andolt
в сети: 30 марта 2024

Дитя погоды
Если оценивать это аниме одним предложением тогда - типычный Синкай.
Но все же полностью расскажу свою точку зрения так как только вернулся с сеанса и воспоминания и впечатления от аниме, что ни на есть свежие.
Начнем с описания Tenki no Ko. Интересное ли оно? Ответ на этот вопрос может быть только один. Да, да и еще раз да. История связана с погодой. А в свете последних событий( тайфун Хагибис) Синкай становится провидцем. Да и в целом саму суть аниме можно перенести в наш мир(глобальное потепление, увеличение уровня воды). Так как не исключено, что через каких-то 200 лет может случится то же, что и в финале аниме(более детально обсудим это позже).
Теперь перейдем уже непосредственно к самому аниме и начнем с главных героев.
Ходака Морисима
Конечно он очень похож на Таки Татибана. Но на этом не стоит заострять очень много внимания. Так как если вы много смотрите и читаете мангу то понимаете, что авторы очень редко могут придумать совершено нового героя и только немного меняют внешность. Фишка авторов, что ли, если так можно выразится)
Теперь по характера. И одним словом он реально ужасен. Только в самом начале, когда он только делал первые шаги в хоть каком-то становлении в Токио. Так как многие, наверное, смогут, поставить себя на его место. Но после одного момента первого выстрела из пистолета он становится инфантильным психом в очень многих моментах. А после еще и эгоистом которых поискать
Частично спорный момент так как ему в обратном случае нужно было пожертвовать любимой и оставить Наги Амано одного(хотя об этом он совершенно не думал ну если это совсем не показали).
Хотя, сейчас я рассматриваю все со стороны взрослого, а если бы сейчас мне было 16 скорее всего бы поступил так же.
Хина Амано
А вот здесь действительно светлый, добрый и очень приятный персонаж за которого есть немного переживаний. Хотя бы из-за причины, что её историю хотя бы как-то рассказали, а не просто так. Видно, что ей действительно приносит очень много удовольствия помогать людям( хотя, как я понял, она все все время знала почему шёл дождь) в отличии от того же Ходака Морисима который все это сделал из-за работы и возможности работать вместо с ней. И она действительно готова собой пожертвовать ради того, что бы другие люди жили при свете солнца. Хотя это и очень жестоко( это мне сейчас напомнило задачу когда на одной рельсе 1 человек, а на другой несколько и едет поезд. Что выбрать? только в этом случае переключать ничего не нужно, а просто сделать выбор самопожертвования)
Теперь перейдем к второстепенным персонажам
Keisuke Suga
Взрослый расчетливый человек, который ко всему прочему очень добрый. Думал только, что написать, что финал все перечеркнул но все таки нет. Он все сделал правильно.
Наги Амано
Как по мне лишний и клишированый персонаж, который для меня оказался совсем не интересным. То, какХодака Морисима его стал в определенный момент называть это вообще нонсенс. Как у Хина Амано не возникли вопросы черт его знает.
Natsumi
Такой же добрый и светлый персонаж как и Хина Амано. Всегда всем интересуется. Пробует продвинутся по жизненному пути, за чем интересно смотреть хотя и про это говорили всего минуту.

Но знаете какая главная проблема всех персонажей. Они совсем не раскрыты. Про них почти ноль информации. И это типичная и главная проблема Синкая. В Твоё имя этой проблемы почти не было, что давало повод думать, что и здесь все будет ок. Но нет.

Теперь к общему сюжету
По этому поводу я могу сказать, что это все же близко к разочарованию. Но финал затащил хотя и не очень много. Но давайте по порядку. По приезду Ходака Морисима в Токио следить за ним интересно и его даже немного жалко. Но с этого появляется один очень важный вопрос, а зачем ты приехал? И это просто шок контент. Который мы скоро обсудим в спойлерах. После он находит работу, на которой чувствует себя счастливым и впервые нужным( это настораживает но это никак не развивается). А после идет знакомство с Хина Амано с которой и пройдет весь остальной сюжет. И за этим смотреть все таки интересно.

