earney

Девочка-волшебница Мадока★Волшебство
Несколько лет назад в рамках «культурного обмена» со своим знакомым мне было предложено посмотреть данный тайтл. Этот знакомый мне говорил, что в свое время ему Мадока крышу снесла. Что ж, наверно, мне тоже надо было ее смотреть в свое время. Поскольку с тем багажом просмотренного, что я уже имел, история не показалась мне столь крышесносящей. Но пойдем по порядку.

Сюжет.
Модернистская концепция сюжета стала для меня очевидна к концу второй серии и тогда уже было понятно, в какую сторону будет развиваться сюжет. В целом, это не плохо, довольно-таки своеобразно, но к середине сериала начала одолевать скука. Как оказалось, даже такой относительно небольшой хронометраж в 12 серий был как будто слишком большим для данной истории. К тому же, некоторые сюжетные повороты совсем уж были странными. Я не смог угадать твиста с волшебницами-ведьмами, потому что это было совсем в лоб, ожидалось, что будет чуть-чуть сложнее все в аниме. А также крайне нелепой оказалась разгадка тайны относительно Хомуры. Такой уровень сценарных дыр я тоже не предугадал. Ну и в целом, вся развязка была совсем уж за уши притянутой. Однако были и прикольные моменты по сюжету. Например, больше всего мне запомнился как раз разговор Хомуры и Кюбэя в самом конце, где первая фактически рассказывала второму показанную в аниме историю и объясняла, почему все устроено так, а не иначе. На что Кюбэй ответил что-то вроде: «Ну может, и так, а может, ты бредишь.» Это было забавно.

Рисовка.
Огромным плюсом рисовки являлись ведьмины поля. Этакий коллаж из разнообразных элементов, чем-то по итогу напоминающий некоторые фрагменты из Желтой подводной лодки Битлз, только более стильные и, как ни парадоксально, менее страшные. Но поля тоже по ходу сюжета появлялись все реже, а в реальном мире мало что могло с ними по качеству сравниться. Героини выглядели своеобразно, опять-таки, не плохо, костюмчики волшебниц милые. Но в то же время ничего выдающегося не было. Анимации в некоторых моментах походили на слайд-шоу, но ведьмины поля хотя бы поначалу это как-то компенсировали.

Музыка.
Неразрывно с рисовкой связана и музыка, поскольку в ведьминых полях обычно играли лучшие композиции. Ну еще красивая песня на эндинге была.  А так музыка была достаточно хорошей и даже просто в случайных моментах.

Персонажи.
Вот тут уже мало что могу положительного сказать, поскольку сейчас я по характерам персонажей могу вспомнить только то, что рыжая волшебница постоянно что-то ела, синяя – по парню сохла, а черная – ради Мадоки старалась до полного отчуждения. Ну а блондинка первая померла. Характер же самой Мадоки я вообще не могу вспомнить, как ни стараюсь, как будто его вовсе и не было. Что не очень хорошо для аниме, в котором по сути только эти пять героинь и весь хронометраж посвящен им. Есть еще, конечно, Кюбэй, но я его помню только как рупор самых слабых в аниме идей и сценарных ходов.

Итог.
Наверно, в свое время это аниме понравилось бы мне больше. Но так уж случилось, что удивить ему меня не удалось. У него есть свои положительные стороны, но они не вытягивают откровенно плохой сценарий и некоторые концептуальные элементы.
Наруто: Ураганные хроники
Если не брать в расчет Покемонов, которых я смотрел уж совсем маленьким, то моё знакомство с аниме началось именно с Наруто, причём уже с Ураганных хроник. На двд-диске среди различных мультов почему-то затесалось порядка двадцати серий, в которых была показана арка противостояния главных героев с Хиданом и KakuzuКакузу.

Подростковому мне настолько необычными и крутыми показались те две драки с ними, что я даже решил ознакомиться со всем Наруто. Сейчас же ретроспективно я понимаю, что попадись мне на диске любая другая арка, за исключением, быть может, схватки с Пейном, я бы дальше углубляться в лор Наруто не стал.

