no lino!
в сети: 18 мая 2024

Сад изящных слов
«Сад изящных слов» – славная работа, посвященная теме неразделенной любви и поиске «своего» человека.

Если коротко, то аниме в мое сердце не попало.
Безусловно, все отрисовано очень красиво. Анимация, фоны, детализация, виды города, пейзажи японских садов и улиц – просто услада для настоящих эстетов. Аниме насквозь пропитано медитативной атмосферой и запахом дождя. Но оно лишено какой-то яркости, идейности, шарма.

Основной проблемой «Сада…», пожалуй, является хронометраж, в который, как ни старайся, ни упихнуть экспозицию героев и контекст, которого так здесь не хватает.
Что? Зачем? Почему? Персонажам почти невозможно переживать, потому что мы ничего о них не знаем. Нет предыстории – нет понимания. Как результат, кульминация выглядит совсем блеклой, а финал – постным и незапоминающимся, как в целом и все произведение.

С раскрытием проблематики тоже не особо получилось. Тема с осуществлением мечты (и верой в мечту другого человека) померкла на фоне любовной темы. Эта же в свою очередь практически не тронула душу: герои получились плоскими. Их чувства не были в полной мере показаны зрителю (хотя сцена на лестничном пролете была очень претенциозной, но и ее не хватило), поэтому данный дуэт персонажей оставил после себя сомнительные чувства.

Подытожив, могу сказать, что с данным произведением познакомиться можно. 40 минут чистой эстетики никому не помешает. Что до идеи, то тут явно не дожали по всем фронтам.
Может быть, кто-то увидит большую глубину в данной картине. Мне же чего-то не хватило: 6/10
Госпожа Кагуя: в любви как на войне
«Госпожа Кагуя: В любви как на войне» – интересная работа о первых чувствах, понятии любви и страхе быть поглощенным своим партнером в отношениях.
Как «Кагуя…» своими тонкими ручками смогла растолкать завсегдатаев топа аниме и свела с ума кучу зрителей по всему миру? Попытаюсь ответить на эти вопросы в процессе анализа тайтла.
*Рассматривать буду все 3 сезона + OVA и ONA.

