hitorrin
в сети: 22 апр. 2024

Доктор Стоун
Устали сидеть и деградировать, но в то же время хотите просто вдуплять в мангу? Есть решение…[на самом деле, нет].

Основная фишка Стоуна сводится к идее «давайте поместим умного человека в каменный век и посмотрим, сможет ли он восстановить цивилизацию в стиле сенена и образовательной программы для детей одновременно», и, если честно, я считаю, что мангака, отвечавший за сюжет, прекрасно реализовал то, что хотел, потому что после прочтения манги реально хочется почитать худенькую, бледненькую, не очень высокую, девственную, не прочитанную тобой в детстве энциклопедию в стиле «хочу все знать».

На этом потенциал Стоуна, казалось бы, должен был закончиться, но автор отчаянно решил усидеть на двух стульях одновременно, а не сесть на один и закинуть ногу на второй, а задача-то явно не из легких: и понятно объясни, и глобальный сюжет заверни так, чтоб хоть немного логично было, и сделай так, чтоб японский школьник не заснул за просмотром аниме.

Собственно, это одна главная проблема Стоуна: попытка понравится всем, вследствие чего получается, что часть людей, которая пришла за научпопом, расстраивается, когда им пытаются пропихнуть сенен, а другая расстраивается, что сюжет чет нелогичный, его мало и вообще средняк чистый. Лично я не против и того, и другого, поэтому съела я эту мангу залпом и не подавилась.

Я не считаю проблемы с научной частью чем-то критичным, потому что и так понятно, почему все так упрощено и условно. Окей, я понимаю претензии, которые реально решить, не тратя много места в главе на это. Но претензии к созданию некоторых вещей убивают. Как поживаете, диванные доктора наук, ставящие манге «1» за «научную составляющую» в познавательной манге для 6 класса? Как думаете, может, нужно было 200-страничную лекцию для школьников сделать из каждой главы?

Я не считаю также проблемы с сюжетной частью чем-то критичным, потому что он по большей части построен грамотно, и его можно смотреть, не пробивая себе каждые 5 минут фейспамл в лицо, и такая оценка наиболее приближена к объективной, потому что все остальные претензии в духе «концовка слита», «персонаж слит», «манга слита» - это уже чисто субъективно, хорошие и плохие мнения по этому есть уже выше моего отзыва.

Да и вы ее видели-то, эту идеальную мангу? Она с нами в одной комнате сейчас?

Но, тем не менее, я вброшу забавные клише ради клише, а то еще подумаете, что я рьяная безмозглая фанатка манги (а так и есть, на самом деле, извините). Если вы только садитесь за прочтение и у вас есть список того, что вы не любите в сенен-манге, можете позачеркивать:

1) Злодей-британец. Разговор про Цукасу в Стоуне – это отдельная тема, и зачастую разговор на эту тему рождается из вопроса «а зачем?». Злодей в любом сенене, будь он локальным на один акт или глобальным на всю историю, может иметь множество предназначений в сюжете, но один из основных - влиять на героя, давать новую информацию или двигать сюжет. Куда двинул Сенку первый злыдень – непонятно, ибо Сенку прекрасно двигался и сам, и сюжет передвигал заодно.
Единственный смысл всего бунта Цукасы - моральная эйджисткая дилемма, которая просто не работает из-за того, что аудитория ну просто не может ассоциировать свои подростковые заскоки против взрослых с накаченным, приближающимся к зрелому возрастом парню.
Автор просто не понял, как это работает, и потому получился злодей ради злодейства.

2) Странная концовка (не слитая!). В момент перечитывания начинает казаться, что автор в начале просто не подумал над самой главной проблемой манги, а потом уже и поздно было что-то менять. Хотя не то, чтобы она была плохой, вовсе нет. Сделать органичную концовку в каком-то фантастическом сеттинге в принципе не очень легко, особенно, если эта концовка преподносится как раскрытие секрета. Да и спасибо, что это не очередные космические убиваки-расисты.
p.s. Я сделаю вид, что глав манги с машиной времени не существует.

3) Какой-то странный намек…на отношения? Боичи, ну зачем нам эти полутомные переглядывания Сенку и Кохаку?

Так стоит ли все-таки читать Стоуна?

