murlyar
в сети: 11 марта 2019

91 день
Возлагаешь, такой, надежды на тайтл и ждешь яркого или мрачного завершения истории, а оно тебе такое "Нет".

С самого анонса я остро обратил внимание на данный тайтл и завлекли меня сюжет, в рамках мафии, несколько героев, конкретнее, Авилио и Фанго, музыкальное сопровождение и неплохие виды нарисованных архитектур. И первая же серия очень притянула на ожидание, а позже уже и на просмотр следующей. Особенно получалось интриговать зрителя сценами после эндинга. Орал, как конечный.

Сюжет представляет из себя особо ничего необычного. История мести одного кочана, у которого в детстве убили родителей. Благо объяснили причину, зачем и почему убили, уже неплохо. Далее повествование крутилось вокруг да около, показывая нам, как семья Ванетти избегают или истребляют проблемы, касаемо их города, репутации, алкоголя (сухой закон ведь) и прочих не совсем легальных вещей.

Не зря я в самом начале рецензии отметил про разбитые надежды. Конец истории говорит нам тупо ни о чем. И раздражает следующее:
1. Я крайне ненавижу намеки на продолжение истории унылой концовкой последней серии. А уже известно, что показ будет в июле следующего года. И что нам собираются показать? Что ожидать? В случае, что даже если Авилио и Неро живы, то история уже потеряет смысл.
2. Я крайне ненавижу СПГС, так как ничего хорошего от этого нет.

Меня словно втоптали в грязь, макнули лицом в парашу, дали по морде. Все, что угодно. Все плохие эмоции связаны только с концовкой. После такого даже не имеет смысла рекомендовать другим лицам смотреть этот тайтл. Да, в нем действительно красивый опенинг в исполнении TK from Ling Tosite Sigure и очень умиротворяющий эндинг с красивым вокалом от ELISA. Местами хорошая анимация, есть намек на неплохой сеттинг (лишь намек), классные голоса сейю, симпатичные герои, но это не оправдывает концовку ВООБЩЕ.

Одним предложением чувство можно описать так: Есть конфета, которая выглядит внешне неплохо, вкус у нее шикарный, а вот послевкусие в конце не запить даже сладкой газировкой, насколько это мерзко.
Школа надежды и безнадёжные школьники
Тайтл, достойный хэппиэнда, пропагандирующий борьбу против отчаяния!

Не ожидал, что когда-нибудь я наткнусь на тайтл, который действительно оправдывает присутствие жанра "Детектив", в котором он выполнен вполне даже неплохо! Но главное — подача зрителю. Подача сюжета таким образом, чтобы сначала быть в заблуждении, затем понимать, что ты входишь в курс развития событий и через несколько мгновений застукать себя на том прекрасном моменте, где твои догадки были враньем и ты был не прав, вот как на самом деле выглядит правда. Это чувство — и есть начинка Данганронпы.

События выполнены таким образом, что это выглядит хоть одновременно реалистичным и наоборот.
Ну конечно я говорю про мускулистых девочек, транссексуалов, розовую кровь и подобного рода вещей, которых хватает в этом тайтле.
Говоря о реалистичности, я хотел подметить то, что наивность и доброта в экстремальных случаях, как здесь, страдают первыми. Некоторые ученики, которых запечатали в небольшом участке школы, проявили не помощь друг другу, а смекалку и вызов страху в лицо, жертвуя своими друзьями. Те, кто решили подчиняться правилам и жить в школе беззаботной жизнью — первые и пострадали от удара в спину своих товарищей.

Что касается музыкального сопровождения, то я не стал отдавать ему свое внимание, потому что просто не увлекаюсь подобным жанром музыки. Но я решил не менять свой взгляд на тайтл из-за опенинга и эндинга. Но бэкграунды доставили, с этим не поспорю.
Персонажи и не так развернуто, но раскрываются, хоть и не все. Это вызывает во мне сомнения, но стараюсь об этом не задумываться, отговаривая себя, что не на этом должно быть внимание.
Рисовка и анимация на уровне, претензий совсем нет.
Филлеры тоже доставили, как и жожо-позы, так и мускулистые девочки.

С радостью гляну продолжение истории.
Иная
Ожидания не оправданы... Почти.
Тайтл, который хочет нам сказать в лицо: "Я могу в детектив, смотри, какой я интересный", в ответ который достается только плевок в харкальник и вангование предвиденной концовки, которая буквально очевидна уже с 8-9-ой серии. Жанр "ужасов" подхвачен в целом слабовато, но только в самом конце сюжет решили облить красками. Не то, чтобы он от этого стал лучше. Скорее облили его красками в прямом смысле, густого бордового цвета.
Конечно, я бы отчасти мог присунуть в этот тайтл "иной" жанр (подхватили игру слов, да?), и пожалуй это "Комедия". От таких глупых причин для смерти я не видел даже в самых идиотских пастах на форумах, в том же Лурке или Дваче. В любом случае, проклятие есть проклятие, иначе его не назовешь, так как таких смертей не то, чтобы раз в месяц увидишь, но и требует к себе категорию Премии Дарвина, что происходит не так часто.
Финал не впечатляет. Самый обыденный и стандартный конец. Но и хэппиэндом назвать это, отчасти, не могу. В конце-то концов, столько школоты полегло, а это, как-никак жертвы. Причем пустые и незначительные.
Поведение персонажей такое, словно их IQ не превышает 80-и или того ниже. Кроме Мисаки, что делает ее самой адекватной во многих ситуациях. Но не во всех.
Осты к "Иной" вроде и слушабельны, но не с первого раза. Привыкать стоит, особенно к опенингу, который под конец уже более-менее манит к прослушиванию.

Оставил оценку 5/10, по причине очень долгой завязки, кривой анимации, нераскрытых героев и рекомендаций, который не оправдали надежд.

upd: OVA спасла вселенную "Another".