mumuki
в сети: 28 февр. 2024

Пингвиний барабан
В поисках "своего" жанра я смотрела и детективы, и фэнтези, приключения, экшен, слайс и многое другое. В этих бесконечных поисках я, конечно, нашла жанры, которые мне нравятся больше остальных,но так и не увидела произведения, в котором мне бы нравилось всё.
В рекомендациях Youtube'а я наткнулась на видео, которое называлось "Топ 20 недооценённых аниме", на обложке которого был кадр из "Пингвиньего барабана". Не долго думая я принялась за просмотр.
Сюжет Завязка достаточно незамысловата: счастливая семья, состоящая из двух братьев и их младшей сестры, живут без родителей что, кстати, тоже достаточно распространено в историях про братьев-сестёр Но счастливая и спокойная жизнь обрывается в один миг. Младшая сестра Химари умирает. И, кажется, уже ничего не вернуть назад, но происходит чудо. С этого момента разворачиваются основные события. Поначалу события очень медленно тянутся, всё кажется посредственным и однообразным, однако со временем история раскрывается, события накаляются, история приобретает чёткий посыл. Здесь всё раскрывается постепенно: сюжет, персонажи, их чувства; мысли, которые автор хочет донести до зрителей. Сериал наполнен неожиданными поворотами, правда не все из них действительно неожиданные, но впечатление сюжетные повороты оставляют неизгладимое. Так же (в основном в первой части) присутствует комедийная составляющая, очень даже неплохая, в умеренном для данного тайтла количестве. Жанр "драма" оправдан на 100%. Не будучи чувствительной натурой я ревела навзрыд
настолько великолепно в драматических моментах сочетались музыка, рисовка и мысли персонажей, что даже самый сухой сухарь,я думаю, проронил бы слезу. Да и уж очень я прониклась историей семьи Такакура, сочувствием к ним

Но не всё так идеально. Есть здесь и ряд минусов.
-Детективная составляющая вообще не раскрыта. Так что любителям детективов не советую вообще начинать смотреть.
-Слишком уж всё запутано. В конце повествование становится слишком сумбурным, сложно даже установить хронологическую последовательность событий.
-Изобилие флешбеков, вставленных прямо посередине сцен. Нарушают плавность повествования и лёгкость воприятия. Для меня флешбеки не были проблемой, наоборот подогревали интерес.
Персонажи Так же как и сюжет, раскрываются постепенно. На первый взгляд шаблонные персонажи оказываются глубокими и сложными, каждый со своей историей.
Шома Такакура Имеет полный набор типичного ОЯШа: обострённое чувство справедливости, женоподобное поведение, слабый, не может принять решение в критическую минуту.
Шома единственный персонаж, который действительно такой, каким нам его сразу показывают. Но по мере развития сюжета он духовно растёт. В начале он не способен не то чтобы помочь Химари, он не может защитить себя. В конце же он спасает Камбу, жертвует жизнью ради Химари, спасает Ринго от огня скорпиона, умирает ради любви. Вообще, Шома-мой любимый персонаж. А любить я его стала после того, как узнала об их прошлом с Химари. Меня до глубины души пробрала их история, доброта и ангельская чистота Шомы. "Давай разделим плод судьбы"- фраза, которая останется со мной надолго, как напоминание о том, что нужно быть добрым к людям, ведь одиночество-страшная вещь

Канба Такакура - имеет репутацию мачо, ловелас и сердцеед.
На деле оказывается, что под маской мачо скрывается однолюб. Его сердце отдано одной единственной, ради которой он готов отдать всё. Но его любовь - запретная. На его примере мы видим силу настоящей любви, он отдал Химари часть своей жизни, свою душу, ради неё вступил в ряды террористов. Не жалея себя, он старался сделать так, чтобы Химари жила, и у него это получилось.

Химари Такакура - якобы типичная милая младшая сестрёнка, которая ничего не замечает и не понимает.
На самом деле Химари всё прекрасно осознаёт, не хочет быть обузой для братьев. Сильно любит и дорожит своей семьёй.

