panelkachan
в сети: 2 мая 2024

Ковбой Бибоп
Не осуждайте женщину за желание похвалить и пооправдывать уже и так всеми облизанный тайтл

"Ковбой Бибоп" - это база, это фундамент, это классика, это знать надо.
Начну по порядку. Первое, что бросается в глаза при просмотре - это режиссура и стиль. Не очень хочется тут режиссуру во всех подробностях расписывать, достаточно просто того, что это работа Синъитиро Ватанабэ, а дальше просто иди и смотри. Абсолютно всё - от диалогов до драк и перестрелок - поставлено очень креативно, изобретательно, красиво и динамично. Пальчики оближешь, смотреть - одно удовольствие. Касательно стиля и атмосферы вообще происходит отвал всего. Очень плотный и грамотно выдержанный сай-фай вперемешку с вестерном, а когда серия ДРАМАТИЧНАЯ, то ещё и нуар появляется. Образы типированы и отображены настолько чётко и грамотно, что уже с опенинга понимаешь, что за кино ты сел смотреть. К этому очень много добавляет отлично подобранная музыка. Музыка, вообще, с аниме входит в идеальный симбиоз. "Бобипа" представить без его саундтрека просто нереально, замени хотя бы композиции на губной гармошке, с хором и с музыкальной шкатулкой на что-то другое - всё посыпется. Настолько глубокая и хорошая работа звукорежиссёра заслуживает всяческих похвал, учитывая ещё и то, что треков безумно много, а ещё они все очень хороши, так что слушать их доставляет и отдельно от непосредственно сериала.

Аниме нарисовано дорого. Это сразу бросается в глаза - на анимацию не скупились. Визуал нигде не проседает, кадры не режут, используется даже дорогое на тот момент 3D. Тут снова впору сказать о том, как же красочно и интересно поставлены драки, погони, перестрелки и просто отдельные эпизоды взять хотя бы небезызвестную сцену поедания яиц, и вообще, как тайтл хорош в визуальном повествовании непосредственно, но я не хочу это сильно размусоливать, потому что, опять же - иди и смотри :3

Камнем преткновения в обсуждении тайтла обычно становится структура сюжета - аниме хорошо если только на половину состоит из филлеров. Вообще на такие претензии хотелось бы просто всем фанатам сквозного сюжета сказать, что не каждое произведение обязано в себе содержать глубочайщий лор и персонажей с трагичной предысторией на десять серий. "Бибоп" перед собой, так-то, и не ставит задачу рассказать какую-то сложную историю или представить полноценные арки персонажей - и это отлично читается по ходу просмотра. И это НЕ ПЛОХО. Аниме специально написано так, что никаких вопросов по поводу филлеров и сюжетных эпизодов, последние из которых возникают раз в сто лет, не возникает. У главных героев, конечно же, нет никаких толковых арок - только краткая предыстория и, скажем, жизненные кредо. Но характеры очень выпуклые и за счёт клише сразу же однозначно считываются за определённый типаж - а это нам и надо. Герои вообще легко читаются, их можно описать двумя словами: Спайк - крутой парень, Джет - суровый мужик, Фей - роковая женщина, Эд - непоседливая девочка-хакер, Айн - лучший персонаж аниме. В целом, человеку со стороны можно показать любой филлер "Бибопа", ограничась тем, что "главные герои - охотники за головами в космосе", и всё, дальше он сам поймёт. И я, положа руку на сердце, искренне не понимаю, чего в этом плохого. Аниме не ставит себе целей быть глубоким, сложным и эпохальным - а с тем, чтобы быть захватывающим, интересным, местами грустным, а местами смешным, оно справляется отлично и без этого. Не всё Берсерк - и это не плохо. Аниме довольно лёгкое, весьма однозначное и довольно непритязательное, да. Но для первой работы режиссёр и не обязан брать что-то очень-очень сложное. Более глубоко с характерами и арками, сквозным сюжетом в том числе Синъитиро Ватанабэ поработал в своей более поздней работе - Самурай Чамплу, где, по моему скромному мнению, с поставленной задачей отлично справился. Как и "Ковбой Бибоп", не ставя перед собой целей достичь каких-то невероятных высот сценарного мастерства, отлично справляется с тем, чтобы быть хорошим триллером-боевиком. Это много стоит - не бояться быть простым, но при этом не держать свою публику за идиотов, качественно выполняя свою работу.

