lorelin_re

Отзыв пишется сразу после просмотра аниме-сериала:
Белый ящик
Shirobako

Рисовка и анимация
Рисовка совсем не дурная в некоторых моментах даже удивляла своей детализацией, что крайне приятно. Авторы постарались сделать такой повседневный сериал, чтоб ощущался этот момент (все персонажи "живые" и живут каждый день). Самый яркий такой пример, в виде визуальной точки, можно привести то, что каждый герой (даже второстепенный) меняет одежду изо дня в день проведенный в реалиях аниме-сериала. Так же приятно, что с таким трепетом отнеслись к результату или процессу создания аниме, именно что визуал создаваемый персонажами аниме-сериала был действительно на хорошем уровне, что иногда в подобных проектах про создания чего-то творческого "забивается" другими авторами.
Примеры создаваемой анимации внутри аниме:

К чему, но к рисовке и анимации придираться мне точно не хочется.

Сюжет и персонажи
Сюжет не замысловат и показывает приукрашенные будни студий делающих ТВ-сериалы. Дедлайны, ссоры внутри коллектива, иерархия, распределение обязанностей, проблемы творческих профессий и многое то, что присуще многим работам даже не связанных никак с аниме индустрией. Следить за этим очень увлекательно, но иногда "вырубало" посреди просмотра (проблем со сном нет). Не ручаюсь, утверждать из-за чего конкретно так происходит, но факт остается фактом, и для многих других людей, которые смотрели данное произведение и делились своим опытом от просмотра, было это замечено в отзывах и комментариях.
Персонажи и их раскрытие мне пришлось по душе по большей части. В каждой из пяти героинь была замечена частичка меня, было много волнующих проблем схожими с моими, что помогало сопереживанию.

Музыка
Фоновая музыка добавляла атмосферы, но не сказать, чтобы оно сильно дополняло всё. Были разовые музыкальные сопровождения, которые прикреплялись к сюжетным обстоятельств, они мне запомнились куда больше. А самое начало ендинга, второй половины сериала запало в душу!

ИТОГ
Белый ящик - интересный пример аниме-сериала про рабочие будни студии по созданию аниме. Не сказать, что я в диком восторге после просмотра или лились эмоции разного характера, но я с уверенностью могу сказать, что не жалею о просмотре, это был интересный и необычный опыт, в хорошем смысле. Да и под конец тот самый танец:
youtube

Кошечка из Сакурасо
Отзыв пишется спустя 12 часов после просмотра аниме-сериала:
Кошечка из Сакурасо
Sakura-sou no Pet na Kanojo

ДИСКЛЕЙМЕР
Если появилась мысль и желание лучше дальше не стоит читайте не мой, ни чужие отзывы, рецензии и комментарии. Почти все негативные и нейтральные написаны, тридцатилетними (30+) мужчинами, которые смотрят всё аниме скорости 2х, закрытыми глазами или параллельно на втором мониторе (на фоне). Только испортите впечатление от очень добротного аниме.
P.S. Пересматриваю этот аниме-сериал во второй раз спустя 9 лет, поэтому обзор скорей всего не объективный.

Рисовка и анимация

Начнём с критерия, который я люблю оценивать всегда первым, так это рисовка. Спустя 10 лет после выхода аниме-сериала могу сказать, что рисовка подустарела. Но это супер нормальное явление и никак не мешает восприятию, потому что всё над чем работали художники, передало мне во время просмотра, нереальную атмосферу уюта и умиротворения. Ниже прикреплю кадры, которые передают качества о которых упоминалось ранее.

