jakefish
в сети: 20 мая 2024

Ковбой Бибоп
The work, which becomes a new genre itself, will be called... COWBOY BEBOP
Не так давно я завершил просмотр Ковбой Бибопа. Аниме мне безумно понравилось, но на вопрос "Почему?", я внятного ответа дать не могу. Пожалуй, Ковбой Бибоп оправдывает своего хайпа. Я не люблю смотреть фентези про будущее, но на удивление Ковбой Бибоп мне понравился. Многие отзывы являются отрициательными по причине отсутствия сюжета, но я считаю это одной из главных изюминок. Просмотр серий без мыслей о сюжете для меня создаёт раслабленную атмосферу, поскольку я трепетно отношусь к логике и деталям происходящего. К отсутсвию сюжета добавляется и джазз со старой рисовкой, что создаёт новый жанр и оправдывает фразу: "The work, which becomes a new genre itself, will be called... COWBOY BEBOP". Я считаю, что аниме становятся популярными из-за сюжета или из-за фандома, который как-то появляется, но Ковбой Бибоп является исключением для этого правила, так как хорошего фандома тут тоже нет. Перейду к классическим пунктам моих отызвов:

Графика
Она состоит преимущественно из серых томов и содержит какой-то дымок. Сцены драк и перестрелок приятны и понятны, пейзажи космоса завораживают, а длительные сцены молчания, погони создают особую загадочность, свойственную для старых аниме. К графике претензий вообще нет, так как я обычно говорю, что если ты понимаешь, что происходит, то она отличная.

Музыка
Музыка в Ковбой бибопе шедевральная, учитывая его жанр. Она также добавляет особу загадочность и не отвлекает от просмотра. Говоря об энергичности, хотелось бы отметить музыку уже в фильме Ковбой Бибопа, там есть очень затяжной энергичный саундтрек, который как раз убирает эту атмосферу, поэтому мне фильм понравился чуть поменьше. В качестве примеров могу добавлю эти саундтреки (они были выбраны методом тыка):

Персонажи
Все персонажи в аниме своеобразны и уникальны: механик, который посвятил жизнь авиации, парень, который пытался накопить на лечение сестры, папа Эда, который бурит метеориты, шахматиста, настоящий ковбой. Кто знает, какими являются все люди? Основная команда приятная и своеобразная. Мне сильно понравился образ Джетта, приятный чел.

Опенинг и Эндинг
Они находятся на одном уровне с аниме. Опенинг является классикой, а эндинг сначала не понравится, но со временем привыкнешь, начинешь петь и заучиваешь весь текст.

Фандом
Его тут даже нет вроде, я не видел такого же актива как у Евангелиона. Хотя в аниме и были моменты легендарные моменты. К примеру могу привести момент поедания яиц Спайком и Джеттом, она гениальна:

Заключение
Вот также сумбурно и быстро заканчивается отбор на Ковбой Бибопа. Я ставлю аниме 10/10. Фраза в заголовке безусловно правдива: Ковбой Бибоп действительно является жанром сам по себе.

See You Space Cowboy...
Так говорил Рохан Кишибэ
Недавно досмотрел эту ову и считаю, что она крайне недооценена оценкой 7.5. Хочу заранее сказать, что овы я оцениваю как овы и не сравниваю с аниме; поэтому высокие оценки у аниме и у овы — обычное дело. К примеру, спинн-офф "Коносубы" я оценил на 10 баллов, потому что спинн-офф идеален как спинн-офф, но не как аниме с сюжетом. В случае с этой овой то же самое.

Атмосфера
Первым пунктом на обзоре будет атомсфера. Она здесь идеальная: загадочная, странная, страшная и непонятная. Думаю, что у всех во время просмотра это ощущение не уходило из головы. Особенно понравились моменты, где Рохан уходит в закат после случившейся истории, не проливая свет на дальнейшее будущее человека, ситуации; не знаю, как можно описать даже словами это. Во время просмотра складывается ощущение, что ты вернулся в то время, когда сидел за телеком и смотрел "Скуби-Ду: Мистическая Корпорация". К всему вышеперечисленному добавляется и тот факт, что музыка из эндинга и опенинга слишком хорошо задают направление овы, поэтому нет вопросов в первые серии, что происходит.

