d3me
онлайн около 6 часов назад

Мастер на все руки Сайто в другом мире
Отличное произведение в таком набившем оскомину жанре как фентези-исекай. Возможно кому-то не понравится стиль изложения: короткие рассказы, иногда о совершенно никак не связанных персонажах, но, в итоге, всё осколки складываются в одну большую мозаику, все персонажи сходятся вместе и даже становится понятна мотивация злодеев. Истории эти бывают абсурдными, смешными, трогательными и романтичными, скажем так, даже из меня некоторые выбили слезу (и дело было совсем не в моём чересчур лёгком алкогольном опьянении). Конечно, не без недостатков, чего стоит этот штамп "пати разговаривает посреди боя, пока злодей тактично не атакует", да и сами бои выглядят как походовая стратегия....
Однако, в итоге, рекомендую. Пиво или вино — на ваш выбор, но лучше всё-таки какао.
Кулинарные скитания в параллельном мире
Прекрасный сериал для пробуждения аппетита, не лишённый, тем не менее, шарма и не скатывающийся во взрывное раздевание дегустаторов. Очень харизматичные персонажи и приключения с забавными ситуациями. Рекомендую хотя бы запастись бутербродом перед просмотром и налить стаканчик пшеничного пива.
Избранный богами 2
По сравнению с первым сезоном качество повествования несколько просело. Ничего значимого не происходит, Рёма постоянно хватается за всё, но, фактически, ничего не доводит до конца. Даже приручение нового вида слаймов и встреча с новыми богами как-то совсем его не взбодрили (и никак не повлияли на сюжет). В итоге, серия об учёбе Элиарии в академии — самая интересная среди всего сезона.
Хотя, если подключить СПГС, возможно "инертность" Рёмы — это следствие "деградации" его разума взрослого до "возраста" его детского тела, о котором предупреждал Куфо в первом сезоне и нам хотели рассказать об этом через такой странный нарратив... Тогда налицо свойственный детям дефицит внимания, особенно в отсутствие взрослых, которых было немало в первом сезоне.
Однако, я не думаю, что у авторов аниме были ну прям такие намерения.
В любом случае, это снова дешёвый, но душевный сериальчик, когда хочется отдохнуть от экшона за стаканчиком зелёного чая.
Магическая революция перерождённой принцессы и гениальной юной леди
Довольно милая история любви с претензией на серьёзность, но... в конце сезона всё-таки больше перешла на наивность: из кустов выехал рояль и сыграл романтический вальс. В целом, в истории неплохо выдержан баланс "экшена" и романтики, исекайная составляющая тут всего лишь незначительная деталь (просто объяснить, как Анис додумалась до электро магитек-чайника и почему "волшебница должна летать на метле!"), также довольно позабавила смена "ролей" у главных героинь в конце.
В целом, рекомендую, если ищете романтическую историю на пару вечеров за стаканчиком красного полусладкого.
Восхождение в тени!
Уже и не помню, когда у меня состоялось первое знакомство с этим тайтлом, сначала вебка, потом манга и ранобе. Вот теперь и аниме дождался.
Вижу много споров по поводу тайтла, обвинения в "кринже", недостаточной "пародийности"... Знаете, есть такие произведения, которые что-то задевают в тебе, дают что-то, что тебе не хватало, становясь тем самым идеальным местом для эскапизма. В какой-то мере "Восхождение" стал для меня таким.
Прежде всего, что мы имеем? С одной стороны, у нас серьёзный жестокий мир, находящийся в когтях неизвестного никому культа и запутанный в паутине заговоров, бесконечная шахматная партия, а с другой... Сид Кагэно, посторонний элемент, который, не обращая внимания на происходящее, просто играет спектакль, свою роль "Серого кардинала", антигероя, что смешался с толпой, но выходит чинить хаос, стоит случиться какой-то заварушке, и всё это исключительно для себя, для своего удовольствия. Но этим он меняет правила мира, начинает играть в "чапаевские шашки" в этой шахматной партии, совершенно не замечая, что эти "бандиты", которых он убивает, — какие-то видные фигуры, таящиеся во тьме.
Кто-то назовёт Сида "тюнибьё", но если типичный "восьмиклассник" страдает от своих иллюзий, наш герой этим наслаждается, однако, при этом, ещё с прошлой жизни чётко осознавая свои лимиты, ведь все его способности — результат тренировок, а не какие-то "скрытые силы запечатанные в моей правой руке". "Я всего лишь дурак, отбросивший всё ради силы" — говорит альтер-эго Сида Дзимина Сэнэн, и, во многом, так на самом деле и есть.
Организация "Сад Теней" была создана Сидом случайно, просто чтобы неожиданно вернувшаяся в свой изначальный облик подопытная свинка Альфа не шаталась за ним, обещая вечную верность, а вся идея родилась из старой сказки, но, по странной случайности, оказалась правдой. Первый щелбан, запустивший шашку через шахматную доску, и вот, спустя пару лет, появляются "Семь Теней", которых Сид тренирует и обучает, девушкам же надо знать основы самообороны, так? Когда, чуть позже девушки покидают его, герой, всё ещё не осознающий, какую волну он запустил, решает, что они просто устали от его лжи и театральщины, отпускает их.
Но девушки за кадром продолжают "его дело", создают тайное общество, готовое вычистить всю тьму из этого мира...
Вот, собственно, на этом и основан основной контраст произведения: "чапаевские шашки" посреди сложнейшего шахматного этюда.
Ладно, а что по аниме? Начало, если честно, несколько вяловато, но быстро разгоняется, нагоняя и пафос, и эпичность в нужных местах, хорошо следуя духу первоисточника, а, в некоторых моментах, даже дополняя его. Неплохая картинка, на эффекты и саунд-дизайн не скупятся. Остался очень доволен, особенно от финала, вполлне достойно, чтобы ждать следующий сезон.