А теперь к сюжетным спойлерам
Постараюсь их сделать по хронологии.
Сразу скажу, что почему огромная толща воды не убивает людей я понятия не имею.( кроме того, что по большей части это детское аниме)

1. Итак. Почему Ходака Морисима приехал в Токио.
Парню просто стало скучно жить в его деревне. Он говорил, что впервые в жизни, чувствует себя нужным так покажите это. Как родители на него забили или вовсе мертвы( хотя это не так как они его вроде искали по словах полиции). Ну и как вторая причина он поехал а солнцем, которое его привело в Токио. Найс причина хочется сказать. А еще больше поражает как его сразу не нашли. Хотя полицию так же потом затронем.

Ситуация с первым выстрелом это, что-то с чем-то. Вопросов к тому, что он хотел спасти девочку от проституции нету. Но у меня есть вопросы к мужику который его бил. Он или впервые пистолет увидел или режиссер решил его заморозить. Было только два варианта развития событий.
А) RUN
Б) Забери у пацана пистолет по быстрому и дело с концом.
Но сори сюжет же должен случится.

3. Теперь вопросы будут к Хина Амано.
Она знала, что она может менять погоду и нежели раньше не замечала, что она становится немного прозрачной( хотя это немного натянуто так как это случилось после около 10 раз за достаточно короткий срок).
4. Здесь примерно соберу все вопросы которые появились, что бы уже очень много по всему не писать.
Как в общем эта сила работает?
Почему она появилась?
Почему она связана с рыбами?( хотя, здесь может мифология Японии).
Что это за старик, который столько знает о жрицах дождя?
Почему такое ощущение, что никто не знает, что 200 лет назад вместо суши была вода?( это же не 2000 лет).
Как на фотографии, которую Keisuke Suga показывает в самом конце светит солнце???? Другая жрица? Погода все таки меняется? Но как? Было же сказано, что уже 3 года идет дождь.
Где отец Хина Амано??
Что случилось с Нацуми? В конце она не появляется хотя до этого играла важную роль в сюжете. Она так то помогла преступнику уйти.
Что это за полицейские, которые просто стоят как статуи и ничего не могут сделать с 16 пацаном? ( это конечно натянуто так как сюжет же должен случится но как же это заметно)

Теперь перейдем туда где Makoto Shinkai просто невероятен.
И это конечно рисовка, визуальный стиль и музыка. Это просто 10 из 10. Даже пока пишу этот обзор( хахахах ну почти обзор). Скорее просто впечатления=) случаю саунд из Tenki no Ko. Ну а по визуальному стилю это Синкай и этим все сказано. Просто блаженство для глаз.

Ну и под конец общие впечатления.
С Твоё имя Makoto Shinkai удивил очень сильно и поднял планку очень высоко. И на это аниме я шел с надеждой увидеть если не лучше то рядом или примерно на том же уровне. Но чуда не случилось и сработали завышенные ожидания, что всегда плохо. Но при этом это не отменяет все сюжетные дыры и минусы аниме. А визуальный стиль, как я уже писал 10 из 10. Но высокую оценку я просто не могу поставить из-за очень слабого сюжета с точки зрения общей информации.
Так, что моя оценка 7/10.
Больше у меня никак не получается. В этом случае к сожалению. Так как Makoto Shinkai на даный момент все таки лучший режиссёр. Хотя была информация, что Hayao Miyazaki делает новый проект. Ну и так же, конечно, будем уже в ожидании, что Makoto Shinkai сделает следующим.