Опенинг и Эндинг
Как и говорилось выше: они прекрасны, хотя эндинг и не имеет визуала. Во время опенинга я приготавливался к чему-то интересному — во время эндинга наслаждался музыкой.

Рисовка
Было ощущение, чтот тут рисовка "Золотого Ветра". Пожалуй, один видос покажет всё то, что я хотел сказать:

Мемы
Как же обойтись без этого раздела в оценке "Невероятных приключений ДжоДжо Кишибе Рохана"? Мемов для четырёх серий тут вполне достаточно: серия с качком, а также вот этот момент:

Продолжительность
Не мог обойти стороной этот маленький минус. Учитывая, что в манге было намного больше эпизодов, то можно было бы и добавить ещё парочку серий, а то маловато для такой овы.

Вывод
Оцениваю ову на 9/10. Очень приятная и интригующая; но есть минус с количеством эпизодов: было бы серий 6 — была бы оценка 10/10. Хотя это, возможно, просто придирка, чтобы не поставить 10, так как тогда получится, что я многие овы на 10 оцениваю: "Выбор без Сожалений", "Одаривая взрывами", "Так говорил Кишибе Рохан". Ну, как говорил классик:
1280x720
Евангелион 1.11: Ты (не) один
Только вчера ночью закончил просмотр ребилда. Сразу скажу, что обзор сразу на все 4 новых фильма и 3.0 (46h). Я вообще не знаю, надо ли сравнивать ребилд с оригинальной серией или нет; но так как я тут не особо многого понял, а в оригинальной серии так вообще ничего не выкупил, то я считаю, что сравнивать их можно. Я считаю, что оригинальная серия была лучше, а причины я буду раскрывать в следующих секциях.

Сюжет
Если быть честным, то в начале ребилд давал большие надежды: начало, как и в оригинальном Евангелионе, было понятно, но ключевым отличием для меня было более глубокое и понятное разъяснение Каору. В отличие от оригинальной серии было ясно, почему Синдзи он так понравился (ну вот, где мой непонятный яой, фу, говно), потому что в оригинальной серии он просто появился, сказал пару слов и пошёл обратно. Объясниили сюжет Икари Гендо, персонаж тоже стал понятнее. Переживания Синдзи показаны лучше, так как нормально раскрыли взаимоотношения с Каору.

А на этом плюсы заканчиваются — переходим к минусам. Хм. Хммммм Хммммммммм. Что это за сумбурная чертовщина? Почему тут появилось сотни новых персонажей? Почему оставили Тодзи, если больше важной роли он не несёт? Что за фигня произошла в конце? Начнем с новых персонажей: Мари-Нья, розоволосая девушка, какой-то мужичок, сестра Тодзи и темнокожая девушка. Кто это вообще такие, зачем они нужны были? Можно было бы сказать, что для финального диалога между ними и Синдзи, но для этого можно было использовать кого-угодно из других персонажей: Кенске, Тодзи или просто один деревенский чел какой-нибудь. Даже если так, то зачем появилась эта Мари-Нья? В чём смысл финальной сцены, что она там делает? Ответов на эти вопросы я не нашёл и не думаю, что можно как-то разъяснить это. Можно было бы попробовать пару мыслей высказать, но так как это обзор, то не хочу кидать конкретных спойлеров. Если возникнет вопрос, почему я привязался к новым персонажам, то скажу, что все это занимает экранного времени, поэтому отчасти и появляется сумбурная непонятица: вот этой вот розоволосой даже 10 минут уделили в 3.0 (46h).

Теперь вернёмся к оригинальной серии: лишних персонажев не было, все имели какой-то смысл и хорошо запоминались.