Ринго Огиномэ - девочка-маньячка
На самом деле девочка, которая просто пытается спасти свою семью. Пытается стать заменой своей умершей сестры, но Шома Такакура открывает ей глаза, произнеся такие выжные для неё слова: "Ты-это ты!". В итоге Ринго влюбляется в него

Так же в сериале очень много интереснейших второстепенных героев, рассказывать подробно про них я не буду, но они все играют важную роль для понимания главного посыла тайтла.
Посыл Посыл предельно прост: "Возлюби ближнего своего". Но как же он актуален в наше время! Здесь раскрывается всё: эгоизм людей, нежелание помогать и замечать друг друга, тема общества, которое не принимает индивидуальность.
Символизм и метафоризм
Очень многие вещи, важные для понимания здесь преподносятся в виде символов или завуалированы метафорами. Для многих именно это стало причиной испорченных впечатлении. Много непонимания осталось после просмотра, что и разбудило во мне интерес. И я начала своё маленькое расследование. Я огромное количество раз пересматривала отдельные фрагменты, зачитывалась про символизм яблока в мифологии, читала содержания и анализы произведений, к которым отсылались в сериале. В итоге кусочки пазла стали собираться в полную картинку. " Пингвиний барабан" теперь для меня цельное,глубокое произведение, понимание которого пришло не сразу, но из-за этого стало ещё ценнее.
P.s. в "ПБ" символизм БУКВАЛЬНО во всём, даже в композиции кадра.Очень интересная статья об этом: behind-the.nihonreview.com)
P.s.2Два Многие задаются вопросом: какое отношение к происходящему имеют пингвины. Помимо того, что они-маскоты, они так же являются альтер - эго для главных персонажей. Но и это ещё не всё. №1,№2 и №3 символизируют семью Такакура. Пингвины - это птицы, но они не умеют летать. Они не такие, как остальные птицы. Т.е. они символизируют отчуждённость семьи Такакура от общества.

Рисовка Отличная, почти идеальная! Цветовые гаммы очень точно передавали атмосферу моментов. Почти все 12 эпизодов нарисованы очень красиво.
Музыка Все Op и Ed очень понравились. Но вишенка на торте - это OST. Потрясающая музыка: атмосферная, иногда грустная и тяжёлая, а иногда мягкая и тёплая. В плейлист попала добрая половина OST'а.
Итог: "Пингвиний барабан" - всё то, что мне нравится в одном флаконе.Одно из лучших произведении, которые я когда-либо смотрела. С высказыванием о том, что сериал - полная наркомания я в корне не согласна. Просто не стоит всё воспринимать буквально, нужно подключить воображение.
Оценка:1000/10
Шарлотта
Главной проблемой данного аниме стала нехватка времени. Из чего и вылились большинство основных минусов тайтла. Разберём всё по пунктам.
Сюжет очень даже неплох. Скучать не приходилось даже на слайсовых сериях, а после 6 серии вообще конфетка: динамично и захватывающе. Но, несмотря на неплохую общую картину, сюжет имеет ряд существенных минусов, которые не позволяют его описать даже словом "хороший". Почти все они связаны с плохой работой сценариста.
  • Неправильное распределение экранного времени. На слайс, не несущий за собой какого-либо смысла, отвели целых 6 первых серий! А это почти половина! Свою роль - ознакомление зрителя с миром, принципом работы сверх способностей, персонажами - они, конечно, выполнили, но для этого хватило бы и 3-4 серии, а погони за подростками с отклонениями можно было бы выпустить в виде спешлов. Тогда как на период отчаяния главного героя выделили всего серию, хотя это очень важный, переломный момент. Вторая половина в целом получилась довольно сжатая, хотя все наиболее интересные события происходят именно в ней.
  • Из предыдущего минуса вытекает следующий: недостаточная эмоциональность. Этот пробел сюжета - моё сплошное ИМХО, думаю с ним мало кто согласится. Но из-за спешки сюжета я просто не успевала проникнуться эмоциями персонажа, что так же связано с недостаточной прописанностью персонажей, но об этом позже.