То есть, да, если вы рассчитываете на какой-то захватывающих глубокий сюжет, от "Бибопа" вы этого можете не ждать
Ну потому что не говорите мне, что все эти мутки с Вишезом, Джулией и Синдикатом хоть сколько-то тянут на что-то цельное
. Но! Аниме качественно поставлено и нарисовано, серии интересные и захватывающие, музыка - огонь, герои приятные и ясные. Есть как смешные, исключительно юморные серии, так и трагичные и даже весьма тяжёлые. За счёт своей "киношной" режиссуры и простоты сценария его можно рекомендовать и как первое аниме для того чтобы вкатиться в японскую анимацию, и младшему брату/сестре показать, и бате вашему понравится. А большего иногда и не надо...
В этом уголке мира
Отличное кино. Очень личная история про жизнь гражданских во время Второй мировой. Воспринимается фильм очень близко к сердцу, главной героиней проникаешься, все её беды и невзгоды воспринимаешь как свои, проживаешь перипетии сюжета вместе с ней.
Для повседневности скорее про события, чем про картинку, в аниме много красивого и созерцательного. Множество креативно поставленных и стилизованных сцен, в целом необычная и очень приятная рисовка, прекрасные пейзажи, насыщенные цвета. Очень много интересно срежиссированных сцен, могу отметить также ОТЛИЧНЫЙ монтаж! Постановка в фильме вообще на высоте, многие сцены и кадры просто приятно смотреть и рассматривать. Нельзя не отметить также отличную работу со звуком. В фильме огромное количество очень приятных и органичных фоновых звуков, в которых прямо тонешь, в атмосферу погружает моментально. Музыка особо не выделяется, но хорошо подчёркивает настроение сцены.
Отдельно хотелось бы отметить персонажей. В реалистичности ни одного героя фильма нельзя усомниться ни на секунду, особенно узнаваема для меня лично золовка главной героини, просто до боли знакомый образ ^_^
Подытоживая, хочу сказать, что фильм просто отменный, он качественно сделан во всех отношениях. Но после него лично у меня на душе скребли кошки. Вот так охватывая зрительским взором утрамбованную в два часа тяжелую жизнь главной героини, вспоминаешь о том, какая эта жизнь на самом деле тоскливая и как много происходит в ней грустных вещей, затирающихся в потоке повседневности.
Кибер-виток
Аниме смотрится как в самом наилучшем из смыслов добротное детское фэнтези. Ненапряжно, но увлекательно. Бодрое и в меру юморное повествование, достаточно простые и прозрачные конфликты и арки персонажей. Главные герои - дети, так что ни о каких сложных моральных дилеммах и страстях в принципе речи не идёт. Впрочем, благодаря этому факту все персонажи смотрятся живыми и приземлёнными, нет никакого чёрно-белого или нарочито «неоднозначного» гонора и дурновкусного пафоса (до поры до времени). Очень в меру и гармонично выстроен сюжет и персонажи в нём: не раздражают, веселят, заставляют в них поверить и в нужный момент вызывают сочувствие.
В плане сеттинга ощущается некоторая каша и неустойчивость. Вроде бы аниме построено на киберпанк-фантастике-футуристике, но по сути своей это просто-напросто уже сто раз до этого виденные йокаи, потусторонние силы и мистическая изнанка бренного мира сего (даже сай-фай-офуда есть).
Рисовка очень приятная, смотрится современно и даже оригинально. Да и в принципе стиль симпатичный, приближенный к действительности. Но вот с цветокоррекцией определённо что-то произошло. Аниме абсолютно серое. ВСЕГДА. Любая сцена, любого настроения, любого содержания всегда будет выдержана исключительно в каких-то выцветших серых тонах. В начале мне это даже нравилось, но от такой картинки быстро устаёшь и она становится какой-то скучной и неживой (что в ненапряжно-увлекательном тайтле про приключения пятиклассников совершенно не к месту). Правильно говорят, что в живописи краски всегда нужно брать на полную силу. Картинка вполне может не быть вырвиглазной, но быть живой.
Про личные впечатления. Финальная часть аниме мне показалась несколько заезженной, досматривала через силу. Такое ощущение, что уже лучше героев знаешь, что произойдёт в следующий момент. Дополнительно к этому ещё и начинают вылезать какие-то неполноценные повороты и арки, впечатление, как будто во время просмотра случайно пропустил эпизод, где была развешана половина ружей, которые выстрелили во концовке. Сумбур, в общем. Но вот непосредственно концовка даже приятна в своей доброте и наивности.
Мононокэ
«Мононокэ» - аниме, созданное крайне грамотными людьми, любящими своё дело и уважающими зрителя. И в первую очередь поэтому его стоит посмотреть.

