pomatu

Песня боевых принцесс: Мехасимфония 2
Ну и говнище, не побоюсь этого слова. Как можно было так просрать неплохой сеттинг и идею? Если первый сезон напоминал мне Kill La Kill и мадоку то этот ничего кроме наруто напомнить не может. По сравнению с первым - в этом не осталось ничего хорошего. "Самое многообещающее аниме летнего сезона 2013" - да я согласен, оно обещало стать лучше, а стало радикально хуже. Из сбалансированного экшна-повседневности с разными элементами из разных жанров, превратилось в унылые драчки и стрелялки, так и веет тупейшим сененом, элементы драмы и вообще вприцнипе какойлибо адекватный сюжет сошел на нет, сюжетные повороты в виде "пришло подкрепление", боевка от которой кажется начнется эпилепсия, дерьмовый антагонист, реально будто фанфик какойто смотрю по мотивам первого сезона. So lame. И да я поражен, как можно настолько хреново и резко поменять концепт, будто авторы хотели не продолжать по канону и творить исскуство, а больше фейма, больше фанатов (говеных сененов), больше бабла и всего остального сопутствующего. Сделали бы изначально говеный сенен - я бы даже не смотрел первый сезон и не писал бы сейчас этот отзыв.
В общем я хз, если вам 14 лет то может еще и зайдет, но сразу после первого сезона я на контрасте вижу разницу, вижу деградацию и движение в сторону конвеерного сенена, и крайне разочарован. Настолько разочарован, что франшизу дальше пытаться смотреть желания нет.
Песня боевых принцесс: Мехасимфония
Годно. Начнем с того, что я тут стилистику мехи увидел - да, мехи у нас много? Нет! Мехи много быть впринципе не может! А значит уже надо оценивать с некоторыми поблажками. Все сопутствующие такому футуристичному сеттингу плюшки реализованы четко и в полной мере (боевка, экшон, антиутопичный быт ведущий к вымиранию человечества). Эти махо-седзевые превращения - и те реально круто сделаны, обычно от превращений у меня кринж, а тут прям все четко, и по длительности, и по частоте появления и по зрелищности. Музыка на уровне и отлично интегрирована в сеттинг. Сюжет конечно тупой ппц, но забавно видеть как к концу сезона авторы начали сами над собой угорать и ломать четвертую стену. Получилось в этом плане даже прикольно, отдает постмодерном, всегда приятно видеть, когда автор без иллюзий оценивает свое творчество и ни на что не претендует, а там и душа появляется у произведения после таких метаморфоз. В вайфу гарем отправляется Крис Юкинэ, но тут все просто, я много над этим не думал: хорошо нарисованы сиськи в обертке пушап-симфогира, а еще она похожа на Рей... Есть надежда, что в следующих сезонах это во что-то разовьется, на данный момент хороший типомеха-проходнячек, в общем спасибо что есть, даже в таком виде готов принять эту франшизу (и посмотреть все сезоны).

P.S. Кто будет в говно-сведеной озвучке от анидаба смотреть, вот лайфхак. Ну либо на колонках смотреть и погромче делать, это еще один вариант. Не советую отказываться от возможности слышать оригинальное пение и музыку.
Эксперименты Лэйн
И вот наконец мои руки дошли до этого тайтла. Да я посмотрел его с большим запозданием, как когдато посмотрел евангелион. Меня долго тормозило то, что он старый, а значит может быть кривая рисовка и квадратный ратио 4:3. Чтож рисовка у данного тайтла действительно с косяками характерными для произведений того времени (конкретно кривые рожи местами). Иногда казалось еще и халтурой (на фонах например, точнее их отсутствии). Апскейл Hi10p тоже мыльцо, но с шейдерами Anime4k вроде норм отрисовало. Однако несмотря на устаревший графон в самой рисовке есть своя изюминка. То как художник передает состояние персонажей или влияние обстановки на персонажей - просто божественно. О эти расширенные зрачки в совокупности с выражением лица. Не помню, что бы я такое подмечал в других тайтлах, а в этом на контрасте - отчетливо видно, как глаза у персонажей меняются. То зрачки как иголки, в ночном клубе - черные будто все там под наркотой, в период стрессов у персонажей - расширенные (прямо как у кошек), в другие моменты какието полупрозрачные, не понимаешь, зрачок ли это вообще или тень, за ними видно зрачок-иголку, а потом хренась и этот зрачок-иголка резко расширяется. Можно уверенно говорить о том, что через этот прием автор пытался передать какую-то эмоциональную составляющую состояния персонажа или что автора самого неслабо перло в процессе созидания.