  • Логические нестыковки. Коих в сюжете полно (при чём я не взяла во внимание те, которые можно хотя бы с натяжкой оправдать наличием у героев сверх способностей)
  • Юмор. Всего в сериале около 5 очень плоских шуток, которые просто повторяются из серии в серию. В первый раз можно улыбнуться, во второй раз сидишь с фейспалмом, во все последующие ужасно раздражает. особенно шутка про пицца-соус и фанатизм очкарика
Тем не менее сюжет завершённый, концовка не разочаровала, но и восхищение не вызвала.
Итог:8. Несмотря на минусы, сюжет - один из основных плюсов тайтла.
Персонажи абсолютно плоские, не раскрытые, большинство - ненужные. Настолько картонные, что им даже сопереживать не получается. Да и отношения между ними никак не развиваются, вернее развиваются, но мы этого не видим.
Гг пару раз покраснел рядом с Томори, через пару серий он уже признаётся в любви. А то, как благодарность переросла в любовь нам показать не удосужились. О других персонажах даже смысла говорить нет, они в сериале просто для кучности

Ю Отосака - главный герой, единственный, кто хоть как-то менялся и развивался. Я начала смотреть сериал именно из-за него. Я люблю харизматичных главных героев, поэтому, прочитав кучу восклицаний о том, что он весь такой классный, интересный, я решила сама узреть его великолепие. В итоге очередной набор шаблонов. Но относительно этого тайтла только он один меня заинтересовал было интересно наблюдать за его падениями, взлётами, которые в конце концов привели к взрослению
Нао Томори - превзошла мои ожидания. Я ожидала её в роли типичной цундере, но она оказалась более уравновешенной и адекватной, но всё равно цундере. Так же как и все персонажи этого аниме нераскрытая, хотя потенциал был.
Джоджиро Такаджо, Юса Нишимори, Аюми Отосака - этих троих я даже объединила вместе, потому что там и расписывать нечего. Всё так же шаблонные, но, в отличии о ггероя и ггероини, на все 100%. Из них хоть какую-то роль в сюжете играет только Аюми - младшая сестра Ю да и она нужна только для того, чтобы у гг крыша поехала, и в итоге он изменился. Такаждо и Нишимори можно спокойно убрать из сюжета - ничего не изменится.
Итог: 4. Самая слабая сторона тайтла.
Рисовка приятная, но тоже ничем не выделяется. Из минусов - огромные глаза и уж больно кислотные цвета. Но некоторые фоны порадовали (особенно панорамы городов). Итог: 7
OST посредственный, не запоминающийся. Но музыка, написанная для грустных моментов отменная. Отлично подчёркивает атмосферу, да и сама по себе очень красивая.www.youtube.com
Опенинг понравился, ендинг неплох. Итог: 7
ИТОГОВАЯ ОЦЕНКА: 6. Аниме к просмотру НЕ РЕКОМЕНДУЮ. Совершенно заурядное, ничего нового или интересного вы в нём не найдёте.
Голос далёкой звезды
Увидев в жанрах драму, а в похожем "Часы нашего счастья", я сразу села за чтение. Ожидая годную драму, я прочитала все главы всего за 1,5 часа. Но мои ожидания не оправдались. Очень милая, трогательная история, которая у меня не вызвала никаких эмоций. А всё из-за того,что история лишена души. В рецензиях на работы Макото Синкая я читала, что он великолепно передаёт эмоции героев, заставля нас переживать происходящее вместе с ними. Здесь я этого не увидела : эмоции переданы очень скудно,когда главная героиня грустит и плачет,я не чувствую её отчаяния, мне не хочется плакать вместе с ней. Этот минус стал решающим при оценивании произведения.
Но сюжет манги мне очень близок: у меня тоже есть близкий друг, который находится в тысяче километров от меня. Сначала мы созванивались каждый день,он часто приезжал, но со временем мы увязли в своих проблемах , звонки стали более редкими, он перестал приезжать, новые знакомства, новые друзья, новая жизнь для каждого из нас. Мы не общались 3 года. Во врмя прочтения манги я, так же как и главный герой - Нобору, вспоминала наше прошлое, ностальгировала и грустила. После стольких лет молчания, я решилась снова написать ему, это была просто смс-ка ни о чём, но она далась мне большим трудом, первый шаг всегда самый трудный. Теперь я , как главные герои, верю, что мы больше не забудем друг о друге, ведь, на самом деле, между нами не такое большое расстояние, как это казалось раньше.
