erogamer24

Убийца Акамэ!
Это аниме в принципе вещь интересная, вроде и сеттинг не такой уж и необычный; дарк фентезня с двуми противоборствующимися сторонами, сёненские суперсилы и неожиданные секретные приёмы в последний момент схватки дабы важные сюжетные лица откинулись не раньше, чем положено. Но всё же смотрится на удивление легко. Да порой можно словить фейспалмы и чувство какой-то... скомканности (?), как например в 12-13 сериях, но всё же следующий эпизод открыть хочется, по-крайней мере так было у меня.

Пожалуй главным достоинством является то, что герои в кои-то веки не бессмертны, умереть может абсолютно каждый и в подавляющем большинстве случаев так и происходит, впрочем даже сам лейтмотив сюжета доносит мысль что "Выживает сильнейший, умирают лишь те, кто слаб", звучит пафосно и круто, конечно, но... Как бы так сформулировать? У тайтла порой постановка выбивается из общей колеи серьёзности, проще говоря то сериал более-менее серьёзный, то он просто упоротый и из-за этого не чувствуется особого напряжения от сражений с другими врагами. Вроде в перебивках выглядит и не так плохо, но когда выскакивают чиби и нелепый "юмор" в вышеупомянутых экшен-действах, то выглядит не айс, имхо.

С персонажами всё настолько субъективно, насколько в принципе возможно, однако я бы не стал называть их плохими. У всех членов тутошних отрядов "Найто Рейдо" и Йегерей прописанность плюс-минус на одном уровне, по-крайней мере мотивации персов не вызывают вопросов, с характерами и моделью поведения каждый волен ассоциировать себя, или же поливать грязью, сам, однако привязанность может появится не ко всем,

Музыкальное сопровождение на уровне, это касается второго опенинга и эндинга, и впрочем эмбиента в самом сериале, не знаю как точно называется жанр, но мне чёт прям вкатило.

Рисовка качественна, но не везде. Где есть возможность экономить - экономят, однако последние серии выглядят... Честно признаться недурно.

По итогу могу сказать, что стоит смотреть это просто чтобы расслабится, или если вы в плохом настроении, на полном серьёзе думаю воспринимать не стоит, лучше всего зайдёт новичкам, которые только начинают знакомство с жанром, благо история закончена и для кого-то та самая "фишка" тайтла может задеть по самое кокоро.
Меня видимо не задело, из-за того что я был неопытным и глупым, глянул обзор на это в году, эдак девятнадцатом, ну и до сих пор помнил кто подохнет, это наверно одна из причин, почему я видеообзоры анимех на YouFool-чике в принципе воспринимаю вштыки, но это мелочи.

Кароче хорошо, но ничего сверхвыдающегося.
391x292
Кстати удивлён такой огромной разнице между средней оценкой мала и шики, редко такое можно увидеть, да и то у какой-то чуть-ли не ноунейм фигни, а тут, видите-ли довольно известный тайтл. Но в плане оценки больше с MALом согласен, да.
Атака титанов: Финал

Титаны титанировали, титанировали, да не натитанировали...
Конкретно этот сезон дал лучик надежды что ближе к концу франшиза не скатится и останется отличным произведением, финал же как-никак, ну не могут же японцы так же всё профукать как с другими популярными творениями, по типу, Игры Престолов или
4 часть матрицы я не смотрел поэтому основываюсь на трёх частях, последняя из которых - треш.
?
Но впрочем этот вброс к нашим баранам сейчас не относится, переходим к пунктам.

Смена студии и графика
Огромной неожиданностью для фанов франшизы стала смена студии с Wit'ов на ныне хайповых Mapp'ов, почему это произошло, как? Ответ сам собой рассеивается стоит погуглить 2 минуты:
Wit изначально не горели желанием снимать "Титанов" полностью. По сути работа над этим проектом интересовала студию лишь до одного конкретного сюжетного момента, но основной проблемой стало то, что продюсерам об этом сообщили лишь во время работы над 3-м сезоном.

Не долго думая, они отправили запросы сразу нескольким достойным студиям (каким конкретно не сообщается), но в силу забитого графика или опасений не вытянуть проект, практически все предложения были отвергнуты.

