diemaybe
в сети: 24 апр. 2024

Подруга дочери

вода
Живя в обществе - живи по установленным нормам, порядкам, правилам. Работник - не забудь натянуть улыбку и быть приветливым с коллегами.
Родитель - проявляй заботу к своему дитя, готовь и поддерживай чистоту и порядок.
Пока твоя надетая маска функционирует как нужно, общество будет относиться к тебе хорошо.
У тебя есть определенная роль. Ты не человек - ты функция. Маленький винтик в машине социума. Пустышка. Без личности. До Тебя никому нет дела.

Привычный быт главного героя меняется, когда в его жизни появляется человек, которому он не безразличен, искренне заботящийся о его состоянии, настоящих желаниях, его истинным "Я".

Казалось бы вот оно счастье? Но есть проблема - общество. Пропорционально укреплению связи между героями, все больше усиливается давление внешнего мира, наполненное презрением и осуждением. И вот, за несколько мгновений, ломается так старательно укрепляемый годами образ хорошего в глазах всего его окружения. Интересно кому-либо узнать причины? Узнать о его проблемах? Объяснения ситуации? В этот трудный период лишь один человек не отвернется от него.

Кото - двигатель всей истории. Она, не требуя ничего взамен дарит внимание, тепло и искреннюю заботу, буквально всю себя главному герою. Кажется, будто она читает Косуке как открытую книгу, точно зная о том, в чем он так нуждается или даже о том, о чем он и сам не догадывался что ему необходимо (во что в силу ее возраста и полного отсутствия опыта довольно сложно поверить). Ее действия не кажутся случайными, неумелыми, а скорее наоборот четко выверенными и продуманными (что в какой-то момент даже заставляет усомниться в бескорыстности ее намерений
и начинает напоминать завязку фильма Кто там
Musume no TomodachiПодруга дочери не для всех, будет интересна не всем, и не всем понравится. Если вы уже успели наткнуться на это недоразумение, то не стоит беспокоится, нет, Musume no TomodachiПодруга дочери не то же самое, и пусть рейтинг вас не обманывает.
Золотая пора
Случилось ужасное. Нечто страшное. Можно сказать это равносильно смерти.
введение и много воды
Человека всегда пугает неопределенность и неизвестность.
Смерть - это исход который ожидает каждого человека, об этом мы узнаем уже в раннем возрасте и осознаем это. Потеря близкого человека - тяжелая утрата для любого.
Но что если ты теряешь только лишь память? Казалось бы, ты жив и это главное, но Ты ли жив? Наши воспоминания, желания, весь жизненный опыт, все это является главным составляющим личности что мы есть.
Теряя свою память - мы с одной стороны получаем возможность начать все "с чистого листа", приобрести новые для нас связи, новый для нас опыт.
Однако окружающие воспринимают нас по другому. Перед ними человек, которого они хорошо знают, с которым их связывают истории и отношения, но для него нового этого просто не происходило. Это лишь копия человека, которого они знают и хотят видеть. Подделка.
Да, он выглядит так же, но отвечает по другому, занимается другими вещами, мало что связывает его с тем, кем он был до этого. Вернется ли когда-нибудь "тот самый" он? Чувство неопределенности виснет в воздухе, а все большие расхождения с оригиналом ставят лишь большую стену между бывшими знакомыми и близкими. Все больше различий между "до" и "после".

Помнишь? Скажи что помнишь. Хочу чтобы ты помнил!
Golden TimeЗолотая пора намеренно пропускает последствия
потери памяти
главного героя, чтобы сфокусироваться на раскрытии нового, как для зрителя, так и для самого себя Banri TadaБанри Тада и преподносит шаг за шагом отголоски его прошлой жизни, а так же завязывает основную интригу - вернется ли к Барни его
память
что для персонажа будет возвращением к его прошлому Я, а для зрителя наоборот, потерю памяти человека с которым мы прожили, можно сказать, всю его жизнь

Сюжет постоянно сталкивает настоящее (Kouko KagaКоко Кага) и прошлое (Nana HayashidaНана Хаяшида) с героем, что вызывает конфликт в его текущей реальности и ставит под вопрос то, кем он является для себя и кем он должен быть для других.

Несмотря на 24 серии повествование не кажется растянутым и нигде заметно не провисает, но последние три серии слишком быстро толкают события к развязке.
К сожалению, развитие неуместной мистики и как рояль из кустов "хеппи энд для всех" заметно портят так старательно нагнетаемую драму, что в прочем, не перечеркивает события пережитые персонажами во время этой непродолжительной жизни нового Барни.
3, 2, 1 ~ sayonara
Случай
Кусочек маленький, но, со вкусом.

От аниме в жанре "повседневность" состоящем из 4х эпизодов по 15 минут обычно не ожидаешь сколько-нибудь продуманного сюжета (да или вообще его наличия) и уж тем более, какой-либо глубины. Однако, каким-то образом авторам удалось создать цельную и самодостаточную картину.