Начнём с плюсов, и зайдём с самого главного:
1. Сюжет и фишки. Удивительно, но как такового сюжета в «Кагуе…» нет. Аниме иллюстрирует столкновение двух главных героев, которые по уши влюблены друг в друга, но которые боятся признаться из-за гордости и страха быть отвергнутым. Конфликты разворачиваются на фоне повседневной жизни школьников и работы совета, в котором состоят герои. Да, нам представлен вроде бы уже набившийся оскомину сеттинг, но вся соль заключается в другом. Автор за основу всех сцен (которые подаются в виде ситуационных скетчей длиной в 5-8 минут) берет всевозможные клише и шаблоны, которые есть в каждом сёдзе. Здесь есть место и прогулке в дождливый день под одним зонтом, и фестивалю с фейерверками, и сцене с непрямым поцелуем и уходом за больным партнёром. Создатель тайтла, хоть и не всегда умело, но достаточно интересно и комично обыгрывает каждую ситуацию, из-за чего аниме выглядит реально уморительным и смешным. Особенно хорошо это смогут прочувствовать фанаты сёдзе с большим багажом просмотренного и прочитанного.
Ещё одна фишка заключается в огромном количестве отсылок к современной поп-культуре (не только японской, но и мировой). «Кагуя…» откровенно стебётся над явлением отаку и их сленгом, над наличием фансервиса в японских медиа продуктах, упоминает современные игры, фильмы, аниме. Сюда даже умудрились запихать рэп! Все эти плюшки выглядят крайне вкусно на фоне других тайтлов, привыкших ссылаться лишь на традиционную японскую культуру и мифологию.
Так же очень приятной вещью является то, что аниме не позволяет себе стагнировать: первый сезон делает упор на комедию и битву умов, второй – на введение новых персонажей и раскрытие старых, третий – на сюжет и прогресс в отношениях между различными героями.
2. Ещё одной яркой чертой «Кагуи…» являются персонажи франшизы (и их чардиз). Все они до чертиков уникальные и в то же время приземлённые, в каждом из героев зритель сможет найти частичку себя. У нас есть бедняк–глава шк.совета, который трудится, как негр на плантациях, чутка асоциальная, но совершенная во всем богачка-цундере, отаку с темным прошлым, малышка с обострённым чувством справедливости и глупая милашка-моэ (
секретарь, путешественница, тренер на полставки, певица, сыщик, азартный игрок, дирижёр школьного оркестра и немного Роза Сябитова… она Тика Фудзивара – супер-клей, который объединяет весь совет воедино. Не повторяйте моих ошибок и не ненавидьте Фудзивару в начале тайтла. Без неё ничего бы этого не было
). Помимо харизматичных главных персонажей, есть не менее интересные второстепешки. Важно отметить, что автор не забывает о героях и второго, и даже, казалось бы, проходных персонажах третьего плана (типа чувака из раменной). Приятно было из сезона в сезон видеть одних и тех же героев, наблюдать за их развитием и рефлексией.
3. Так же хочется подчеркнуть легкость и простоту тайтла. Здесь вы не найдёте пресловутой драмы (но пара-тройка слезливых серий имеются), любовных метаний, жестокости и предательств, от которых вы могли устать в процессе просмотра других аниме.
Приятные опенинги и эндинги, хорошая работа сейю и аниматоров, неплохая графика – все это тоже несомненно, подкупает. К слову, о графике и рисовке. В данном тайтле рисовка используется в качестве одного из методов иллюстрации чувств персонажей.
Например, в сериях с раскрытием Исигами, где он не мог видеть лица других людей – похожий приём использовался в «Форме голоса».

А теперь пройдёмся по минусам:
1. Отсутствие экспозиции и раскрытия персонажей. На данный момент в аниме полноценно раскрыт лишь один персонаж (Исигами), остальные раскрыты частично. Возможно, я зажралась, но мне не хватило экспозиции и каких-то флэшбеков, где показывались бы переломные моменты жизни героев, истоки их мотивации в настоящем. Но тут есть оговорочка, даже две: 1) о персонажах очень хорошо можно судить по их нынешним поступкам и словам и 2) на данный момент манга полностью не экранизирована, так что этот пробел может быть закрыт в будущем.
2. Немного разочаровывает и развитие любовной линии. «Кагуя…» – это в первую очередь комедия (тайтл даже можно назвать ситкомом с очень орным закадровым голосом), и только потом это романтическая комедия. Если вы идёте сюда за объятиями, поцелуями и ту-думом в сердечке, то вам мимо и прямо до остановки «Очень приятно, Бог» или чего другого. А это аниме с представленными 3 сезонами может похвастаться лишь 4-5 романтическими сериями и мизерным прогрессом в развитии ЛЛ. Но опять же контент в виде манги имеется, так что на сезон, а то и на два после грядущего фильма наскрести можно, было бы желание делать дальше и показывать изменения в отношениях.
3. Больше остального расстраивает нераскрытая проблематика. В 1 серии нас ждёт пафосная речь о том, что любовь – это война, и кто первый признаётся (то есть сдаётся), тот под каблуком остаётся. К сожалению, эта задумка осталась нераскрытой и не получила никакого развития. Никаких слов о том, что же есть любовь на самом деле не последовало, хотя этого очень не хватало в 3 сезоне. Именно поэтому сейчас тайтл выглядит крайне пустым на идею, хотя все задатки у него были.

