illogical
в сети: 3 марта 2017

Гроб принцессы Чайки
1920x1080
О боги, Браунинг и Маузер, что они натворили!
Рецепт: Пацифику сделать моэ дурочкой и магом, сестре выдать боевой молоток и заставить любить братика, у брата забрать язвительность. Добавить лишнее в виде романтики. Цель, путешествие "мы против всего мира", вкупе с их преследователями, а так же некую помогающую мистическую сущность, можно вовсе не менять. Я бы хотел сказать "отсылки"... Но, нет. Самоплагиат.
Обязательно несколько лоли (даже внезапно больше - тут есть лоля в лоли!) и кошкомальчик, сейчас без этого некуда.
Продуманные взвешенные логичные решения? Ха-ха. Нет. "Давайте согласимся на миссию, а новую информацию получим от загадочного информатора".
Хорошо хоть сюжет со временем все больше отходит в сторону, исчезает чувство дежавю. Учитывая тип сериала, ожидал худшего. А так, история целенаправленно продвигается вперед, удивительно. Сказываются хорошие гены. И меньше цензуры,

Нормальная вещь, смотреть можно. Стоп, стоп, столько минусов и нормальная? Почему? Ответ прост, даже половина Scrapped PrincessВыброшенная принцесса в современной адаптации, (читай - "моэ"), плохо подходящей для чего-то серьезного - весьма хорошо. Сюжетные повороты и загадочность никуда не делись, наблюдать интересно. Начав с отрицательной отметки, сериал со временем начал набирать баллы. Второй сезон - хуже.

Немного деталей про характеры.
Чайка - обьяснили, почему ее сделали дурочкой. Допустим.
Братик - ненужный саботажник, мастер кинжалов, из клана наемников, скучает в мирное время. Поэтому без вопросов принимает первое попавшееся серьезное задание, почувствовал себя нужным.
С сестрой все элементарно, автор не заворачивался с характером - "синдром братика", убрав добродушность и веселость, придав персонажу серьезное выражение лица.
Лоли - хочу помогаю, хочу нет. Этакая палочка-выручалочка. В своей взрослой форме - лучше.
"Правильный" комитет по поимке героев плохо помню. Кажется, он не претерпел особых изменений.

Местная находка - "магострел". Вместо волшебной палочки для срабатывания заклинаний в мире Чайки пользуются... магическими крупнокалиберными снайперками, такие дела. Ну хоть источник манны стандартный - руда, переработанная в порох для патронов, либо в качестве более мощной альтернативы - сильные воспоминания человека. Некоторые аспекты обрастут дополнительными подробностями, если посмотреть Принцессу. Пример - у оригинальной сестренки была быстро срабатывающие заклинания, у Чайки - медленная магия, требующая длительной зарядки. Забавно.
1920x1080 1920x1080 1920x1080
В целом, зрителя встречает вполне обыденный фэнтези мир. Со своими загадками. Даже про слабенькую идею не забыли. Военные в мирное время не нужны, остались не у дел, поголовно скучают от безделья. Ничего другого не умеют и не привлекает, видите ли. Какую-то мораль и способ решения проблемы проигнорировали.

Как можно заметить, автор оригинала любит использовать оригинальные имена персонажей. Внимательно смотрел, смысла в этом не обнаружил. Подозреваю, троллинг. Ничего против не имею, идентификатор выдуманной личности играет слабую роль. А так, хоть забавным образом внимание привлекает.

Если Чайка вам понравилась, есть более качественная реализация - Принцесса. Это тоже можно смотреть, полюбоваться бровями главгероини.
Лихие космические пираты
1920x1080
*Хотел посмотреть космооперу. Что там выходило из нового?*
Некоим образом кавайные Девочкокаперы оказался в списке "к просмотру". Вряд ли сериал повторит успех Uchuu no StellviaКосмическая Стеллвия, возникали мысли. Но, вещами на космическую тематику с пиратами и БЕЗ РОБОТОВ не разбрасываются.
Неожиданно, это можно смотреть. А по виду постера и не скажешь, что здесь не только занимаются тортикопоеданием и хороводами в мэйдо-кафе. Предупреждайте, что ли, заранее. Поблагодарю.
Ожидания не оправдались. В лучшую сторону. По совокупности качеств как космооперы вроде бы проходные моэпиратки на уровне или даже достовернее Сольбианки и Харлока на схожую тематику. Да, занятно.

Проработанный мир. Не_упускают некоторые технические детали. К созданию тайтла приложил руку как минимум один человек, поинтересовавшийся сайфайными технологиями в видении нормальных фантастов. РЭБ, космический парусник, физика вакуума и гравитации, коммуникация и корректировка орбит через диспетчерскую,

В одной серии даже поиздеваются над распространением звука в вакууме от колыхающегося флага на спейсшипе.
Мелочи, а приятно.