Персонажи
Особо комментировать эту секцию не хочу, но пару слов надо вставить. Аску тут сильно изменили, её имя даже изменили, поэтому да, можно сказать, что это вообще другой персонаж. Времени ей вообще не уделили в отличие от оригинала, и в итоге я вообще не понимаю, зачем этот персонаж существует. В конце лишь пару сцен сделали, которые должны были быть в начале, а дальше всё бб, ливай. Что с ней случилось, что с ней было, кто это вообще такой? Такие только вопросы остаются. И так я могу сказать почти про всех персонажей: Мисато, Гендо, Кадзи. Если бы я смотрел первым ребилд, то вообще ничегошеньки не понял бы, кто это такие, а так хотя бы были какие-то представления.

Графика и Аудио
Какая же графика ужасная. Обычно я не большое внимание уделяю графике, если она не отвратительная. Повторюсь, если она не отвратительная. Кто за это отвечал вообще?

Начнём с простых сцен боёв: выкрутили все настройки на максимум, которые только были. Ничего не понятно, камера постоянно куда-то двигается, перемещается, я вообще не понимаю, что происходит; Ев не видно, что-то там пуляется, крутится и всё; 3D Евы в конце, тут без комментариев; НАСТОЯЩЯЯ 3D голова в конце, тут у меня всё, мозг разорвался: как бы это не оправдывали, но это полное безумие.

А вот обычные сцены вполне себе нормальные: не вызывают тошноты, но всё ещё кажется, что рандомные настройки выкрутили на максимум, поэтому терпеть можно, но неприятно.

Рисовка персонажей. Делали специально для подростков, поняли, кто основная аудитория по фандому? Почему Аска постоянно ходит голой и в трусиках? Почему у неё так странно оборван костюм и сильно облегает в конце? К остальным вопросов нет почти; классная спортивочка у Синдзи и классные очки у Мисато, кста.

Аудио не стал выделять в отдельный сегмент, так как ничего особого почти нет, я не запомнил какие-то OST'ы кроме эндингов. Эндинги прикольные: "Beautiful world" заедает даже немного, можно, наверное, в коллекцию добавить. Было пару каких-то околоклассических OST'ов и "тема безумия и раздумия" с оригинала Евангелиона, а дальше всё. Опенингов нет, кста, а эндинги без картинки, поэтому сегмента с этим тоже нет.

Фандом
В своих обзорах я ещё указываю про то, что какой хороший фандом, мемасики делает, прикольно. Основная серия получила нормальную оценку только из-за фандома; а в ребилде даже мемов нет, так что за этот сегмент я ничего не дам.

Вывод
Ребилд фигня, ни в коем случае не смотрите его первым. После основной серии ещё можно по фану залететь. Финальная оценка 4/10, ужасно.
P. S. Основную серию я тоже высоко не оценивал, можете посмотреть в моих отзывах, а то создаётся ощущение, что я просто плохо к ребилду отношусь.
И вот ещё пикча из фильма, которая всё описывает:
1280x591
Евангелион нового поколения
На хзычах. Все, конечно, говорят, что Евангелион гениален, но походу я не настолько хорош. Несмотря на то, что его все нахваливают, я могу лишь сказать, что пойдёт пон.

Графика, Музыка
Разделять я не стал, так как не вижу смысла. Графика давняя, ничего не скажу, отличить от Шаман Кинга, Бакуганов не могу, почти одно и то же. Лица иногда резко меняются(пример, когда Аска отводит голову и говорит "Chance"), прикольно, больше ничего нет. А нет, есть: изображение больницы и безумия. Также изображать больницу начали и в других аниме и играх (к примеру Омори), довольно интересно. Сцены безумия выше среднего, не сильно чувствуются, но я в штаны насрал, когда Аянами в экран посмотрела, повернув голову вверх. Музыка в целом не вьедается, я вообще ничего не помню; но есть одна имбовая тема, тема безумия(я не знаю), где начинают звучать ацтекские барабаны, это вообще разрывная.