Единственными, кто ответил "мы подумаем" стали MAPPA и после некоторых согласований, студия все же смогла принять решение, что справится.
"источник: группа в вк "AlexandriA""

Вышло ли у них? Не совсем, стало много 3д моментов в боях, их даже как-то прикрыть не пытаются, просто пихают в лицо. Однако не смотря на это 2д графика (по моим субъективным впечатлениям, естестна) выглядит лучше, чем у Wit, да и банально освещение поприятнее. Я в целом догадываюсь почему 3д файты на постоянке в принципе появились в тетосах, насколько я знаю чтоб получить право на экранку, подобрать состав, анимировать, в конце концов, 16 серий, требуется определённое кол-во времени, ну и само продолжение вышло через год после прошлого, о каком качестве может идти речь в данной ситуации?)
А вот за что стоит поругать, и то скорее автора оригинала, чем саму студию, так это за
убитый вхлам чардизайн Микасы, ну и ужасно стрёмную рожу Елены, 2 реверс-трапа на один тайтл, прикольно чё могу сказать, если раньше Микаса была красивой пустышкой с примитивной мотивацией, то теперь это просто пустышка с примитивной мотивацией, не отрицаю каждому своё, но... Можно ж мне хоть немного повыпендриватся своим "интеллектуальным мнением"?

Это всё было бы большой проблемой, если бы не один хороший человек, который спросил у меня про просмотр бд-версии данной анимы, (дело в том, что я скорее всего, смотрел тв-шку), поэтому возможно там всё с графонием намного лучше, решать вам.

События раньше имели смысл
Самыми большими плюсами сезона я считаю умелое использование чувств зрителей, неоднозначность сторон конфликта, в целом твисты.
Я не знаю как это получилось у авторов аниме, но аниме цепляет и действительно хочется узнать что будет дальше, тут вам и Эрен который непонятно что задумал, и таймскип, события которого раскрываются постепенно, начало тайтла которое нам показывает бывших антагонистов с другой стороны, интерес подогревается на протяжении всего аниме.
А война между двумя сторонами выстроена так, что не знаешь за кого болеть, это подкупает.
Внезапно, автор вспомнил что оказывается
смерть ключевых фигур, которых мы знаем ещё с первого сезона может воздействовать на зрителя эмоционально
. Круто то, что большинство событий связано, даже полная фигня перестаёт постепенно такой казаться. Единственное я не пойму почему
кое-какая особа настолько удачливая, вот вроде говорят что она много тренировалась и т.д. но меру знать нужно, сколько я моментов не вспомню ей блин всегда везло выходить сухой из воды, а это маленькая, чёрт побери, девочка.

Персонажи
Про этот пункт будет мало, но наконец-то наш Эрин Егир стал вызывать интерес и о боже мой, изменился и перестал быть истеричкой, малая моя претензия к недораскрытой мотивации, что, впрочем, страдает из-за того что сезон поделили на три части, самый запоминающийся момент с ним был
когда он начал засирать своих овощных друзей, тобишь главных героев, за то что они такие идиоты, этим моментом я невольно вспомнил своё отношение ко всей компашке в принципе, и Эрен уже стал отчётливо между ними контрастировать.

Ну и отдельный респект за подробное объяснение Обезьяны и как, собственно, наши титанические друзья в тех самых боях первого сезона "участвовали".

Итог
Несмотря на вышеописанные минусы, сезон вышел отличным, кривые 3д бои и реверс-трапы не подпортили впечатления от сюжета, всё же автор завернул историю в выигрышное для себя положение, сюжетные повороты хорошо работают, да и в целом интерес от просмотра следующего сезона никуда не исчез, особенно в месте, где, собственно, этот обрывается, и да, делить на сплиткур популярный тайтл - тоже как по мне минус, всё же 28 серий с хорошим исполнением, хоть и через большой промежуток времени смотреть приятнее, чем огрызок с 3д выпущенный спустя год.
Атака титанов 3. Часть 2

Я ничего вам особо нового не скажу, ведь моё мнение особо от большинства не отличается, единственное только я понять не могу, почему практически все отзыво-писаки либо минусов вообще не видят, либо их не упоминают, большинство отзывов это "Самое крутое, самое необыкновенное! Гениальное и просто ЛУЧШЕЕ АНИМЕ В МИРЕ". Ну и только некоторые могут похвастаться синдромом поиска глубокого смысла, с которым я отчасти не согласен. От себя я хочу выделить один момент: в данной "арке" автор решился пойти на рискованный шаг по превращению Атаки в сейнен, но при этом оставить красочные бои и вот-это-повороты которые взрывают мозг, и... Получился практически идеальный симбиоз, однако косяки присутствуют и на этом я хочу заострить внимание.