Вообще, манга довольно уникальна в своем роде. Да я даже и похожих сериалов не помню, поэтому порекомендовала ее чисто ради нового экспириенса, особенно людям, которые воодушевляются после просмотра каких-нибудь аниме про людей, горящих делом своей жизни.
Золотой парень
Мне очень понравилась идея о парне, странствующего по всей Японии и достаточно смелого (а может, и безрассудного), чтобы не осесть в первом тепленьком гнездышке, а еще вся эта энергичность и стремление к цели. Не могу винить Кентаро в его извращенности, потому что в каждой серии девушки уж слишком провокационные (особенно проорала с начальницы отдела программистов в полукупальнике), но, если честно, первоочередно это аниме все же хотелось смотреть не из-за чрезмерное этти (я, если честно, до сих пор отхожу от дамы с мотоциклом, поэтому некоторые моменты ну просто вымораживали, с туалетами - в особенности. Но, тем не менее, мне понравилась сплоченность дам в конце, в какой-то степени это было даже мило.

Не сказать, что какие-то серии ощущаются слабыми, мне нравится, что каждая из них кардинально отличается от другой, несмотря на изначально имеющийся набор одинаковых элементов. Да и вообще странно наблюдать не обезличенного главного героя в гаремнике, да еще и с таким милым хвостиком ( ´ ω ` ). Последняя серия и вовсе прекрасно вписывается в завершении, мне кажется, она даже самой крутой вышла - без множества пикантных моментов; с Кентаро, который выкладывается, как может там, где его не просили изначально; без вот этого вот какой-же-ты-дурак всю серию. Жалко, что не дождался так своей похвалы парниша. Да и вообще кажется, что режиссер и сам наслаждался работой над этой серией. Может, и аниматоры...по крайней мере, хотелось бы!

Анимация приятная, рисовка - в традициях 90-ых, плюсом еще все эти рожицы кривляющиеся. Музыка - тоже хороша, но ненастолько, чтобы засесть в голове. Впрочем, от этого аниме этого никто и не требует.

Опенинг мне зашел, несмотря на то, что это просто анимация того, как Кентаро выезжает из гаража. Вы видели вообще, какой он там крутой? Чистое наслаждение.

В общем, рекомендую к просмотру! учитьсяучитьсяучиться
Акаги, легенда маджонга
Я думаю, что вы начитались здесь хороших отзывов, так что этот скорее существует, чтобы уравновесить вселенские весы плюсов и минусов для тех, кто только собирается смотреть.

Пришла сюда после многих месяцев просмотра аниме. Почему? Дело в том, что в начале своего пути в маджонг я начинала смотреть тематические аниме, и Акаги, конечно же, был бриллиантом из всех этих тайлов тайтлов. Его очень любит ру-комьюнити маджонга и восхваляет его (как и комьюнити го, собственно, восхваляет "Хикару и го"). Но комьюнити го, честно, я могу понять. А у комьюнити маджонга, видимо, просто нет выбора, но когда ты впервый раз смотришь аниме на твою любимую игру, ты такой "ааоаоаоа азарт ум как круто слюни текут аоа". Я не считаю и сейчас аниме плохим, оно, безусловно, хорошее, но сейчас мне хочется осветить не очень приятные моменты.

Если вы смотрите Акаги и не понимаете, что происходит - это не так страшно, если вы понимаете, что происходит. А происходит содомия, но обо всем по порядку.

Во-первых: это опять аниме про полное шулерство и рандом, причем рандом опять лютый, как и в Саки, только не хватает спецэффектов. Гарантия высокого винрейта в маджонге - это когда понимаешь, когда лучше сыграть в ничью, а когда буллить оппонента. Проблема вообще всех азартных игр заключается в том, что у тебя нет гарантии выигрыша, и, в отличии от Юмеко из "Безумного азарта", в которой больше интересен ее азарт, нежели уровень везения, Акаги серверуется и подается зрителям как легендарный игрок в маджонг. Ощущается он, по итогу, как мем "умный ребенок, который не понимает, как он проиграл - я(Акаги), который съел его выигрышный тайл".

Почему у меня с этого так горит? Потому что ожидаешь адекватную репрезентацию игры, где есть слово маджонг, а уже который раз получаешь тайтл, который с основными стратегиями маджонга вроде как и имеет что-то общее, а вроде и черная магия снова происходит. Возможно, вы сравните маджонг с другой азартной игрой. Например, с дураком (я бы привела в пример покер, который явно по духу близок к маджонгу, но я не умею в него играть). Как бы можно было представить геймплей в дурака в аниме? Вероятно, очень скучно без шулерства и мистики. Вы не встретите кучу мануалов по этой игре, как и по большинству азартных игр, КМС тоже не получите.

Однако в Японии игроки в маджонг получают даны, и по этой игре существует куча книг. Несмотря на рандомность, есть стратегии, которые снижают риск проигрыша в раунде. Что же делает Акаги? В основном, просто идет напролом. Но это не футбол и не волейбол, это игра, где нужна еще и логика, а не только умение читать дискард противника. И с этим бы не было трудностей, опять, же, если бы в названии не красовалось "легенда маджонга". Поверьте, если бы Акаги в некоторых местах играл, как положено, от этого аниме стало бы только лучше.

