jackieringo
в сети: 9 марта 2024

Непутёвый ученик в школе магии
Ну казалось бы, завязка неплохая, научно обснованная магия, школа этой самой магии, неравноправие, недооценённый ГГ (не имба в самом начале и не тряпка). Графика хороша, музыка вполне ничего. В первых же сериях показывают хороший экшен, НО. Вот у нас неожиданно появляется гарем, который начинает вертеться вокруг героя, вот у нас ГГ теперь уже лютейшая имба, должного объяснения всей той магии, которая будет мелькать под конец аниме, просто-напросто нет. Принимайте это как данное. Экшен мелькает редко, но где он есть - несомненно хорош. Но вопросы к сюжету возникают слишком часто. Например,
то есть у нас ГГ вроде как лейтенант вооружённых сил, но при этом сколько ему лет? Он вроде как в старшей школе, когда успел уже "понюхать пороху" и дослужиться до своего звания? Да-да, он со своими силами может захватить весь мир так-то, но всё равно, это не так уж и логично. Плюс остальные школьнички ведут себя прямо как бравые бойцы, когда на их школу нападают террористы (да и вообще во всех ситуациях, когда на них нападают террористы). Абсолютно все знают, как надо действовать, от одноклассников ГГ до девчули-президента студ.совета. Но откуда у них этот боевой опыт? Непонятно. Ещё и в конце нам поясняют про способность ГГ по сути откатывать состояние всего (людей и предметов) на определённый промежуток времени, фактически воскрешая людей (что он и делает в последних сериях). Но при этом тут же его сестрёнка говорит, что эта способность имеет огромный минус - пользователь этой способности чувствует всю боль того, кого откатывает, в стократном (на самом деле больше, но формулу эту я не понял) размере. Но хоть раз ГГ у нас повёл бровью при воскрешении? Нет! Нам говорили про то, что его лишили всех чувств, кроме любви к сестрёнке, но к чему тогда эта самая сестрёнка говорит про этот минус, обосновывая то, почему он не может использовать эту способность во благо других, если боли-то он не чувствует? Нелогично. Плюс нам ещё говорят, что весь ГГ заполнен этой самой силой отката людей и предметов, что в нём не осталось места для другой магии, поэтому он плох в практике. Но это не мешает ему с помощью какой-то винтовки стереть с лица земли местность с размером в половину Японии, при этом даже не вспотев. Да и опять же, он самой разнообразной магией пользуется от начала и до конца аниме, где же ограничения, о которых говорила его сестрёнка? Божечки, дисбаланс в способностях ГГ настолько очевидный, что ну ей богу, так нельзя вообще.
Плюс различные проблемы, с которыми сталкиваются школьники по сюжету, решаются по одному сценарию. Да и эти сами проблемы однотипны. Персонажи почти все - неинтересное клише, но это уже на вкус и цвет. Ставлю этому аниме субъективную шестёрку из десяти (для меня это очень низкая оценка на самом деле), но в целом смотреть можно, если только головой не думать во время просмотра. Экшен, куча тяночек и крутой (даже слишком) главный герой вполне могут скрасить просмотр этого чуда.
Было бы лучше, если бы здесь была только младшая сестра
Абсолютно ничего не ждал, листал список своих запланированных, случайно тыкнул и начал смотреть. Начало меня шокировало, хотел уже закрыть вкладку, но удержался. И не зря. Прекрасная история на самом деле. Интересные персонажи и их взаимодействия между собой, достаточно оригинальный юмор (я по крайней мере такого в аниме до этого не слышал), особенно если смотреть с субтитрами, в оригинальной озвучке атмосферности придаёт, смеялся я от души. В дальнейшем отлично раскрыли персонажей, история пошла в нужное русло. Графика вполне себе такая, неплохая и не выдающаяся. Музыкальное сопровождение на высоте, эндинг автоматом отправляется в мои аудио, а ход со вставкой опенинга в середину/конец серии под момент пробирает до мурашек. Жирный намёк на продолжение, которого я буду ждать. И, кажется, всей этой историей я немного вдохновился. Интересно будет узнать, куда меня это приведёт. Восьмёрка из десяти, хоть и оценка не так важна. Мне понравилось, жду продолжения.
Чудачества любви не помеха! Положись на меня
Пишу данный отзыв (это же сделается в отзыв, верно?) под прекрасную песню из титров. Господи, какая же прекрасная история с уже полюбившимися персонажами. Графика прекрасна, радует глаз, по мне так вышла на новый уровень. Рисовка персонажей - это просто загляденье. Музыка везде в тему, везде делает и без того прекрасные сцены ещё лучше. А сама история с уже полюбившимися за два сезона персонажами будит внутри все самые прекрасные эмоции. Всем второстепенным персонажам здесь нашлось место. И это прекрасно. Смотрел в два часа ночи со слезами на глазах. Мои ожидания оправдались полностью. Не могу что-либо ещё написать, потому что эмоций после просмотра слишком много, а как их выразить... я не знаю.
Десяточка, заслуженно. Спасибо вам за всё, Рикка и Юта.
Милый во Франксе
Сложно объективно оценивать такой феномен как "Darling in the FranXX", вокруг которого вечно споры, вечно противоречия, разные мнения. Само аниме охватило всё аниме-коммьюнити, заполонив различные форумы с соответствующей тематикой, ютуб и паблики в ВК. Я бы хотел попытаться расписать всё, расставить по полочкам и вынести объективную оценку, но не смогу. Зная себя, точно не смогу. Поэтому и не буду. Да и опять же, не рецензию ведь пишу.

