me11y
онлайн 22 апр. 2024

Мастера Меча Онлайн
Смотрел САО в 16-ом году, и как-то спустя 4 года сформировалось мнение, будто сей тайтл действительно какой-то мусорный (возможно непроизвольно из-за мемов в инторнетике). Но сейчас мне захотелось глянуть Алисизацию, потому как товарищи советовали. Решил освежить память да пересмотреть с самого первого сезона. И знаете что? Очень даже неплохой тайтл, уж явно на голову выше 99% новых исекаев. А оставшийся 1% будет где-то на уровне, но никак не лучше. Короче говоря, впечатления остались в целом положительные. Правда, в начале бомбил от унылости тайтла (первые серии три). Сейчас уже закончил второй сезон, сижу заплаканный из-за концовки (кто смотрел, тот поймёт). Влепил обоим тайтлам по восьмёрке, ибо вполне себе годные (честно говоря, я бы второму сезону поставил оценку повыше, ведь драма сильная, но мы ведь оцениваем сезон в целом, а последняя арка с драмой занимает только 5 серий).
Короче, если вам нравятся современные НЕПЛОХИЕ исекаи по типу "Перерождения в слизь", "Героя щита", "Оверлорда" и т.д., смотреть советую. Завтра пересмотрю полнометражку, а потом можно и к Алисизации переходить.
Клинок, рассекающий демонов
Восхититепьное аниме. Мне очень понравилось.

Сюжет достаточно прост, что, собственно, характерно для сёненов. В особенностях сеттинга прослеживаются параллели со старым добрым Бличем (уже третий сёнен на моём веку, не считая самого Блича, в котором есть аналог Эспады и Готея), но в этом нет ничего плохого. Скорее наоборот, для сёнена это самое то. Первые серий 10 - это аналог квестов "пойди-убей", Герой просто ходит и убивает демонов по приказу сверху. Но нам также рассказывается история каждого демона, почему он стал таким, что произошло и нам действительно становится грустно. Да, демона нельзя простить, ведь он убил столько людей, но сожаление к нему остаётся, не смотря ни на что. Я даже кое-где слезу пускал. Тем не менее, сюжет на месте не стоит даже во время таких квестов. Потихоньку происходит завязка новой арки.
Дальше же события набирают более интересный оборот (с ~11 по 20 серию). Вот там уже начинается раскрытие персонажей, мы узнаём много нового, а также получаем тонну эмоций. Эта часть больше всего запомнилась нереально крутыми боями (хотя и в первой арке сражения были завораживающими). Графика на высшем уровне, а динамическая камера помогает полностью раскрыть весь экшн.
Особого места в моём сердце достойна 19-ая серия. Во-первых, офигенность боёв тут достигает своего апогея, сражение захватывает дух. Во-вторых, мы получаем трогательную историю о главном герое и его сестре, которая каким-то образом делает бой ещё эпичнее, да настолько, что я не смог сдержать слёз. Давно я не испытывал такого (ближайший аналог, что могу вспомнить, который достаточно близко подобрался к уровню данного момента - в третьем сезоне Геройской Академии, когда Мидория защищал мальчика в кепке, имя которого я не помню, сорян. Тоже мурашки, тоже слёзы. Но в Клинке этот момент всё же посильнее, по моим личным ощущениям).
Также хочется отметить отличную работу со звуком.(лязг мечей в сопровождении звуков стихий отлично сочетаются).
После 20-ой серии вплоть до конца сезона мы наблюдаем тренировки ГГ и завязку к грядущей полнометражке. Не скучно, но и не завораживает, понятное дело.

