laelia
онлайн около 6 часов назад

Любовь с кончиков пальцев
После Формы голоса не ожидала чего-то интересного, но любопытство взяло вверх и я решила посмотреть вопреки предубеждению. Тема о глухих/с другими нарушениями в людях в аниме всегда обставляется очень не очень (то издевательства, то еще что-то). Но тут вроде замысел автора ясен: легкая милая романтика и обычная повседневность (насколько она вообще возможна для людей с ОВЗ)

Рисовка очень приятная, я бы сказала очень большой акцент делается на мужских персонажах, женские же самые обыкновенные (как и везде милые). :thumbup:
Касательно общения Юки и Ицуоми у меня за несколько серий возникло миллион вопросов… типо круто, что он такой полиглот и билингв, но банальная тактичность у парня его возраста (я так понимаю 22 ему уже есть) будто бы отсутствует вовсе. :evil3:Перед ним очень инфантильная глухонемая девочка, которая смотрит на него с открытым ртом, тк никто ей не рассказывал, что к мужчинам в целом нужно относиться осторожно и вот так с головой в первого встречного не влюбляться (честно, это не романтично, а рэд флаг какой-то, что она себе в 19 казалось бы нафантазировала любовь, а парниша просто доброту проявил). В аниме то понятно, что все будет красиво и хэппиэнд, но в реальной жизни такое нежизнеспособно… :tea shock:

Также очень напрягает то как он постоянно нарушает личное пространство девочки, хоть и рос в Германии, но зная Японию и ее традиции все же можно как-то ну не класть руку на плечо девушке или не хватать ее каждый раз за руку. Особенно с учетом того, что он парень взрослый, а она буквально из школы выпустилась. Честно, меня это постоянно раздражало и совсем не впечатляло) если бы парень, даже который мне сильно нравится, хватал бы меня так за руку постоянно, я бы точно ему врезала. :kia: И в лицо постоянно лезет, пытаясь уменьшить расстояние, тоже далеко о хороших манерах говорит.
Сама Юки как персонаж прописан, что называется «романтизируй свою жизнь» и причем во всем и везде она находит возможность чувствовать окрыленность. С одной стороны это здорово, но с другой встает много вопросов: например, насколько она социально приспособлена? :scream:Понятно, что она человек с ограниченными возможностями, ну а помимо этого? Смартфон всегда при ней, напечатать в нем не проблема, но что касательно коммуникации и чувств/общения с людьми тут уже встает еще куча вопросов. И ее друг детства, который постоянно переживает за нее, а до нее не доходит, это тоже напрягает. Словно она смотрит на Ицуоми и помимо того, что глухая, еще и ослепла…
Сами линии отношений вполне себе интересные, наблюдать за ними приятно. Стало в какой-то момент жаль Сина, но надеюсь у них с Эмой все будет хорошо. Касательно Кеи и Рин тоже СТО ВОПРОСОВ. Чел в одной серии на пикнике говорит, что
уже СТАРЫЙ :shocked4: и мол отношения для него это чето типо сЛоЖно, а потом выясняется что ему всего лишь 25... Показалось, что ребята опечатались, но переслушала погромче японский и все вроде было верно (разве что я сама не оглохла уже).
По сути очень-очень много проблем персонажей выдумана или высосана из пальца, будто людям в каеф усложнять себе жизнь. Но не сам судить, как говорится... В любом случае, всем лучей счастья, живите богато.:s3:

В целом, аниме приятное, посмотреть на разок можно, а от браться ли за мангу еще вопросики, конечно, присутствуют. Поставила твердую восьмерочку и ни капельки не жалею о просмотренном времени! :ololo:
Королева со скальпелем
Я как фанатка всех этих корейских манхв про попаданок и реинкарнации очень заинтересовалась, услышав про Королеву со скальпелем. В глаза сразу бросилась странная деревянная рисовка, но когда это меня останавливало? :roll:

После просмотра нескольких серий меня стало кринжевать с того, что в аниме напихали кучу медицинской терминологии, чтобы показать Элизе умнее и якобы гением. Гений из нее практически нулевой и судя по средневековым дворцам, в то время таких «гениев» обычно сжигали на костре))) :happy: Честно, я была готова дропнуть после 6 серии, но очень хотелось посмотреть ХОТЯ БЫ на любовную линию с принцем, которая тоже необоснованно навязаны главным героям ПРОСТО ШОБ БЫЛÓ)))0) я как бывшая медсестра каждый раз душила саму себя от того как она грязными руками без перчаток лезла в раны и вытирала лицо кровяными руками со спидами и вичами… Откуда-то еще в средневековье нашли идеальный скальпель 21 века, капельницы, рентген и антибиотики… Это вообще сверхвразумические данные для времени, когда судя по всему не было изобретено электричество(!), а источниками света служили свечи.
Все бы ничего, но постоянные ситуации, где жгг пытаются выставить в свете крутого хирурга это просто конечная остановочка. Она ВЕЗДЕ пихает свои тупые советы по типу «измерьте давление», «дайте активированного угля» и тд.
Непрямой массаж сердца, которым она ломала ребра королю вообще нервно курит в сторонке и как она поняла, что он не дышит (а при самостоятельном дыхании делать ивл вообще запрещено, которое она кстати не сделала, видимо не захотела облизывать губы деда), пощупав только пульс (который мог не прощупываться это тоже не редкость)
тоже одна такая большущая огромного вселенского размера З А Г А Д К А:star:

Ставлю этому аниме его заслуженную 5 тупых врачих из 10 и планирую приступить к чтению манхвы. Надеюсь, там сюжет логичнее и хотя бы не режет глаза.

UPD: начала читать манхву и честно она НАМНОГО лучше аниме, там очень многое объясняется и идет по нарастающей, а в аниме напихано всего да побольше и от этого очень портится восприятие целостности сюжета. Если готовы привыкать рисовке (вначале она чутка ниоч), то оч советую.
Труп под ногами Сакурако
Давно я такую ересь не смотрела… аниме как бы обо всем и ни о чем. Каждая серия - как отдельная детективная история. В конце имеющая общую связь, которую нам конечно не раскрывают.:yahoo: Как и самих персонажей. Есть определенный каст персов, которые мелькают и… все. Небольшая префектура, где какая-то мамзель считает себя диванным детективом без определенного образования и работы.

Что мы имеем? :hypno:
Мгг - инфантильный пацан-герой, везде вставит свои фальшивые словечки про «не сдавайся», «я это сделаю» и тд
Жгг - какая-то богачка фанатка остеологии решила ходить по мусоркам собирать кости животных.

Ну и второстепенные: коп-друган, подружка-одноклассница, бабка-домработница ну и сенсей с синдромом спасателя.

Будьте готовы к тому, что НИ ОДНОГО персонажа вам не раскроют. :ololo:Мало того, сюжетная линия будто заморожена на каких-то сборах информации, которая ни к чему вас не приведет.
Возможно, новелла годная, но адаптация просто отвратительная.

Впервые за долго время ставлю такую низкую оценку к аниме…. Старею :disappointment:
Хроника крыльев 2
Смотрела 1 сезон где-то года два назад и очень понравился: задумка, сюжет неплохой. Решила не откладывать и посмотреть сразу второй (хотелось закыть франшизу), но почитав отзывы про «скучный сюжет», подумала ну мооожет они ошибаются? Так вот… ЭТО ЧИСТАЯ ПРАВДА:shocked: сюжет настолько скучный, бесполезный… очень чувствуется, что хронометраж затягивают переглядками (где по итогу стеклянный взгляд кстати) и повторами прошлого сезона (типовоспоминаниями), но на деле это просто слив денег.
Не знаю, правда ли что кламп подали в суд за слив сюжета манги, тк оригинал я пока не читала, но аниме чисто можно подтереться.
Заставляла себя досмотреть и это кринж какой-то, после 10 серии я буквально перематывала скучный сюжет и, полагаю, суть и без диалогов была хорошо улавливаемая.:angry6:
Единственная новая инфа тут это прошлое Курогане и… все. Остальное понос какой-то. Персонажи никак не раскрываются, не развиваются, мотивация действий неясная.:twisted: Любовная линия тоже, к слову, напрочь отсутствует, поэтому кому нужна романтика, вам мимо.

