boris77700

Принцесса-шпионка: Укротитель короны
1920x1072

Отзыв на сериал

Как я уже писал в отзыве выше, по сути, сериал не особо то и двигает сюжет. Вся история вокруг королевской семьи начинается с последних трех серий и далее логически продолжается фильмами.
Кстати, вот как выглядела королевская семья в сериале и фильмах:
1920x10771920x1081

В сериале, как правило, было так: 1 серия - 1 дело. Фильм в этом плане реализован более удачно, как мне кажется. Да, тут тоже одно дело на весь фильм, но оно органично вписано в общую канву истории.
Действие теперь чаще всего будет происходить в новом Виндзорском дворце.
1920x10801920x10831920x10761920x1080

Поскольку у фильма нет описания шики, то я не особо понимаю, о чем можно рассказать не спойлеря сюжетку.
Просто напишу моменты, которые мне понравились.

Диалог Анж и Бишопа был неплохим.
1920x1078

Классные намёки от герцога, учитывая, что это произойдёт только в третьем фильме.
спойлер, но вы не поймёте

Момент с аналитической работой по подбору шифра.
1920x1079

Отдельно выделю шахматную партию, очень круто выстроена атмосфера и кадр. Нормандия опять намекает(что может потеряться в русской локализации).
1920x10761920x10781920x10781920x1077
Да, это мой любимый момент во всей франшизе. Кто не понял, бишоп == слон.

Как же похорошел Лондон при Шарлотте
1920x1080

Вторая партия в шахматы и опять символизм.
1920x10801920x1079

Создатели оставили ружье на будущее

Ну и наследие сериала, Беата с принцессой, а по другую сторону шпионки.
1920x1080

Картинка и звук вроде стали лучше.
Динамичных моментов у фильма всего 2. Один в начале (очевидно для завлечения зрителя), второй ближе к концу (но этот отрезок короткий). Поэтому за экшеном не сюда.
Уже видно, что сюжет у фильмов будет целостным, продуманным заранее. Что конечно же радует.

Подытожив, могу сказать, что отзыв получился довольно пустым. Но тут действительно не просто рассказать что-то без спойлеров.
Пока это мой любимый фильм, увидим что будет дальше.
Принцесса-шпионка
1920x1081

Объяснение про спойлеры! Тем, кто только начинает знакомство с серией (то есть 0 просмотренных эпизодов) обязательно к прочтению
Мною взято за правило, не выходить за спойлеры из описания. Пример: если в описании на Шики написано, что персонаж Н убийца, то я смело могу рассказать об этом в отзыве.
С данным проектом такое правило работать не будет, т.к. просто нечего будет писать. Поэтому предупреждаю сразу: БУДУТ СПОЙЛЕРЫ К 1 СЕРИИ, к другим не будет или они будут скрыты плашками.
Что из этого следует? Если хотите получить те эмоции и тот опыт, которые задумал режиссер, перед прочтением отзыва посмотрите как минимум первую серию. Хотя я, конечно, постараюсь не испортить вам первое впечатление.

Мой личный опыт (можно не читать)
Пару слов перед основной частью отзыва. Знакомство с "Принцессой-шпионкой" я начал около двух лет назад. Просмотра 5-и минут первой серии мне хватило, чтобы бросить эту франшизу. Увидев девочку с катаной, которая разрубает машину! на ходу, а также летающего супергероя, мне подумалось, что ничего адекватного ждать от этого проекта не стоит. Вернулся к проекту я совершенно случайно. После просмотра Семнадцати мгновений весны решил вспомнить что-то из мира аниме на шпионскую тематику, тогда и вспомнил о заброшенном сериале. Уже со второй серии вкатился на полную и балдел практически от каждой серии (об этом подробнее в дальнейшем). На данный момент просмотрен сериал и 3 фильма

Важный момент! Серии идут не в хронологическом порядке, так задумано создателями. На анимеджой вообще какой-то специфический порядок серий. Скажу сразу, смотреть можно и так и так, разница не велика. Мне лично куда больше нравится смотреть в хронологическом порядке по одной простой причине. Всё дело в первой серии (хронологически она идёт шестой). Она бросает зрителя в самую середину сериала, как бы завлекая его, меня же это оттолкнуло от просмотра на целых два года (подробнее во вкладке сверху).
Подытожим, есть 2 примерные стратегии:
1) Скачиваем с Анилибрии и смотрим по порядку (как хотел режиссер)
2) Скачиваем с Анилибрии, открываем en.wikipedia.org, листаем вниз, нажимаем на С, серии отсортируются и теперь смотрим в столбце А какая стоит цифра, такую серию и смотрим. Если лень, то 2 3 5 4 9 1 7 6 8 10 11 12, вот порядок серий. (так советую смотреть я)
В дальнейшем номер серии будет называться в соответствии с датой выхода.
Перейдём к основной части.