Атмосфера
Я не знаю, как это описать, но могу сказать одно: атмосфера тут необычная. То ли из-за того, что я ничего не понял, то ли из-за того, что это действительно так.

Опенинг, Эндинг
В целом опенинг действительно хорош, все уже про него знают, даже дропы есть, картинки прикольные; нормально. Эндинг ниже среднего: в первых сериях эндинг успокаивающий, а потом он начинает каждый раз менятся: реп, фонк, лольки поют, просто эндинг без слов.

Персонажи
Как говорил один комментатор на ютубе, нормальный здесь только Пен-Пен. Все блин девочки Венсдей, гули типа. Это уже начинает бесить, если честно, я будто в психушку зашёл. Аска сначала нормальной была, а когда гулём стала, я уже всё, потерял надежду. Сюжет Тодзи и старосты был интереснее, чем весь сюжет Евангелиона. Синдзи из аниме на самом деле можно понять, к нему отвращения нет, но вот с фильма... Это же вообще другой чел там, ну и ладно, пока не про фильм. Рей - Аянами Рей. А вот Гендо Икари, он меня выбесил, чел слабее Синдзи. На других уже вообще пофиг было: постоянные "Уф, как же всё плохо". А, не, работники вообще GOAT, крутые челы, другие все поголовно гули.

Фандом
ОГРОМНЕЙШИМ плюсом Евангелиона является его фандом, без него аниме бы я оценил ниже намного. Когда досматриваешь Евангелион, уже не думаешь о сюжете, а угараешь с комментов на Ютубе, они гениальны. Постоянные шутки про Евангелион, ремиксы опенингов, кастомные ПК с Евангелионом и много чего такого. Фандом роляет: я уверен, что без него люди бы оценивали Евангелион пониже.

Сюжет
Оооооой, джооооске... Сказать — ничего не сказать. What's going on, what's going on. До конца я ещё более менее понимал(и то еле как), но вот когда появился яойный парниша, то я всё, офф. Сюжет умалчивает то, что там случилось за ночь. Я даже не совсем понял, что за что, кто за что дрались. Описать дальнейший сюжет я могу одной картинкой:
1080x1341
К сюжету ДжоДжо меньше вопросов, но там надо понять и забить, искусство.

Вывод
Для меня тяжело сказать, почему аниме вызвало такой антураж и почему все его называют легендарным. Как по мне, он ничем особенным не выделяется. Я почти уверен, что мой обзор могут не одобрить со словами "Ты просто не понял всей сути, это гениально", но для меня гениальность в простоте, а тут я ничего не добился, даже использовав все извилины своего мозга (целых 3). Но факт остаётся фактом, все называют аниме легендарным, поэтому (или может из-за) тут есть очень крутой фандом, делающий половину работы. Финальная оценка 7/10. Без фандома оценил бы на 5, скорее всего. Для 5 есть довольно инетресная и относительно уникальная атмосфера, пожалуй.
Человек-бензопила
Недавно завершил просмотр аниме "Человек-бензопила" — никак не доходили руки, так как читал мангу.
Аниме мне сильно понравилось многими пунктами: начиная от визуала и заканчивая фандомом.

Сюжет
Сюжет начинается с Денджи, которому пришлось продать одно яйцо, чтобы жить. Понимаю, что дальше? Не знаю, почему, но имеено в этом тайтле это звучало хорошо — при других случаях я бы просто кринжанул. Возможно, это звучит так из-за музыка, визуала и общей компиляции всего. Чтобы жить, Денджи убивает демонов и старается уплатить долг своего отца своему хозяину. В этом ему помогает его подручный демон бензопилы Почита — сначала они были компаньонами, чтобы оба смогли выжили, а теперь они уже братки. Денджи, к слову, живёт в невиданной бедности: шалашик из говна и палок, за деньги готов проглотить окурок, питается из мусорного бака и т.д. Но настал ОДИН ДЕНЬ и всё изменилось: теперь уже Денджи полудемон, а точнее одержимый. С этого момента его берут на другую работу, но он должен будет работать уже с более лучшими условиями. Мечта Денджи исполняется, но появляются уже другие. Примерно так выглядит завязка аниме.