Кому стоит смотреть и почему аниме стало популярным?
Лично я отвечаю так: люди устали от перегруженных сюжетов, мрачных персонажей, серой морали и тяжёлой атмосферы. Им захотелось чего-то простого, легкого, светлого, веселого, и все это они нашли в «Кагуе…».
Почему тайтл поднялся так высоко в топе? Может быть, это эффект сарафанного радио вкупе с упомянутыми плюшками. А может быть, «Кагуя…» действительно хороша настолько, что даже не разглядеть. Я свою 8/10 уже отдала и вполне себе счастлива за успех этого проекта.
Что насчёт вас, то смотрите данный тайтл, если вам необходимо переключиться с какой-то драмы, трагедии, научной фантастики или если вам нужно просто разгрузить мозг после тяжелого дня. Не ждите чего-то невероятного и конкретного от «Кагуи», а просто наслаждайтесь слегка абсурдными, но веселыми школьными буднями японских подростков, вспоминая свою первую любовь :)

P.S.: Если вы всё-таки собираетесь браться за просмотр, то рекомендую озвучку «Studio Band». Все мои улыбки и смешки среди ночи, пересмотры комичных моментов – заслуга этих ребят.
Милый во Франксе
«Любимый во Франксе» – очень неоднозначное аниме о сильной любви и мире, где этому чувству нет места, юношеском максимализме и необходимости размножаться. Стоит ли тайтл вашего времени? Попробуем разобраться, проанализировав достоинства и недостатки этой работы.

О минусах:
1. Первое чувство, которое возникло у меня при просмотре первой серии, – это вьетнамские флэшбеки, и нет, не на «Евангелион» или «Гуррен-Лаганн», а на американский боевик 13 года «Тихоокеанский рубеж». Фильм рассказывает о монстроподобных тварях, вылазящих глубоко из-под земли и уничтожающих человечество, и егерях, подготовленных бойцах, которые вынуждены сражаться с ними в больших машинах, рассчитанных исключительно на два пилота. Теперь возьмите данный синопсис, замените «егерей» на «паразитов», и вы получите описание «Милого во Франксе». Это я к чему? Да к тому, что сюжет не блещет новизной, и ждать каких-то прорывных идей от тайтла не стоит: при просмотре у вас обязательно возникнет ощущение того, что вы где-то уже это видели.
2. Не новы и типажи основных героев. Главный мужской персонаж – меланхоличный и мягкий подросток, наделённый, пожалуй, одними лишь ораторскими способностями. В пару ему идёт (супер-)героиня, одна единственная в своём роде, вся из себя харизматичная и уникальная, которая понятное дело обращает внимание на нашего непримечательного ГГ
, но, на самом деле, у них есть вполне занимательная история из прошлого. Экспозиция этих ребят была хорошо проработана, что дало возможность им развиваться в настоящем
. Вокруг главных героев крутятся две нервные полторашки, толстячок, местная Наташа Ростова, грезящая о материнстве, обиженка, куколд (кстати, самый адекватный персонаж тайтла!), серая мышка с секретом, безответно влюблённая барышня и безумный учёный. Окей, если серьезно, то каждый из второстепенных персонажей сам по себе достаточно интересен и более-менее раскрыт с учетом ограничения экранного времени и количества первоплановых героев. Мне понравилось, как показали раскрытие характеров через поступки и диалоги и ментальный рост персонажей, но абсолютно не понравилась другая вещь. Это факт того, что у каждого(!) из перечисленных героев есть любовный интерес. И ладно, если бы все красиво складывалось в милые любовные линии, но хитросплетения романтических отношений превращались в такие геометрические фигуры, треугольники и пентаграммы, что даже «Семь смертных грехов» нервно курили в сторонке. А сколько драмы и трагедии было нагнано…
3. Ну, и ещё одна противная штука – это фансервис! Бывалые зрители, конечно, смогут избежать глазного кровотечения: видели вещи и похуже (привет, «Школа мертвяков» 👋). Но если вас могут смутить терминология в духе «тычинка» и «пестик», а-ля цветковые половые органы, рабочие позы девушек раком (так, оказывается, удобнее сливаться с душой машины), крупные кадры мест, которые не должны показываться крупным кадром, то вам, пожалуй, стоит воздержаться от просмотра.
4. Ещё один недосток – вопросы к логике. Про дизайн механических дев уже говорили многие. Зачем делать роботам настолько бесполезные и более того мешающиеся элементы декора, типа волос, юбок и тонких талий? Это непрактично. Зачем нужна поза на четвереньках для «пестика»? Почему с Зеро Ту не могли пилотировать ребята из 9 отряда
, то есть такие же особи с кровью ревозавров? Почему ревозавры, имеющие межпространственные порталы, бомбы, корабли и продвинутую технику, не замочили VIRM ещё тогда, а ждали чуда дохреналлиард лет
? Ответов я не жду, просто тихо плачу в сторонке по дырам в логике и выруливанию сюжета с помощью случайностей и совпадений.