Моей итоговой оценкой стала 7. Но это всего лишь цифра,которая совсем ничего не значит, ведь эта манга выполнила свою, как я думаю, главную задачу: помогла, забывшим друг друга людям, снова встретиться.За это я очень благодарна этой и истории.
Ди Грэй-мен: Святые
Долгожданный для многих 2 сезон Ди.Грэй-мена для меня таковым не являлся, потому что чтение вышедших глав манги я закончила буквально за пару недель до выхода первой серии. После великолепной арки про Ковчег, арка Алмы Кармы совершенно не заинтересовала меня и казалось абсолютно унылой по нескольким причинам : здесь и неприятный мне Канда как один из главных действующих лиц, и флешбек в половину глав, скудность происходящего. Вся надежда была на Ноев, но и их харизма куда-то подевалась. Не понимая всеобщего восхищения, я ждала выхода аниме в надежде, что в анимации, с саундтреком на фоне сие действо будет выглядеть динамичнее. Ошибалась ли я? На этот вопрос я отвечу в конце отзыва.
Наибольшие опасения вызывал сюжет. Но они были напрасны. Сюжет передан очень точно, динамично. Сам по себе он, конечно, довольно скудный (первые серии смотрелись ну оочень тяжко), но это уже минусы оригинала. Музыка не удивила вообще, за исключением пары треков, всё остальные серые и не запоминающиеся. С главной функцией (создание нужной атмосферы) она справилась, остальное уже не так важно. Опенинг и ендинг приятно порадовали! С опенингами 1-го сезона не сравнится, но тоже очень приятная песня, которую я напевала в течении двух недель минимум. Пока всё идёт неплохо, но это только пока, потому что я подхожу к следующему пункту моего отзыва: рисовка. О-Т-В-Р-А-Т-И-Т-Е-Л-Ь-Н-О! Такого кол-ва косяков на минуту серии редко где можно встретить. При неплохом чардизе, рисовка на протяжении всех серий настолько ужасна, что порой смотреть становится просто невозможно. За всё 13 серий я насчитала 5-6 кадров, которые не испортили. Судя по всему рисовалось всё это дело ногами.
Могу ли я назвать 2 сезон плохой экранизацией оригинала? Нет. Сюжет подан даже лучше, чем в манге: многие моменты, не тронувшие в оригинале, в аниме заставили погрустить; непонятные до этого события прояснились. Именно экранизация позволила мне пересмотреть свои взгляды на эту арку. За сюжетную составляющую 7/10, за вырвиглазную визуализацию, сгубившую всю атмосферу, 3/10. Итог: 6/10
Маги: Королевство магии
Начав читать мангу около года назад, я никак не могла взяться за аниме. Но одним вечером мне снизошёл сигнал свыше нечего было делать, и я решила всё - таки оценить данный тайтл. Отзыв пишу сразу и к 1, и ко 2 сезону, чтобы 2 раза не переписывать одно и то же.
Сюжет
Действие происходит в альтернативной вселенной. Главный герой - мальчик Аладдин, лет двенадцати, уже много лет живёт в маленькой комнатке со своим лучшим другом - джинном Уго. Но приходит день, когда он выходит в реальный мир, чтобы найти для Уго друзей - джиннов, узнать больше о мире, о людях, населяющих его, о самом себе. Там он встречает своих будущих друзей: извозчика Алибабу и рабыню Морджану. Так и начинаются их приключения.
Читая отзывы на разных сайтах, я видела немало возгласов о том, что "Маги" рвёт все шаблоны сёнена. Согласна ли я с этим? Не совсем. На протяжении всего просмотра меня не отпускало ощущение, что я смотрю обычный сёнен, просто по - другому поданный, с не совсем характерными персонажами и интересным миром. В "Маги" можно встретить довольно много шаблонов типичного сёнена.