Отблески плохого сёнена
Хочу честно признаться, я ненавижу. я просто ненавижу когда происходят всякие алогичные моменты в тайтлах, когда, например, персонаж в перестрелке становится Нео из Матрицы и в него пули не попадают, просто потому что автору лень придумывать как сам персонаж будет справляться с проблемой. В атаке всё особо не поменялось, за исключением контекста:
сцена с Леви и Эрвином, они ведут душераздирающий, интересный диалог на протяжении +-10 минут, а тетос, тот, который Обезьяна, не может попасть в них камнем, это настолько тупо и неорганично выглядело что я во время просмотра ржал. Как бы я на месте автора мог бы исправить это недоразумение? Да очень просто, чтобы наши герои уклонялись от камней и в это время говорили, это не только бы добавило динамику, но и не выглядело как будто у Обезьяны зрение -10 и она кидает камни куда попало.
. Ещё пример, бессмертные персонажи, кто-то или что-то, или как-то спасает одного из главных героев в последний момент.
В титанах есть подобное: лежит такой Армин, мёртвый после атаки тетоса-злыдня, Эрен такой пафосно "ты был героем, my friend". Но тут "Бац!". И откуда ни возьмись подыхающий пару минут назад Армин оказывается жив, да ещё и дышит! Чтоб вы понимали, Бертольд его банально испепелил, а Армину пофиг, он панк, ему норм 1580x967
Такие моменты вроде бы и мелочь, но если так поразмыслить, то не дают тайтлу достичь идеала, хотя возможность вполне себе была.

Взрослость
То, ради чего я, да и вообще многие другие полюбили этот сезон, отлично раскрытые герои (наша троица балбесов не в счёт), офигенный экшен (хоть и не без 3д), хорошо-срежиссированные сильные моменты
"смерть" Эрвина когда они шли на Обезьяну, превращение друзей Гриши в титанов, и перепалка на крыше, когда решали кому вколоть шприц
, а так же серая мораль в конце. Плюс ко всему дали большой кусок Эрвину, из-за чего действительно можно проникнутся данным персонажем, + отличная работа сейю сделала своё дело.
Вы наверное будете смеяться, но я даже был бы не против если бы вся эпопея "Атаки" закончилась на этом сезоне, эдакий "вопрос без ответа".
В общем конкретно за все эти моменты можно поставить жирный плюс в копилку автора как человека, который написал вполне неплохое произведение в лице этого сезона.

По остальному
Хороший
youtube
, эдакий "микс" из всех предыдущих. При просмотре кстати я начал замечать что там начиная с 0:58 отсылки на предыдущие опы вообще чуть ли не прямые
0:58 - Feuerroter Pfeil und Bogen, 1:00 - Jiyuu no Tsubasa, 1:04 - Shinzou wo Sasageyo, они как по визуалу, так и по тексту идентичны, на Red Swan, к сожалению не завезли.
. Так же радует разнообразие остов на фоне, смотреть было одно удовольствие.

***

В общем и целом данный сезон Атаки титанов лично для меня является лучшим, и пускай не всё было идеально, эти 10 серий пролетели для такого придирчивого псевдо-эксперта как я, за мгновенье.
Рекомендую к просмотру
Реинкарнация безработного: История о приключениях в другом мире. Часть 2
Обёртка не всегда важна.
Итак, вторая часть одного из самых нашумевших исекаев за последнее время, с чего бы начать... Ну это один из немногих представителей "годных" исекаев, однако просто как аниме сериал вышел неполноценным, "слишком дерзко" - скажите вы, я скажу "отнюдь нет".
Сейчас вы услышите нестандартное мнение, но я не считаю реинкарнацию шедевральным тайтлом в принципе, и слово "годный" здесь применимо скорее к самому жанру, но никак не анимце в общем, начать думаю стоит с того, что данный сезон разбит на две части, и в данном "недообзоре" я буду обозревать именно вторую часть, благо 1 часть не оставляет лишних вопросов после второй, и, как ни странно она мне понравилась больше, ну лады, давайте меньше лишних слов и больше пунктов.
Графика
Я слукавлю если скажу что тут всё с этим плохо, по факту самая слабая её часть это персонажи в отдалении и изредка анимация, в остальном же всё выполнено отлично, да не эталон какой-нибудь, да глаза из орбит не вылезают, но неплохо, особенно что касается анимации в экшен-сценах, вот на них явно экономить не стали, также радует разнообразие локаций и некоторые виды, а вид заснеженных гор в одной из серии выглядел замечательно, в общем с погружением не подкачали.