Так уж вышло, что большая часть оплошностей пришлась на первые 15-18 серий. А вот то, что было потом, действительно стоило ожидания и просмотра в целом.

Плюсы:
1. Лор. Мне безумно понравился мир «Милого во Франксе», история морального падения людей, тайна прошлого Земли. Хоть лорную информацию и вылили на зрителя за одну серию, от этого она не стала менее интересной. Но, признаться, из-за этого битва с «финальным боссом» выглядела менее значимой. Мотивацию антагониста совсем не проработали (захват мира ради захвата мира не может быть движущей силой героя), в итоге злодей получился карикатурным, а его стремления и цели выглядели глупыми и поверхностными. Но, повторюсь, сюжетный твист был неплохим, как и задумка.
2. Ещё больше мне понравилась проблематика тайтла. Идеи о том, что любовь может преодолеть все преграды, что одиночество губит личность, что судьба человека зависит лишь от него самого и что без принятия настоящего не может быть и будущего, задели мою душу. А вопросы о продолжении рода, важности наличия партнера и последствиях бессмертия оставили пищу для ума. Было необычно и трогательно наблюдать за тем, как герои обсуждают чувства, семью, любовь, абсолютно ничего об этом не зная. Занимательно было смотреть и на тоталитарный уклад общества, и на Папу, который, как Большой Брат, следит за тобой, и на болванистых взрослых, которые считают детей паразитами, и на одного из персонажей, который отвергал и игнорировал и любовь, и чувства, и в итоге прожил жизнь впустую. Символизм, редкие, но идейно глубокие диалоги, интересные параллели, душещипательные моменты – все это нельзя оставить без внимания.

Вот из таких вкусностей и складывается неплохое впечатление о тайтле. Этому способствует и хорошая графика, и сносные файт-сцены, и работа сейю, и опенинги с эндингами, и (лично для меня) неоднозначный финал, над которым можно подумать.

Нужно ли смотреть «Милого во Франксе»?
Ради опыта в жанре меха, красивой рисовки и приторно-трагичной истории любви тайтл всё-таки можно глянуть. Если вы прорвётесь сквозь тернии фансервиса, любовных пятиугольников, глупых поступков героев (все персонажи потом обязательно вырастут!), то сможете отыскать эту небольшую изюминку идейности и (анти)утопическую атмосферу, за которую некоторые и ценят сие произведение.

6/10. Данное аниме вызывало у меня целый спектр эмоций от слез счастья до рвотных позывов отвращения. Но так как это было мое первое меха, то многое я готова простить.
Сага о Винланде
«Сага Винланде» – это невероятная работа с уникальными сеттингом, что почти не встречается в аниме, необычными персонажами, за которыми интересно наблюдать, и захватывающим сюжетом, что не отпускает зрителя до последней минуты.
Почему на это аниме стоит обратить внимание, даже если вы не любитель представленных жанров (сэйнэн/исторический/драма) и сеттинга (викинги/Средневековье/история Денло)?

О чем тайтл?
«Сага о Винланде» рассказывает историю становления Торфинна – мальчика, родившегося в далекой и холодной Исландии. В 6 лет Торфинн становится свидетелем убийства близкого человека. Этот момент полностью меняет юнца: теперь его единственной целью в жизни является месть – победа виновника убийства в честном поединке.
Все события разворачиваются на фоне завоевания датчанами Англии в XI веке.