Сюжет
Глобальный сюжет не самая сильная сторона конкретно у сериала. Сюжет начинается с фильмов. Сериал выступает в роли введения в историю, знакомства с персонажами и миром, погружает в атмосферу стимпанка викторианской Англии. Сериал разбит на дела (кейсы), как правило, 1 дело - 1 серия.

Вводная есть в 1 и 3 сериях.

"Знакомство"
1920x1081

В каждом кейсе скрыта интересная история, которая раскрывает:

Историю героев

Путь шпиона

Отношения к иностранцам
1920x1080

Ну и прочее. Самые "сюжетные" серии - это 11 и 12.

Сеттинг
Сам по себе, я люблю атмосферу викторианской Англии, люблю стимпанк, люблю чувство недосказанности и скрытности в кинематографе. Тут попадание 10/10. Все это есть и исполнено по высшему разряду (но в фильмах лучше)

Бал изображен очень пристойно (картинку пришлось сильно сжать)

Стена и под стеной
1920x10801920x1080

Летающие корабли

Местная автострада
1920x1080

Не стоит задаваться вопросами: "как всё это работает", "как это построили?" и другими. Это стимпанк - это просто надо принять и наслаждаться видами.

Персонажи
Шарлотта - принцесса Королевства. 4-я в очереди на трон (об остальных напишу в отзыве к фильму). Мало, что можно сказать, не затронув спойлеры. До сих пор кажется почему-то каким-то загадочным персонажем к концу 3-го фильма.
Анж ле Карре - собственно шпионка. Самый популярных персонаж франшизы. Гениальная личность, которая имеет свои понятные мотивы.
1920x1079
Дороти - лидер команды и мой любимый герой данного тайтла. Показана, как многогранная личность, которая сочетает в себе шпионскую этику и человеческие качества.
1920x1080
Беатрис - раздражает некоторых зрителей, а по мне очень достойный персонаж. Раскрывается в паре с Дороти.
1920x1080
Тисэ Тодо - фансервис для японцев. Подробнее ниже.
Герцог Нормандии - глава контрразведки. Создаёт образ умного и хладнокровного персонажа. Противостояние с ним выходит на пик в 3 фильме.

Музыка и Картинка
Музыка хорошая, иногда великолепно попадает в атмосферу.
Картинка тоже хорошая, задники не прям чтобы супер прорисованы (на фоне фильмов), но смотрибельно.

Плюсы и Минусы
Плюсы:
1) Как уже отметили в других отзывах, в этом сериале потрясающая 6 серия, возможно лучшая во всём аниме.
2) 8 и 10 серия крайне хороши.
3) Остальные плюсы описаны выше в отзыве.

Минусы:
1) Фансервис для японцев/японофилов. Конкретно, это Тисэ и связанные с ней серии (эпизоды 5 и 9). Ну это уже смотрится бредово (единственная японка и та в шпионской команде, конечно же её не возможно вычислить). Но, конечно же, зрители должны понимать, что это необходимый шаг. Студия зарабатывает в Японии и нужен персонаж, который бы был знаком и понятен.
2) Временами чувствуется атмосфера безмятежности, хотя идет борьба на смерть. В фильмах этот минус убрали.

Итоги
Рекомендую всем хотя бы попробовать посмотреть данную франшизу. Тем, кому не понравится сериал - вполне могут понравиться фильмы. Там уже все на более качественном уровне.
Ну а я лично считаю "Принцессу-шпионку" жемчужиной мира аниме. И совершенно не заслуженно, что так мало людей посмотрели данную работу.

P.S. В скором времени напишу отзывы на каждый фильм. Еще раз повторюсь, к сожалению, на российском пространстве это непопулярная работа.
Правда в том, что я...
Хорошее аниме, которое обмануло, в позитивном смысле слова, мои ожидания.
1920x1078

Персонажи
Все к месту и никто не вызвал у меня негативных чувств. Не буду подробно расписывать(мне лень) всех, но остановлюсь на 2-х.
Микан Акэми - нераскрытая персона. Увидел несколько отзывов про неё с негативным оттенком. Как мне кажется, ей просто не оставили времени в формате одного сезона. Лично меня, по итогу, она оставила равнодушным.
Аканэ Комото - сначала думал, что это очередная легальная лоли-демон, еще один абсолютно фансервисный персонаж, но, слава богу, всё оказалось куда интереснее. По сути, она оказалась двигателем сюжета и очень годным троллем. То, как она подначивала Ёко в 11 серии, стоит занести жирным плюсом в портфолио сценариста.

