nagboard
в сети: 17 марта 2024

Эрго Прокси
Это аниме ни хорошее ни плохое — оно вышло странным. И мне эта странность нравится. От обрывистости и скомканности сюжета до необычных решений в сериях, меня это удивило и в приятную и в не очень сторону. Смотрится действительно необычно.

Начнём с приятного — ощущений, которые вызывает произведение. Такого я не чувствовал нигде. Киберпанк ну очень странный, Ромдо снаружи выглядел безумно скучно и при этом его трущобы были интересным. Множество символических элементов, которые прям торчат до зрителя — от музыки Пино, под которую все умирают до солдатика и листочка в серии со штилем. Музыка тоже шикарна.
Очень интересные решения в сериях — от необычных филлеров, которые может и не так сильно зашли, до просто шедевральной, по моему мнению, вышеупомянутой серии со штилем.
Рил заставила себя полюбить. Главный Герой ближе к концу всё больше вёл себя неприятно, ибо вместо того чтобы фиксить чёткую проблему в токсичной коммуникации между двумя он терпел. На последнее не очень приятно и интересно смотреть, чем сама Рил тоже была раздражена. Гораздо интереснее, как по мне, было бы, если бы его качественное изменение происходило гораздо быстрее и нагляднее, что и породило бы интересного на понаблюдать персонажа и, вместе с этим, противостоящую Рил силу, которая поумерила бы её пыл. Если бы он ещё и коммуницировать на нормальном уровне умел и был решительнее, это бы подняло химию между двумя на совсем иной уровень и развило бы чувства между ними. Ну не было там страсти, а хотелось бы. Ну ничего, всегда можно додумать так, как я хочу.
Ощущения в целом по атмосфере необычные — это нетипичный постапок. Настолько, что в какой-то момент возникают референсы к классической для японцев теме духов, даже туман добавили в момент самого первого отплытия парусника.
Ещё очень удивляет то, как тайтл играет с твоей головой — в начале это заявка на триллелрный детектив, а потом всё меняется и начинаются иллюзии, перевоплощения, обман зрителя.

Сериалу не удаётся в полной мере быть ни триллером ни детективом. Вот смотрел я недавно The Expanse — вот там линия Мюллера показывает как надо такие вещи делать. Тут, очевидно, прикол не в этом, так что сюжет по своей структуре просел и сдал обороты.
Много чего нераскрыто и не объяснено, да и вообще осталось такое ощущение, что тебя кто-то обманул и вся история создана из ничего. Ощущение сие не обманчиво, как оказалось в конце.
Общественность — это просто биомасса и это плохо, в том же The Expanse это было не так и это было круто. Многие персонажи первого плана недалеко ушли от архетипичности, став несколько похожими на "классические" образы. В целом у большинства тайтлов с персонажами туго, тут хоть было несколько интересных. Несмотря на это, ни к кому я отвращения не испытавал. Разве что с немощностью Винса иногда прям слишком перебарщивали.
Рассуждения и описания мыслей в кои-то веки сделаны нормально. Не хочется блевать.
Очень скомканно по части сюжета, как я писал выше. Последние две серии наполовину ощущались как голый сценарный инструмент. Как отмечали другие, 23 серии очень мало.

В целом очень необычно и пересмотреть можно. Мне понравилось именно из-за того какие смутные ощущения при просмотре это всё вызывало, и то насколько эти смутные ощущения были новы, приятны и необычны.
Можно было бы сделать гораздо бодрее, если выжать больше интересного со всех персонажей — сделать полными. интересными, конфликтующими личностями, бэкстори которых переплеталось бы друг между другом и миром —, дать больше хронометража и раскрыть больше ворлбилда. А то ощущается камерно до нельзя, хотя заявка, вроде бы, на другое.
Восемьдесят шесть
Привет – это снова Спрудоб, это важно. Посмотрел я тут эту штуку. Впечатления после просмотра приятные. В целом трагишка кайфовая.

Это один из тех тайтлов, который всё-таки стоит сначала досмотреть, а потом судить. Достаточно много странных моментов потом раскрылись, а история приобрела целостный характер. Для меня, как минимум.
Прочитал ещё я тут самый затопленый негативный отзыв, и в принципе челик прав — ворлдбилд-то тут достаточно слабый, чего скрывать; а с восстаниями вообще рофляндос получился. Но вопрос в том, проблема ли это, остался открытым.