Смотреть вам или нет решайте сами, но готовьтесь, что ничего хорошего не получите.
Судьба/Начало
Несмотря на то, что сам Фейт является визуальной новеллой, по нему успешно создали не одно ответвление аниме и не по одному единственному руту.

Fate - это большая вселенная, в которой море рутов и отсылок друг к другу. Где финалы могут меняться, но одно остается неизменным - его истоки.

Fate/Zero является предшествующими событиями всех рутов (Ночь схватки, Клинков бесконечный край, Падение небес - основные прямые) и является основополагающей. Само ранобэ идет точь-в-точь по сюжету аниме, поэтому соответственно (и логично) ничего нового вы не прочтете.
Лично я очень люблю события этой войны и довольно хорошо понимаю мотивы мастеров и слуг, их роли во всей этой войне, и даже последствий в будущем.
В Fate/Zero невозможно полюбить кого-то одного. Создатель дает нам возможность увидеть каждого мастера и слугу со своей стороны - то, каким они видят мир и чего от него желают.
Касательно персонажей хочу сказать, что все были полностью раскрыты и вопросов практически не остается. К слову, даже про Вейвера Вельвета был создан отдельный приквел (Лорд Эль-Меллой II)), поэтому расстаться с персонажами Fate/Zero невозможно будет даже через долгий промежуток времени.

Хронология
Стоит ли читать Fate/Zero до ознакомления с другими рутами или же стоит начать сначала?
Лично я слышала и не раз, что раз Fate/Zero является истоками, то нужно начинать с него… Однако, поступила так как было сделано студией (ибо ну не дураки же они так делать) и смотрела в хронологическом ПО ВЫПУСКУ ГОДОВ порядке.
И не прогадала. :cool:
Если вы начинаете не с Судьба/Ночь схватки, то спойлерите себе буквально все и вся:shocked3:, а восприятие картинки и сама интрига теряются. Для кого-то, возможно, и спойлеры ерунда, но поверьте, что впечатление, полученное после того как вы узнаете основную картину, будут ярче, нежели начнете с кусочков поменьше.
Fate/Zero можно назвать тем самым недостающим пазлом всей картины.
К слову, автор в послесловии как раз сетовал о том, что многие ознакамливались с ранобэ до визуальной новеллы и аниме, а потом заинтересовавшись, принимались за основной сюжет. Тут нет однозначного мнения. Однако, прочтение одного лишь ранобэ, без каких-либо дополнений не даст вам ровным счетом ничего. Это проверено.

В любом случае, с чего бы вы не думали начать, это ранобэ стоит того, чтобы снова влюбиться в события предшествующие пятой войне за Святой Грааль.

Издание
XLmedia очень поскупились на твердую обложку (впрочем это скорее грешок за японцами), поэтому читать страницы очень неудобно. Несмотря на это листы плотные и приятные: Парето-Принт как всегда постарались на славу. Суперобложка тонкая, глянцевая. Может помяться после первого прочтения.

В будущем обязательно буду приобретать следующие части (лишь бы выходили чаще :revenge:).

Ps. Брала по акции в Лабиринте за 374₽/том. Честно говоря, за полную стоимость подобное извращение в виде тонкой мнущейся обложки точно никогда не возьму, а поэтому рекомендую мониторить акции и промокоды.