P.S.
К большому сожалению не понял, что в аниме есть Мицуха Миямидзу. Как-то не обратил внимание на этого продавца))) Но это очень круто и показывает, что миры связаны, что несомненно дает идеи для теорий новых фильмов.
P.S.
Если дочитали столько текста( многа букаф) до конца( уверен, что ошибок в тексте ко всему прочему достаточно много, что делало єту задачу еще тяжелее. Хотя текст пишется почти в 2 ночи:caterpillar:) спасибо вам за внимание. И всем хороших аниме) :):thumbup:
Пластиковые воспоминания
Понимаю, что сейчас выскажу не основное мнение, но, аниме меня разочаровало. В нем нету ничего особенного. Ты почти с 1 серии реально понимаешь чем тут все закончиться( а я еще схватил маленький спойлер на онгоинге что " о боже какая драма" или что-то в этом роде). Может, я слишком черствый, но Твоя апрельская ложь я считаю один из лучших аниме. Где действительно показали драму.
А тут самое большое отторжение вызывает
влюбленность Цукасы Мизугаки в Айлу. На момент его признания между ними вообще нечего не было.
. Та и финал разочаровал. Я конечно понимаю. что он открытый и на рассмотрения зрителя. Но открытый финал явно не нужно делать в драме. Если бы это была Айла это вызвало еще бы больше вопросов. Если же нет то, Цукаса, конечно поступил как профи, но как он может после этого нормально работать с тем что нам не показали "few month later".
Ну и в продолжении как бы я хотел видеть аниме( да, я знаю, что имхо и т.д. Но критикуешь предлагай). Можно было сделать за 3 года до
Укрась прощальное утро цветами обещания очень похожую концепцию( имею ввиду концовку. Но, что бы прошло не 60+ лет а лет 5 ну макс 10) . С тем, что в самом аниме раскрывалась идея возврата воспоминаний. И технологии не стоят на месте. И также увеличить жизненный цикл жизни гифтий, но тех обслуживание из-за этого будет занимать больше времени( год, два).
Друзья на неделю
Всем коничива)
Скажу сразу, что обзор на это аниме писать не собирался но.... что-то в самом конце пошло не так и я кардинально изменил свое мнение и эмоции у меня сейчас как у ютубера разбирающего трейлер фильма и у него включился спгс( кто знает тот поймет)
Разберем все по полочках.
Персонажи
Персонажи миленькие но не более. Если вам важно раскрытие персонажей как личностей это явно не ваша остановка. Хоть как-то раскрыта только главная героиня Каори Фуджимия. Остальные в этом аниме просто есть. Просто 0 пред истории. Но для меня это не играет очень большой роли и смотрел получая удовольствие.
Музыка
Просто есть. Просто посредственная. Ничего из нее не запоминается и нету желания трать время на поиск музыки через ютуб и сохранять в плей листе.
OP/End
Оп на один раз. Он милый но не более. Тоже самое и эндинг. Видно что хоть как-то работали над ними а не вставили половину из самого аниме под музыку или вообще весь. Но пересматривать нету никакго желания. Как по мне, опенинг должен быть более экшоновым( хотя и понимаю что это аниме не про то)
Рисовка.
Она очень специфическая. Снова буду повторяться но слово миля рисовка тут подходит как нельзя кстати. Очень гармонично смотрится на фоне этого сюжета.
Сюжет
Ну вот мы и добрались до главного что есть в этом аниме. Тема с потерей памяти далеко не нова. И у меня сейчас уже список из 3 аниме подряд появился с потерей памяти то. Но, что саоме интересное все разные( Милый во Франкcе, Golden Time). И все эти аниме меня заставляют после просмотра именно финальной серии говорить: " ЧТО!!!??".
Но давайте ближе к делу. Повествование приятное зрителю. Хотя я и не люблю жанр повседневности но тут он очень к месту( хотя очень не хватило романтики) и нету желания уснуть. Переживаешь ли ты за то что случиться дальше? Я нет. Тру стори. Сказал сам себе что повышу бал на 1 если в финал будет отличаться от того, что мы получили. Ну уж слишком это предсказуемо.
Только появление Хаджимэ Куджо немного озадачило. Но уж слишком мало его было. Можно было куда круче все завернуть. Но, повседневность. Берите, что есть, как говориться.
А теперь я перейду до того из-за чего начал писать все это.
Что это за последние 20 секунд??????? Я даже думаю очень многие просто не увидели это. Как такой, как по мне, невероятно важный сюжетный твист можно оставлять на последние 20 секунд. Конечно есть 2 варианта. 1 он просто решил записывать все, что с ним происходит, что бы когда быть стареньким не забыть( ну или понять как это вести дневник). Ну в общем лайтовая версия. А вот вторая которая, как по мне, ближе к правде это то что он такой же как Каори Фуджимия. Конечно идея про то что бы записывать все свои воспоминания и прочитывать их после определенного периода времени не гениальна но, что если он смог это посоветовать потому, что сам это делает или делал. После этого можно придумать , что он увидел в Каори так сказать родственную душу и захотел ей помочь. + Мы совершенно про его прошлое не знаем. 30 секунд где он дома и все. Про Бетховена и маму( да и отцов которых нету в кадре почти никогда. Да тут штампов просто море, если вы их не перевариваете не советую) он должен был помнить, если это происходит каждый год, странно конечно уходить из дома на НГ оставляю сына одного но это опустим. Или нет? Из этого можно сделать вывод про травму и что он хотел это забыть или еще что-то связаное с этим.
Ну да ладно это все-го лишь мой спгс. Хотя, с этого твиста можно было сделать очень бомбезный 2 сезон. Сам себе говорю, что искать везде 2(3, ....10) сезоны очень по детски. Но. как по мне это очень сильный финал( последние 20 сек)