Сюжет
Школьная повседневка с небольшой щипоткой паранормальщины. Довольно стандартно и типично.

Жанры и Итог
Заявленные жанры: Сёнен, Комедия, Фэнтези, Романтика, Сверхъестественное, Школа, Вампиры.
Это Сёнен? - да. Комедия? - вполне нормальная. Фэнтези? - есть. Романтика? - самые зачатки. Сверхъестественное? - присутствует, но по большей части фоном. Школа? - конечно. Вампиры? - условность, играет роль в завязке.
Аниме соответствует своим жанрам и неплохо их совмещает. От себя добавлю, что здесь есть несколько миллиграммов драмы и небольшое наклёвывание гарема под конец.

В начале я написал, что аниме оказалось лучше, чем я ждал от него. И это действительно так, хотя после первых двух серий я хотел его бросить, но решил дать еще шанс и по итогу остался доволен. Оценка 8/10.

Послесловие
Хотел прочитать мангу, но как-то не пошла, да и 196 глав... Если кто будет читать отзыв после манги, напишите в комментариях под отзывом, чем там всё закончилось, пожалуйста.
бонус
Меж двух огней — Девушка и подруга детства
Потратил 2 часа драгоценного ночного времени на просмотр этого позорища. Учитывая перемотки, меня хватило на 8 серий. Пройдусь кратко по основам.

Отсутствует.

Рисовка
Добротная.

Персонажи
Отстой. Полный отстой. Теперь подробнее.
ГГ - мазохист. Делает все, чтобы его били на ровном месте, особо не сопротивляется. Страдает амнезией.
Седая тянка - манипулятор, притворяется "стервой". Больше раздражает, чем вызывает какие-то другие эмоции.
Черноволосая - перепутала, судя по всему, игру с реальностью. Требуется лечение.
Цундэре - ничего про неё не могу сказать. Не интересно.
Генки/подруга детства - более-менее персонаж из всех. Хорошая девчонка влюбилась в конченного... так, опустим эпитеты подальше от беды(бана).
Друг гг - подруга???!

Итоги
Тут должна быть одна из цитат Гоблина
Ужасно, просто ужасно. Решил посмотреть это после Моя первая модница. В гяру, конечно, была рисовка, сделанная за 2 самсы и мерзкие дизайны персонажей, но там блин был ЮМОР. Юмор хоть там и был абсурдный, но от него становилось смешно. Был смысл просмотра.
Тут смысла нет. Заявленные жанры: комедия, гарем, романтика, школа. Ну если со школой все ясно, то комедия - отсутствует(ни разу не улыбнулся), гарем - тухлый, романтика - где?

Плюсы и эмоции
Хорошие дизайны персонажей. Нет грудей 9999+ размера. ЦириСедовласая очень даже ничего. ГГ тоже сладкий.
Подруга детства заряжает энергией и смотрится приятно в кадре.
Плюсы закончились.

Во время просмотра данной работы, я превратился в Сергея Юрьевича Белякова из славного города Таганрога. Постоянно тыкал в телек и говорил главным героям: "Просто подойди и отбери этот грёбанный дневник!...Ну что ты несёшь...Куда ты лезешь?"
Вместо того, чтобы поспать полноценно 7 часов, я смотрел этот кал, да еще и писал отзыв. Короче, оценка тут должна быть 5, но поставлю 6/10 за генки+диз.перс.
Измерение «W»
Вновь неплохая задумка была опорочена посредственной реализацией.
Нормальное введение -- хорошая середина -- отвратительный конец, ровно по такому сценарию следовало данное аниме
Плюсы:
  • Несколько колоритных персонажей (раскрыли правда не всех)
  • Интересный мир со своими нюансами
  • Прикольный дизайн Миры Юризаки
  • Необычная арка с отелем на озере (она как бы имеет косвенное отношение к основному сюжету, но это идет ей в +)

Минусы:
  • Много персонажей совершенно не раскрыты
  • ГГ великовозрастный ДедИнсайд (его оружие - это вообще смех, у такой штукенции будет крайне неудобный для броска центр тяжести)
  • Тэг Сэйнен, хотя это чистой воды Сёнен
  • Вторая половина сериала хоронит саму себя. Намешали в кучу всего чего можно было. Последние пару серий с точки зрения драматургии и сценарного мастерства - лютый позор. (Один момент, в самом конце, где у девчонки-блондинки
    погиб отец, а всем остальным глубоко пофигу и они улыбаясь расходятся
    , уже говорит о "качестве")
  • Отсутствие продолжения в виде аниме-адаптации

Оценивая плюсы и минусы поставил 7/10, что является даже немного завышенной оценкой. Еще раз повторю, что это не Сэйнен! Будьте бдительны.