Рассмотрим плюсы аниме и начнём с тривиального – это графика и музыкальное сопровождение.
1) Дизайн персонажей, детализация статичных кадров, динамичные сцены с боями, грамотное включение 3D-графики – вся эта работа над визуалом настолько хороша, что плакать хочется. Это же касается и звука. Композитор «Саги о Винланде» проделал большую работу, как проделали и исполнители невероятно атмосферных опенингов и эндингов. Данное аниме – пожалуй, одно из немногих, где действительно не хочется скипать ни заставку, ни титры.
2) Теперь можно поговорить и о персонажах. Все они настолько самобытные, что способны очаровать зрителя своей оригинальностью за считанные секунды. У нас есть антагонист, привлекающий внимание своей хитростью, неординарностью и острым умом. Есть принц-тихоня, за развитием которого хочется наблюдать. Есть монах, которому нужно находится под градусом, чтобы не поехать кукушкой, а также двухметровый псих, повёрнутый на войне, яйцеголовый вассал с синдромом няньки, любитель мухоморов и много других интересных персонажей.
Кто-то ещё?.. Ах, да, главный герой Торфинн, не менее интересный фрукт. Первые две трети аниме почти весь сюжет концентрируется именно на событиях жизни ГГ, однако в последней трети фокус внимания смещается на других персонажей и на несколько другие проблемы. Конечно, все показанные сцены и все сюжетные повороты переплетаются с историей Торфинна. Но из-за перетянутого на других героев одеяла, сам ГГ отходит на второй план, после чего кажется, что персонаж перестает развиваться. Но все дело в том, что второй переломный момент приходится на крайнюю, 24 серию тайтла, поэтому в первом сезоне третью ступень развития героя увидеть нам не удаётся – экранное время заканчивается в кульминационный момент. Но и уже показанного достаточно, чтобы проникнуться персонажем, понаблюдать за его одновременным «моральным падением» и стремлением быть честным воином, насладиться его химией с уже упомянутым антагонистом. Их «ненависть» друг к другу (хотя здесь больше что-то одностороннее) настолько сильна и по-детски забавна, что даже вызывает трепет. К слову, пребывание героев вместе хоть сюжетно и обосновано, но все же вызывает вопросы.
3) А сейчас как раз немного о сюжете, деталях и идеях. «Сага о Винланде» поднимает большое количество проблем на протяжение всех 24 серий: ктó есть настоящий воин и чтó есть любовь, в чем смысл существования человека, что такое месть, какими могут быть отношения отцов и детей. Здесь есть место и для религиозной темы, и для темы столкновения религий, и для вопроса «существует ли Бог»?
Некоторые сцены и диалоги произвели на меня большое впечатление из-за подтекста или идей, подающихся вполне открыто. Много символизма, к примеру, в серии с выжившей девочкой-воровкой
, чью семью безжалостно обокрали и жестоко убили, хотя они вели праведный образ жизни. «Вот так вот Бог смотрит за своими детьми и такие испытания посылает им» - пишет автор между строк, а потом и говорит устами одного из героев
4) Но не только идеи, но и атмосфера всего тайтла заслуживает внимания. Пропитанная северными холодами, скандинавскими мифами о Ёрмунганде, Валькириях, Вальхалле и кельтскими легендами о короле Артуре и Авалоне, а также суровыми реалиями средних веков «Сага о Винланде» показывает события тех времён с той жестокой, с которой, пожалуй, все и происходило. Море крови, порубленные на куски люди, грабежи, разбои и убийства создают атмосферу реальности происходящего, что заставляет верить зрителя в события, происходящие на экране и вздрагивать от ужаса Средневековья. Кстати, многие персонажи «Саги…» являются реально существовавшими людьми. Достаточно погуглить тогдашних королей, как вылезут и остальные ребята из истории Денло. Это тоже в плюсик к реализму. Но а теперь о минусах.