Не буду здесь слишком сильно принижать достоинства аниме, которое скрасило не один мой вечер, однако оценку надо как-то мотивировать, поэтому выскажу свое мнение о нескольких его аспектах и сюжетных элементах. Первых, которые в голову придут, а там видно будет.

Во-первых, безумное количество филлеров. Так как во время моего знакомства с Наруто он был еще онгоингом, то в какой-то момент я неизбежно пришел к ситуации, когда мне приходилось каждую неделю ждать новую серию. Случилось это ближе к началу войны в самом мире Наруто, и филлеры поплыли рекой. Какое же было разочарование было заглядывать в анонс следующей серии и видеть, что опять неделю придется ждать филлера, чтобы потом опять уповать, что анонсируют развитие сюжета. В какой-то момент мне так надоело, что я решил воспользоваться советом товарищей по несчастью и почитать мангу. Как оказалось, в тот момент манга обошла аниме где-то на сто глав, так что я даже не понял, что вообще происходит, когда открыл крайнюю на тот момент вышедшую главу этой самой манги. И я абсолютно не понимал, почему, если сюжет известен настолько наперед, зрителей аниме кормят филлерами. Ну и так вышло, что оставшуюся часть сюжета я уже узнавал из манги, а на аниме забил. Спустя годы я посмотрел некоторые новые серии и убедился, что филлеров навалили еще больше, чем можно было представить. Если авторы аниме не стеснялись разочаровывать зрителей филлерами, то я не вижу причины за эти филлеры оценку не снимать.

Во-вторых, баланс сил персонажей подчинялся исключительно желанию левой пятки автора и тому видению основной магистрали сюжета, которую он себе построил. Поэтому порой сражения, хоть и были красочными, либо просто сливали сильных персонажей, либо представляли какие-то их плюшки, которые ну уж совсем вундервафлями были. Сама идея повышения ставок хоть и была до поры до времени нормальной, но в какой-то момент Наруто стал напоминать меха-аниме, где просто с килотоннами пафоса несколько имбалансных персонажей уничтожают окружающий ландшафт.

В-третьих, иногда автор настолько низко ставил умственные способности читателей и зрителей, что прибегал к подмене понятий, объясняя что-то по сюжету. Самым ярким для меня примером была история с расен-сюрикеном, для обучения которому Наруто пришлось использовать третьего клона, потому что он не мог концентрироваться на нескольких задачах сразу: выпускать чакру, крутить ее и добавлять стихию ветра. В момент же, когда ему удалось подчинить силу Девятихвостого, для создания расен-сюрикена и обычного расенгана ему уже клоны были не нужны, потому что проблема недостатка концентрации была подменена проблемой недостатка рук, которая решалась якобы отростками из чакры. Даже очень юного меня такое бессовестное решение автора возмущало и сейчас осталось ярким негативным впечатлением.

Ну и конечно, нарутотерапия, которая поначалу была прикольной, а потом приелась до тошноты.

Однако у аниме были и хорошие стороны, такие как сами драки (та же арка с Хиданом и Какузу, просто шедевр), эмоциональные моменты (смерть Дзирайи) и, конечно же, организация Акацуки. Какие же они были крутые. Сколько же они нагоняли жути и поднимали вопросов поначалу, пока не стали ясны их мотивы. Да, в принципе, и развязка, к которой их действия привели, была более чем достойная. Ну и невозможно из памяти стереть вот этот шедевр:
youtube

Тем не менее, оглядываясь назад, можно понять, почему иной раз оригинальные серии Наруто, где еще был экзамен на чуунина и прочее, ставят выше Ураганных хроник. Уж слишком разросся сюжет и сила персонажей стала космической, хотя их характеры наоборот, сдеградировали до почти плоских.

Однако нельзя обойти стороной тот факт, что Наруто стал в своем роде культовым аниме и настолько прочно закрепился в культурном коде детей девяностых и нулевых, что никакие попытки его выжечь каленым железом никогда не увенчаются успехом. И это не хорошо, но и не плохо. Во всяком случае, Наруто нес в себе достаточно положительные и жизнеутверждающие идеи.