«А вот пример падения качества персонажей на расстоянии, присущая многим аниме в целом»

Сюжет и повествование
Эталон в неоднозначности, сюжетные твисты выполнены неплохо, действительно не ожидаешь что большая часть событий завёрнуто "вот так", и всё было бы замечательно если бы не сам каркас, т.е. про вселенную мы узнали непростительно мало, о том как работает магия тоже, да и что случилось с матерью главного героя мы так и не узнаем, почему? А потому что клиффхенгеры, как же я вас, блин, люблю. Произведение незакончено, многие моменты не объяснены, даже банально зачем свалила Эрис, кажется там стоит что-то большее, что расскажут потом, но в 12 серии это так натянуто выглядит, что капец. Есть аниме которые делают плюс-минус законченную концовку, с минимальными намёками на продолжение, и в отличии от безработного, это так тупо не выглядит, явно же видно что приключения продолжатся, что будет что-то ещё, ну а в итоге ждать нам ещё 2-3 года до следующего сезона в лучшем случае, на пользу это второй части не идёт. Я был бы даже не против если бы убрали упоминание о матери протагониста и закончили тайтл на том как он с Эрис переспал, но это, как говорится, мои влажные фантазии... А вот к логике и роялям в кустах у меня порой было ой как много вопросов.
Тут вам и глазик предсказывающий события подарили, и идиот-извращенец из заточения спас, и злодей не добил., ну прям невероятная удача, как-будто у Мери-сью какого-нибудь, везение уровень тысяча, наверное единственный бой где герой и смекалку, и силу использовал, это в джунглях у зверо-людей, остальное не особо то и радует.
А вот то что зверолюды оглушили и забрали нашего бедолагу это вообще бред, перед вами тут лежали трупы людей, очевидно что этот пацан всех перебил, но нет, даже выслушивать не стали и забрали его, оглушённого, с собой, даже толком не выслушав. Чтобы видимо сюжет продолжился и "интрига" появилась. А, ну и ещё герой по триста лет дохнет при втыкании ножа в грудь, куда же без этого.
. Всё же не всё так плохо как я рассказываю, были довольно интересные, эмоциальные сцены, раскрывающие персонажей и которые так или иначе влияли на общий замес, повествование в отличие от первой части неспешное, что впрочем идёт только в плюс и погружает зрителя в мир, да и несмотря на придирки, если не вникать, то можно и кайф от просмотра получить, однако всё же неприятный осадочек остался.

Персонажи
Наверное самый противоречивый по общественному мнению пункт аниме, в особенности он касается главного героя, о да Рудеус Грейрат, одни его возводят в абсолют, а другие поливают грязью, и всё это связано с тем что он жирный, взрослый извращенец, домогающийся до маленьких девочек в альтернативном мире (кстати, звучит как название для исекая какого-нибудь), однако стоит ли его винить за это? По-сути же он в своей повседневной жизни всегда был неудачником в лице окружающих, издевательства, буллинг в школе сделали его характер неустойчивым, и он банально слился в жизнь отаку-извращенца, и попав в параллельный мир эти отголоски остались, Рудеус цепляет не только характером, но ещё и нетипичной для протагониста моделью поведения, по вашему было бы интереснее если бы заместо нынешнего гг был бы какой-нибудь очередной Мери-сьюшный школьник, который попал в другой мир и автоматом прокачал скилл имбы? Да не смешите. Обоснование поведения: есть, предыстория: есть, характер: есть, да он не идеален, но делает ли это его плохим персонажем? Скорее нет, чем да.
Насчёт остальных персонажей скажу так: неплохо, хоть и порой некоторые затупы с ними были, да и раскрыться нормально за такой маленький хронометраж получилось далеко не у всех. (хотя та фиолетововолосая порой нагоняла испанский стыд)

Музыка
Про этот пункт будет мало, ведь вещь до ужаса субъективная, скажу так: она подходит под настроение и определённые сцены, где необходима, тут у меня нареканий нет, но лично для меня она не запоминается и на постоянной основе я её переслушивать не планирую.

