mmnkuff
в сети: 30 апр. 2024

Корзинка фруктов
Довольно противоречивые чувства.

С одной стороны, это отличный тайтл, в котором найдется место и юмору и драме. Смотрится очень легко, хоть и повседневность. Замес весьма интересный, в какой-то момент даже появляется небольшая интрига. Хоть в первой половине тайтла и преобладает комедия, далее в повествование ненавязчиво вытекает драма, связанная с персонажами. И к тому же, персонажи в тайтле - самая сильная сторона, на мой взгляд. Каждого попытались раскрыть хотя бы с одной стороны. Думаю, каждый найдет кому симпатизировать.

Техническая часть, хоть и может показаться кому-то дешевой, и, возможно, она таковой и является, но лично меня не смутила. Рисовка очень интересная, как минимум отделяет тайтл от серой массы, да и определенно цепляет чем-то. Анимация стандартная для повседневности тех лет. Но меня очень порадовала режиссура. Будучи знакомой с первоисточником и ребутом, я нашла достаточно интересных решений: в основном они заключались в комедийной составляющей тайтла, но были и в серьезных моментах. Музыкальное сопровождение тоже радовало. Хоть это и не уровень культовых саундтреков, но и такие простые и легкие мелодии могут запасть в душу: опенинг даже спустя столько времени после просмотра способен пробить слезу.

В общем, бОльшую часть тайтл радовал. Но с 24 серии начинается непонятно что. С технической частью всё в порядке, но сценарий вызывает противоречивые чувства. Возможно, это из-за того, что я знакома с первоисточником, но такой отход от оригинала вызывает только вопросы. Вместо экранизации всего доступного материала, создатели начинают обрубать все сюжетные линии и начинается неразбериха. Целую серию происходит беготня от персонажа к персонажу, кучу всего понапихали в события одной ночи, лишь бы попытаться свернуть истории персонажей (спойлер: вышло неудачно), а сама концовка сериала оставляет с чувством неудовлетворения и незавершенности. Зритель вынужден просто сидеть и не понимать, а что, собственно, сейчас произошло?

Без этих последних серий тайтлу можно было бы смело ставить 9/10 за приятный просмотр и теплые воспоминания, но концовка оставляет неприятное послевкусие, потому 8/10 с натяжкой, чисто из уважения к своим чувствам во время просмотра и любви к франшизе.
Берсерк
Никогда не понимала и не пойму людей, что называют данную экранизацию неудачным и дешевым слайд-шоу.
Да, тут нет детализированных задников и анимированных боев, но разве это главное в берсерке? Берсерк – это невероятная и интересная история, запоминающиеся персонажи, мрачная и по-своему чарующая атмосфера. Сомневаюсь, что эпичные бои это большая потеря для такого произведения. Не могу представить, что зритель не сможет проникнуться беседой Гатса и Гриффита о мечтах людей, первым искренним разговором Гатса и Каски, да и в целом посиделками отряда Ястреба. Особенно, когда это выполнено в олдскульном стиле, а на фоне звучит саундтрек, что надолго запомнится и будет ассоциироваться с чем-то умиротворенном и очень личном. Ведь берсерк именно такая история, что скорее не захватывает дух своим сюжетом, а заставляет вместе с персонажами переосмыслить себя, подумать о том, что действительно важно. Но события, что здесь разворачиваются действительно интересные и за ними наблюдаешь на одном дыхании. За развитием персонажей наблюдать еще интереснее, потому что они открывают что-то новое для себя в результате этих самых событий. За судьбу Гатса переживаешь больше чем за свою; каждое решение Гриффита воспринимаешь так, будто от этого зависит твоя жизнь; когда раскрывают Каску с разных сторон, восхищаешься ей как никогда до этого; да и в целом беспокоишься за их отряд, будто вы вместе с ними проходите одни и те же события. Иногда даже кажется, что ты прошел с этими персонажами не 25 серий, а две сотни. От того столь горький финал воспринимаешь как нож по сердцу.

10/10 – думаю, вролне себе справедливая оценка. Разочаровывает лишь обрывистая концовка.
Труська, Чулко и пресвятой Подвяз
Не могу сказать, что данное аниме является глубоким или сложным, да и в принципе имеет какой-либо смысл, который все так любят искать в любом продукте медиа. Однако оно всё-таки заслуживает вашего внимания, если вы ищете что-то необычное, ну и не брезгуете сортирным юмором.
Стоит сказать, что при просмотре вы не увидите какой-то конкретный сюжет, а также развитие персонажей. Понемногу есть, конечно, но это не имеет какого-либо значения, ибо стоит обращать внимание совсем на другое, что и делает данный тайтл уникальным. И это подражание американскому ситкому.
Я говорю о мультсериалах данного жанра, которые обычно крутят по 2х2, как симпсоны, гриффины или южный парк. Их всех объединяет сюжет на одну-две серии и юмор довольно взрослого содержания. И "Panty & Stocking with Garterbelt" позаимствовал всё это, включая рисовку. И, казалось бы, в чем тут уникальность, но не стоит забывать, что аниме было создано в Японии, что очень отразилось на содержании. Такое смешение культур и породило данное произведение, и, я думаю, такого никто нигде более не встретит.
Итак, тайтл стоит посмотреть хотя бы ради такого опыта, да и гайнаксом создавалось, что-то странное можно ожидать уже изначально. Помимо этого, за просмотром можно вполне себе расслабиться и поднять себе настроение. Как я уже сказала ранее, здесь присутствует сортирный юмор, так что следует быть осторожным.
Моя оценка - 8/10
Путешествие Кино: Прекрасный мир
Иногда среди сотни тайтлов ты находишь что-то особенное, что запомнится надолго. И Путешествие Кино именно такое аниме.
Нельзя описать словами те эмоции, которые я испытала во время просмотра. Ощущение, что я увидела настоящее искусство.
История о девочке и ее говорящем мотоцикле, которые путешествуют по миру, заезжая в абсолютно различные по развитию и менталитету страны, сколько легка и проста, сколько и тяжела в своем восприятии. Простота и легкость проявляется в незамысловатых сюжетах на одну серию и довольно простых, но приятных персонажах, а тяжесть же выражается через философию и драматичность этих самых серий, которые каждый раз оставляли довольно сильные впечатления, не отпускающие тебя надолго. Впечатления бывали разные после просмотра: от воодушевления до апатии, в зависимости от содержания этих самых серий. Однако восторг они все оставляли одинаковый.
Стоит отметить и олдскульную рисовку ранних нулевых, которая грамотно подчеркивала необыкновенную атмосферу аниме, даже несмотря на очевидный недостаток бюджета. Темные тона были как нельзя кстати. А этот чудесный опенинг я определенно запомню надолго.
Правда огорчает такое маленькое колличество серий, ибо моя душа требует больше. Вроде в ремейке побольше, но я не выдержу и пяти минут без той самой атмосферы.
Остается лишь смириться, а также поставить этому тайтлу заслуженные 10/10 и место в избранном.