Видите ли, я согласен с тем, что это есть упущение и раскрытие проблемы восстаний, которые оперативно душатся Третьим Рей.. простите, Республикой, могли закрыть этот гештальт, но увы. А придумать идей для раскрытия этой дыры реально много можно было: от импульсов местного телефона, что по нажатию кнопки мозг тебе зажарят(это в аниме было показано, но в таком ключе не упоминалось + эти браслеты просто снять можно) до блокпостов и стен, которые напасть просто не позволят. И действительно, если смотреть отстранённо, то это вопиющая логичная проблема, которая осталась нераскрытой: всё — антракт, сеянс окончен. Тайтл получает плохие оценки, расходимся, господа.
Тока вот, незадача в том, что конкретно это произведение, по моему мнению, раскрытие этой проблемы в центр не ставит. Проблема эта не стоит для тайтла вообще, что мы и видим по реализации — лишь косвенные упоминания о "пяти годах службы" и "да все уже сдыхают к этому моменту, так что не парьтесь". Что, несомненно, упущение, но всё же. Мне думается, что это аниме ставит во главу угла плот про отношение главной героини и первого отряда, нежели что-то иное. И вот только после этого идёт государство и прошлый опыт героев, которые мешают им поладить. Ну и весь остальной шлак в виде пососного ворлдбилда. По-моему это история не про 86-х в целом, а про первый отряд в его текущем составе. Про первый отряд и главную героиню, которая пыталась с ними подружиться. И про то, что не даёт им это сделать.
История довольно локальна — суженный скоуп до отряда, главной героини и нескольких других персонажей + 11 серий нам прямо об этом кричат. Я воспринимал её именно так, и проблем не заметил.

Смотрите этот тайтл понимая, что это игра, фикция, постановка. Забудьте о погружении, вспомните об эмоциях. Не ждите того, что сможете забыть что это не реальность и полного погружения в мир тоже не ждите. Не получите. Вас будет выбивать оттуда время от времени. Я смотрел без ожиданий и понимая, что скорее всего будет шлак. Тайтл меня приятно удивил и оставил приятные ощущения. Я всегда смотрю ради ощущений и только потом начинаю думать что их вызвало. И вот ощущения такие биттерсвитные, гадские. Мне нравится(не все дома), как надо.
В общем, мне зашло, так как подошёл я к этому с удобной для меня стороны. Надеюсь, что тому, кто с такого угла на вещи раньше не смотрел что-то новое я показал.

___
P.S.
Не знаю как я на это буду смотреть после ранобы. Проверим :р
Ну и что там по фрейду выделяем:
Линия фрона не вызвает почти никаких вопросов, если поверить в то, что герои там как-то появлись. Вообще, если поверить на слово в то, что герои как-то добрались до точки начала сериала, то внезапно сериал начинает работать.
Главная героиня в начале невероятна глупа, ведь ложь, в которую она верит, это её наивность, мантию которой она сбрасывает к концу сериала. Арка её развития сработала.
Герои в первом отряде понятны и сопереживать им можно. Подруга главной героини неприятна, потому что как человек она пустой — не за что зацепиться, только посочувствовать её участи. Дяде главной героини, потерявшей надежду в граждан, тоже сопереживать тоже можно. Он ведь верит в то, что в мире есть только Республика, поэтому пока что поверить в 86-х не может. Есть рума для развития.
Главная героиня становится приятнее по ходу сериала, особенно когда начинает переступать через себя.
Музыка божественна, особенно трек "The same sky, the same dusk" и его зельдовские оттенки. Удачная работа режиссёра с композитором и его музыкой. Кайфовая рисовка. Мехи-не-гуманоиды.
Инициал Ди: Стадия первая
Ситуация тут ровно такая же, как и с Алхимиком и Калиткой — я не смогу сказать ничего плохого, потому что слишком предвзят. Уж очень мне это аниму нравится. Но в отличии от тех двух тайтлов, я не могу найти практически ни одной причины снизить оценку, кроме (большой спойлер) победы во всех рейсах без исключения. Но даже этот момент нивелируется тем, как хорошо авторы умеют держать тебя за яйца на протяжении каждого из рейсов.

Я, как человек в машинах ничего не смыслящий и от этого дела в реале не особо кайфующий(особенно от дрифт сцены), знаком с мат. частью достаточно посредственно и до просмотра аниме знал о дрифте только то, что это контролируемый занос. Тайтл заставил полюбить меня это дело настолько сильно, что я купил себе форзу и пошёл оверстирить на поворотах(врезаться в деревья).

Музыка кайф, персонажи приятные и во многом простодушные — за всеми было приятно и интересно наблюдать. Даже Шоичи можно сопереживать и проникнуться его образом, особенно к концу сериала. Вообще райвалы Такуми в целом личности понятные и хорошо написанные.
Машины, кстати, нарисованы очень прикольно, но рисовка в целом старая. Хотя анимации дождя меня сильно порадовали.