Ставлю анимехе 9/10. Всё же последние 6 серий дали некоторое проседание. Но в целом, могу смело сказать, что Клинок теперь один из моих самых любимых сёненов. Жду полнометражки!
Чёрный клевер
Ну очень "сёненный" сёнен. Вот эта вся сила дружбы, глупость ГГ, "нарутотерапия" и всё такое создаёт не очень приятное впечатление.Хотя где-то после 60-70 серии этого становится явно поменьше. Появляется больше битв. Очень крутых битв. Например Джулиус против Лихта или Мереолина против Лаера. Ещё понравилось сражение с Вето Эти три прям очень понравились (особенно первая), эпичненько. Думаю, дальше будут ещё крутые бои. Ну кстати, остальные сражения тут тоже неплохие - нет этого нарутовского "а давайте ещё 3 серии будем вспоминать прошлое героев, а потом ещё 2 серии болтать о жизни".
Тем не менее, от Наруто, как и от Блича, взято много шаблонов. Отряды чародеев aka Готей 13, Король Магов aka Хокаге, Глаз белой ночи aka Акацуки aka Эспада (хотя всё же скорее Акацуки). Но зато у нас тут не один главный герой, который мечтает стать Хокаге, а целых два, и они соперничают.
Из персонажей больше всего понравились, как ни странно, не ГГ, а Джулиус и конечно же капитан Ямми.
Очень много предсказуемых моментов, однако с личностью Лихта очень запутанно вышло, специально дали очевидный намёк, а потом его разрушили. Мне понравился такой ход.

Аниме, не смотря на свою шаблонность и гиперболизированные черты сёнена, смотрится приятно и мне даже нравится. Даже если я могу предсказать 90% сюжета, мне всё равно хочется смотреть его дальше. Ставлю 7/10. К просмотру рекомендую только любителям сёненов либо людям, которые хотят расслабиться серий эдак на 100, да не напрягаться особо.
Невиданный цветок
Определённо шедевр. Пожалуй даже, лучшая аниме-драма из существующих на сегодняшний день (как минимум, из тех, что я когда-либо смотрел). Не смотря на относительную простоту повседневности, аниме так и блещет оригинальностью. Тут каждый персонаж - самая настоящая личность, со своими интересами, чувствами, проблемами, "тараканами" в голове (в отличии от той же переоценённой Апрельской Лжи, где все персонажи - тупые брёвна, не обладающие собственной индивидуальностью).. Здесь в сущности нет типичных для аниме архетипов, отсутствуют так надоевшие штампы, да и вообще, в происходящее очень сильно вклиниваешься. Благодаря такому эффекту выходит просто шедевральная драма, пробивающая не то, что на слезу, а чуть ли не на истерику. Да атмосфера здесь просто шикарная! Будто попадаешь в детство, тебя накрывает ностальгия и ты просто понимаешь, как тогда было хорошо, начинаешь ценить друзей. Накатываются слёзы, когда ставишь себя на место персонажей сего тайтла, потому всей душой сочувствуешь им.
Помимо выше перечисленного, как плюс можно зачесть приятную глазу рисовку и хорошие саундтреки.
10/10, ни в коем случае не меньше. Не устану повторять: шедевр! Настоятельно рекомендую к просмотру!
Фука
Увидел много негатива в сторону сего замечательного тайтла и не понимаю почему... Ведь аниме обладает всё же чертами годноты: великолепная рисовка, прелестная музыка, неплохая романтика (её говнят глупые детишки, но делают это нифига не объективно). Да, сюжет простенький, но аниме не об этом, да, персонажи раскрыты очень слабо - минус. Но объективно ставить ниже 7 - сумасбродство. Если сравнивать с кое-чем похожим аниме из жанра романтики - "Апрельской ложью", то "Фука" лучше по всем параметрам (кроме, разве что, рисовки - там она +- на уровне). Так что вывод прост: 7/10. Не жалею о просмотре.
P.S. Говорят, мол манга круче и аниме испоганили, но мне её читать лень, так что если кто прочтёт - напишите мне,
что стало после смерти Фуки (вроде как в манге грузовик её-таки сбил - тупое клише, но всё же), кто стал новым вокалистом, ну и ещё что-то такое вкратце, если вам не трудно