Среди аниме такое крайне редко встретишь, «Мононокэ», будучи снятым широко известной студией Тоей Анимейшн, выглядит и ощущается во многом как авторское кино. На безрыбье, как говориться! Не в обиду «Мононокэ», само собой. Отсутствие конкурентов не делает постановку и уникальные для анимации нарративные приёмы хуже. Ну давайте разбираться!

Первым делом в глаза бросается абсолютно офигенная РЕЖИССУРА «Мононоке»! Она не только добавляет тайтлу уникальности и сразу же выделяет на фоне всего остального, но, как и следует режиссуре, без слов рассказывает зрителю очень многое, а также открывает большой простор для различных интерпретаций! :3 Аниме не разжёвывает вам каждый сюжетный элемент, из-за чего его правда интересно смотреть и вникать в повествование. Такая «недосказанность» многих может отпугнуть, при невнимательном просмотре «Мононоке» легко счесть психоделом без сюжета и с милым мальчиком на гг. БОЛЬШАЯ ОШИБКА! Конечно, грамотный и умелый подход, помимо всего прочего, вызывает желание задуматься и поломать голову над той или иной аркой, ведь концовка зачастую совсем не очевидна. Но из этого, по моему скромному мнению, вытекает главная причина ОФИГЕННОСТИ «Мононоке» - тайтл относится к своим зрителям как к разумным людям, способным анализировать увиденное, делать выводы, уделять всё внимание просмотру и чтению потребляемого продукта! А это, скажу я вам, дорогого стоит! Особенно среди аниме, где куда ни плюнь, всюду проходняк и отношение к зрителю как к распоследнему дураку, который, если ему не разжуёшь и в рот не положишь, ни одного сюжетного твиста не поймёт.

В 12 эпизодах, выделенных под раскрытие авторского замысла, нам представляется несколько арок, образующих эдакий альманах. Истории объединены завязкой: проявлением в жизни героев злобного духа-мононоке, а также персонажем Аптекарем, нашим протагонистом. Несмотря на структуру альманаха, тайтл не теряет в целостности, а наоборот, успевает охватить широкий спектр тем и не наскучить. Стоит ли говорить, что смотрится всё на одном дыхании, а от экрана невозможно оторваться ](в том числе из-за страха пропустить какой-нибудь монтажный/режиссёрский приём и ничего не понять)? Раскрываются же, несмотря на жанр мистики и страшилок, очень бытовые истории, человеческие пороки, по-русски говоря. А что может пугать человека больше, чем другой человек?