А в общем моя итоговая оценка 9 из 10. Все же то что под сполером сделало мне утро)))))
Укрась прощальное утро цветами обещания
Обзор намбер 2(3) с украинских просторов.
Начну с очень, для меня, не приятного происшествия. Один из лучших кинотеатров Киева внес это аниме в " скоро в прокате" но в самый последний день взял и отменил. Свинское поведение учитываю то, что эта сеть имеет кинотеатры в множествах Украины, а так только столичная элита и люди из Ивано-Франковска получили возможность посмотреть это аниме в кинотеатре и поддержать гривной прокат аниме в нашей стране. Успешно.
Пережив как-то эту информацию я пошел в интерент и начал искать где же еще будут показывать это аниме. Благо оказалось 2 хороших кинотеатра который РИСКНУЛИ показывать АНИМЕ. Хотя, с тем, что зал был завален всякой мебелью( кресла, диваны и т.д.) скадываеться двоякое впечатление так как и билеты были не дешевые( 110 грн = 260 рублей). Но не могу не сказать спасибо людям которые поставили его у себя в прокат.
Что же до самого аниме и кто там присутствовал.
По поводу людей, что были в зале.
В начале я вообще боялся, что я буду один парень на сеансе. Соотношение было 1(я) к 10 девушкам. Но потом пришла компания школьников( студентов) в большей мере с парней и я немного успокоился что это не история "для девочек" и я не туда попал.
Дубляж
Это второе аниме которое я смотрел в кинотеатре( первое " Твое имя"). Но первое в полном дубляже. Твоя имя в Украине шло с сабами к которым я очень привык и смотрю уже с ними больше 3 лет. И вот дубляж был для меня чуть ли не самым важным фактором, что бы не пойти на сеанс так как понимал, что люди до этого явно не имели опыта в озвучке аниме. Но на первой же минуте все опасения как рукой сняло. Тем кто озвучивал Макию и Лейрию просто хочеться руку пожать. Очень приятный и чувственный голос. Проблема начиналась с детским дубляжем. Так как озвучивали их ребята миниум лет 25-30 и это слышно. Они даже не очень старались менять голос( может и к лучшему). Что можно выделить из явный проблем так это Lip Sync. Видно, что явно не заморачивались и просто читали текст. Так же, что можно выделить - слышно голос сэйю на заднем плане и это очень сильно контрастирует когда слышишь голос подростка( кого и надо) в японской версии и сверху украинский дубляж. Эти два недостатка не сильно но режут слух и глазное восприятие. Но в общем за дубляж да и еще й первый блин могу смело поставить 8 из 10.
Сюжет
Перед походом в кино всегда стараюсь посмотреть как можно больше обзоров, прочитать рецензий, что бы понять подходит фильм мне или нет( кто-то разделяет такое кто-то идет вслепую. В таком просмотре тоже есть свои фишки) В этот раз я также пересмотрел почти все обзоры и все в один голос говорили что слишком все резко, не сбалансировано(
вот он младенец, а вот через всего-то 45 минут 18 пацан у которого своя дочь уже скоро родиться. С этим я как раз абсолютно не согласен
. Мне показалось, что в даном произведении очень не выдержана планка между экшоном и очень умеренной рутинной жизнью. То в одну сторону то в другую бросало аниме. Как пример.
Начало все очень спокойно, тихо, показывается детское веселье, переживания и т.д. и опана через 10 минут прилетают драконы что бы забрать йольфов. Потом снова рутина( я не могу сказать, что она не интересна) Макия находит ребенка и заботится о нем. Находит роботу и тут оп, Клим, здарова.
Ну,а кто смотрел аниме дальше понимаю, что его еще больше и быстрее бросает то в одну то в другую сторону. Так же без сюжетных дыр не обошлось, мягко сказать. Вот одни из них.
1. Кто родители Макии, где они? Почему она даже их не видела?
2. Как Клим выжил??????? Его Изол из-за любви к Лейрии где-то выкинул полумертвым?
3. Почему Лейрии не разрешали видеться со своей дочерью. Их вообще обеих могли выкинуть куда-то. Одна не унаследовала генов матери, а вторая больше не может родить как я понял.
4. Почему Макия сумела пробудить дракона тогда как Лейрия которая явно провела куда больше времени с ними вообще ничего не смогла сделать.
5. Кто такой Барлоу. Да я бы про него отдельное аниме посмотрел, а не просто инфа что он полукровка. Тогда и унаследовать гены это 50 на 50 или как?
Так же сюда можно отнести момент с Лейрией и Макией когда она узнает что Лейрия уже беременна в этом мире нету абортов или Лейрия так надеялась, что принц её вдруг полюбит. Но здесь уже 50 на 50. Очень сморный момент да и сцена сама по себе красивая.
Mari Okada
Из-за всех этих недостатков вынуджен поставить за сюжет 6 из 10. Слабовато.
Эмоциональная сторона аниме.
