man from Chiba
онлайн 18 апр. 2024

Лиз и синяя птица
«Не все могут говорить напрямую с теми, с кем близки».
Очень долго подступался к данному фильму и видимо не зря был таким осмотрительным. Да, в отрыве от основной франшизы «Лиз и синяя птица» стоит особняком. Это на самом деле очень протяжная, я бы даже сказал тягучая картина, в которой вязнешь словно в беззвучном болоте с камнем на шее. Вы не ослышались, точь-в-точь в беззвучном. Музыкальное аниме? Ха! Скажу так: его красочный постер лишь ширма, музыкальные инструменты не что иное, как муляжи, а трейлеры и вовсе усугубляют заблуждение, навязав ложную атмосферу умиротворения и счастья. Это аниме совсем не про музыку, ничуть не про сказку, да и переварить происходящее тоже будет не так уж легко. Возможно именно потому для меня просмотр сего действа удался с огромным, не побоюсь этого слова, трудом, несмотря на то, что финал был очевиден, как никогда.
Перелеска
Люди на протяжении всей своей истории проявляли жестокость друг к другу, и дети в этом отношении никогда не были исключением.
Автор всего лишь продемонстрировал в свойственном ему ключе то, как видит эту проблему. Сделал он это преднамеренно или просто пытался нарисовать отборный треш уже дело десятое, я не буду слишком уж копаться в поиске глубинного смысла. Однако, по касательной он прошелся отнюдь не по одной проблеме. Тут тебе и порождение слепой родительской любви, рождающее чувство вседозволенности и безнаказанности, и проблема критики со стороны сверстников в школе, результатом которой может статься, что ребенок ступит на кривую дорожку в плохой компании, либо станет изгоем и будет подвержен издевательствам, и отсутствие какой бы то ни было опоры в лице родителей или, что ее хуже, жестокость в семье, порождающая ответную реакцию в душе ребенка. Количество психически неустойчивых деградантов, включая даже родителей и учителей, на страницах данного произведения просто зашкалило, что отразилось на содержательности обилием трупов, но не одна из жертв в этом захолустье как ни странно не была случайной, каждой воздалось по заслугам. Что уж там, даже главной героине пришлось обагрить свои руки кровью, потому что эти выродки-одноклассники перешли все допустимые границы. В ее защиту можно сказать только одно, что вряд ли бы кто-то выдержал и не сломался в подобной ситуации на ее месте, осуждать ее за это просто нельзя, хотя и безнаказанным я это тоже при случае оставлять бы не стал.
Мёртвые-мёртвые демоны
1456x1111
Так совпало, что пишу этот пост в преддверии хоть какого-то оживления русского перевода, который, будем надеяться, не заставит себя долго ждать. Куда уж дольше еще то, отрыв от событий, происходящих в нем, в сравнении с текущим анлейтом и так вырос до 5 томов! Даже я в конце концов не выдержал и ушел читать на английском. Наш новоявленный отечественный переводчик уже пригрозил выдавать главы порциями по одной в неделю, что для тех, кто в иностранные языки не особо бум-бум, настоящая радость (а для меня повод предположить, что он добежит до онгоинга дай бог, если месяцев через 10, за них много чего может случиться, вплоть до того, что мангу опять забросят). Так что, кто не бум-бум и до сих пор жаждет перевода данного произведения, берем сию информацию на заметку. Было бы также грубо с моей стороны, обмолвившись об этом, совсем не удостоить вниманием его содержимое (в общем-то, первоначальной целью было как раз таки излить свои мысли насчет него, йей:) ).
Работа безусловно достойна быть прочитанной, но, вместе с тем, не думаю, что ориентирована на широко потребителя. Вас конечно может привлечь красивая картинка, жанр научной фантастики, с роботами, с поднятой темой инопланетного вторжения с последующими стычками на земле и в небе, которые имели там место быть и еще будут, но здесь прежде всего сделан, довольно свойственный Асано, акцент на жестокость и непредсказуемость человеческой жизни пропущенную через призму подростковой повседневности. Практически с первых глав не просто проникаешься антиутопическим настроением, а буквально погружаешься в этот ирреальный, вырисовывающийся автором, мир. Мир, где человечество находится под давлением извне, где ты никак не можешь почувствовать себя в безопасности и тебе нужно как-то с этим жить и считаться, потому что вот она угроза, нависла над твоей головой, никуда от нее не деться.
1885x1350
1456x1124
Стоит отметить, что главные героини отнюдь не персонажи, которым под силу остановить конец света, они даже не в силах спасти самих себя, да что уж там, они далеки от самой концепции взрослого мира, они все еще от нее далеки даже чуть повзрослев, окончив школу, съехав от своих родителей и поступив в колледж. В то время как взрослые пытаются выйти на контакт с инопланетной формой жизни и строят импровизированные баррикады, изобретают новые виды оружия, прогнозируя вооруженный конфликт, их неокрепшие умы только познают все разнообразие окружающей действительности. Эти дети даже не задумывались о существовании внеземной цивилизации, у многих из них были совершенно другие интересы, они не предполагали, что одним погожим днем подобное нечто ворвется к ним в жизнь и растопчет их внешний и внутренний мир, оставив там щепки. Все что им остается, это жить дальше, будто ничего не случилось, ходить в школу, зависать ночами в компьютерных играх, пытаться соблазнить своего сэнсэя, читать BL-мангу и трещать со своими подружками про парней, секс, выпивку и ряд других насущных проблем, правда тотально абстрагироваться от инопланетного вторжения все равно не выходит. Немудрено, пока они взрослеют, захватчики уже заполонили собой все новостные таблоиды, сетки вещания радиопередач и прочие средства массовой информации, стали главной перманентной темой дня. Они не только заставляют жителей городов из раза в раз навсегда покидать свои родные дома, становятся причиной гибели их друзей и родственников, даже кумиров, но и оказываются катализатором в проявлении настоящей человеческой натуры. Как оказалось жестокой и беспощадной. И тут стоит скорее вопрос, смогут ли главные герои через все это пройти, сохранив при этом здравый рассудок и желание жить, не изменив своим принципам, сколько бы времени у них не осталось, сколько бы времени не осталось у человечества.

Крушение инопланетного корабля среагировавшего на вспышки человеческой агрессии - сцена №3.
Спокойной ночи, мир
Попытаюсь-ка я начать с чисто субъективного глобального минуса, нет, не так с исключительно конструктивной критики ха-ха, короче по порядку.
Главный бич сего произведения - художник, если верить шики (а повода не доверять нет), он же пишет к нему сценарий. Должен отметить, что это неблагодарное занятие удается ему немногим лучше, чем пользоваться канцелярскими принадлежностями по факту. Именно по его вине одним погожим вечером (стыдись, мангака!:ooph:) мое первое знакомство с Миром было омрачено. Окинув непритязательным взглядом чуть меньше трети первой главы, опираясь на имеющийся "опыт", я пожелал манге "спокойной ночи" и отложил в долгий ящик. Не то что бы я графонолюб, признаюсь честно, читали трешак многим хуже, со скуки, читали трешак даже
что любопытно в названии его предыдущей работы также фигурирует слово мир и даже концепция столкнуть мнимый настоящий мир с фантастически-жестоким
и ладно бы если бы было видно какое-то развитие профессиональных навыков индивида Окабэ, наработка скилла великого рисователя так сказать, но нет, такого замечено не было, на мой взгляд он даже начал халтурить пуще прежнего. Мы (говоря мы и имея ввиду диванных критиков читателей:), а может вовсе и не мы, вдруг никто не поддержит мою точку зрения) чтим у мангак красиво прорисованные фреймы, натурально изображенную физику и мимику персонажей, клевые задники и пр. по одной простой причине - в меру талантливую работу с определенной долей присутствия эстетической красоты и читать приятней (согласитесь? не согласились, воля ваша:dunno:). Однако, истина проста как дважды два качество художественных навыков мангаки, как впрочем само их наличие, решает не только спрос на нее, но также и какое будет восприятие истории, которую он хочет нам поведать. Вот тут то и зарылся корень проблемы на мой взгляд. Можно пролистать что-то идейно-пустое и не несущее в себе никакого посыла, только потому что глаз смотреть на труды автора радуется и даже времени потраченного будет не жаль, а можно резко опечалиться, потому что исполнение хромает на обе ноги, но задумка по своей сути замечательная. Таким образом, в свое время я и остался опечален, так и не взявшись за чтение Good Night World.
Но время шло, время прошло и я (закаленный ONE'вским Мобом, против него ничего не имею, там напротив другою рисовку представить трудно) все-таки нашел в себе силы добить Гуднайт до онгоинга, с чем меня можно поздравить (поздравляйте, ну же:yahoo:). По мере прочтения на текущий момент впечатления, как и ожидалось во многом и из-за описанного выше, оказались двоякими.
Виртуальное семейство на деле является и настоящей семьей, в которой творится полный раздрай
всего произведения можно оценить едва ли не с самого начала, а жанровый диапазон то и дело скачет с фарса до настоящей семейной драмы, с драмы до полноценной трагикомедии, с комедии до эпизодического хоррора и всякой незначительной крипоты, но вот в научную фантастику автор на мой взгляд не может. Это ж что надо было курить, чтобы придумать
ИИ из игры насильно логинит в игру, как это было в последних главах, переносясь как инфекция по воздуху, без использования человеком в момент заражения какого-либо девайса конкретно
Но манга же далеко не то место, в котором есть какое-то дело до логики, поэтому смело закрываем глаза и читаем дальше, во что это выльется, тем более я и сам-то по данному профилю не силен. Кстати, отношения в семье преподаны настолько плоско и однобоко, что диву даешься как автор вообще смог не только получить право на мангаадаптацию своей истории, но и заставить меня балансировать перед четким желанием узнать, что будет дальше и таким же четким желанием не узнавать (а также написать этот отзыв:lol:). Диалоги так и сквозят своим примитивизмом, им и вывозят. Истории до боли не хватает глубины присутствующего психологизма (в который автор тоже не может:depressed2:), персонажам просто не хочется сопереживать при всем желании. Не нужно гадать, что ответит тот или иной персонаж на реплику другого, диалоги построены максимально просто, все это сопровождается довольно скупой и местами критичной аргументацией, а также многочисленными эпитетами про фекалии почти в каждой главе, есть там такой персонаж (а это в свою очередь заставляет вспомнить серию Южного парка, где после многочисленного повторения оного слова сами знаете что произошло, не думаю, что кто-то не смотрел). Моменты крайне удачных сцен можно пересчитать по пальцам одной руки (субъективно на мой взгляд), но они есть, пусть и не передают и половины возможного эмоционального потенциала, ощущение крипоты достигается по средствам изображения какой-то неведомой фигни именуемой "черной птицей" в неожиданные моменты, ее бы хотя бы в половину страшнее бы, автор даже традиционный вездесущий японский грузовик завести на странички манги пытался, чем позабавил.
Спросите, почему же я поставил восемь?:angry: да, черт его знает, сам в шоке:shocked4: дерзай, автор, дерзай, я в нетерпении, чем все в итоге закончится