korro
в сети: 4 марта 2019

Акира
Когда то, а именно 6 лет назад, мне довелось посмотреть Акиру, произведение понравилось, потом после глупых нападок на этот фильм захотелось его пересмотреть и моё мнение о нём ещё больше выросло.
Атмосфера мульта великолепна. Настоящий предреволюционный апокалипсис, со всеми его сектами, террористами, бессмысленными митингами, интригами политиканов, предчувствием конца света. В эту атмосферу веришь.
И задуматься в фильме как раз есть о чём, чтобы не пополнять ряды сектантов, митингующих, а уметь трезво смотреть на жизнь.
И кровь здесь ужасающая, чтобы вызывать страх, а не наслаждаться ею, она грязная, противная, такая, какая и должна быть. Вкусненькой кровушки, красивой расчленёнки для развлечения здесь, к счастью, нет.
Персонажи. Лично мне почему-то удавалось сочувствовать и Канеде и Кей, как ни странно, даже Тетсуо - нормальные герои, такие, как они, по крайней мере, существуют в природе. Канеда мне вообще казался личностью. К тому же не так много полнометражников, в которых герои были бы раскрыты лучше, к тому же здесь упор сделан на действие.
Фильм на высоте, смотреть всем любителям постапокалиптики, но тем, кто не привык к старому графонию (который был не так плох) не смотреть.
91 день
Просто рвёт все анимешные штампы, что-то на уровне Высоцкого, или даже выше.. при просмотре немного был в шоке от того, что серьёзную историю впихнули в 12 серийный тайтл.
Все персонажи - простые люди: кому-то симпатизируешь, кого-то ненавидишь, а за кого-то боишься, ведь их в любой момент может не стать, особенно ГГ, он вообще, как по мне, идеально прописан.
Сначала его очень грамотно подают, как повернутого на мести психа, для которого уже не осталось ничего святого. Но вскоре понимаешь, что Анджело - не кипящий сосуд с ненавистью. Жаль, что смыслом его жизнь наполняет только месть, но своей главной целью он выбрал именно идею. Его семью принесли в жертву во имя процветания Ванетти, и целью своей мести он выбирает уничтожение не отдельных людей, а Ванетти как силы. Это уже ближе к благородному поступку, ведь его стараниями город избавился от базирующихся в нём мафиозных семей.

91 день - очень необычный тайтл, он больше похож на иллюстрацию к американской книге, но главная тема, ради которой и создавался сей тайтл - общечеловеческая: это размышление, по окончании просмотра, о том, что значит для человека месть, как некий смысл жизни, когда больше в жизни не осталось ничего. Но когда месть свершится, человек обретёт успокоение, или наоборот - жизнь станет пустой и бессмысленной, будучи лишённой своей главной цели?
Очень сильная в эмоциональном плане история о мести с закономерным, хоть и печальным, но шедевральным концом. Из несомненных плюсов выделю выдержанную в стиле США времён сухого закона стилистику и атмосферность. Из минусов - какую-то непонятную клоунаду с киллером-терминатором в шляпе в середине сериала. Конечно, не шедевр, но очень крепкая и достойная криминальная драма.
Добро пожаловать в NHK
10 из 10 тайтлу.
10 из 10 манге.
10 из 10 вообще всей заварушке
Почему 10 из 10? Потому что это невероятно. Это слишком жизненный тайтл, слишком чётко описывающий проблемы социофоба. Я бы посоветовал его посмотреть всем, кто находится в "депресии" или считает себя "хиккикомори". Посмотрите на ГГ, он не типичный хики: он умный, есть свои моральные ценности, но из-за тупой деффки слишком замкнутый, потенциальный суицидник (была попытка 2 раза), человек, у которого не сложилась жизнь по одной причине: боязнь общества. Из-за боязни общества упала самооценка, а с самооценкой и мотивация. Он слишком живой персонаж, редко такого на самом деле встретишь в наше время что в реальности, что в аниме.
Персонажи сами по себе тут очень хорошо прописаны, что девушка его подруга по несчастью Мисаки, что его друг Ямазаки. У каждого из них свои проблемы, каждый из них потерял веру в что-либо.
Сюжет же идёт по началу не особо круто, никакого развития. Бывало, что может наскучить. Но дальше и дальше, сюжет вгоняет нас в очередные проблемы, раскрывает каждого персонажа. И ты уже не можешь оторваться, начинаешь переживать за кого-либо, хочешь узнать, что же там в конце. И в конце-концов, приходит к не очень весёлому заключению. Хотя и грустным его не назовёшь.
Рекомендую к просмотру, дабы покопаться в себе, быть может, научиться чему-либо у персонажей, либо просто насладиться историей.
Твоё имя
Так как об этом сайте я узнал недавно, то начинаю писать сразу же отзывы, уж без этого мне никак)
"Твоё имя" - очень красивый фильм, мне он лично понравился. Как и в "Сад изящных слов", тут просто великолепная рисовка. Не обошлось и без хорошего саунда, было приятно послушать.
Персонажи и сюжет самые обычные, тут ничего не поделать. Показалась только интересной затея про перемещение душ из тела в тело, только ближе к концу фильма эта идея плавно скатывается с горки, я серьёзно. Но я катаюсь под столом от тех, кто желал тут увидеть "истинное раскрытие персонажей" и "оригинальный сюжет", ребят, вы внатуре? :lol: Это романтический фильм, тут чего-то такого вы ждать просто не можете. А про раскрытие персонажей.. Если вы считаете, что вместить это почти в 2 часа и не потерять линию повествования, вы - чёртовы гейние гении.
Это очень хороший фильм, я советую его вам посмотреть, но не ждите от него чего-то невероятного. Как и написал автор выше, это обычная романтическая история, но никак не проходная (одна только популярность гласит). Аниме с невероятной подачей.
Моя оценка 6 из 10, ниже ставить - не уважать Синкая :-D