ОМГ 10 аниме из 10 сотрите мне память и дайте посмотреть снова. Именно эти чувства появляются просмотра. Чего один момент стоит с тем что " Ты мне никто". За одну эту сцену можно уже любить это аниме. Но с тем, что аниме очень старается давить на жалость на общие темы родителей и детей видно, что аниме выжимает из тебя слезы. И это у него получается на финальных сценах у меня стоял комок в горле и были влажные глаза. Девушка рядов так вообще в конце сеанса плакала. Так как действительно именно финальная сцена сделана с очень большой любовью. Момент с полотенцем вообще 10 из 10.
Ну и за эмоциональную составляющую аниме я не могу не поставить 10 из 10. Одно из самых эмоциональных произведений, что я видел. И это как раз то аниме которое если люди спрашивают: " С чего начать смотреть?" можно рекомендовать смело. Главное помочь только потом потому что не все такое хорошое, доброе и теплое аниме есть на рынке.
Графика и музыкальное сопровождение.
Аниматоры выбрали очень интересный подход. Хорошо детализировать задники и честно скажем коряво главных героев. На большом экране особо заменто. За задники 0 вопросов, хоть на рабочий стол некоторые можно ставить. И близко не Makoto Shinkai но выглядит прилично. А вот, что до персонажей то тут беда. Я далеко не графоман скорее даже наоборот но размытость и нечеткость очень сильно были заметны.
Что по поводу музыки. Она спокойна, дополняет само аниме но она не запоминающаяся. Из того же " Твоё имя" заглавную тему я помню до сих пор здесь же я сейчас гуглил, что бы вспомнить. В общем 7 из 10 заслуживает как визуал так и звук.
Итоги\
Как для первой настолько большой работы Mari Okada справилась очень даже хорошо. Есть сюжетные дыры, проблемы с графикой( может это было осознано, хотя странно). Но сама идея поднимать такие темы и освещать их очень и очень доступным и понятым языком не каждый сможет. Желаю дальнейших успехов как аниме индустрии в СНГ так и Mari Okada в целом. Ждем новых аниме в нашем маленьком мирке, анимешники. Итоговая оценка для меня 7.5 из 10.
Истории подделок
История фан сервиса. Можете считать это вторым названием этого сезона так как его тут столько, что аниме которые находятся в топе этти пройдется обьединьться в большого робота, что бы достичь такого уровня.
По поводу советов кому смотреть, а кому нет. Смотреть: если вы перевариваете фан сервис в космических маштабах да и другой бред переносите без проблем. Не смотреть: все наоборот с тем кому смотреть) Но если вы не навидите фан сервис и думаете пропустить аниме и продолжать смотреть следующие аниме то не стоит. В этом сезоне все же много интересных моментов которые стоит увидеть.
Давайте теперь более подробно разберем, что в аниме удалось на славу, что так себе, а что плохо.
Начнем с Сюжета
По сравнению с первым сезоном он меньше( 11 серий вместо 15) в следствии чего и уменьшилось количество арок. Но они остались на прежнем высоком уровне. Основные серии арки действительно приятны интересно смотреть за " Огненными сестрами", злодеем у которого хотя и простая мотивация но всем нам так знакома) Во всем аниме идет красной линией тема подделок но перенести в наш это довольно слонжо так, что стоит самому посмотреть. Здесь, как по мне, подделку можно назвать лицемерием но ни у кого из тех кому адресовалась эта фраза его нету. Скажу лишь, что идея действительно интересная в данном случае.
Перейдем к персонажам.
Начнем с " Огненных сестер". Пустые персонажи без пред истории но наблюдать за ними интересно хотя и переживаний 0. Дальше перейдем к злодею Дэйсю Кайки. А вот он не плох. У него элементарная мотивация но как я указал выше вполне понятная нам, людям. К тому же в его случае можно додумать, что он жил в нищете или, что-то произошло в его жизни связаное с деньгами. С сестрами такой линии не рисуется. К тому же есть хоть крупицы его истории. Надеюсь в след аниме расскажут подробнее. Дальше идет наш главный герой Коёми Арараги. И, черт возьми, он меня начинает бесить. Слабак которые сам ничего не может но презентует себе как убер убийца 100500 уровня. Может, я слишком привык к более менее нормальным героям, а не таким слабакам но все же это перебор. Помнится другие аниме за победу " силой дружбы" или трепания языком не очень любят. Я конечно понимаю, что в этом суть аниме( диалогах) но чисто субьективное высказал. Перейдем к второстепенным персонажам. О них почти нечего рассказывать историю их не дополнили нового не рассказали радует, что слоган Цубаса Ханэкава про то что я не знаю все.... появляется в меру и так где надо, а не на каждом шагу. Хитаги Сэндзёгахара маловато по сравнению с первым сезоном и я до сих пор не знаю за, что Коёми её любит. Хотя как говорится любовь странная штука))))( в аниме это не проходит!!!). Но меня похоже будет каждая часть чем-то "радовать". Первая порадовала 2-3 персонажами в кадре впрочем это не изменилось но я как-то привык, а это еще дальше пошла.
Взять и 3 персонажам изменить прически( мне нравятся длинноволосые тян и девушки и да я понимаю, что о вкусах не спорят но похоже в Шафте явные любители коротких стрижек)

