elzazorina
в сети: 4 апр. 2024

Инопланетяне в школе № 9
А ведь неплохо! Особого внимания стоят 2 и 4 серии, так что не рекомендую наступать на мои грабли и бросать, если 1 ОВА не зацепила. Как по-мне так экранизация вышла несколько эмоциональнее, чем первоисточник, на этом стоит её основной акцент, что является минусом и плюсом одновременно. Плюс в том, что удалось лучше передать ужас и катарсис происходящего, минус - слабонервность гг раздражает сильнее ну и то что она дико тупит, даже в бытовухе, до самого конца.
Недостатки (скорее манги, чем адаптации): слишком уж абсурдными кажутся мотивация героев,

-шото скучно, пойдемте деваху что ли грохнуть попробуем?)
-и правда, ну пойдем)()0)
взаимодействие гуманоедов и обычных людей. Казалось бы, не баг, а фича, ибо нет нелепых превозмоганий и театрального драматизма, но порой все равно вызывает когнитивный диссонанс... Собственно, общая незаконченность в идеях и сюжете, несколько формальная что ли раскрытость "загонов" персонажей
зато важную по сюжету предпосылку на тему чувств Куми с Юри смогли удачно протиснуть, что я бы назвала довольно грамотным ходом
Преимущества проекта: доставляет рисовка, концептуальность антуража и цветовой подбор, свойственные проектам тех годов, запоминающийся дизайн персонажей, их стаффа и иностранцев инопланетян. Неплохая динамика, нешаблонная композиция местами. Хороший, запоминающийся ост. Сама задумка и сеттинг потенциально интересные, при желании - во всем этом можно покопаться и пораскинуть мозгами. В общем некоторая смысловая ценность у тайтла присутствует, хоть и отдает сыростью.
Посмотреть аниме определенно имеет толк, хотя бы потому что оно таки К Р А С И В О Е, выдержано по атмосфере и аналогов подобной оригинальности в аниме, к общей тоске, маловато будет.
капелька мультяшного ангста
Созданный в Бездне
За меня достаточно сказали 50 с лишним отзывов сверху, но все равно вставлю свои 5 копеек спустя некоторое время после окончания просмотра, так как накинула аниме высокую оценку, которую вряд ли поменяю.
В этом случае повестись на приятную обложку и мистическое название совсем не зазорно, так как аниме себя оправдывает более чем полностью
правда вот один из центральных персонажей появляется в последних сериях, но опускать его все же было бы преступлением
. Концепты лора и сюжета, заданные в аниме изначально, раскрываются очень наглядно и плавно благодаря адекватной динамике. Такая преимущественность позволяет погрузиться в историю глубже и мотивирует разбираться в ней более досконально. Подобный подход можно прочувствовать в Титанах, например. Не могу не обратиться к эмоциональной направленности Безднорожденного. Трагичность, пронизанность и где-то нешаблонная откровенность ее поражает, несмотря на довольно оптимистичный
и полный, казалось бы, спасительных роялей в кустах
лейтмотив путешествия и чардиз персонажей. В этом плане сортирные шутки воспринялись довольно нейтрально, есть они мол и есть, контраст даже какой-то задают, думается мне. И, что неожиданно для меня самой, потому что ближе к концу аниме хотелось лишь хрипло бормотать сквозь слезы «почемупочемупочемунупочемутакпечально?». Такую проникновенность встретишь редко, тем оно и невероятно вкусно.
Безусловно отличный ост. Особенно доставляет Made in Abyss, The First Layer и Relinquish Кевина Пенкина, плюс, если хоть единожды услышать Hanezeve Caradhina, из головы выветрить ее мотив станет непосильной задачей. Опенинг так достаточно первые 15 секунд послушать, чтобы настроиться на тайтл :lol:
Из минусов, по которым поставила все же 9 из 10, могу отметить только несколько скупой кусок аниме с Озэн и Марурук. Больно не по душе мне такие шероховатые персонажи. Так же маловато после себя оставляют ребята с поверхности, что несколько убивает ценность и интерес к миру над Бездной.
Однако по общим впечатлениям аниме просто мастерское и однозначно заслуживает своего высокого рейтинга.
Врата Штейна
Только что закончила просмотр и готова делиться впечатлениями с теми, кто хочет посмотреть или уже посмотрел и интересуется мнением остальных. Но спешу предупредить, что не считаю это аниме таким уж шедевральным и, честно говоря, достойным таких уж высоких рейтингов.
Но, не буду пускать более слов на ветер.
Начинала Врата Штейна 2 раза неудачно, как и многие, с 3 попытки наконец кое-как затянуло. Отвлекали сначала все же непонятные события, которые даже вспомнить не могу уже, бессвязные, казалось бы, между собой персонажи, и смотреть дальше не тянуло. Однако под бодрые возгласы комментариев о терпении до интересных серий глядела слайс с развлекающимися учеными.
Впрочем, с самого первого д-мейла было понятно, что ничем хорошим подобные "эксперименты" с микроволновкой не закончатся
После чего начался основной замес, который не то что бы сильно шокировал, так как оно к тому и вело, но уже определенно гарантировал, что я доведу просмотр до конца. Хотя бы ради галочки.
Как плюс и, в то же время, минус сюжетной линии выступает неожиданность, так сказать. Но спустя серии лично мне она начала казаться неоправданной и стала поводом образования сюжетных дыр. Как и высказывался народ, предполагаешь одно, а получается другое.
Не ожидала, например, что Браун - ФБ, однако так и не поняла толком, какой ему резон был возиться с хицкой-Моэкой. Так же, что убийца Макисе - ее отец, но тут и вопрос: почему его не искал никто за убийство дочери? Да и какой ему вообще был резон ее убивать? Из зависти? Возможно это можно коспенсировать повторным просмотром или прохождением первоисточника, однако я считаю это больше промахом, чем достоинством...
Из несомненных плюсов стоит выделить опенинг и конечную песню из последних серий. Стилистику и общее исполнение. Есть динамика и чувствуется, как акцентируется внимание на конкретных деталях в ходе повествования. Неплохой юмор, пару раз заставлял смеяться в голос, что случается в единичных случаях, когда смотришь аниме. Романтическая линия зашла, тк была предсказуема, хоть и, как мне кажется, цундерность Макисе временами была неуместна. Ну и обьективно, новичкам в теме таймтревелинга дает пищу для размышления во время просмотра, а это уже чего-то стоит.
Чистые минусы тоже есть, но они больше из технической части и разглаживаются под свежими впечатлениями. Наверно этим аниме и выиграло такое высокое местечко в рейтинге.
Впрочем, поведение персонажей мне показалось слишком инфантильным и часто банально невнимательным. Все это можно было бы назвать поучительным, закончись тайтл на серии
где жертвуют Макисе, спасая Маюши. Якобы, не надо ничего менять, тк все хорошо волею случая. Однако, развязку решили развить слегка в другом ключе, потому фаталистический вывод заминается из-за хеппи енда. В пример инфантильности стоит взять отношение ГГ к смерти Маюши. Ну и то, как он быстро переключился на спасение Курису. Мне показалось это странным...