Недостатки:
1) Раз уж мы начали говорить о реализме, то о нем и продолжим. Очевидная гиперболизация силы в СоВ воинов-нордов забавляет.
Интересный факт: мировые рекорды по метанию копья и ядра – 99 и 23 метра соотвественно. Ребята же из «Саги о Винланде» пуляют валунами и брёвнами со скоростью и дальностью ядерных установок: несколько километров за секунду? Запросто 👍. Но, конечно, можно простить такое упущение. Ради зрелищности и противопоставления силы можно пойти и на такое. Хотя пафос на этом в боях данного аниме не заканчивается.
2) Ещё одна вещь, на которой стоит сделать акцент – это смена личности по щелчку пальцев. И нет, это не о главном герое. Всего за несколько часов один из персонажей из зачуханного, трясущегося, унылого меланхолика превращается в самоуверенного, бесстрашного флегматика с железными яй… кхм, нервами. Да, переломный момент был, но так стремительно и внезапно изменения в характере не происходят. Никогда. Тут уж без оправданий. Посмотрим, как этого героя покажут в будущем.

Смотреть или нет?
Гляньте, если вы заинтересовались. Но будьте готовы к тому, что автор будет распыляться и одновременно вести различные сюжетные линии и раскрывать разных персонажей (несмотря на наличие вроде как одного главного героя).
Конечно, полноценным законченным произведением назвать этот сезон у меня язык не повернётся, но не надо бояться увязнуть в онгоине. В принципе главный конфликт сезона разрешается (другое дело, что нам не показывают последствия), а все мини-арки получают развязку. Поэтому вы можете отсмотреть 1 сезон и продолжить жить со спокойной душой, не задумываясь о дальнейших событиях истории. Но а если не хотите оставлять тайтл, то совсем скоро выйдет 2 сезон.

К слову, о продолжении, кого это интересует. Запланировано оно на январь 23 года. Проект перешёл от студии WIT ко всеми горячо любимой MAPPA :D
Но по словам режиссёра, который занимался 1 сезоном и продолжает работу над 2, большая часть стаффа осталась прежней. Так что волноваться о падении качества рисовки не стоит.
Что по сюжету, то тут сложнее. Считайте, что 1 сезон – большой-большой пролог к последующим событиям. Все, что будет далее – основная история. Настроения у тех, кто читает мангу и знает, о чем пойдет речь дальше, разные. Но и манга все ещё выходит, так что… Остаётся лишь надеяться на крутую адаптацию и стремление создателей довести проект до финала.

10/10. Несмотря на недостатки, я поставила аниме десяточку. Некуда было вставить факт того, как автор здорово делал комедийные вставочки и умело вшивал шутки в диалоги, понижая время от времени сюжетный накал. Так же он мастерски играл на чувствах зрителя, что делало драматичные моменты особенно трогательными. За это можно простить все оплошности :)
Паразит: Учение о жизни
«Паразит: Учение о жизни» – интересная и неоднозначная работа с претенциозным названием и широким кругом проблем, раскрытие которых в полной мере так и не произошло.

О чем тайтл?
В тело школьника Изуми Шиничи проникает инопланетная форма жизни, которой из-за ряда причин удаётся захватить лишь правую руку хозяина-носителя. Парню не остаётся ничего другого, как делить организм с паразитом. Позже он узнаёт, что не один такой: есть и другие симбионты, однако в их случае разум людей был полностью поглощён паразитами-каннибалами, и теперь для жизнедеятельности им необходима пища в виде людской плоти. Как поступит школьник, оказавшись частью этого жестоко мира?

