nienor83
онлайн 19 дек. 2022

Тетрадь дружбы Нацумэ: Эфемерная связь
Очень люблю эту франшизу) От сериала полнометражка взяла все самое наилучшее - атмосферу, главного героя - который просто иллюстрация к слову "ламповый", и, конечно, нянко-сенсея. Всем, кто смотрел сериалы, хотя бы один, эта полнометражка покажется просто очередной серией с большим таймингом. В общем, плюсы все те же - атмосфера, красивая природа, веселые и не очень ёкаи, отличное изображение простой жизни в сельской местности в Японии, трогательный сюжет.
Но есть и минусы - понять происходящее сразу во время первого просмотра, если не знаком с бэграундом, сложно. Куча отсылок, понятная только любителям всей франшизы. Сам сюжет нелогичен. Там не только непонятное влияние нового ёкая на происходящее, чего, по свойствам этого самого ёкая с его же слов, не ожидаешь, но и несколько совсем странных моментов, которые в реальной жизни были бы странны, какие бы ёкаи их не вызывали.
И да, аниме затянуто и скучновато. Отличный формат для "Тетради дружбы Нацуме" - серия сериала. На больший формат тянется сложно, и не так идеально в восприятии. Если в похожем по атмосфере Мастер муси полнометражки отлично держали атмосферу в течение всего экранного времени, то в данном случае это немного сложнее.
Но сама история, которая рассказывается аниме - такая трогательная, так сплетена из нитей разных повествований, такой непросто вопрос ставит перед героями и зрителями, что ради развязки можно простить некую затянутость. В конце концов, мы получаем прекрасную историю, не смотря на отсылки, что могут быть непонятны, и некую сюжетную запутанность. Историю атмосферную, грустную и светлую, каких мало.
Ну, и для любителей плюшки - в виде флешбеков главного героя и трех очаровательный сенсеев!
Советую всем, кто в теме, и всем, кто просто хочет посмотреть хорошее атмосферное аниме.
Мирай из будущего
Удивлена прежде всего тем, что именно это аниме номинировали на оскар. Казалось бы - сколько еще достойных вышло в том же году... Ну, да ладно - видимо, пресловутая семейная тема.
Аниме вообще ни о чем. Ну, так - просто достаточно эгоистичный ребенок, как и все дети, чтобы смириться с тем фактом, что его персона теперь не намбер ван в семействе, должен либо придумать себе старшую сестру, либо кто-то мудрый и большой для него ее придумал.
Конечно, о продуманных временных петлях тут речь не идет, как и не идет - о каких-либо особых чувствах между братом и сестрой. Хотите таких чувств - смотрите хотя бы Токийское восьмибалльное, а в данном творении нет ничего подобного.
Известная фишка в повествовании - взгляд детей на происходящее, это обычно несет какую-то смысловую нагрузку. В тех же Унесённые призраками этот прием был шедеврально обыгран, в Мой сосед Тоторо - неплох. И взрослые смотрели, понимая, что от них не ждут умиления по факту, что на экране ребенок, нет - повествование такое сказочное именно потому, что ребенок - главный рассказчик истории. В "Мирай из будущего" авторы решили, что просто взгляда ребенка на происходящее достаточно, и, как этому ребенку умиляются все, кто с ним общается, за редким исключением, так же ему умилятся и зрители. Женщины, напрягут свой материнский инстинкт и выбросят в кровь окситоцин, а мужчины будут уже тем довольны, что довольны женщины. Но нет - не работает этот прием без атмосферы. А с ней как раз и проблемы.
"Мирай из будущего" - скучное, затянутое, не особо интересное ни в одном аспекте аниме, которое явно переоценено прокатчиками и продюсерами. Словив пару раз фесйпалм от бредовости происходящего, остается только надеяться на красоту картинки. Ну, что ж - она вполне красива, однако, сейчас почти каждое современное аниме красиво и качественно нарисовано. Стоит ли эта красота картинки восторгов - конечно, нет. Есть пара неплохих моментов в рассказе про генеалогическое древо конкретной семьи - а именно, послевоенные годы в Японии. И, кстати, такой контраст создается с тем суровым поколением, заставшим лишения, и новым, которое в ужасе от того, что ребенок не убрал игрушки из отдельной комнаты, где он играет, и где игрушки никому не помешают, что кажется, что мысль автора - показать, какими инфантильными стали все современные люди, хотя, конечно, задумка была - показать, что жить стало легче, и слава прогрессу. Особой связи между поколениями не показано - так, отдельные истории, некоторые из которых особо странные, да-да, и я тоже про пресловутый поезд для потерянных детей.
В общем, смотреть это аниме стоит, максимум для того, чтобы просто скоротать время, включив его на фоне во время нарезки овощей в салат... Хотя и для этого можно найти фон приятнее.
Я люблю тебя
Это шедевр. Сначала посмотрела, удивилась, насколько все прекрасно, потом глянула, кто автор...
Да, тянет на красивый грустный клип, но не бывает настолько трогательных клипов, это удел короткометражек.
Конец ожидался совсем другим, что безусловно - еще один плюс этого короткого аниме!
Рисовка чудесная, музыка - очень в тему и сама по себе отличная, сюжет, несмотря на краткость - емок. Чего еще желать?
Дневник путешественника
Отличное созерцательное аниме. Рисовка в стиле Рене Магритта, хотя свинья главного героя напоминает слонов Дали. Смысла особого нет - просто наслаждаешься небольшими историями, красиво и стильно нарисованными и сопровождаемыми хорошей музыкой. Очень светлое и тихое, спокойное аниме.
Дневник путешественника: Спецвыпуски
Намного слабее, чем основное аниме, особенно последние два эпизода. Как вообще третий связан с основной историей? Ни стилистически, ни логически, ни по атмосфере. Второй эпизод - ни о чем, есть пара красивый моментов. Первый - да, не выпадает из серии, но, увы, изменение рисовки очень упростило повествование.