Сцена с наркоманом в клубе тоже довольно интересная. Вроде все как и должно быть, особенно для антуража 90х годов, есть ночной клуб с техно музыкой, значит 100% там должны быть обторченные наркоманы. Только вот перед сценой с наркоманом с экрана пару минут прогружается инфа, о том, что это нанороботы и "не совсем наркотик". Если не страдать юридическим формализмом, то очевидно, что если нанороботы чето там делают (вибрируют) и высвобождают нейромедиаторы на 700%, изменяют восприятие, ускоряют мыслительные процессы и замедляют время - то это де-факто наркотик. Да и если просто пронаблюдать как того персонажа крыло, как автор рисовал эти эффекты - все тоже предельно очевидно, это далеко ушло за рамки обычного киберпанк-бустера который можно как-то использовать для боевых действий например итп, короче тех нанороботов никаким образом кроме как для торча использовать просто невозможно. Однако автор по какойто причине решил не использовать в сюжете обычную наркоту, а придумал этих нанороботов. Остается только гадать, это креативная идея для атмосферы, или попытка обойти цензуру (ну дык не наркотики же). Рейтинг у данного аниме если что R - 17+ (violence & profanity), хотя сцена курения сигарет одна все же была.

И вот отходя от этой сцены с наркоманом, хочется сразу отметить еще один отличительный повествовательный момент данного тайтла - резкие перескоки и оторванные сцены. Вот был какойто там наркоман, вот он умер, только я его и запомнил, а вы может быть уже и забыли. И таких сцен много. В каждой присутствуют минимальная связь с сюжетной линией, ожидал, что все начнет складываться в единую линию у меня в голове в конце тайтла, однако полностью этого не произошло, все предельно ясно мне не стало, стали ясны только основные сюжетные моменты. В этой загадочности и неясности опять же попахивает стилем евангелиона, сюжет которого по сей день пытаются трактовать по-своему пытливые умы.

Еще пару слов про сюжет. Произведение в целом же про размытую грань между мирами, между виртуальным и реальным миром. Основную эту идею несложно заметить, потому что, собственно, тайтл начинается с суицидов второстепенных персонажей которые это осознали и чутка поехали кукухой. Эта же идея развивается и прогрессирует в нечто безумное
(что эта сеть всегда была и будет, технологии всего лишь эволюционное проявление той же самой сети, первыми ее заметили и использовали тамплиеры, в то время сеть существовала лишь в форме коллективного бессознательного)
. Эти рваные информационные прогрузы с закадровым голосом, которые резко появляются в тайтле и изчезают, еще один из способов которым автор погружает вас в свою атмосферную шизу. Более того, этот прием непосредственно полностью соответствует сюжету тайтла. В этих закадровых прогрузах с информацией перемешаны реальные факты из реального мира (например гул земли от магнитного поля на частоте 8герц) с полностью выдуманной сюрреалистичной отсебятиной. Сам сеттинг выглядит местами как что-то реально из наших дней (точнее из 90х), а местами как полный сюрреализм. Эти мезковатые выкрики (наааше вреемя, наааши днии) в начале каждой серии тоже намекает на ту же самую суть. А суть такая - что грань между мирами размыта и это прямо сейчас и происходит. И вот таким образом погружаясь в это все, перестаешь понимать, а где собственно были использованы факты из реального мира, а где выдуманная часть сюжета которой никогда не было
(ну про посадку НЛО например очевидно, что не было, а вот те ученые-верченые с концептом библиотеки на орбите земли были или нет? - непонятно, что бы узнать, надо гуглить имена)
. Это превосходный режиссерский ход, который дает вам почувствовать, как ощущают себя персонажи в представленном сюрреалистичном сеттинге. Тоесть ход настолько утонченный, что вам уже не требуется обладать эмпатией (дэдинсайды привет), что бы понять персонажей, достаточно просто смотреть в экран, пытаться чето понять и охреневать и будете чувствовать себя примерно также как ГГ.