Персонажи
Все персонажи в аниме уникальные и живые, даже Аруэ, который кажется простым рабочим, струит жизнью, в них веришь. Обычно в аниме ты смотришь за персонажами, но импонирует или делает "правильные" поступки только ГГ — здесь не так, здесь равны все, нет кого-то такого, чтобы он был "самый хороший", а другие "самые плохие", все персонажи имеют свою историю. Разберём парочку других:

Аки Хаякаватипичный сигма, нет, холодный и мстительный самурай, готовый на всё ради своей мести, таким он предстаёт перед нами сначала, но потом мы видим, как даже он может плакать.

Кобени Хигашияма — человек, который работает ради своей семьи, точнее ради своего брата, которого хотят отправить в университет, поэтому нужны деньги, поэтому её и отправили на самую опасную работу, где мрут как мухи, но платят огромные деньги. Но, как она потом сказала, она и сама хотела в университет, а работать тут не хочет, остается, так как скоро должны премию выдать. Вы можете сказать, что вот, сюрреалистичный персонаж, но нет, я так не считаю, но писать обзор на неё будет большим трудом, поэтому оставлю эту тему.

На примере этих персонажей можно понять, что каждый уникален и живой, не просто какой-то "Ойджоске, может убьём плохишей?". Интересный факт: Денджи, главный герой, в опросе фанатов про лучше героя занимал далеко не первое место.

Опенинг, Эндинг и музыка
Они здесь великолпеные, ничего не скажешь. Вы только представьте: ОДИН ЭНДИНГ НА КАЖДУЮ СЕРИЮ. Это что за специальная акция Chika Dance на весь сезон? Опенинг хорош уже при втором просмотре, у меня даже мурашки пошли, где переход между головой бензопилы и разбитым яйцом. Но чего стоят эндинги?! Признаюсь, что когда я услышал впервые про это, я подумал, что эндинги надо делать редко, но метко, что здесь не будет чего-то особенного. Я сильно ошибался: каждый эндинг хорош и уникален, имеет свой сеттинг серии. Мне особенно зашел 5 эндинг про бесконечность и безумие. Но есть и обратная сторона медали: хоть эндинги и хорошие, но их не запоминаешь только после одного просмотра. Потому становиться обидно, что столько хороших эндингов станут забытыми, придётся пересматривать, не успевают заедать. Теперь перейду к музыке: она тут очень атмосферная. Особенно хорошо запомнилась музыка из трейлера.

Графика
Обычно я не люблю что-то говорить про графику: если она не мусорная, то очень хорошо. Бои хорошо анимировали (плюс, кстати, а-то были непонятки в конце манги), скажем спасибо Mappa.

На подумать?
Вполне возможно, что вы найдете не одну идею для философских размышлений: мечты Денджи, жизнь Кобени, месть Аки, но это не моя сильная сторона. Я даже видел как-то на ютубе, как чел разбирал персонажа Химено на протяжении 30 минут.

Фандом
Нельзя не умпомянуть и фандом человека бензопилы, он делает половину работы. Хорошо, когда посмотрел интересное аниме, но ещё лучше, когда после этого зашёл на ютуб, а там тонна фанатских работ. К примеру фанмейд опенинг:
youtube

Думаю, что вы уже поняли, что это за мощь.

Вывод
Человек-бензопила — очень хорошее аниме, не имеет главных героев, которые топят за "добро", каждый персонаж тут уникален, бои хорошо анимированы, фанаты кретивны, имеется какая-никакая пища для размышлений, мир интересен, а атмосфера очень хорошо закрпеляется музыкой. Ставлю 9/10: при просмотре не кринжевал, посмотрел всё залпом почти. Можно было и 10 поставить, но жаба душит, так как продолжение в манге под конец уже странноватая будет, я не совсем выкупал.