Превозмогающий гг? Есть!
Внезапный лвл ап гг после того, как его побили? Есть!
Трёп во время драки? Есть! ( в небольшом количестве)
Супер-крутой имба? Есть!
Антигерои, которые на самом деле хорошие, просто жизнь у них не сложилась? Есть! (даже не один)
Нарутотерапия Алибоботерапия, Аладдинотерапия? Присутствует, но есть и исключения ( правда это уже в манге, но не может не радовать).
Но всё- таки есть вещи, которые отличают этот тайтл от остальных длинносёненов: нетипичные гг и атмосфера восточной сказки.
Были в аниме и моменты, от которых у меня жестко пригорало:
1.Добрая сказочка. Чтобы посчитать моменты, когда гг задвигал про мир во всём мире, не хватит пальцев на обеих руках и ногах. Доброта спасёт мир и бла бла бла.
Да он даже войну остановил, сказав: "Вы неправы, он не прав. Оставьте эту страну в покое и валите домой!" И они взяли и ушли. ОТСТУПИЛИ ИЗ-ЗА СЛОВ РЕБЁНКА!!! Почему его слушают? Из-за того, что он маги? Но это не отменяет того факта, что он ребёнок.

2.Меня озадачил отдельный момент во втором сезоне,
когда Аладдин вырвал из рук камни, сдерживающие его силу маги, создал трёх Уго и пальнул тремя залпами хару - хару инфигару в сторону армии империи Рэм. Все три залпа достигают берега и...исчезают (ранее Аладдин сам сказал, что его телу очень тяжело, он еле держится). Зачем тогда он мучался, раз эти три залпа не сделали абсолютно ничего?

3.Ещё один момент, уже из первого сезона. Момент, когда Хакурю отрубают руку в аниме был изменён.
В манге его укусила змея, рука отпала и оттуда появился Иснан. В аниме же он потерял руку, защищая Алибабу. Типичный сёненовский приём: пожертвовать чем-то ради защиты друга.
В целом сюжет воспринимается легко, затягивет. Присутствует драма: иногда цепляет, иногда - нет. Помимо нескольких откровенно скучных серий, остальные были на высоком уровне. За сюжет ставлю 8/10.
Персонажи
Главные герои:
Аладдин - главный протагонист истории. Мальчик- маги непонятного происхождения. Главный борец за добро и мир. Может ли такой милый ребёнок чем-то раздражать?
МОЖЕТ. Одно из проявлений юмора в франшизе: мания женских грудей. Аладдин не оставит непотисканой ни одну грудь размера 3 и больше. Даже во время подготовки в Магноштадте стимулом Аладдина была грудь. Куда же делось его рвение к знаниям? К большому сожалению, кроме продвижения добра и фетиша на женские груди, Аладдин мне ничем не запомнился.
Али-Баба Салуджа - улыбчивый,жизнерадостный парень, короче говоря местный ОЯШ. Неудачник по жизни: с девушками не везёт, страну профукал, покров джинна еле освоил, но отличился храбростью, твёрдым характером, умением не сдаваться. Много действительно весёлых моментов связано с Али-бабой. Как сказал Хакурю: "Али-баба своим светом ослепляет всех, кто находится рядом." И я тоже не осталась в стороне. Отличный главный персонаж!
Морджана - главная героиня, супер - сильная девушка из племени Фаналис, бывшая рабыня, освобождённая Аладдином и Али - бабой. Преданная, добрая, отзывчивая. Ничем не раздражала, но и симпатии не вызвала. Идеально подходит под термин "няша".
Второстепенные персонажи:
Именно в этой группе находятся всё наиболее интересные (по моему мнению) персонажи. Напишу о более запомнившихся.