Что в итоге (и еще) можно отметить в данном произведении? Крупные планы. Театральные паузы. Гул земли/проводов/сети. Тишина. Сильно выраженную стилистику нуар-кинематографа (чередование засвеченных дневных сцен с адски темными ночными). Абсолютно безумную идею лежащую в основе сюжета, она настолько дерзкая и безумная, что кажется актуальной и в наши дни. Шизоидный стиль повествования с резкими пересоками и внезапными сюжетными поворотами. Настолько шизоидный, что присутствует этот эффект: "Нихрена не понятно, но очень интересно". Особая эстетика 90х (техно музыка, старые компы, синтезаторы того времени использовавшиеся для SFX и музыкального сопровождения, которые звучат как windows 95).
Женщина-хакер, что и нынче выглядит довольно вызывающе, разве только с редкими исключениями и существуют они, а для тех времен очкастых патлатых программистов - так вообще дерзко, могла бы быть вайфу-материалом если бы рисовка была получше.
Полное погружение в сеттинг и сюрреализм тайтла посредством умелых режиссерских ходов. В общем, иным словом, уникальный тайтл который без сомнений можно назвать искусством, полная противоположность конвеерному шлаку. Я бы назвал это не просто выдуманной историей с сюжетом, а полноценным психоделическим трипом. И не так как в мадоке, где у психодела есть только внешние красочные проявления, а в саму суть психоделии, когда она происходит глубоко внутри головы, в том что, мы понимаем под самим сознанием и подсознанием, когда мы уже начинаем сомневаться в казалось бы очевидных вещах.

Еще одного такого тайтла нет, и не будет. Будет какойто другой, но "Эксперименты Лэйн" 1998 года останется такой один вплоть до заката человеческой цивилизации.
Дефрагментация!
на уставший всратый мозг норм зашло, атмосфера ламповая, шутки и ситуации смешные, твердая 8ка. Герои может и клишированные, но зато яркие и конченные. Чем вас ГГ не устроил? Там прикол шутки как раз в том, что он типа брутальный, но не может совладать с этими бабами потому, что они своей шизой доминируют и в итоге морально сильнее его в том числе своей непредсказуемостью. А еще ему тупо нравится ходить в этот всратый клуб, тоесть есть какаято выгода у него от этого всего. Ну а БДСМ-глава студ-совета еще и физически сильная в добавок. Никто не говорил, что он соплежуй, и наоборот показывается на контрасте, что все мужские качества у него впорядке, просто этот клуб сам по себе конченный адок.

Я вообще читал на рутрекере там есть какието неправильные сабы, в которых нихрена не понятно ни одной шутки, может вы с ними смотрели? Я смотрел в фандабе, норм зашло. И готов был смотреть и дальше, только вот продолжения у данной франшизы нету.
Привлекая поцелуй
Как могли заметить ниже, тайтл действительно отдает чем-то ностальгичным. После просмотра вот подумал над этим, посмотрел на постер и вспомнил 2007ой Индекс волшебства. Там и монашка была и такой же мохнатый ГГ и город техногенный. Но это так, если из пальца высасывать.
А в целом понравилось еще как. Потому, что, лол, мне нравится аниме про кавайных демонов, развратных монашек, а ну и еще это гаремник, вообще шик! Авторы намешали дешевого фансервиса, но получилось вовсе не говно, как можно сходу предвзято подумать.
Местами было очень смешно (и не в тех местах японщины где герои орут и бьют друг друга), а реально были хорошие шутки и ситуации. По сюжету в середине как-то затянуто было, но финал полностью смыл этот недостаток, а самое приятное, что под конец показали не просто исход боя, а немного качественной жизни дальнейшей, что часто халтурой идет в других тайтлах.
Но все же тут больше упор идет на романтику, что с первых минут можно заметить по рисовке и поведению героинь, а в сеттинге незаметно замаскирована пресловутая Ромео и Джульета и уже вот это дерьмо мне можно скармливать на конвеере, я готов хавать это каждый раз как первый. Рекомендую к просмотру если просто хочется втыкать в легкий к просмотру романтичный гаремник с няшной рисовкой. Тайтл - проходной, но зато какой!