Сюжет и персонажи
Сюжет крутиться вокруг общежития, куда отправляют всех не угодившей, по разным причинам, школе искусств, и о самих учениках и их общих и личных переживаниях, отношениях. Никто не стоит на месте, все герои развиваются за счёт встречи трудностей на своём пути во время учебного года. Поначалу были герои, которые трудно поддавались пониманию и раздражали, но при дальнейшем внимательном просмотре картины, всё собиралось в некую мозаику из образов персонажей и получалось спустя определенный хронометраж сочувствовать им.
Девушка, чье поведение так часто вызывает у персонажей не только внутри самого аниме-сериала, но и людей нашего мира вопросы о её вменяемости. В самой картине не раз рассказывают и показывают, что персонаж Mashiro ShiinaМаширо Шина - девушка гений, изобразительного искусства, из богатой и именитой семьи, переезжает в Японию из Англии, где уже впервые в своей жизни, она вступает в тесное общение с социумом в принципе, ей многое интересно и с другой стороны не понятно. Она в растерянности находится большую часть картины, она не знает, как реагировать на многое в этой жизни. Так же в оправдание называнию Sakura-sou no Pet na KanojoКошечка из Сакурасо, героине добавили некоторые повадки домашней кошки, они не самые заметные, в угоду того, чтобы не ломать до конца иллюзию реального мира.
Сюжет, как и персонажи очень располагают, чтобы расслабиться и получать удовольствие от милой и ламповой истории людей идущей к своей цели и мечте. Юмор, который так же имеется в данной картине и разбавляет будни персонажей, но никак не является основополагающим, как в том же ромкоме Kaguya-sama wa Kokurasetai: Tensai-tachi no Renai ZunousenГоспожа Кагуя: в любви как на войне, а скорей дополнением.

Музыка
Музыка, которая сопровождает нас в течении всего аниме, прекрасно дополняет картину и располагает, то к забавным моментам, происходящие с персонажами, то наоборот к драме. Музыка, открывающая первую половину сезона в виде опенинга, вообще запала мне в душу, по непонятным мне причинам, что со второй частью аниме, к сожалению, не произошло.

ИТОГ
Кошечка из Сакурасо - прекрасный представитель не перегруженной повседневной романтики
многим также стоит почитать, что из себя представляет это слово и жанр в принципе, потому что происходит, не понятная мне подмена понятий, представленние людей опускается до того, что романтика - это, то где в каждой серии целуются или совокупляются, для таких ценителей есть другой жанр HentaiХентай
. И не в одном моменте аниме-сериала не возникало ощущения, что всё эти теплые воспоминания к картине были рождены только из-за ностальгии девятилетней давности.

Мастер на все руки Сайто в другом мире
Отзыв пишется сразу после просмотрааниме-сериала:
Мастер на все руки Сайто в другом мире
Benriya Saitou-san, Isekai ni Iku

Рисовка и анимация

Рисовка достаточно обычная для 2023 года, как и анимации. Есть моменты дальних планов, где герои ну уж слишком хорошо прорисованы, что часто не свойственно для аниме-сериалов любого бюджета, что несомненно приятно наблюдать. Каждый персонаж своим дизайном запоминается, ведь вдохновение образов черпается из известных игр, аниме, фильмов и других развлекательных продуктов нашего времени, которые крепко закрепились в нашем сознании.
Пример анимации и рисовки:

Сюжет и персонажи
Сюжет первой половины аниме-сериала представляет собой нарезанные на кусочки истории, которые раскрывают или характеры, или историю, или способности, или же просто показывают интересную комичную ситуацию в подземелье. Мне такое изложение историй никак не помешало восприятию и наслаждению данной картины. Я думаю, ни для кого не секрет, что в большинству жанру иссекай присуще моменты провисания сюжета или нескончаемому эпика или драки растянутому на большое количество серий. В этом аниме-сериале такого нет, как раз таки из-за такой непривычной подачи. Подобная подача присуще аниме Kaguya-sama wa Kokurasetai: Tensai-tachi no Renai ZunousenГоспожа Кагуя: в любви как на войне. А так сюжет не наскучил, хотя в конце сезона один раз зевок прошёл.

Музыка
Музыка не раздражала, хотя отчётливо мне не запомнилась. Музыка прошла будто мимо меня в этой картине.

ИТОГ
Мастер на все руки Сайто в другом мире - интересный проект, который скрасил мой вечер. Иссекай без излишней пошлости, без постоянно орущих персонажей, без непобедимого героя. Тут нет чего-то гениального, переворачивающую индустрию всей аниме культуры, но было приятно смотреть. Буду однозначно и дальше следить за развитием этого проекта.

