oldflak
в сети: 17 июня 2018

Кланнад
С трудом сдерживая зевоту, досмотрел "Кланнад"... Пока что манифест студии Kyoto animation звучит так:
1. Даешь шаблонность во всех ее видах! (очередной ход с девочкой в коме, им самим хоть не надоело? Только в "Каноне" одна уплетала таяки, а в "Кланнаде" другая вырезала из дерева(!) морские звезды...даже не знаю, что тупее)
2. Да здравствует тренировка памяти! (герои настолько боянны, причем именно стереотипностью характеров, а не внешним видом, что всех девчонок решили запихнуть сразу в опенинг, не забыв и имена подписать, не помогло...до конца сериала я так и не запомнил ни внешности, ни имен, а называл только: "та, которая драчунья", "та, которая плакса"...и т.д.
3. Поддержим заурядного зрителя! Как? Рецепт прост: берем очередной симулятор свиданий (чем бессмысленнее, тем лучше - будет, где развернуться), а дальше действуем по схеме - 30% слез (можно и больше, чтоб проняло) + 40% романтики (попроще, что-то типа Саша+ Маша =..)+ 30% глупости (чтоб никому не пришло в голову смысл искать, а то еще найдут на удивление сценаристу).
Как итог, оценка сего творения 4/10, имхо.
Унесённые призраками
Ну вот, еще одна вещь, которую я не буду пересматривать. Но не потому что мульт чем-то плох, нелогичен или просто некачественен.
Я скажу почему. Это сказка. Тупо сказка. Добрая, хорошая, местами чересчур серьезная. С яркими персонажами, красивой музыкой и неплохой легендой. Но оценивать все равно придется со своей колокольни, а не с колокольни представителя более младшего поколения.
Будь я помоложе, безусловно эта вещь заняла бы достойное место в моей коллекции. А так...
Есть сюжет. Концовка, в принципе, ожидаема.
Есть музыка. Очень красивая. Но этого мало.
Рисовка персонажей - единственное, что произвело настоящее впечатление. Очень оригинально и местами даже жутковато.
Верная, но высосанная из пальца мораль подается в меру не то чтобы ненавязчиво, но не ужасно заметно. Однако выражать свое мнение по этому поводу не буду, ибо не зацепила. Наивность и чистота главной героини, как ни странно, при этом почти не раздражают: так и должно быть. Ведь она - ребенок.
Немного удивила смена атмосферы в этой странной деревне призраков. Скорее всего, дело во взгляде извне: девочка поняла этот мир и приняла, хоть и не захотела в нем остаться.
Я знаю, что помешало этому аниме. Постоянные преувеличения. Я чувствую, что авторы пошли на этот шаг сознательно. Так что это не недостаток. Но все-таки ...
В общем, это не имеет значения. Как сказка - идеальное произведение. Как взрослое и состоятельное аниме - тупо 6/10.
Токийский гуль
Посмотрел Токийского гуля. Специально сделал это не читая мангу после множества рекомендаций. И... Разочарован. При просмотре этого аниме меня не покидало чувство, что его резали примерно так же как Джейсон главного героя. Постоянное чувство недосказанности, убогая, притянутая за уши ржавыми цепями дешёвая цензура, невыразительный дизайн персонажей, не слишком искусная режиссура. Я вообще не понимаю, зачем было браться за экранизацию, если в процессе мангу явно лишили всего колорита. Но это минусы аниме. Костяк сюжета тоже не впечатлил. Все эти сопли со стороны людей и гулей в сторону друг друга выглядят смешно. Очевидная истина, что эти два вида несовместимы и война между ними понятное природное явление. Хотя они друг друга стоят, но тут не надо рассуждать, компромиссу тут не бывать. Либо те либо другие. А главный герой, некий гибрид неизбежно скатится и станет гулем вместо пацифиста, так и произошло. 12 серия этого аниме, которую все расхваливают якобы должна вся вытянуть. Она и правда достойная. Вот только мне совершенно не интересно было наблюдать за всем, что происходило с главным героем в комнате Джейсона. 12 серия отлично демонстрирует психологическое уничтожение человека и его перелом, превращение, это да. Вот только чтобы перемены в характере впечатляли и мукам героя можно было сочувствовать этот самый характер должен присутствовать в исходном состоянии. Главный герой тряпка и нытик, пускай. Юкитеру из дневника будущего тоже был тряпкой и нытиком, таков был его характер, и это бесило. В случае гуля, то я вообще не увидел какого-либо характера. Персонаж совершенно никакой. И это... главный герой. 11 серий аниме я смотрел в надежде увидеть хоть какое-то его развитие, я его не увидел. Вообще действительно интересных персонажей там нет, ну или же я их не увидел, основные довольно типичны как внешне так и своим поведением, характерными особенностями, но за ними хоть интересно бывает следить. Главный же герой это слив по всем фронтам. Посмотреть это аниме конечно можно, но советовать его восхваляя я бы точно не стал. Ему просто не дают расправить крылья. Сильные моменты затирают словно стеркой во имя цензуры. Даже жаль его. Это 4 из 10 и то за местами годный экшн. Очень и очень слабо.
Кошечка из Сакурасо
Подростковая мелодрама.
Сюжет - романтический треугольник на фоне повседневной жизни школьного общежития. В начале просмотра возникает ощущение грядущего гаремника, но девушки распределяются вполне равномерно между мужскими персонажами. Гг - стандартный ояш больше всего боящийся повзрослеть, реагирующий на обнаженных девушек воплями и вытаращенными глазами. Сценарий излишне затянут, вместо того чтобы сделать упор на романтику, авторы забабахали несколько пересекающихся драм творческих личностей. Плюс добавили повседневности и в результате продукт раздулся до двадцати четырех серий несмотря на то, что вполне хватило бы двенадцати. При всем при этом мелодраматическая линия осталась незавершенной. Все довольно скучно и предсказуемо.
Графика - очень приятная для глаз. Отличный подбор цветов в кадре, прекрасно наложенная на картинку игра света. Безупречная рисовка.
Я ждал большего и не получил ожидаемого. Выкинуть бы все кроме романтики, полностью убрать гротеск, сократить до двенадцати серий - получилось бы гораздо лучше. В целом - затянутый, переусложненный продукт с неприятным гг. Предположу что авторы пытались сделать Hachimitsu to Clover третий сезон - но не получилось даже близко.
6/10.
Тайные желания отвергнутых
Не понравился данный тайтл, оно оставляет впечатление мыльной оперы, которую можно спокойно увидеть по телевизору. Проблемы героев для меня очень далеки и им не веришь, но особенно меня покоробила мотивация действий у учительницы музыки Акане.
Плюсы - визуальное оформление, эротика, дизайн персонажей, приличный саунтдрек.
Жалко, что не сделали полноценный хентай с Акане и такой графикой, вот это б я точно смотрел не отрывая глаз и поставил 10/10. :oh2:
Из минусов тягучие сцены без анимации, неадекватное поведение героев.
Из аниме вышла этакая эротика с фетишами на разный вкус: вот лесбийские сцены, вот измена, вот учитель и ученик, но в итоге ничего из этого толком не раскрыли. Лучше бы они пошли с этим дальше. Сюжет вышел слабоватым, но вот концовка, возможно, будет большой неожиданностью для кого-то.
6/10.