Мир будущего, управлять космическим кораблем умеют даже любители из "яхт-клуба". Вполне нормально обосновали (и подвели к ситуации), почему школьницы участвуют в реальном бою (
под присмотром взрослых, очевидно. или по причине, оно не так опасно, как кажется на первый взгляд.1920x1080
). Противоречий не возникает: задаются вопросы "почему", герои могут с серьезным лицом половину серии только разрабатывать операцию. Ощущение, нормальную команду персонажей (которая, кстати, тоже присутствует) заменили на моэ. Дурочки, которых всеми силами пытаются показать как не_дурочек. 5-ая серия... Доживите. Оцените.
1920x1080 1920x1080 1920x1080
Война за независимость, завоевание галактической империей, каперские патенты... Опущу, историей за сериал еще успеют надоесть. Прошло 100 лет, мирное время, пиратство не ликвидировали? Объясняется просто, пираты будущего - шоумены в антураже флибустерской олдскульной романтики. И в этом главная фишка тайтла.
Что здесь есть хорошего:
1. Дух космического пиратства в интересной пацифистской трактовке пост-войны. (привет, Стеллвия)
2. Отличный, не проходной, саундтрек и именитые сейю. Чем может похвастаться далеко не каждый сериал.
3. Кое-какой сюжет с первой серии и до конца (никаких "походов на горячие источники" не вспоминается сейчас, по прошествии времени, при опубликовании отзыва).

Что плохого:
1. Рафинированное моэ.

В сухом остатке получаем реализацию занимательной идеи в современной адаптации. Для кого важно содержание - получит удовольствие. Если форма - разочарую, даже не начинайте. Остался доволен.
Пушка Нобунаги
Кислотные тона, стильно!

Ценители в первую очередь хорошего сюжета, довольными не останутся. Идейно сериал заполнен трэшем. Духовное воплощения Нобунаги рядом с Ньютоном, Видоком, Сен-Жерменом и Гауди на виду у всего мира сражаются против монстров? Легко!
1920x1080 1920x1080
Квинтэссенция, за что нужно ценить сериал: романтика с поцелуям, седзе-ай, рейп-фейсы, безумие в глазах, моэ, школьники, оружейный фансервис, экшн под хард.
Очень порадовала Shiori MutouСиори Муто, сейю главной героини (я ее сначала перепутал с Chiaki OmigawaТиаки Омигава ), ну не может новичок так эффективно демонстрировать дере- сторону.
Создатели охватили вполне определенную часть аудитории и преуспели. Странно, у подобного сериала низкий рейтинг.
Мув-Лув: Альтернатива — Полное затмение
Разочарование. Хотел и ожидал кровавую драму войны против инопланетных монстров, раздирающих людишек на куски. Получил. В первой серии. Лучшее за весь сериал, продолжил просмотр. Надеялся, вот-вот, покажут нечто похожее...

+5, спойлер с мясом.
Получил:
  • расовую обиду японцев на другие народности, дичайшую клюкву (За партию! За Родину!; за Сталина!; Москва! Москва! Москва!; "меня наградили отменной водкой", игрушечный мишка Миша;
    ), национальную дискриминацию. Смотреть на это не очень приятно.
  • Нудное повествование. Даже во время экшн серии могли выделить 10 минут, чтобы персонаж постеснялся.
  • Вместо сражений с монстрами - "испытания мехов" и взаимоотношения пилотов.
  • Плохо реализованный гарем и все с ним связанное.
  • Нулевой ОСТ с милитари мотивами. Не могу вспомнить ничего, кроме единой часто повторяемой мелодии.

Создатели экранизации пытались что-то показать, получилось плохо. Нельзя одновременно усидеть на четырех стульях: (1) этти гаремник с сисястыми пилотессами, (2) романтика школьного уровня со смущающимися лицами, (3) якобы серьезная военная предистория событий с отсутствием цензуры на кровь, (4) политический национализм для взращивания молодых японских имперцев.
Эхо террора
Микро-отзыв.
Последователь Death NoteТетрадь смерти про гениальных неуловимых школьников-террористов? Странно, что сейчас соизволили поднять похожую тему, давно пора. Косточки сериалу не перемыл только ленивый, не буду повторяться. Извольте в следующий раз продумать детали.
Еще бы больше сосредоточились на главном, и не вводили замкнутую неприметную девочку... Так думал до середины сериала. После чего обнаружил, ее линия элегантно вписывается в происходящее. Иначе уныло.
Свою оценку в "нормально, местами хорошо" (6-7 баллов) сериал отрабатывает за счет музыкального сопровождения, спасибо ему. Только, боюсь, пропусти я даже день просмотра, пришлось бы перемещать тайтл в категорию "брошено". Не захватывает, 11 серий для истории более чем достаточно. Под пиво пойдет.