Все же стоит признать, что к Наруто у меня могли бы сложиться более теплые ностальгические чувства и оценка была бы у него на балл или два выше, если бы все мои воспоминания не были омрачены невероятным количеством ужасных по своему качеству филлеров. Но какая-то оставшаяся любовь к этому тайтлу не дает все-таки мне поставить оценку ниже, хоть и есть за что. Итого, имеем, что имеем.

Я искренне надеюсь, что где-то на просторах интернета есть компиляция всех сюжетных серий обоих сезонов Наруто без филлеров и порой совсем уж ненужных повторений одного и того же в разных сериях. Но даже такую компиляцию я бы кроме как в скорости х2 никому не рекомендовал бы смотреть.
Провожающая в последний путь Фрирен
Данный отзыв является дополнением к моей рецензии на Фрирен и содержит личные мысли и мою собственную субъективную оценку. Также здесь будет серьезно затронута манга-первоисточник. Однако я постараюсь не перегружать этот отзыв впечатлениями именно от манги и если вдруг у меня наберется достаточное количество мыслей касательно нее одной, то соответствующий отзыв за моим авторством можно будет найти на странице самой манги на этом прекрасном сайте.

Прежде чем перейти к самой Фрирен, стоит упомянуть, как я на нее наткнулся и почему вообще решил прочитать и посмотреть. Наткнулся я на нее банально просматривая очередной ролик Гиггука, в котором он рассказывал об онгоингах того времени. Сам я сериалы не очень часто смотрю, но полезно просто держать себя в тонусе относительно новинок и того, что сейчас модно в индустрии. Гиггук в своем ролике немного рассказал о завязке сюжета и очень много облизывал само аниме. Тогда я еще не до конца был уверен в том, что рекомендации Гиггука – это шлак, а потому решил дать Фрирен шанс.

Среди всех тайтлов, представленных в роликах, которые я уже успел у него посмотреть, я выбрал именно Фрирен, поскольку пару лет назад ознакомился с мангой Yokohama Kaidashi KikouПутевые заметки о поездке за покупками в Йокогаму. Концепт этой манги и Фрирен очень похож: бессмертная няша в сеттинге жанра фантастики переживает своих человеческих друзей и старается понять и принять прошлые и будущие утраты и наслаждаться моментами своей очень длинной жизни. «Путевые заметки» были довольно неплохой мангой, но они не дали ответы на многие вопросы, поставленные в своем начале, и местами состояли из глав, которые иначе как никакими назвать нельзя. Грешным делом, услышав о завязке Фрирен, я было подумал, что авторы неспроста выбрали такой архетип персонажа и такую историю и, должно быть, вдохновлялись именно историей «Путевых заметок». И я уж даже подумал, что раз Фрирен уже к тому времени имела очень высокий статус среди поклонников аниме и манги, то авторам удалось выявить и сделать лучше то, что было хорошо в «Путевых заметках», и, наоборот, урезать или переделать то, что было там слабо.

Я ошибся.

Манга Фрирен по количеству глав уже почти догнала завершившуюся почти 20 лет назад мангу «Путевых заметок» и, судя по крайним вышедшим главам, не собирается в ближайшее время заканчиваться. Только вот если «Путевые заметки» смогли за свой объем, можно сказать, с горем пополам, но завершить историю главной героини или по крайней мере закрыть некоторую существенную главу в ее жизни, то Фрирен едва-едва вступила на путь построения своей внутренней империи. Чем же заполнена остальная часть манги и уже вышедших серий соответственно? Какой-то низкопробной бредятиной. Тут, к слову, надобно отметить, что аниме очень дотошно пересказывает сюжет манги и практически ничего от себя не добавляет. То есть все те филлерные приключения из середины сезона вполне себе были и в манге. Но филлеры это еще полбеды. Настоящее осознание того, что тайтл скатися на дно и уже не выплывет, ко мне пришло во время арки экзамена на чуунина. Настолько бестолковых и вторичных сюжетных ходов, которые были в ней, я не встречал уже очень давно, хотя у меня последнее время были случаи ознакомления с далеко не с самыми приятными произведениями вне жанра аниме. Хуже арки экзамена во Фрирен могут быть разве что последующие такие же большие арки, описанные в манге, и пока что не экранизованные (путешествие во времени передает привет). Если кому тут не понравился экзамен и вы не читали мангу, то готовьтесь, вас ждут очень неприятные сюрпризы.