На примере главной героини нам предстоит увидеть, как даже небольшая мелочь вроде мимолетного знакомства, может решительно изменить взгляд на мир и позволить взглянуть на обстоятельства с другой стороны.
Повествование начинается с тоскливой и отреченной атмосферы, наполненной пессимизмом и жалостью к себе, а завершается с чувством свободы и надежды.
Это действительно кусочек жизни, но при этом он очень важен. Важен, как минимум для одного конкретного персонажа, который на протяжении истории осмысливает себя и свои желания.

Недостаток хронометража порой дает о себе знать - действие иногда слишком форсируется, из-за чего невозможно понять мотивацию Синтии. Так же имеется весьма неуместный фансервис.
Но, это лишь мелкие придирки. Если же вы ищите рекламу спонсора, то для этого придется вооружиться лупой и потратить некоторое время.

В итоге получаем не шедевр, но достойного представителя в рамках своего жанра. Его приятно смотреть и он бережно относится к вашему времени. А кто-то может даже подчеркнет в нем что-то для себя.
а на фоне более поздних и довольно переоцененных представителей своего жанра является глотком свежего воздуха (уж простите за каламбур) и явно не заслуживает <6.5 и в общей сложности 9 отзывов на MAL'e и Шики вместе взятых

К сожалению, ни одна локализация (включая единственные субтитры) не имеет перевода завершающего сонга - Memories, написание и исполнение которого было очень важным составляющим атмосферы всего сюжета. На ютубе можно
youtube
найти хотя бы английские субтитры.

Хотя, честно говоря, прошлая песня посвященная Адзусе у девочек вышла намного трогательнее. Да и эмоциональная подводка к ней была на порядок глубже.. так, стоп. Это сейчас что, НЕ K-On!Кэйон! был?
Я хочу съесть твою поджелудочную
Спустя некоторое время после просмотра эмоции поутихли, и я могу связать пару слов, дабы выразить впечатления в сколько-нибудь читаемом формате.

Меняешься Ты — меняюсь и Я.

Это история о взаимоотношениях двух людей с противоположными характерами. Интроверт, которому внутренний мир (в который он погружается через книги), заменяет жестокий и неинтересный внешний. Имя его не называется до конца произведения. И Сакуре - с виду общительном и жизнерадостном человеке, хранящим свой секрет, доверить который она не может никому. Главным персонажам здесь уделено очень много времени и деталей, что постепенно привязывает и сближает с каждым из них.

Это очень глубокое произведение, в котором каждая секунда хронометража очень важна, которое затрагивает темы скоротечности жизни, возможности, которыми нужно пользоваться именно сейчас, горечь утраты и многие другие. Но самой главной является
связь между людьми
, изменяющая постепенно главного героя.

"Поджелудочная" как будто вырывает частицу тебя, заменяя ее чем то инородным, чуждым тебе, но при этом, добрым и светлым. Она оставляет после себя неимоверное желание пообщаться с кем-либо. Написать старым знакомым, друзьям или вообще случайным людям. Да хотя бы написать этот отзыв. Она меняет что-то в тебе.. И это прекрасно.

Если кто-то что-то не понял,
много текста и сюжетных спойлеров
Особое внимание здесь уделено характерам главных героев, их взаимоотношениям друг с другом и отношению к окружающему их миру. И не просто так.
Желание Сакуры успеть сделать все вещи записанные в своем дневнике, с каким-то замкнутым парнем из своего класса, было не просто эгоистичным рвением.. Ведь их встреча не была случайной..
Главный предмет повествования - дневник, книга, "Живу умирая". В ней содержится главная тайна, мысли, желания и переживания. Здесь записано все то, что Сакура хотела бы сказать своим друзьям и знакомым. Есть там и он - неназванный главный герой, и истории их времяпрепровождения.
Оставляя после себя дневник главному герою - на него возлагается тяжелый груз ответственности и борьба с собственным "Я". Его долг донести последние слова близким Сакуре людям. Людям, что смеялись над ним за его спиной, потому что не хотели его понять. Но в то же время, через дневник, ему придется поведать им и свою историю, стать ближе к ним.
Таким образом, целью Сакуры стало подарить главному герою связь с другими людьми, и акцент она делает на этом довольно часто.
Зная что значит для сакуры "жизнь". Можно понять почему о "Живу умирая" все это время никто не знал. Эта книга стала началом знакомства главных героев и теперь она является единственным возможным инструментом для Сакуры, чтобы подарить главному герою, то, что у него никогда не было - друзей. Подарить. Харуки. Жизнь..

Послесловие
Жаль что подобные главным героям люди скорее всего могут существовать только в рамках художественного произведения, но еще грустнее становится от того, что кто-то умудряется повесить на них ярлыки и сетовать на их стереотипность и посредственность.. что хочется спросить, уверены ли вы, что сами не являетесь образцом пустой оболочки? и снаружи, и внутри..