Ну и само собой завязка. Серьезно, по хорошему аниме можно было уложить в 14 серий! Впрочем, это обернули как изюминку аниме, а не минус, тк иначе оно бы не привлекло столько внимания, как я думаю.
Но больше мне критиковать нечего, тайтл на 7, но так как оно пооригинальнее большей части рейтинговых аниме, поставила 8.
Школа-тюрьма
Пожалуй с гордостью могу признать этот тайтл вином в жанре школакомедияромантика. Наверно первое аниме, в котором этти - первая и последняя составляющая.
Без этти оно бы не было таких удивительным, но и в то же время не является вытягивающей составляющей. И дело тут даже не в том, что я девушка.
Многим смотревшим, судя по рецензиям выше представилось, что аниме - чистый, хоть и качественный трэш на поржать. Мне кажется, что это абсолютно не так.
Оно о самой настоящей и бескорыстной дружбе. Тут нельзя ненавидеть персонажей, ко всем из них ты испытываешь сопереживание, уважение и интерес. И мозговыносящий юмор полон важных фишек и аспектов сюжета.
Он не обязан быть тупо пошлым и смешным, чтобы быть бесконечно острым и крутым.
Шикарная динамика, ракурсы, рисовка. Чувствуешь атмосферу некоторого заключения. Сюжет на высоте. Каждые действия персонажей не просто так.
Самое главное - тут нет фишки с недопониманием персонажей. Это замечательная вещь, что смог мне дать сюжет. Не услышишь АНТАБАКАХЕНТАЙ? или прочих предубеждений со стороны героев.
Если выйдет 2 сезон безоговорочно посмотрю. Очень привязалась к персонажам и "тюрьме".
Осомацу-сан
Право, не люблю совсем комедии и повседневности в виде скетчей/зарисовок, где продвижения персонажей и сюжета не наблюдается. Досмотрела до конца чисто из-за нытья по поводу 24 серии. Ну, как оказалось, ничего ужасного (как я ожидала) там не оказалось.Все опять преувеличили, а комедию попытались превратить в драму. Но преподали это плохо. Надо было растянуть на хотя-бы еще одну серию и сбавить обороты в развитии событий, коль решили в драматизм. Наверно единственный раз, когда получилась хорошая драма это серия с Джушиматсу и его тян, в остальных случаях - провал. Разочарование прямо какое-то. Но тайтл все равно хороший, если бы не опиралась на влияние фанов тайтла может из 9/10 бы поставила.Можно плюсануть за хороший сеттинг и временами годную иронию. С персонажами тут какие-то явные недомолвки (учитывая, что это ремейк с другой задумкой). Это подает надежды на второй сезон.