Проблему также можно было бы исправить, если бы банально Акаги был не таким гигачадом маджонга. Отсюда, собственно, вытекает второй недостаток: Акаги не развивается, и оттого он банально скучный. Да, веселые ставки на жизнь, все такое, но ему сложно сопереживать. Мальчик-гений, который не проигрывает - опять же, в теории, возможен в любом споконе, кроме, мать его, азартных игр, потому что чем больше персонажу везет в рандоме - тем меньше ты в него веришь. Да, у персонажа есть его крутость и желание лечь костями за игру, что должно...компенсировать этот недостаток, наверное? У меня лично под конец сезона начинали скрипеть зубы, когда кто-то упоминал о его гениальности.

Плюсы расписывать не буду, потому что комментаторы выше и так прекрасно описали свои ощущения. Не хочу рекомендовать или не рекомендовать тайтл, опять же, пусть отзыв вам просто осветит это произведение с другой стороны.
Семья шпиона
Мне очень понравился первый сезон (пишу отзыв с включением второй части). Очень грамотное введение и раскрытие персонажей, никто не ощущается инородным или лишним. Конечно, в случае некоторых характер достигает полного абсурда (впрочем, здесь сложно и встретить полностью адекватных личностей), но это вполне присуще комедии. По крайней мере, во франшизе нет персонажа, который бы раздражал. Единственное - информатор чисто для комичности, но он тоже не бесит особо. Да и сережкой его в ухе наделили, прикольно смотрится. Какие-то нюансы игнорируются: например, очень сложно поверить, что Ллойд ну прямо совсем не догадывается о личности Йор. Сценаристы (а может, мангака?) , конечно, пытались это обыграть в серии, где Ллойд думал, что Йор - это шпион, но лмао, странно, что это - единственная профессия, в которой может пригодиться прекрасная физ. подготовка женушки). Впрочем, это все условности, без которых бы не существовало основного сюжета, поэтому это просто уже придирки.
Аниме смотрится налегке, чуть ли не взахлеб, серии максимально ненудные, несмотря на то, что я уже и не помню, что было в половине из них. Возможно, не хватает какого-то развития во второй части, потому что на целый сезон только одна звездочка; в качестве прогресса по делу за вторую часть нам дали максимум небольшой разговор батька Демиена с Ллойдом. Даже если не рассматривать саму операцию, хотелось бы все же каких-нибудь интрижек на подобии братка Йор, пытающегося найти Сумрака, или, может, случайном ляпе Ани кому-нибудь про свои способности. Подозреваю, что такая медлительность обусловлена первоисточником, и, в принципе, это всяко лучше, чем смотреть краткий пересказ, где режиссеры повырезали половину прикольных сцен.
Опенинги меня не зацепили - я их проскипала, но я в этом плане человек мало впечатлительный. Смотрела, неожиданно, в проф. озвучке , а не с сабами - как же приятно, когда женщин озвучивают девушки, которые не пищат, пытаясь подражать японских сейю. У меня микротравма с этой писклявости, а тут поприятнее голоса, спасибо (на то она и проф. озвучка, наверное).
В общем, хорошее аниме.
Саки
От просмотра аниме осталось двоякое впечатление, но для ознакомления с игрой подойдёт вполне. Начала я его смотреть, когда только училась играть в маджонг, а закончила спустя один год стажа.
Из плюсов хочется отметить, что игры смотрятся довольно захватывающе, и вот это вот эпичное подбрасывание тайлов при цумо/рон, и аура противников - все смотрится шикарно. Здесь есть все персонажи обычного матча по маджонгу: зелёный невдупленыш с якуманами, гиперактивный собиратель руки в один хан на востоке, побеждающий в последний момент игрок и так далее по списку. Однако есть и те, кто вообще не вписывается хоть в какие-либо законы логики. Автор просек, что маджонг больше про удачу, чем про скилл, и это правда, но вот в произведении можно было не так ярко обыгрывать. У некоторых персонажей просто нет никакой стратегии, кроме ставки на то, что им придет нужный тайл после определенной манипуляции, и, будем честны, смотреть за такими персонажами не так уж и интересно. С Саки и ее риншаном вообще какая-то отдельная юмореска происходит в арке индивидуальных турниров. Проблемы главных героинь в принципе особо-то не ощущаются как проблемы, а потому роста не чувствуется особо. Фансервис ещё в глаза бросается.
Касательно рисовки: ничего примечательного, музыка особо не запомнилась.
Итог: неплохо. Если вы хотите приобщиться к маджонгу, начните с Акаги, если хотите в придачу к маджонгу красивых девочек, смотрите этот тайтл.