Мне понравилось, очень понравилось. Казалось бы, а почему? Сюжет банален, скопирован с различных тайтлов (Ева,Гуррен-Лаганн,Кизнайвер), как и сами типажи персонажей (не всех). Экшен смотрится смешно, дизайн мех просто ни о чём, серьёзно воспринимать эти "орудия убийства чудовищ" невозможно. Да и сами чудовища какие-то прямоугольные все..
А вот сюжетный поворот с третьей стороной конфликта, полёт всей команды в космос и дальнейшее превращение Зеро Ту в огромного франкса - та ещё бредятина, смотреть такое и воспринимать серьёзно было очень сложно.

Но, мне понравилось. Прекрасные OST'ы, идеальные эндинги, которые сделаны очень стильно в визуальном плане, а в музыкальном плане прямо таки ласкали мои уши. Не понравился лишь опенинг. Графика... ну не на 2018 год, конечно, но смотреть в целом приятно. Визуальный стиль, эксперименты с киношными полосами, стиль повествования сделаны на ура. Взаимоотношения между членами команды показаны хоть и по-детски, но всё же вызывают сильные эмоции, а гвоздь программы - отношения Зеро Ту и её дарлинга заставляют растрогаться, переживать за них, мечтать о чём-то похожем и грустить. А их предыстория так вообще вывела на слёзы. Концовка каждой серии заставляла моё сердце трепетать, переполняться эмоциями, когда речь героев начала прерываться звуками начинающегося эндинга, что во многих частях выглядело... эпично чтоль, другого слова не могу подобрать. Всё это было... сильно. Всё это заставляло закрыть глаза на явные проблемы аниме и просто наслаждаться просмотром, поглощая серии одну за одной, уминая контент за обе щеки. Я остался доволен, я растрогался, мне понравилось. К чёрту вашу объективность.

Девяточка из десяти, вот моя личная оценка.
Токийский гуль: Перерождение
Ну, вот я и просмотрел сиё творение. Что могу сказать, я малость огорчён. Информации мало, раскрытия персонажей мало, действительно сильных моментов мало. В сюжете сияют большие дыры, Пиерроты скачут от одной арки к другой как умалишённые, не успевая передать всю суть. Просто не успеваешь проникнуться командой Квинксов, не успеваешь возгореть ненавистью к псевдо-антагонистам. Старых персонажей абсолютно не раскрыли. Мелькают они в паре моментов, да и то непонятно зачем. Так мало этого, ещё и сильных моментов, бьющих прям в кокоро, не наблюдается. Пару раз пробежали мурашки при появлении Канеки в сознании Хайсэ, но и то было раза два всего. Концовка так вообще толком не зацепила. Вспомнить хотя бы превосходную битву Канеки и Джейсона в первом сезоне, или же финальную сцену из второго сезона. Это же было всё на высоте. Такие моменты заставляли моё тело покрываться мурашками, а эмоциональность происходящего заставляла мои глаза выплёскивать воду. Здесь же такого не наблюдается. Графика смотрится очень странно как по мне, бои в первой половине какие-то невнятные. Не чувствуешь ты напряжённость, не чувствуешь силу ударов и разрывающуюся плоть. Последняя серия в данном аспекте держится особняком, но вопрос. А что мешало и в остальной части сериала сделать так же? Непонятно. Музыкальное сопровождение толком не впало в душу. Кроме опенинга, опенинг превосходен. Лучше, чем во втором сезоне. Хуже, чем в первом. Но мне понравилось, отправляется в плеер. Итого, шестёрка, что для меня является очень низкой оценкой. Поставил бы ниже, да чёт рука не подымается из уважения к предыдущим сезонам. Пойду пересматривать первый сезон.