raspad_atoma

Планета в шкафу
Это вам не Нарния.
Но всё равно весьма недурно.
Совершенно не хочется спойлерить, потому лучше попробуйте сами - манга весьма коротная.
Есть к чему придраться, но читается бодро и интригует до конца. Этакая сюрреалистическая солянка из "Дрейфующей школы", Лавкрафта и Дзюндзи Ито с щепоткой собственных идей.
В виде экранизации смотрелось бы шикарно.

p.s. трипофобам и талассофобам приготовиться.
Пять сантиметров в секунду
До ужаса рефлексивная сентиментальная мелодрама про школьную недолюбовь, висящую моральным грузом на шее в течении долгих лет. Наверняка многие узнают в Такаки себя ставь класс, если это ты.
Главный герой - тряпка, но не крутая, как Мальчик-который-в-роботе, а обычная половая, абсолютно статичная на протяжении 99% хронометража. И весь сюжет здесь вертится вокруг тех_самых_страданий нашего Такаки, больше в тайтле из смысловой нагрузки нет ничего. Подозреваю, что автор рассказал нам историю, произошедшую с ним самим. Надеюсь, теперь вас отпустило, Синкай-сан.
Ради чего стоит смотреть? Ради рисовки. Она здесь отличная, этого у повелителя облаков не отнять. Опционально можете пустить скупую слезу, вспоминая ту самую барышню из средней школы, по которой страдали/страдаете.

p.s. если вас не устраивает концовка, автор дорисовал небольшое продолжение в виде манги.
Счастливая звезда
Вернулся к "звезде" спустя 13-14 лет после первого просмотра и это всё так же хорошо.
Начнём с того, что это аниме полностью пародийно даже главные действующие лица это отсылки на других персонажей. Весь тайтл пропитан культурой отаку и нулевых, поэтому для понимания необходима определённая база и желателен опыт жизни в то время, иначе 90% удовольствия пройдёт мимо вас. В этом смысле оно несколько напоминает FLCL. Рисовка радует глаза, озвучка уши, сами истории расслабляющие и поднимающие настроение - делать слайсы "киото" всегда умело. В придачу ко всему ты постигнешь метафизику шоколадного рогалика и научишься петь "Мыс тридцати лет", можно ли желать большего?

Некоторым не нравились вставки "Счастливого канала" из-за резкой смены темпа, но довольно быстро тебе становятся интересны Шираиши и Акира. Отдельным открытием для меня стали эндинги в караоке, которые я по глупости пропускал в первый раз.

Очень хотелось бы увидеть этих персонажей спустя 5-10 лет. Обрела ли сенсей семейное счастье, добилась ли Акира настоящей популярности, как сложились жизни основных девочек, в частности Конаты. Стала ли она ниитом или смогла найти себя в реальном мире?

п.с. не смотрите в озвучке Анкорда - потеряете очень многое. Сабы наше всё.
Добро пожаловать в NHK
Не отзыв.
По сравнению с оригиналом - романом Тацухико Такимото, в адаптации постарались сгладить многие углы и привнести значительную толику юмора. В действительности это печальная история, которую полностью раскрывает лишь книга. Поэтому рекомендую почитать первоисточник, если увидели в этом тайтле глубину или её зачатки.
Но студия проделала хорошую работу. Смотреть действительно интересно.
Твоя апрельская ложь
Сейчас в меня полетят дизлайки, но напишу своё честное мнение.
Начнём с положительных моментов - музыки и рисовки. