matsuri451

Вавилон
Хороший тайтл, но со своими проблемами.

Плюсы:
  • Хорошо раскрыта главная тема сериала, хотя сам формат слишком прямолинейный (подавать это в виде разжеванных рассуждений решение не лучшее, но слушать было интересно)
  • Автор умеет в анализ, и самое главное что умеет его доступно расписать. Например, взять пример с дебатами - как аргументы так и контраргументы неплохо продуманы, уровень дискуссии повыше чем на каких-то шикиморях
  • Сама история достаточно увлекательна, не проседает на протяжении сезона и постоянно подкидывает интригу.
Да и в целом ощущения вызывает будто тетрадку впервые смотрю. Но даже у тетрадки были свои минусы.

О них:
  • Некоторые несостыковки в работе следователей. Тут без спойлера не разобраться.
    Например, когда расследовали дело доктора. Им надо было узнать лицо женщины, которое в обычной ситуации раскрыли бы моментально. Но этого не случилось, потому что следователи додумались проверить запись с камер слежения только через какое-то время. Почему же следователи упустили такую очевидную и важную деталь?
    Второе - момент с ребёнком на дебатах, который оказался сыном мэра. Как так получилось что челы, которые хотели использовать его как свой козырь на дебатах, не удосужились проверить кто он такой. Сказать снять маску например. Хотя тут можно списать на то что иначе он бы отказался сотрудничать но... у него не было на это причин. Он не был союзником Ицуки, потому его противникам ничего не стоило просто заставить мелкого показать лицо
    . Таких моментов не много, но видеть такое в детективе неприятно.
  • В вопросе самоубийства активно обсуждается возможность свободного выбора, правильность этого решения, но почему-то не обсуждается вопрос страха смерти. Жаль что он прошёл мимо ушей, а ведь он достаточно важен (но на окончательную мораль аниме, и рассуждения по теме добра/зла не сильно влияет)
  • Ай Магасэ и её "способности". Я понимаю, это обычная сюжетная условность, и я всего лишь придираюсь, но мне не нравится когда персонаж существует просто для того чтобы быть крутым. Она не сталкивается ни с какими проблемами, всё что она планирует проходит точно так как она и хочет. Аянокоджи, не иначе...
Да и мотивация у неё непонятна. Взгляды - да, личные мотивы - нет.

Ну а в как итог:
Плюсы всё же перевесили минусы, и аниме получилось достаточно увлекательным. Могу рекомендовать его к просмотру.
Ангел по соседству
Попытаюсь кратко о главном.

Это аниме создано для относительно узкой аудитории, которая готова терпеть плохую графику и медленный темп.
А еще диабетикам оно, к сожалению, противопоказано.
Тут не будет драмы и серьезных внутренных конфликтов. Тут даже сюжетной линии как таковой нет. Большинство событий происходит в двух локациях - дом/школа, значит и разнообразия ноль. А гг тут тот еще дебил, хоть и в начале подавал надежды.
Но есть в нём и кое-что хорошее, а именно - персонаж Махиру Сина. Полагаю, на ней сериал и держится. У персонажа есть предыстория, мотивация, прописанный характер, да и дизайн милый. Хотел бы я накатать простыню по поводу её прекрасного характера, да только аниме всю психологическую часть где-то на фоне держит. Она как бы есть, но в неё не углубляются от слова совсем. Судя по всему подробности надо в продолжении (если будет) или первоисточнике искать... плохо, но персонажа самого по себе особо хуже не делает.
А еще из хорошего можно выделить милоту. Все взаимодействия персонажей пропитаны этим достаточно размытым, но понятным (надеюсь) здоровому человеку ощущением. Аниме буквально создано для того чтобы умиляться, и держась на столпе по имени Махиру оно справляется с этим все на 100%.

К просмотру рекомендуется не больше серии в день, потому что милотой можно перенасытиться и испортить впечатления. В некоторых случаях можно использовать как успокоительное или подавать к чаю с печеньками. Минусы есть, и много - но попытаться посмотреть стоит.
Из моей колокольни 7/10.

Полезное примечание: если вам не понравилась первая серия, то и дальше смотреть не стоит. Это одно из тех аниме, которые держат одну планку весь сезон, их можно и нужно судить по первой серии.
Крест Анж: Рондо ангела и дракона
Противоречивое аниме получилось.
В первой половине было очень интересно, ведь тайтл был в какой-то мере серьезным и жёстким.
Развитие главной героини, и некоторых других персонажей в частности Хильды очень порадовали.
Но потом случилась вторая половина. Смотрел её на инерции от хорошей первой, и поначалу было не так уж плохо. Хоть и идея с параллельным миром мне не очень понравилась, но плохой её назвать не за что. Свою роль в сюжете играет как надо (пусть и не без дыр). Но что тут стало куда хуже так это общая "серьёзность" происходящего. За исключением парочки никому не нужных трупов всё скатилось в обычную меху с кучей сюжетных условностей, конфликтами уровня
"сопляк! ты не познал женского тепла!"
"нет! я познал женское тепло!"
"нет! ты врёшь! ты не мог оскрвенить мою булочку!"
"нет! это моя булочка!"
как-то так в общем.
1920x9601920x9601920x960
и конечно же сила дружбы.
Да, немного утрировано, ведь части достоинств тайтл не потерял до самого конца (полюбившиеся мною персонажи например), но на контрасте с первой половиной смотрится как-то жалко. А ещё логика в боях... чем ближе к концу тем больше проблем.
Советовать к просмотру не могу, ведь оценивая тайтл целиком то получилось плоховато (последний час дался особенно тяжко). Но насколько плоха вторая, настолько и прекрасна первая половина.
Общая оценка 7/10.
Домашняя подружка
Из уважения к своей любимой манге настрочу короткий отзыв для мимопроходящего читателя.
настрочил больше чем хотел :hot:
если лень читать, пролистайте к итогу

В первую очередь советую это почитать потому, что история очень многогранна, даже будучи треугольником между гг и сводными сёстрами история часто от них отходит, и регулярно появляются интересные, прописанные и главное "живые" персонажи со своими тараканами, кому-то даже целая арка припадёт, и параллельно с этим они так или иначе влияют на нашу основную линию, или же самого Нацуо. Да, первый огромнейший плюс это персонажи. Их можно за многое ругать или хвалить, но в конечном счёте они сделаны очень приближенными к реальным людям. Пусть они много ошибаются, противоречат здравому смыслу, но остаются верны своим характерам, характерам прописанным, и характерам за которыми есть какой-то бэкграунд.
Вторым плюсом выделю главных героев и Нацуо в отдельности. Немало времени было уделено становлению Нацуо писателем, что выполнено на высочайшем уровне. От взлётов до падений, путём многих встреч и расставаний он меняется, совершенствуется как человек и писатель. Взрослеет во всех смыслах, и в хорошем и в плохом, что делает его только живее.
Теперь про Руи: у неё также есть арка про работу, а конкретно становление поваром. Сделана так же хорошо, пусть и не ровня всему что пережил Нацуо.
Про Хину: персонаж этот мне не нравится, так сказать "взрослый" ведущий себя не взрослее младшей сестры, но и её личная драма тоже хороша, особенно во второй половине манги.
Третьим плюсом будет рисовка. Дело конечно субьективное, но всё прорисовано детально, а эмоции на лицах легко читаются что для меня есть большой плюс.
Четвертый - взаимоотношения персонажей. Тут есть отношения всевозможных типов от крепкой дружбы между персонажами до лицемерия и манипуляций, от любви до ненависти и всё такое. Прописано это, опять же качественно, а главное разнообразно. Отдельно стоит уделить внимание отношениям между главным треугольником. Метаний туда сюда будет много, и они будут не всегда логичны, тем не менее
наблюдать за всем этим интересно просто потому что у персонажей есть чёткие прописанные характеры. Но главное - персонажи влияют друг на друга и находятся под влиянием других окружающих людей, потому их отношения очень динамичные.
На этом с плюсами закончу, хотя рассказывать насколько же прекрасно тут всё по части персонажей можно бесконечно.

Минусы: Концовка. Что она пытается донести? Какими веществами балуется Сасуга-сенсей? Где взять такие же?
Это все чувства, которые она вызывет. Ужас и только.
С минусами на этом всё. Для меня лично эта концовка не сильно значима, парочка глав в конце всех полученных до этого эмоций не перекроют, но если вы к такому уязвимы - будьте внимательны.

Итог
Если вы хотите прочитать эту мангу - не сомневайтесь, она подарит вам много эмоций, очень много эмоций. Тут хватает и юмора, и радости, и грусти, и гнева, и раздражения как в хорошем так и плохом смысле. Да, не всегда негативные эмоции это плохо - ведь раздражающий персонаж может оставаться качественным, а раздражающие события могут иметь достаточно оснований, чтобы не портить историю, а только дополнять. Но концовка слита, к этому лучше быть готовым чтобы меньше разочароваться. Ведь всё хорошее что в этой истории есть с головой окупит такую концовку.
Сасами-сан@Лентяйничество
Не понимаю за что такие низкие рейтинги и негодование в комментариях. хотя отзывы есть и хорошие

Что ж, тут есть хорошая комедия, анимация шафта, яркие и харизматичные персонажи (хоть и не особо глубокие), не унылый сюжет, как перебивка между повседневкой и комедией сойдёт, ну и конечно куча отсылок на мифологию. Да, была псевдодрама в арке про мать гг, смотрится уныло, но это длится всего серию. В остальном же намёки на драму либо переводят в шутку, либо их нет (о чём тут говорить если её даже в жанрах нет).

В итоге имеем вполне себе хороший сериал на восьмёрку.
Не доверяйте средней оценке и смело смотрите, если знаете что такое шафт, готовы к небольшому безумию и фансервису (а он хорош на мой вкус).