Плюсы аниме?
Начну со звукового оформления, а точнее - с шикарного и, пожалуй, легендарного опенинга и не менее замечательного эндинга. Обязательно послушайте полные версии треков, возможно, в ваших плей-листах будет пополнение. Замечательной я могу назвать и работу сейю, актёры озвучки хорошо справились со своей работой и смогли подарить подходящие голоса своим персонажам.
Хороша и картинка аниме, и графика. Да, в паре серий на заднем фоне встречаются 3D-шные модельки людей, но все в рамках разумного. В целом рисовка героев и паразитов, детализация отдельных моментов, экшн-сцены и особо динамичные кадры оставляют после себя очень приятное впечатление.
Что касается персонажей, то тут тоже все достаточно интересно. Некоторые герои даются нам в развитии: ГГ, его паразит, другая необычная женщина-паразитка Тамия Рёко. Все они меняются на протяжении всего хронометража аниме; кто-то просветляется, кто-то возвращается к тому, с чего начинал, а кто-то вовсе достигает кульминации собственной жизни. За этим было занятно наблюдать.
Что же о главном достоинстве тайтла, то речь пойдёт об уже упомянутой проблематике. Интересные идеи: место человека в природе и цель его существования, вопрос экологии, понятие эмпатии, альтруизма и эгоизма, определение источника некоторых глубоких человеческих чувств, – все эти проблемы поднимает автор в своём произведении (при этом однозначные ответы на все вопросы не даёт). Но, к сожалению, экранизация не дотягивает почти ни по одной из упомянутых тем до той глубины, которую хотелось бы видеть от произведения с таким большим заделом. Поэтому сейчас о минусах.

Недостатки:
В жанрах указан сэйнэн, поэтому от данной работы лично я ждала что-то более серьезное в плане раскрытия идейного содержания. По итогу зритель получает лишь 1) единственный спешный монолог об экологии от абсолютно проходного персонажа, 2) неплохой, но ужасно короткий монолог ГГ в финальной серии о человеческой натуре, 3) пару фраз от психа-убийцы и 4) одну бабкину мудрость, в которой смысла было больше, чем во всем аниме вместе взятом.
У создателей был хронометраж в 24(!) серии, но большая часть времени была потрачена на левых персонажей, (недокатализаторов для раскрытия ГГ), страдания подружки Шиничи и сцены, в которых нихрена, блин, не происходило, словом - на воду. В плане сильной психологии берут исключительно последние 4 серии. Остальные – просто подводка к ним.
«Паразит…» не сёнен, поэтому каких-то супер-завораживающих файт-сцен ждать не стоит, хотя 2-3 таких присутствуют точно. Нет в тайтле и хорошо прописанной любовной линии, как нет и достаточно уделённого времени для раскрытия паразитов. Откуда они прилетели? Как эволюционировали? Какое у них будет будущее? В общем и по сюжету, и по экшену, и по идее в аниме, к несчастью, не дожали. Благо данное произведение не было затронуто цензурой, что позволило жанру «ужасы» с реками крови и порубленными людьми как-то скрасить общую картину.

Итог?
На выходе у нас получился неоднозначный продукт. Все-то в нем есть: и идея, и неплохие боёвки, и развивающиеся персонажи, и аудио, и визуал. Но всего этого было настолько понемногу, что общая смесь вышла какой-то постной. Возможно, дело в том, что я не целевая аудитория «Паразита…», но смотреть время от времени мне было очень тяжело, хотя и лор, и проблематика тайтла мне очень понравились. Вся идейная составляющая сошлась на том, что человек – главный монстр, эгоист и вредитель мира сего, что тоже вызвало у меня симпатию к «Паразиту…», так как аниме действительно учит нас видеть собственные пороки.

Смотреть или нет, я вам не скажу. Беритесь за это аниме, только если у вас нет каких-то личных ожиданий и предубеждений.
Поставила бы 7, но за опенинг и чудака Миги 8/10

P.S.: К слову, за все 24 серии приятные чувства у меня вызвал один лишь паразит Миги, который хоть и менялся, и рос, но не изменял своим жизненным принципам. Остальных же героев изобразили слишком реалистичными, чтобы зритель смог к ним как-то прикипеть, или слишком картонными, чтобы ими проникнуться.