться умеют?
Восхождение в тени!
Необычный исекайчик со своими "не такое как все" фишками. В саде теней одни девушки, гг окружают одни девушки, но не чувствуется гарема. Повествование странное, нелогичное, надуманное.
Например зачем семерки теней было изначально уходить от своего повелителя, но в итоге все равно считать его главным спустя 3 года отсутствия. Как я понял он вообще не участвовал в формировании организации ее работе и разрастании, все это семерка сделали сами, а своего "главу" даже в известность не ставили. По такой логике и нужда в нем отпадает, но автор так не считает.
В целом на протяжении всей истории предводитель теней и сама организация идут можно сказать порознь и никак не пересекаются, что так же смотрится нелогично.
Много времени уделено Розе и Алексии, такое чувство что им полноценные арки выделили, в каждом событии они на первом плане, зато из семерки теней почти никого толком не показали, а Дзета, которая числится в рядах "главных героев" вообще в паре кадрах только мелькнула за все аниме.
Гг настолько хорошо отыгрывает роль "второстепенного персонажа", что и сюжетного времени на него выделили как на второстепенного, что конечно огорчает.
Непонятна цель происходящего. Сид навешал на эльфийские уши историю про демона и культ, которая оказалось реальностью, и все в сформировавшейся организации, с максимальной самоотверженностью пытаются искоренить зло. Но гг то вроде как не разделяет стремления сада теней и вообще никак его не касается. Его детское желание быть пафосным крутым серым кардиналом с синдромом восьмиклассника, не сочетается с тем, что он не пытается быть реальным предводителем сада теней, принимая прямое участие во всех аспектах существования организации.
Не ощущается масштаба. Внутренние дела сада теней никак не показаны, их продвижение в поиске и уничтожении культа тоже неизвестны. Гг просто оказывается в нужное время в нужном месте и покрасовавшись уходит на второй план.
Сюжет растягивают, не думаю что во втором сезоне он подойдет к разборкам с 12 рыцарями круглого стола и уж тем более не покончат с культом дьявола.
Опенинг хорош.
Моб Психо 100 3
Максимально унылое окончание сериала. После первого сезона ожидания были масштабными: новые гига противники, интересные сражения и развитие силы моба, да и в целом рост моба как личности. Но, в итоге получили 2 сезона повседневности, со скучными однотипными драками, с одними и теми же персонажами, и кучей "филеров" про изгнание нечисти одним щелчком пальцев. В целом не разделяю принципы и мировоззрение моба, но даж дураку понятно, что расписаны личности в истории поверхностно, мотивации очевидные (не вреди людям, не используй способности просто так, блабла), надо ведь подавать пример ребятне которая будет смотреть анимулю, но это сугубо имхо.
Не оправдало ожиданий, после первого сезона превратилось в унылую медленную повседневку, концовка сжатая, никакой внятной развязки (чел просто шел признаваться в любви, принял свою "вторую личность" и получил отказ), финал не ощущается абсолютно, история продолжается за кулисами и кажется, будто она только должна начаться, но увы.
Баскетбол Куроко: Последняя игра
То, что хотелось увидеть с самого начала аниме, наконец то осуществилось. Поколение чудес в сборе, это та команда, которую я надеялся встретить раньше чем в последнем фильме. Противостояние сильнейших в японии, против других гига команд, вот что было бы действительно круто. Но к сожалению сюжет был поставлен вокруг командной игры Сэйрин и много времени потрачено на "раскрытие" каждого участника их баскетбольного клуба, что лично для меня выглядело максимально скучно и неинтересно. Гораздо увлекательнее наблюдать за гениями и их "поразительной" игрой, чем за блеклыми среднечками вечно орущими, надрывающими задницы ради победы, в итоге выигрывая впритык на последних секундах заброшенным мячом и только благодаря гениям асам в команде. Каждая игра Сэйрин строилась по одной и той же схеме все 3 сезона и это стало унылым после первого же матча. Интересно как Сэйрин дальше отыгрывали турниры, после того как Кагами их покинул, мне кажется после этого момента их команда вылетала со всех соревнований в первых рядах. Жаль что действительно интересный замес, с лучшими игроками в одной команде, показали только под конец. А еще хотелось увидеть в потоке всех из поколения чудес, как то странно, что не всех раскрыли со стороны силы.