Как воспитать героиню из обычной девушки: Финал
Отзыв пишется сразу после просмотра фильма:
Как воспитать героиню из обычной девушки: Финал
Saenai Heroine no Sodatekata Fine

Перед прочтением этого обзора крайне рекомендую прочесть прошлые обзоры:

Рисовка и анимация

Рисовка выросла на две головы высь, приятно смотреть. Учитывая, что вся история была просмотрена меньше, чем за неделю, прогресс на лицо. Лучше в рисовке и анимации стало всё. С одной стороны понятно, что завершение истории решили сделать в формате фильма, именно из-за этого выросло качество, но не буду оправдывать только этим такой прогресс визуала спустя два сезона аниме-сериала. Подцепится вообще мало к чему можно в данной картине, да и не хочется; увидев такой прогресс.

Сюжет и персонажи
Сюжет картины в формат фильма вложили ,по-моему мнению, очень хорошо. Приятно, что не забыли про всех персонажей серии аниме, что в двух сезонах аниме-сериала было проблематично и наводило на неположительные мысли. Под раскрыли персонажей, хотя для финального фильма ,если бы был хороший фундамент из двух сезонов аниме, это было бы даже и не обязательно и можно было сосредоточится только на истории героев. Очень обидно, что заменили возможно трогательные и отличные моменты действия главного героя, которые показали бы его не как эгоиста думающего только о себе и своём проекте (что и так было показано, но через разговоры, иногда даже и других героев), а действительно через крутую анимацию и эмоционал.
Просто представьте мы потеряли возможную сцену переговоров с главами большой конторы по созданию RPG игры с главным героем, который выручал и выбивал время, чтобы его друзья в лице Eriri Spencer SawamuraЭрири Спенсер Савамура и Utaha KasumigaokaУтаха Касумигаока могли завершить свой проект над которым трудились так долго.

Музыка
Музыка осталась на том же уровне, что и аниме-сериалах, сказать много нельзя. Всё сделано в этом плане добротно по всем заветам драм в аниме культуре, что прекрасно сработало и в этой картине.

ИТОГ
Как воспитать героиню из обычной девушки: Финал - прекрасное завершение для этой аниме серии, лучше с уже созданными сезонами сделать было нельзя. От чего остается только хвалить этот фильм и одновременно становится очень грустно, на сколько данный сюжет мог получится крутым и даже не побоюсь этого слова легендарным в своём жанре и для людей действительно любящих подобное аниме. Стоит ли смотреть все предыдущие сезоны (2), чтобы оценить данный фильм? Стоит, при условии что вы хотите погрузится именно в завершение, такое душевное и осознанное повествование.

Как воспитать героиню из обычной девушки 2
Отзыв пишется сразу после просмотра аниме-сериала:
Как воспитать героиню из обычной девушки 2
Saenai Heroine no Sodatekata ♭

Перед прочтением этого обзора крайне рекомендую прочесть прошлый мой разбор:

Рисовка и анимация

Рисовка и анимация данного аниме-сериала стала лучше, но не сильно заметно на общем плане повествования, но редкие и значимые (эмоциональные) моменты аниме удивили своим качеством на фоне всей картины. Окружение, новые локации так же поднялись в качестве, что несомненно приятно.

Сюжет и персонажи
Так же, как писалось в первом обзоре ничего нового подчеркнуть не удалось, но качество повествования и раскрытия стало лучше. Попытки раскрыть женских персонажей побольше стало неотъемлемым плюсом это серия с взаимодействия как раз таки "главной героини" Megumi KatouМэгуми Като с главным героем Tomoya AkiТомоя Аки, что было странно не увидеть в первом сезоне. Да и вообще в этом сезоне больше показали взаимодействия между героями в формате "один на один". Если затрагивать неотъемлемую часть, а именно создание визуальной новеллы, то тут всё также скудно.

Музыка
Музыка на фоне не выделяется, но и не раздражает, что можно засчитать за плюс. Но вспоминая прошлый сезон и не плохую серию в конце сезона посвященную кузине Michiru HyoudouМичиру Хёдо главного героя, которая вместе со своей музыкальной группой исполнила две хорошие песни.

ИТОГ
Как воспитать героиню из обычной девушки 2 - продолжение, которое сделало работу над ошибками в некоторых аспектах данного аниме-сериала, что хорошо и удивительно для продолжения столь не сильного представителя своего жанра. Надо смотреть дальше, что и буду делать ведь дальше финальный фильм , который завершит всю основную линию героев их визуальной новеллы.