lyricaltockareff

Пять сантиметров в секунду
Проблема многих фильмов Синкая в том, что романтика и переживания здесь, вроде, и есть, но существуют в каком-то вакууме. Начнешь разбирать персонажей и что они любят друг в друге — и не находишь вообще ничего. Только слова о любви, которые вне контекста вообще ничего не значат. И всё.

Но...

...почему-то первая из трех частей "Пяти сантиметров" трогает. Поезда, задержки, сбои, опоздание хрен знает на сколько часов... И интрига — не махнет ли рукой та, которой ты назначил встречу? Не уйдет ли?
Не уйдет. И в конце вас ждет уютная беседа и тепло друг друга. И больше ничего в этом мире тебе и не нужно. Разве что время пусть течет помедленнее.

В первой части Синкай и без прописывания характеров ухватил то ощущение чистой, неловкой первой любви, которая впервые проходит испытание на прочность. И поэтому она крепко отпечаталась у меня в памяти и я до сих пор иногда вспоминаю ее с теплотой. А во время просмотра я испытывал то же напряжение и досаду, что и главный герой.

Остальное... Ну не знаю, как-то не особо запомнилось. Вот это уже тот Синкай, которого я не люблю.
Академия ведьмочек
Вроде ничего особенного, а так уютно.

Эта вещь — из тех, где невооруженным глазом видно, насколько создатели любят вселенную, историю и персонажей, которых придумали. Потому, видимо, и я проникся тоже. Даже Акко, которая многих бесит, не вызывает у меня такого уж сильного раздражения. Дурочка, но искренняя и добрая. И очень старательная.

А Диана — мое почтение. Насколько мерзенькой она была в самой первой короткометражке, настолько же она крута здесь. Благородная, серьезная и очень ценящая трудолюбивых людей. Маленькое солнышко Лотта, Сюси, Констанция и Аманда тоже классные.

А еще тут местная сумрачная гения
. Ну прелесть же!

P.S. Да, мы снимали Гуррен-Лаганн, как вы догадались?
1919x1079
И да. Они СНОВА закончили все битвой в космосе.
P.P.S.
И самое неожиданное изображение России в аниме на моей памяти. Не Василий Блаженный или Кижи условные, а наши родные человейники
1919x1079
Стальной алхимик: Братство
На этот раз оригиналу следовали дотошно. С одной стороны, мангу не испортили отсебятиной. С другой, все ее недостатки перекочевали на экран. Включая главный — слабое начало.

Мало того, именно эту часть ухитрились сделать еще хуже. Тут и торопливое повествование, и персонажи, которые вываливают тонны экспозиции во время диалогов, и ПОВТОРЕНИЕ ДЛЯ НЕПОНЯТЛИВЫХ. События некоторых глав выкинули и пересказали парой предложений. А начали сериал с филлера, в котором слишком много козырей и намеков вывалили на стол. Вывалили так, что получились не намеки, а спойлеры. Молодцы, что сказать.

На тот момент с выхода первой экранизации Алхимика прошло лет 5-6 от силы, потому, видимо, и начальные эпизоды такие торопливые — фанаты все уже видели, зачем делать ту же работу еще раз? Но если рассматривать Братство, как самостоятельное произведение, то выглядит это решение максимально по-дурацки. Начало — одна из самых важных частей произведения, его НЕЛЬЗЯ делать на отвались. Иначе отвалятся зрители. Не, я-то мангу читал и знал, что после халтуры пойдет годнота, а потому эти 15-17 эпизодов перетерпел и вторую половину Братства смотрел взахлеб. Но что делать зрителям, которые начнут просмотр вслепую? Я вот вообще не удивляюсь, что некоторые бросают после дюжины эпизодов.

Еще одна вещь, которая может отторгнуть людей — то, что Братство это хоть и хороший, но все-таки сёнэн. Недостатки жанра заметены под ковер, но многое все равно предательски выпирает. И если вы не переносите сёнэны, то непременно об это споткнетесь. Здесь есть ой-какие-удобные встречи, ой-какие-удобные совпадения, превозмогания, СИЛА ДРУЖБЫ… Нет, правда — когда однажды то один, то другой персонажи вдруг начали на серьезных щах произносить слово «Накама», я кекнул.
и даже Гордыне, который превратился в ребёнка, в конце дают второй шанс, не приняв никаких мер предосторожности

И к матчасти есть придирки. Алхимик-2003 был менее масштабным и больше фокусировался на размышлениях и личной драме персонажей, потому там прям крупных косяков
не считая мутной истории с параллельными мирами, к которой у меня есть вопросы из разряда "как это вообще работает"
. В Алхимике-2009 масштаб событий в разы больше, и косяки очевиднее и сразу бросаются в глаза.

Например...
1) Главный — здоровенный тоннель вокруг всего Аместриса. Сколько эту штуку копали? Как поддерживали, чтобы ее не затопили грунтовые воды и чтобы своды не обвалились? Куда девали отработанную породу? Алхимия? Ну-ну…

2) Неприступная крепость Бриггс… которую при желании запросто можно разобрать дальнобойной артиллерией. Линий обороны нет, надолбов, колючей проволоки и ежей нет, минирования — тоже, артиллерия ничем не защищена и стоит у всех на виду, сама крепость не из бетона, а из какой-то стали… Тоже Алхимия? А, ну и еще БОЕВОЙ ДУХ СОЛДАТ БРИГГСА.

3) Ну тупаааааая армия Драхмы, у которой задача всего одна — быстро сдохнуть. Они даже процесс подыхания не показали — вот эпизод кончается на приказе командира... а в начале следующего вся вражеская армия мертва. Неужели, ни у кого в высшем командовании армии Драхмы не возникло подозрений, что полагаться на слова одного алхимика — так себе идея? А, стоп, это армия… Ну, допустим, но где разведка, где меры предосторожности? И как такое количество солдат удалось так быстро перебросить под самые стены крепости?

4) Чётко сказано, что кровопролитные мясорубки начались ровно с приходом ко власти Брэдли. Неужели, НИ У КОГО в стране до последнего не возникало сомнений в том, что слишком уж странно всё это? И кстати, просто сменив правительство у вас не выйдет разом и без потерь договориться со всеми и закончить войны на границах. И даже аргумент вида "мы вообще-то мир спасли только что" не пройдет — спасение мира спасением мира, а геополитические игры никто не отменял. Скорее уж враги воспользуются слабостью Аместриса и отхватят от него кусочек.

5) Ишвар и его подоплека. Настоящая причина бойни — набрать сырье для Философского Камня. Но вот убийство одного ребенка как единственный повод для начала войны не катит. Такие конфликты всегда начинаются, когда накапливается множество противоречий, которые после таких вот провокаций одномоментно выходят на свет. В овашке показали, что была дискриминация ишварцев со стороны аместрийцев, но то овашка ведь — она хорошая, но не все до нее дойдут. В Алхимике-2003 этот вопрос немного лучше проработали.
Ишварцы там куда более консервативны и религиозны, а алхимия под таким строгим табу, что занимающихся ей изгоняют из общества и не считают за людей. Когда такой народ оказывается в государстве, активно практикующем Алхимию, противоречия неизбежны. И смерти ребенка бы хватило, чтобы разжечь пожар. Но в итоге поводом стал умышленный поджог храма. С учетом этого трагедия Шрама была сильнее. В версии-2009 он был храмовником, ему религиозность по должности полагалась. А в версии-2003 — обычным подростком, затянутым в мясорубку и выжившим только благодаря стечению обстоятельств и жертве брата
То же самое — с затягиванием конфликта и его причинами.

2009
В манге и аниме-2009 злой фюрер умышленно делал войну еще кровавее, чтобы больше народу умерло. И даже предложение о перемирии отверг, потому что «идите нафиг, я плохой, человеческая жизнь малоценна, Бога нет».
2003
В версии-2003 руководство действовало немного тоньше: маленькая региональная война сама растянулась на 7 лет и перекинулась на соседние регионы — вообще не редкость в реальном мире. Перелом наступил лишь тогда, когда Алхимикам дали «усилители». После этого война резко превратилась в избиение младенцев. Но была быстро закончена.

А еще в экранизации-2009 выкинули много эпизодов из манги. Они не сильно утяжеляли повествование, но здорово дополняли картину войны — например, как офицеров-ишварцев после её начала первыми пустили на сырьё для камня, хотя они были лояльны Аместрису. Или как заботливые соседи Аместриса пушечки ишварцам поставляли. Эти же соседи заботливо не пропустили беженцев через границу, когда за теми пришли карательные отряды. Или эпизод, где Баск Гран пристреливает зарвавшегося командира — отличный штрих к портрету персонажа… который, увы, выкинули. Грана в оригинале слишком мало, и его предпочли понизить до закадрового персонажа.

Местами Аракава лепит пафос, который совершенно не к месту. Например, раненый Хьюз, который медленно ковыляет по коридорам штаба, оставляя за собой кровавые следы. Или умирающий Бакканир, который толкает полную пафоса речь про «увидимся на той стороне, для меня было честью служить с вами»… А в это время рядом стоят Кинг Брэдли с оппонентами и терпеливо ждут, пока тот закончит и умрет. Прелестно.

Лично мне еще не хватило рефлексии, мыслей, чувств персонажей. Гомункулы здесь просто скучные злыдни (кроме Жадности, он классный), главный злодей хоть и могуч, а довольно примитивен. Кто-то скажет, мол, зачем все это в веселом приключении? Но без этого драма притупляется, а конфликты и чувство вины за совершенные ошибки имеют куда меньший вес — не до них сейчас, впереди Цель, некогда все переваривать и применять.

А еще мне показалось, что Братстве много громких слов, но мало... братства! Той едва уловимой химии между Эдом и Алом, которая может родиться только между самыми близкими людьми, которые полностью доверяют друг другу. Об этом много говорят, но не слишком часто показывают. Причина та же — цель, другая цель, вперед, вперед, вперед! Некогда рассусоливать!

Братство в Братстве
Я ВЕРНУ ТЕБЕ ТЕЛО НЕТ МЫ ВМЕСТЕ ВЕРНЕМ СЕБЕ ТЕЛА БРАТ МОЙ БРАТ ЗА БРАТА АЛ И ЭД ЗА ОСНОВУ ВЗЯТО
Братство в Алхимике-2003
Дружба, забота друг о друге, иногда взаимные подколы. Ссоры, примирения, душевные разговоры, воспоминания о детстве и о маме, рефлексия… Не, в Братстве такое тоже встречается, но куда реже.

Пока вы этот поток сознания читали, у вас могло сложиться впечатление, что я Братство люто ненавижу. Но это не так.

Братство — хорошее произведение, и где-то начиная с арки Бриггса его становится реально интересно смотреть. Первая причина — смищнявок становится заметно меньше, и они почти не портят серьезные сцены. Вторая — что многих персонажей тут действительно хорошо показали.

Кто запал в душу
Кимбли
Вот так надо было прописывать Терминарчера. Кимбли — холодный и расчетливый социопат. Он социал-дарвинист, но честный социал-дарвинист, в первую очередь по отношению к себе. Он может спокойно убивать людей налево и направо — но при этом уважает Рокбеллов за то, что те следовали своим принципам до конца. Весьма интересный типаж.
Хоэнхайм
Вот его я действительно уважаю. Он свою вечную жизнь не разбазаривал, а потратил на подготовку — чтобы в критический момент помешать Отцу. И ради этого даже переговорил со всеми душами, что были заперты в нем.
Оливия Армстронг
КОМБАТ БАТЯНЯ БАТЯНЯ КОМБАТ… Кхм, пардон. Нет, правда, с таким командиром я бы в атаку пошел. Суровая, холодная — но при этом патриот своей страны и не предаст ее за побрякушки. Свою личную армию организовала по принципу «один за всех и все за одного», плюет свысока на расовые предубеждения и прочее. Вот ей бы я доверил должность если не Фюрера, то как минимум министра обороны.
Марко
В этой версии истории ему дали дожить до конца истории и правильно сделали. Он стал полезным союзником главных героев, оказав им помощь в критический момент. И нашел как искупить свою вину.
Ал
Понравилось, что тут он более активный, чем в Алхимике-2003. Жаль, что самый лучший момент с ним из аниме вырезали — где он в ответ на попытки Шу Такера оправдаться единственный раз за все произведение демонстрирует ледяную ярость и грубо затыкает алхимика. А еще он настоящий джентльмен — даже сердце прекрасной леди покорить успел.
Гордыня
Как персонаж Селим не слишком интересен. Просто злой непобедимый пацан. Но как же он шикарен в форме гомункула. Когда тень внезапно начинает ОЧЕНЬ быстро двигаться и отращивает зубы и глаза, это реально жутко.

А третья причина — главная, именно за нее я и люблю мангу. И это то, чего так не хватает многим сёнэнам.

Аракава просто села, подумала и все спланировала сильно заранее. И получилось круто.

Что у нее вышло лучше всего — не только придумать эпичный сюжет с кучей колоритных персонажей, но и собрать воедино множество сюжетных нитей, судеб, чеховских ружей и прочего. Рояли из кустов если и есть, то уравновешиваются положительными вещами и не бросаются в глаза. В финальную битву включаются практически все персонажи, оставшиеся на тот момент в живых. Хэппи-энд не вызывает раздражения — после того, что произошло с героями и миром, после того, какой путь они прошли, они заслуживают счастья и спокойной жизни. Единственное нарекание ко всему этому — прием
"сильный персонаж готовится начать мегаэпичное сражение —> но у кого-то оказался ХИТРЫЙ ПЛАН и его победили —> как оказывается, не до конца, и злодей через некоторое время возвращается с новой силой —> но у нас есть еще более сильный соперник, который с легкостью размажет вражину в лепешку".
Он тут встречается то ли два, то ли три раза.

Братство — и правда хорошее произведение, которое стоит просмотра. Оригинал перенесли на экран дотошно и почти ничего не выкинули. Это грамотная история, у которой есть начало и конец.

И все же, если меня попросят выбрать между Алхимиком-2003 и Алхимиком-2009…

...я выберу первое.

Можете сколько угодно высказывать свое «фи». Но кривой, косой, хромающий на обе ноги сюжет Алхимика-2003 порой вызывал у меня столько эмоций, сколько ни одна серия Братства не смогла бы вызвать.

Спокойный темп позволял лучше раскрыть персонажей, посвятить больше времени их внутренним терзаниям, размышлениям, драме и эмоциям. Создатели затронули интересные вопросы и нашли на них интересные ответы. Многое было адаптировано куда тоньше, чем в оригинале. И даже главный злодей гораздо интереснее — потому что не злобная черная фиговина, а обычный человек с жалкой, прогнившей насквозь душонкой.

И задача перед создателями стояла более сложная. История к тому моменту была готова от силы на треть, и им приходилось работать с тем, что было. Не только не испортить оригинал, но и придумать свой финал, который бы согласовывался с тем, что было. О том, хорошо у них вышло или нет, можно спорить бесконечно. Но мое сердце всегда принадлежит Алхимику-2003.

Ну и самое интересное. В Алхимике-2003 не было Бога. Механизм Врат действовал хрен пойми как, но это был именно механизм, бездушный физический закон, а не обладающая разумом сущность. Персонажи могли не понести никакого наказания за свои действия — а могли и получить неадекватную кару ни за что. У Бога было бесполезно просить прощения — не ответил бы. А некоторые грехи никак нельзя было искупить, даже изуродовав собственные тело и душу. И было в этом что-то... жестокое, но вместе с тем, жизненное. Ещё бы создатели не ломали ими же придуманные законы в последних сериях...

В Братстве же Истину вполне можно и повидать, если (не) повезет. Её можно впечатлить так, что ради тебя она сделает исключение. И в итоге она наказывает зажравшегося гомункула, отправив того в небытие. И хоть это и происходит лишь после того, как весь мир дает ему по щам, но... Вышло тоже хорошо, но не так интересно.

Стоит ли смотреть Братство? Стоит! История захватывающая, интересная, особенно под конец. Но будьте готовы, что первая треть истории вас сильно разочарует.

А напоследок я скажу...
ПЯУ! ПАУ! УУУ! АААУ! НАНАНА-НАНА, НАНАНА-НАНА, НАНАНА-НАНА, НА-НАААААА
youtube

*трясу головой и прыгаю по комнате, а перед глазами несется тот самый тоннель*
Путевые заметки о поездке за покупками в Йокогаму
Когда-то я был маленьким, кринжовым и глупым. И попалась мне АМВшка, благодаря которой и вы об этой штуке, возможно, узнали. Заинтересовался, пошел читать мангу... и спустя часа этак четыре встал из-за компа другим человеком.

Для меня это было откровением — что можно ВОТ ТАК. Что умирающий, приближающийся к своему концу мир — не борьба за жизнь, слезы и страдания, а смирение, легкая меланхолия, заброшенность и начало новой главы, которую пишут другие. Что можно жить, наслаждаясь обычными на первый взгляд вещами и находить красоту там, где раньше ее не видел. Что карандаш и пастельные тона способны передать звуки, запахи и ощущения лучше, чем сверхдетализированные задники и пересветы.

545x800

Печальное очарование вещей. Хрупкость и непостоянство мира, в которых и заключается его красота. Медленно подкрадывающиеся перемены, которые ты принимаешь со спокойным сердцем — и не важно, хорошие они или плохие.

Все это есть в Йокогаме, но есть и кое-что иное.

С точки зрения обычного человека жизнь Альфы это трагедия. Мир неуклонно меняется, люди, которых она знала, растут, взрослеют и умирают. То, что построено ими, ветшает и рассыпается. Любой, кто испытывает привязанность к людям и вещам, сойдет с ума в таких обстоятельствах. Но не Альфа. И вовсе не потому, что она робот — от человека она почти неотличима и мыслит, как человек. Её взгляд на мир и на вещи — умение ценить мгновения, зная, что они хрупки и непостоянны. Умение не только сохранять привязанность, но и отпускать. Откуда она это взяла? Хотел бы я спросить у нее лично... Я вот так никогда не сумею, но хочу, ОЧЕНЬ хочу такой созерцательности научиться. Даже спустя 11 лет после первого прочтения — хочу. А вот откуда это взял Асинано, я могу сказать — из философии дао. Нет, трактатов он не читал. Он подумал и ПОНЯЛ.

Собственно, я тогда еще не знал не только о такой штуке, как иясикэй, но и что я столкнулся с едва ли не лучшей работой на эту тему. Потом были Ария, Альбом рисунков, Девушки в последнем путешествии и другие "лечащие" вещи. Но именно Йокогама на меня оказала самое большое влияние. То, что я понял тогда, впоследствии не раз помогало мне пройти сквозь самые темные времена. Да и сейчас помогает.

И всегда будет. Потому что Альфа ждет, а ее кафе открыто. И даже если берег обрушится и обломки унесет волнами, она построит его заново.
Брошенный кролик
Быть родителем трудно... нет, не так — КАПЕЦ как трудно. Потому мне и не нравятся произведения, где жизнь с маленькими детьми представляют, как этакую идилию-счастье-цветочки-часики-тикают-Япония-вымирает-заводите-уже-детей-наконец-блин.

В Usagi Drop многие неприятные моменты обошли стороной. И пеленочный период (самый выматывающий) не показан, и девочка по характеру оказалась просто золотцем — спокойная, эмпатичная и добрая. Но в остальном розовые очки если не убраны, то приспущены. И проблема поднята интересная — как не просто вырастить ребенка и обеспечить его едой-одеждой-крышей над головой, а найти с ним общий язык. При том, что никому из твоей родни он не нужен и на помощь от них не приходится рассчитывать. И я отдам должное Дайкичи, он сделал все, что смог. Плюс, ему все-таки помогли и советами, и делом друзья и коллеги. Потому история вышла хоть и с налетом грусти, но милой, светлой и обнажедивающей.

И я могу рекомендовать ее к просмотру... при одном условии. Сейчас если стоите, то сядьте, возьмите листок и ручку и запишите:

Манги НЕ СУЩЕСТВУЕТ. Манги НЕ СУЩЕСТВУЕТ. Манги НЕ СУЩЕСТВУЕТ. Манги НЕ СУЩЕСТВУЕТ. Манги НЕ СУЩЕСТВУЕТ.