Ну и напоследок хочу сказать, что тайтлу также свойственны объяснения для тех, кто вообще далёк от дрифт сцены, и спасибо ему за это.
Агент времени
Сюжетные дыры и некоторая претенциозность выступают в роли дайректора этого сериала.

В целом, смотрелся он бодро. В сериале достаточно стремительный пейс, что очень сильно контрастирует с намереньями авторов в мини-арки в сериях. Ситуация получилась примерно как с Darker Than Black, только хронометража тут поменьше. То есть серии мини-истории, которые связаны общим сюжетом, но плот двигается только ближе к концу сериала. Как я уже упоминал в том отзыве, проблем с подобным сторителлингом у меня нет, но всё равно все серии можно было связать(их всего-то штук 8 таких, емнип) и вышло бы интереснее. Ну и в отличии с DTB мне, в принципе, весь тайтл понравился или более того.

Саундтрек шикарен. После этого я снова скачал осу и пошёл обкатывать мапу с эндингом. Хотел найти в спотике — не судьба. Не залили. А жалко. Хотелось плакать.
Ещё из больших плюсов — авторы умеют в 2+2, show not tell и так далее. Вместо того, чтобы показать нам 4, они показывают уравнение и мы сами догадываемся что происходит. Appreciated.

Идея со способностями интересна. Мне очень понравились перевоплощения, особенно первая серия.
Ну и в целом, история развивается логично и всё так, как и должно было быть в этом сетапе. Если принять, что герои такие, какие они должны быть, и ничего в их характере менять не надо — тогда всё окей. Да, может быть сетап и не самый интересный, но рабочий, даже несмотря на это.

Тайтл это история про глупых героев, совершающих ошибки. Ну и Хуан какой-то слишком уверенный, учитывая что его многоходовочки идут не по плану. А ещё прям чувствую обеими ноздрями присутствиев дыр и ощущение недосказанности, неверы в здешний мир. Я не знаю что конкретно вызывает эти ощущения, однако. Может быть, сценаристы?
Персонажи плосковаты — их ценность в том, что они попадают в необычные события. Необычных мыслей или моделей поведения мы не особо увидим. Единственный, кто развивается как личность к концу сериала — главный герой. Архетипы и напускная загадочность, за которой ничего не стоит(в основном в лице Хуана) тоже будут. НО! При этом аниме умудряется выглядеть стильно. Очень, блин, стильно. А ещё это аниме просто хочется смотреть. А ещё архетипы тут есть, но не такие утрированные.
Насчёт дыр — очень правдеподобная история того, что у парней оказались парные способности. А ещё отсутствие предыстории Хуана. А ещё три правила, которые вроде как и не правила. А ещё... что-то ещё точно должно было быть, но не пойму что. В целом осадочек того, что тебя где-то пытались обмануть остался.

Короче, думал я ставить нейтральный отзыв, но поменяю на положительный. Себе бы я это смело рекомендовал, китайцы в последнее время всё больше и больше тащат.

___
P.S.
По поводу второго сезона. Тут прям субъективщина(как и весь отзыв, лол). Главный злодей, скорее всего, не будет иметь особой мотивации, а второй сезон будет ФЭ. Но есть маленький шанс, что всё будет наоборот, и смотря на тизеры второго сезона у меня складывается ощущение, что герои уйдут в подполье, что может спасти ситуацию.
Спой для меня «Вчера»
So-so.
Досмотрел до половины сериала и дропнул. Не потому что плохо, а потому что душно дальше смотреть. И это говорит душнила.

Медленно, неспешно наш главный герой витает в неопределённости, что определённо вызывает чувство literally me. Стоит смотреть именно ради этого, потому что это просто приятно, как будто садишься и разговариваешь с другом о жизни — вот какие ощущения вызывает этот тайтл. Он не плохой, в большей части потому, что вызывает это ощущение.
Персонажи(кроме глав героя) мне в целом не очень нравятся. Вернее, они почти не вызывают сильно негативных эмоций, но и позитивного тоже я не ощутил. Ну и ладно — на это всё я смотрю как на массовку и декорации для размышлений главного героя. Плот с Рикуо и его подругой из универа, которая видет в нём только друга, мне не зашёл. Прочитал другие отзывы и проспойлерил себе концовку. Кринжанул.

Короче да, тайтл полётный, как и этот отзыв. Я вообще в облаках люблю витать, поэтому понравилось(особенно е сли дропнуть около 7-8 серии). Пересматривать не планирую, ибо задушусь.