Но экзамен для первого сезона был лишь вишенкой на торте, апогеем процесса деградации качества сюжета, ворлдбилдинга и второстепенных персонажей, который можно было наблюдать на протяжении всех серий. Как уже было указано в рецензии, после первых нескольких серий, которые посвящены собственно Фрирен, и к которым у меня почти нет претензий, появляется вторая главная героиня и значительная часть внимания в аниме переключается на нее. Понятно, что раскрывать такого персонажа, как Фрирен, невозможно без взаимодействия с простыми смертными, но ведь надо иметь какие-то ограничители, чтобы история не скатилась в типичные приключения типичных приключенцев с ходячей вундервафлей в загашнике, которая может решить все их проблемы за полсекунды. К сожалению, у авторов таких ограничителей нет, поэтому вся история превращается в повседневность, а все проблемы по уровню напряженности напоминают форс-мажор при процессе готовки обеда: можно запачкаться, но никто не пострадает и мир точно не рухнет. И я ничего не имею против повседневности, в «Путевых заметках» именно этим, простите за каламбур, путем и пошли, и там не нужно было вводить отдельную расу злых существ, которые не имеют права на пощаду, и не надо было делать драки с ними, и тем более не надо было на ходу выдумывать правила использования магии и прочую лабуду. То, что раз на несколько серий Фрирен говорит что-то в духе: «Да, а раньше я не замечала этой красоты» или вспоминает Химмеля с грустной улыбкой, имеет только косметическое влияние на эту абсолютно типичную фентезийную историю. Хотя вначале нам чуть ли не нерасказанную историю Арвен анонсировали.

Второстепенные персонажи варьируются от клишированных до ужасно прописанных. Чаще всего у них есть какая-то черта, которая становится предметом шутки и эту шутку будут повторять, пока кровь из ушей не пойдет. Как уже было в рецензии указано, эпизодических персонажи из филлеров вообще друг от друга не отличить, а группа персонажей с экзамена вообще непонятно что в истории Фрирен делает, настолько мало они имеют к ней отношения. Хоть сколько-нибудь интересными можно назвать только сородичей Фрирен и ее собственную наставницу. Противники один ужаснее другого, больше даже и говорить о них не хочется.

По графике в рецензии я достаточно четко высказался, добавлять тут нечего.

Еще от себя скажу, что во время просмотра самого аниме каждый раз слезы наворачивались во время просмотра эндинга, особенно второго. Такой потенциал у истории и такая ужасная реализация.

Отдельно обращусь к тем, кто лучшей частью данного аниме считает как раз медитативность происходящего и повседневность историй, приправленных рассуждениями о скоротечности жизни. Прочитайте «Путевые заметки». Там все то же самое, только без ненужного аудиовизуального шума. К сожалению, в отличие от Фрирен, эта история не получила своего сериала, лишь две OVA-шки, которые, в силу технических характеристик того времени, сейчас уже смотреть сложновато.

Скажу откровенно, я не представляю, почему данное аниме ворвалось в топ, в том числе и на этом сайте. Да, персонажи няшные, но это не редкость, общая картинка неплохая, но далеко не шедевр, общая история и сюжет очень, очень далеки от интересных. Неужели всех так тронула концепция упущенных возможностей и потраченного впустую времени? Я, конечно, понимаю, концепция хорошая, но она же едва пробивается через кашу клишированного сюжета, а дальше так и хуже будет, кто мангу читал, тот знает. Или может кризис среднего возраста так на части аудитории отдается? Но ведь есть и получше произведения, которые тоже могут на этих струнах души играть.

Как бы там ни было, к Фрирен я больше не притронусь. Как и к рекомендациям Гиггука.
Ну а на этом все. Развернутую оценку можете увидеть в рецензии.