gamra

Весенняя ночь коротка
А вы скучали по Томихико Морими и Масааки Юса? Это те люди, которые написали и поставили Сказ о четырёх с половиной татами. Томихико Морими ответственен за потрясающий сюжет, атмосферу молодости, да и что уж сказать, Ваташи это его полная копия. Масааки Юса показал нам "цветастое безобразие" на экране, из-за которого вы никогда не забудете визуальный стиль этого аниме.
И вот свершилось чудо, новое творение этого дуэта - Весенняя ночь коротка! И все у нас тут по прежнему в сборе, Ваташи, он же Сенпай, проявивщий свои божественные свойства Озу, вечный студент Сэйтаро Хигучи и вечно тусующаяся Рёко Хануки. К ним добавилась главная героиня Темноволосая девушка, сильно похожая на Акаши. Всех в фильме вы обязательно узнаете, проведя прекрасные 1.5 часа в знакомой компании и борясь с бесконечными волнами всепоглощающей юности. Сюжет фильма прост и прекрасен, пока вы молоды радуйтесь жизни! Не отказывайте себе в отрывных вечеринках, участвуйте в фестивалях, постановках и помогайте ближним своим в трудностях. А разве это справедливо только для юности? Жить в кайф правильно и весело для всех возрастов, что мы видим на примере танца софистов. На мой скромный взгляд это лучший фильм 2017 года, если прочувствовать который, вы будете сопереживать героям, смеяться над получившимися сценами из жизни ( Пахан труселей постарался!) и отдаваться всемогущей и всепобеждающей романтики. А на экране будет твориться по прежнему "цветастое безобразие", такое же как и в Сказе о четырёх татами. Эх, где мои 17 лет)

P.S. Эндинг от ASIAN KUNG-FU GENERATION-Koya wo Aruke удивительно подходит фильму, слушайте и наслаждайтесь!

P.P.S. В фильме много отсылок на японскую культуру и эпоху Тайсё. Смотреть рекомендуется не спеша, словно потягивая хорошее вино.
Ярость Бахамута: Невинная душа
Двойственное впечатление, потрясающая графика, к концу хуже рисовать не стали. Этим и первый сезон выделялся, но во втором что-то с чем то. Годный саундтрек, оттеснение персонажей 1 сезона на 2 план мне понравилась (оба бесили). В целом концовку не слили, прошли по тоненькому. Вопрос только один, в этом аниме нет никакого смысла. Никаких серьёзных вещей аниме не затрагивает, в конце ощущение пустоты. Это как смотреть боевики из 90-х, смотреть можно - думать нельзя. Я люблю иногда отвлечься, в целом выше среднего, по справедливости 7.5/10. Лучше первого сезона, но так же пусто.
Созданный в Бездне
В условиях летнего безрыбья выловить по настоящему крупную рыбу в аниме сезоне тяжело. И если Сквозь бальный зал ещё онгоинг, то Созданный в Бездне закончился. Какую же бурю эмоций подарило это аниме после 13 серий-это и бесконечная печаль от событий 13-ой серии Митти очень жалко,слёзы сами по себе капают, и бесконечная радость Рико выздоравливает и полна сил, это грусть от расставания с полюбившимся сериалом и нетерпение от того, что же будет дальше. Искренне надеюсь, что это аниме получит продолжение.
Сюжет у аниме незамысловатый и понятен из описания. Главная героиня Рико просто не может не поддаться тяге к Бездне и решает туда спуститься. За спуском Рико и Рэга мы и наблюдаем 13 серий.
Характеры и поступки персонажей полностью логичны и проработаны. Особое спасибо за повелителей бездны и Наначи. Недомолвок нет, всё покажут и расскажут, манга онгоинг, так что на все вопросы не надо искать ответы, ответы ещё в переди.
Графика потрясающая. Мир прописан на 11/10. Сеттинг зубодробительный.Саундтрек восхитителен, и дело не в опенинге или эндинге (опенинг очень похож на опенинг из Хроники крыльев). В течении серий проигрываются такие мелодии, что дух захватывает от качества того, что ты видишь и слышишь.
Особое предостережение тем, кто хочет посмотреть это аниме. Это не ванильный моэ слайс! Возрастной рейтинг аниме занижен, с 10 серии начинается история в духе Ходячих мертвецов. Это не просто лучший сериал лета, но скорее один из лучших сериалов всего года. Если не смотрели-не теряйте времени, бегом смотреть!
Атака титанов 2
Коротко о главном ощущении от 2 сезона Титанов.
Для меня лично этот тайтл всегда был аниме аналогом Ходячих мертвецов. Та же атмосфера безнадёги и беспощадности врага, врага, с которым невозможно договориться. Смысл жизни при таком раскладе-выживание. Во 2 сезоне это ощущение пропало, чем больше идёт дальше повествование, тем больше становится понятно, что это не постапокалипсис, а банальная войнушка с небанальными средствами вооружения( наподобие войны в Сирии). Соответственно пропадает атмосфера-пропадает желание смотреть. За это спасибо мангаке, если сливается идея сливается и экранизация, 3-4 смотрибельные серии - безумно мало для такого бюджета и столь высокого ажиотажа.На выходе 2 сезон немногим лучше продолжения Берсерка, дали бы на Берсерка столько же денег и сделали такую же графику-Титаны в подмётки бы не годились, а так дай бог 6/10.
Юная революционерка Утэна
Давно такого противоречивого сериала не видел. С одной стороны есть ряд плюсов, которые сильно выделяют этот сериал. Он сделан в стиле гротеск и смотрится вычурно, главное, весь этот мир иллюзорен, но за вычурной красотой скрывается настоящая гниль, если привыкнуть, смотреть это достаточно любопытно. Хочется отметить, что саундтрек к сериалу близок к божественному. Так же очень сильно смотрится театр теней в каждой серии, точно классная находка. И лично мне понравились 5 расслабляющих весёлых серий с Nanami KiryuuНанами Кирю.

А вот минусы...Этот сериал лет до 21 точно смотреть нельзя. Главная сюжетная тема всего сериала-тема инцеста. При этом это не разовая тема, а тема имеющая 3 сюжетных линии, которые затрагиваются в разные моменты сериала. По мне вещи, такое затрагивающее, не вполне нормальны. Далее из минусов - 3 серии эпизодов-коллажей, которые не красят ни 1 сериал и часто повторяющееся одинаковые моменты в каждой серии ( весь сериал построен на дуэлях, каждый раз они начинаются одинаково, стиль немного меняется после окончания 2 арки).
Отдельно об арках. Сериал явно разделён на 4 арки, первые две из которых точно надо бы сократить и урезать, много лишнего.
Итого получаем 2 жирных минуса- затянутость и инцест. Кроме этих двух минусов есть и другие, например гротескность и иллюзорность, которые в некоторой степени являются плюсом, очень тяжелы для восприятия в целом, так как одна из основ сериала-роман 13 века "Роман о Розе" (с) Гильом де Лоррис и Клопинель де Мен. И главный минус-мне тяжело было смотреть сериал, где это видано, что главный злодей переспал с протагонисткой по её согласию в 33 серии. Челюсть отвисла на том моменте. И да, это сёдзе, полуголые мужики, периодически появляющиеся в повествовании, вообще ни разу лично меня не порадовали. Концовка правда в целом положительная и дает надежду(хоть на этом спасибо).

Итог: кроме шикарной музыки присутствует внятная концовка и гнилая помойка минусов, поэтому можно поставить оценку 6/10. Смотреть развернутое повествование об инцесте я бы не советовал, а музыку стоит послушать.