astyd256
в сети: 14 апр. 2024

Вайолет Эвергарден. Фильм
Вау, этот фильм был настолько ужасный, что я не сдержался и написал свой первый отзыв на Шикимори.

Сказать что я в шоке, это не сказать ничего. Посмотрев рейтинги, почитав немного обзоры и поймав спойлер, что
майор жив
, я подумал что это должно быть прекрасное оканчание слезливой истории про Вайолет, которое она заслужила своим упорством и преданностью.

Как же я ошибался, над ней просто надругались, в очередной раз попытавшись выжить из зрителя ещё больше слизинок. Помимо этого меня заставили сидеть 2 часа 20 минут! Всё бы ничего, да только сюжетная длительность фильма примерно полтора часа! Всё остальное время тебя заставляют смотреть на классические искуственно созданные проблемы всех драмм в аниме - аля гг идиот и не видит чувств к нему а потом по классике бежит за девочкой сквозь слёзы сопли и расстояние 20 минут фильма.

Огромное недовольство сюжетом с обсуждением подробностей
Для меня этот фильм убила непосредственно сама встреча майора и Вайолет, точнее не встреча, а то как она просто под дверью по приколу постояла, майору сказали что она его кучу лет ждала, ну и пофиг он чувствует себя виноватым, что "заставил" её воевать (как будто у него был выбор и он не пытался сделать хорошее дело) поэтому пусть Вайолет валит с острова, даже привет пока ей не скажу. Клаудия, который стоял рядом и очень переживал за Вайолет повёл себя тоже очень реалистично, прекрасно зная как Вайолет ждала майор и очень переживая за неё (показывалось на протяжении фильма как он за неё переживал) он прокуколдил рядом и лишь вскрикнул, когда Вайолет убежала, да я бы на его месте выбил бы дверь (тем более он бывший военный, тем более он до этого уже разозлися за меньшее на Гилберта и схватил его за воротник) и там же рассказал ему в чём он не прав.

Опущу всю историю эту очередную слизливую историю с больным мальчиком за рамками обсуждения, хотя к ней у меня тоже есть миллиард вопросов. Например вопрос почему нельзя была написать все письма или всё-таки не уговорить пацана реально со всеми проститься, даже эта маленькая история довольно сильно полна абсурда, но всё это можно стрепеть, потому что это второстепенный сюжет.

И того в остатке имеем полностью слитую историю Вайолет в самом ключевом её моменте, очередные слёзы ради слёз и постоянны красные полоски на лицах каждого из персонажей в любом кадре. Люди как обычно схавали, либо негативные обзоры не про слив сюжета. :star:
Старшая школа DxD: Герой
Я в шоке со всех этих оценок и отзывов по 4 сезону.

В 4 сезоне эччи R+ аниме наконец-то апнуло сексуальность и оно стало по настоящему привлекательным, всем персонажам апнули размер всех окружностей, что не может не радовать. Это конечно вкусовщина, но старая рисовка абсолютно была не в моём вкусе, она не выдерживает никакой критики и выглядит несовременно, несмотря на большую детализацию. Новая рисовка смотрится вполне себе, особенно по меркам современных халтурных аниме.

Сюжет, если я ничего не забыл и не перепутал за столько времени, был канонично снят по ранобэ, так что по большей части все претензии к оригиналу, да и, как показывает практика, когда режисёры начинают "адаптировать" сюжет чаще они всё портят, за исключением быть может евангелиона или код Гиасс.

Как бы все не хэйтили сюжет, именно 4 сезон забайтил меня начать читать ранобэ, а конкретно, эпическая сёнен-битва с сайрагом.
Безумный азарт: Мидари
Манга примерно представляет из себя именно то чего ты от неё и ожидаешь - спин-офф-приквел по "сумасшедшей" Мидари. Благодаря спин-оффу можно примерно понять, что Мидари подразумевает под ставкой, риском и азартной игрой. У неё другой взгляд на азртные игры, в отличие от той же Юмэко, Терано или Мари Саотоме. Манга неплохо справляется со своей задачей взять из оригинальной манги Безумного азарта аспект этой самой "сумасшедшести" Мидари и сделать его основой повествования сюжета.
Ковбой Бибоп
Куча филлеров, из-за которых хочется бросить смотреть после каждой такой серии и мерзкое послевкусие от подачи тех клочков сюжета что всё-таки появляются.

Аниме изначально подцепило своим сетингом и идеей, но очень быстро это аниме превратилось в реквием по своему же сетингу.
Из плюсов здесь: озвучка, музыка, дизайн персонажей, боёвка, режиссура и клочки сюжета. Но то как это всё собрано... К концу сезона я уже хотел всё бросить и не досматривать. Многие из серий не имеют продолжения и просто пустая трата времени. Даже если их и хотели подать как "приключения" сами по себе без прекрасной режисуры они написаны убого и кончаются всегда по-дурацки.

7\10 Пустая трата времени.
Труська, Чулко и пресвятой Подвяз
Есть много проектов которые балансируют между сортирным юмором и глубоким посылом с чуть-ли не шедевральным основным сюжетом.

На мой взгляд, Panty & Stocking не справилось с этим балансом и упало в пропасть.

Всё-таки перед тем как сетовать и жаловаться, я упомяну то, что некоторые серии были действительно хорошими и попадали как раз в эту "грань", просто тем, что обладали смыслом\моралью.

Если бы меня спросили: "это аниме в стиле "на грани"?" я бы, несомненно, ответил нет. Сюжета здесь увы нет, сколько не ищи. Больше всего меня бесит, что предпосылки для этого действительно были и это аниме могло стать стоящим представителем жанра "На грани". Этому способствуют и прекрасный дизайн персонажей (что меня и подкупил начать смотреть сие творение), и неплохая музыка в нужных местах (тот же
Fly Away слушаю до сих пор), и попытка, но именно попытка, на основной сюжет в конце.

Видимо, до этого действительно никому не было дела и сделали просто лишь бы сделать, а могли бы и частичку души вложить

Про конец аниме можно вообще рассуждать отдельно:
роста у персонажа нет, драмы, которую там типо нагнетали тоже нет, добро победило зло бла-бла-бла, вообще в этой концовке я искренне желал проигрыша главным персонажам, просто потому что они не заслужили эту победу.

По итогу 6\10, только за прекрасный дизайн и за то на что это аниме могло бы быть похожим, но с таким отношением оно и 5\10 не заслуживает