А теперь перейдем, как по мне, к главному персонажу Синобу Осино. И, боже мой, какая же она милашка просто невероятно. К тому же серии где фигурирует Синобу такое ощущение, что делали люди с разных галактик. Если бы все серии были бы на таком уровне то это 9 или 10 100%. Но к содалению есть моменты с зубной щеткой( в хентае бы норм смотрелось но не здесь) и вторая серия после которой я вообще думал дропнуть и забыть про аниме как страшный сон но все же вытерпел те 24 минуты и вам советую если уж решились.
Что касается рисовки

Как по мне, с первой частью она заметно улучшилась. Куда лучше стали задники, лучше отрисовуют интерьер, персонажей. Смотреть стало куда приятнее. Надеюсь, что в следующей части с этим будет еще лучше.
Музыка
Картинку и саму атмосферу дополняет придает правильные эмоции при просмотре. В Оп и Енд музыка тоже хороша. Да и сами они сделаны хорошо( особенно второй).
Фан сервис
Я не знаю как ЭТО пустили по телевизору. Аниме же спокойно могут смотреть дети 10 лет и младше это же культура Японии где аниме очень важная их часть( хотя, может, там не нарушают возрастные рейтинги. Но в это слабо верится мы же люди.) А рейтинг Р-17 это один шаг к хентаю. Да он тут почти, что есть. Вспомнить хоть твистер или из 2 серии или зубную щетку. Я когда это увидел :depressed2: Такое ощущиние, что набрали в команду аниматоров и сценаристов которые день и ночь до этого над хентаем работали. Ну так реально нельзя. Фан сервиса тут столько, что просто утонуть в нем можно. Почти каждый кадр, каждая поза сделана для того, что бы поиграть с маленьким другом( если вы понимаете о чем я :roll:). Это единственный огромный минус этому аниме. В пером сезоне тоже был фан сервис и было его много но тут это вышло за край, а в остальном все даже очень не плохо.
Заключение.

В общем аниме получилось не плохим. Как всегда если бы подправили тут( фан серсис) там( слабость Арараги) тама( не трогали волосы) тута( логика тоже хромает но не сильно) это было бы очень хорошое аниме заслуживающие высшие оценки. А так это 7 из 10 и то за великолепную Синобу.