Говоря об аниме, невозможно не отметить его потрясающий СТИЛЬ! Рисовка уникальная, не пропитана различными штампами, а потому аниме смотрится очень свежо несмотря на возраст в аж целых 16 лет
(на момент написания рецензии)
!! Много в ней 3D элементов. Неясно, использованы они был из стилизации (туда же плоские и условные фоны и фиксированная камера) или из экономии, но факт остаётся фактом: сначала непривычно, но к последнему эпизоду уже не мыслишь аниме другим. Все уже в курсе, что Аптекарь одет в костюм актёра традиционного японского театра Кабуки. И при просмотре все заметили, но может быть не все узнали, что в звуковом сопровождении постоянно используются эмбиенты как раз таки из этого самого Кабуки! Что, помимо всего прочего, углубляет атмосферу и общее настроение аниме. Грамотное музыкальное сопровождение, от опенинга и до эндинга (которые мне напомнили какой-то японский шансон? Не злитесь, японоведы, тайтлу такая музыка подходит лучше всякого джей-рока!), демонстрирует внимание и любовь авторов к собственной культуре. Сама эстетика аниме полностью вдохновлена ею, а точнее, театром Кабуки. После просмотра хочется самому углубиться в интересную и неизведанную культуру Страны восходящего солнца (^^)

В довершение добавлю, что отзыв был написан на эмоциях и на особую объективность и глубокий разбор не претендует: не хватит профильных знаний! Ведь в культуре Японии я не разбираюсь вообще, а потому могу судить "Мононокэ" исключительно как кино. Но лично мне очень понравился отзыв пользователя Lagushka - очень по делу и хорошо написано :3 Лично для меня аниме дичайший вин и 10/10, ведь, помимо всего прочего, я ещё и подпадаю под целевую аудиторию тайтла - молодые женщины и девушки
Кто не в курсе, аниме транслировалось в вечернем блоке передач NoitaminA, ЦА которого преимущественно представительницы прекрасного пола :3
Огненный удар
Обо всём и ни о чём
Очень двойственные ощущения у меня вызывает, как в принципе все работы автора. Что точно могу сказать - манга местами очень скомканная, повествование неоднородное, очевидные вещи разжёвываются, а те, которым не помешало бы пояснение, остаются открытыми.
Главный герой для меня так и остался не рыбой не мясом, своей переменчивостью во мнениях и поведении между читателем и ГГ, как мне кажется, выстраивается просто непроходимый барьер. Очень тяжело сопереживать персонажу, который через двадцать глав полностью сменит личность и позицию. Так что для меня навсегда так и осталось загадкой, альтруист главный герой или эгоист, хочет он с собой покончить или всеми силами хватается за жизнь (и если последнее, желает он этого сам или тысячелетиями следует чужим наводкам), ненавидит он убийства или жаждет их, хочет он становится лучше или нет. Может в этом и была задумка, но я, честно, не прониклась.
Религиозная тема, как всегда, от японских авторов подана ни так ни сяк. Интересные мысли есть, но в основном всё ограничивается стандартным "люди эгоисты, жестокость, секты, сход с ума, христианство"
Порадовала ветка с Домой, тема воспитания нравов, переоценки ценностей, интересно и приземлённо. Жаль правда что ветка заканчивается так и не успев толком начаться)) Конфликт подаётся, но ГГ сразу же уничтожает всё на своём пути, возвращаясь к привычным терзаньям по сестре
Видно, что мангака - фанат кино. По всем его работам видно, что кинематографичность, экшн и все пироги он очень любит. И поэтому, наверное, сам фаерпанч, несмотря на то что сэйнен, воспринимается как странненький растянутый голливудский фильмец катеории В и после себя каких-то особых плодов для размышления не оставляет, восприятие жизни не меняет. Называть фаерпанч претенциозной жвачкой сильно резко, да он такого и не заслужил. Просто.. ну.. прикольно, ладно. Давайте следующее. Было много мяса и кишков
Работы Фудзимото - чипсы от мира манги
Зато можно с чистой совестью сказать, что гг всю мангу кидает ИЗ ОГНЯ ДА В ПОЛЫМЯ)))