gluestain
в сети: 27 марта 2024

Фрезия
на четвертой итерации захотелось оставить пару слов о ЛЕГЕНДЕ (извините за субъективность...)
манга о том, что любое событие выводящее нас из равновесия( от боли утраты, болезни до посттравматического синдрома), когда жизнь свернула в направление противоположное от нашего потока сознания, заставляет искать компромисса с жизнью, с так называемой реальностью.
главной ее особенностью является "эффект ненадежного рассказчика", когда субъективная грань повествования стирает внутреннюю объективную реальность...короче, главный герой - Андрей Тарковский времен зеркала ( 32 версии монтажа, все дела)
герои намеренно гипертрофированы, чтобы было проще рассмотреть, или сделать аналогии с тем, что происходит с нами лично. такое тщательное исследование человеческой психики, не замыливая ее девиантные мотивы, когда человек сражается на большое количество сторон своей менталочки.
рисовочка в стиле "повседневный Мацумото". то есть: грязная, с большим уклоном в детализацию. особое внимание уделяет постановке кадра, когда взгляд легко скользит по странице, не запинаясь на каких-либо моментах. изображение лиц.. это отдельная история, где герои выдают 8 миллиардов выражений с уникальной мимикой. Мацумото, видимо, работал в икее тк то как он выстраивает интерьер для кадра - это гениально.. такому только шведы учат
в общем, подводя итоги.. хорошее исследование борьбы человека с самим собой, с реальностью, естественное поражение человека против реальности и дальнейших попыток адаптации к этой реальности.
очень радует, что произведение кажется цельным, на это намекает, что такое фрезия, которое говорится в самом конце от лица одной героинь
«планы на будущее»

Начнём урок этики
Уроки ЭТИКИ для нас..для вас..и для всех знакомых.
Перед нами,можно сказать, разворачивается сборник историй различных учеников, которые в той или иной степени имеют когнитивные отклонения, или банально запутались в своём мироощущении. Главный герой - учитель этики,который не желает оставаться сторонним наблюдателем и по мере своих возможностей пытается помочь этим "заблудшим овцам", с помощью своего культурного багажа в "науке о жизни".

Сама схема построения сюжета довольна проста в таких произведениях,где основой является МЕНТОРСТВО ( запутавшийся ученик > не знает как выйти из этого "лабиринта страданий" или же даже не осознает его > урок морали на практике с примерами и заключительная цитата из какого-то философского труда.) И тк это попытались приблизить к реальной жизни, то бесконечной череды побед от сенсея мы тоже не увидим. Кому-то он сможет помочь и перенаправить взгляд этого человека в правильное русло, а некоторым помочь не удастся. Но все таки, это наш любимый ГЕРАКЛИТ Такаянаги, за которым интересно наблюдать и видеть осколки его жизни до встречи с классом

Манга довольно неплохая, самым сложным оказался порог вхождения в адекватное воспринимание ПОЗ-сенсея792x789
конечно, может быть, потому-что этика зародилась в греции, то все эти ассоциации автора с помпезностью и статуями с легендарными позами выстроили в его голове цепочку, что нужно рисовать "ДжоДжо" вид.

можно смело читать.