Хакурю Рэн - 4-ый принц империи Ко, нытик с тяжёлым прошлым, местный мститель. Появляется под занавес 1-го сезона."Очень добрый человек с ранимой, трепетной душой, ангел во плоти" - так я думала о нём в конце 1-го и начале 2-го сезона. И вот тут наступает переломный момент:
Мадора своей магией напоминает ему о травме детства и смысле его жизни: убийстве матери, которая ранее сожгла почти всю его семью. Последней каплей становится ссора с Али-бабой. Хакурю уходит, перед этим признавшись Морджане в любви (наимилейшая сцена, хоть я и не шиппер этой пары). Семья Рэн собирается в столице, чтобы проститься с, умершим естественной (ага, конечно) смертью, императором. Хакурю предлагает сестре вместе бороться против матери, та его мягко отшивает. Перед ним, разбитым словами сестры, появляется матерь и размазывает его в лепёшку. Всё это организовал местный засранец Джудар, чтобы, поняв размер пропасти между его силами и силами матери, Рю принял его помощь и искал силу на стороне тьмы. Далее он, уже впавший в порок, появляется в последней серии, извиняется перед троицей гг и уходит в заказ
Далее в манге есть огромная арка, посвящённая империи Ко, в которой Хакурю становится главным антагонистом выходит на передний план. Мой любимый персонаж франшизы.
Джудар - один из главных засранцев антагонистов манги. Психически нездоровый бищ, но такой харизматичный, блин! Ещё один обладатель тяжёлой судьбы
Узнав, что Джудар - маги, Аль -сармен убили его родителей, а его самого забрали в империю Ко. Делает вид, что ему всё - равно, что на самом деле совсем не так.
Не смотря ни на что один из любимых персонажей (но в манге нравится больше).
Синдбад - король Синдрии, обладатель 7 сосудов джиннов, гениальный политик. В начале сериала кажется добряком, помогающим всем, кто в этом нуждается. Но это совсем не так. Лучше это раскрывается в манге, но и в сериале его личность хитрого лицемера вылезает наружу. Он двуличен,хитёр, умеет понравится людям и завоевать их доверие, а затем использовать их в личных целях. Самый колоритный персонаж франшизы. Его можно либо обожать, либо ненавидеть - третьего не дано.
Тит Алексий - ученик Магноштадтской академии, друг Аладдина, клон Шахерезады, будущий маги империи Рэм. Из новых персонажей второго сезона нравится больше всех. Запомнился своей безграничной добротой, любовью к Марге и своим друзьям. Он напомнил мне тёплый,мягкий лучик солнца. Я даже всплакнула, когда он умер. Но всё хорошо, что хорошо кончается.
Также очень интересной показалась семья Рэн, но нормально раскрываются они только в манге, поэтому я обошла их стороной.
Персонажи - один из главных плюсов данной франшизы. Ставлю 9/10.
Рисовка
Рисовка приятная, отличный чардиз, очень симпатичные фоны. Косяки присутствуют (особенно на общих планах), но они не критичны. Ничего выдающегося.
Как графономан, я ставлю 7/10.
Звуковой ряд
Музыка Читая мангу, я решила включить какой-нибудь ост из аниме, чтобы играл на фоне и задавал настроение. Бегло пробежав по списку треков, я не нашла ни одного, который мне понравился бы. Тогда я даже расстроилась, ведь звуковая составляющая для меня ОЧЕНЬ важна, я яростный меломан. Ох, как же я тогда ошибалась! Я испытала не один ушной оргазм во время прослушивания OSTа. Он просто великолепен! Да что говорить, послушайте сами
Сейю Работа сейю на высоте. Особенно понравились Юки Кадзи, Кэнсё Оно, Дайсуке Оно и Тэцуя Какихара.
Oп и ед Оппенинги весьма средние, запомнился только #2
. Эндинги поравились намного больше. Особенно #2,3,4.
Ставлю 10/10. Слабые опеннинги с лиховой перекрывает шикарный OST.
Итог Я СОВЕТУЮ это аниме к просмотру людям до 20- 25 лет. Остальные скорей всего не найдут в этом сериале ничего интересного для себя.
У меня в душе тайтл оставил очень приятное ощущение и небольшую грусть. Всем, кому понравилось аниме, очень советую прочитать мангу.
Оценка 1-му сезону : 7/10, 2-му: 8/10. Всё же 2 сезон интересней будет.