Итог
Реинкарнация безработного - это хорошее аниме, и я бы даже сказал что один из лучших исекаев, все вышеперечисленные минусы не отменяют того факта, что смотреть мне было интересно и я получал от просмотра удовольствие, но всё же если абстрагироваться от лишних эмоций никак нельзя назвать реинкарнацию прорывом аниме-индустрии, просто необычный незаконченный проект. Жду полноценный второй сезон.
Школа надежды и безнадёжные школьники

Сложно дать определение отчаянию, проще сказать что это что-то необъяснимое.
Итак, аниме "Школа надежды и безнадёжные школьники", ака "Данганронпа" ака "Королевская игра".
Стоит прежде всего сказать, то что данное произведение не представляет себя как что-то серьёзное, на это намекают такие факторы как: розовая кровь,
и
особенно часто это прослеживается под конец
Это по большей части может повлиять на ваше восприятие тайтла во время просмотра, поэтому стоит это учитывать, если вам не нравиться своего рода "треш" на вечерок, то вам явно не сюда.

Но не одним бредом мы едины!
В аниме явно прослеживается детективная составляющая, хотя как прослеживается, она тут это основной жанр, благодаря этому просмотр увлекает, и серии довольно быстро проглатываются, после каждого убийства герои находят улики, и пытаются найти того, кто собственно это убийство совершил, и если не он уйдёт на фарш - так все другие кроме него, и всё вроде бы сделано замечательно если бы не одна деталь...

Главный минус Данганронпы
Это урезание всего и вся и общая скомканность повествования. Герои очень быстро находят улики, ни о чём особо не задумываются во время поисков, не строят какие-либо теории кто именно может оказаться убийцей, нет. Просто вот вам 3 улики за 15 секунд мы вам показываем, дальше додумывайте сами, конечно можно в целом догадаться кто это, но сложновато, в сравнении с оригиналом и подавно. Однако при первом просмотре кто-то может это и не счесть за минус, но тут мы плавно переходим к персонажам... Про них говорить можно довольно долго, все так или иначе являются участниками происходящего, каждые имеют свой уникальный характер, а так же вполне неплохой чардизайн, в некотором роде вам может и понравиться данганронпа из-за них, но тут снова со дна постучала скомканность повествования... Да-да, я про то что чуть-ли не всю предысторию и мотивацию персонажей в аниме убрали, конечно есть те, кому в этом плане
, но в остальных случаях этого либо нет, либо очень мало, что не может не огорчать.

Спорные моменты
  • Графическая составляющая. Сами по себе персонажи выглядят уж слишком карикатурно, особенно в отдалении от камеры, и, если опять же сравнивать с оригиналом, так быть не должно, ну или, по крайней мере не в таком объёме, плюс анимация не самая хорошая. Однако мы получаем очень хорошо нарисованные "казни" и в целом приятные фоны
  • Наркоманский бред в конце. Автор знатно поехал кукухой под конец и выдал ничем не объяснимые, бредовые вот-это-повороты, в спорных моментах потому что не всем это будет мешать, и кто-то это может даже как должное воспринять, особенно если не воспринимать эту вселенную как что-то серьёзное.

О хорошем
  • Музыка. Просто отличная, атмосферная, и подходит под настроение несерьёзных моментов и казней, лично хочется выделить опенинг, и довольно креативно выполненный эндинг, когда при каждой смерти добавляется по одному персонажу в комнату (это не спойлер, если что), да и сами по себе звучат они хорошо, плюс в опенинге с анимацией танцующего медведя не подкачали).
  • Общая атмосфера королевской игры. Люблю я такие сюжеты, это ощущение того, что с каждым разом людей становится всё меньше и меньше, больше пустого пространства... Плюс всё здесь, как я и писал выше, приправлено вполне неплохой детективной составляющей, да не эталон, да на улики мало времени даётся, но ты чувствуешь, что ты на суде, и при первом просмотре хитросплетения с аргументами на убийство выглядят... Действительно креативно и интересно, мне лично, в такие моменты, от просмотра глаз было не оторвать.

Итог
В целом Данганронпа несмотря на все плюсы - довольно среднее аниме, и вы сможете воспринять её по-разному, если любителям ненапряжённой Королевской игры аниме понравиться, то тем, кому важен шедевральный сюжет без изъянов - тайтл явно не заценит, я же останусь на нейтральной ноте, да у меня стоит 7/10, но я поставил её ещё до знакомства с игрой, и не смотря на все минусы мне всё равно нравиться данное аниме, хотя объективно игра лучше, я же вам посоветую поступить так: не любите 40-часовые симуляторы чтения и нажатия на ЛКМ с мини-играми - даже не начинайте играть, особенно если свободное время ограничено. Ну а аниме любителям концетрированного лёгкого трешака не претендующего на что-то серьёзное я вполне могу посоветовать.

А ну и да. "Ужасов" тут нет.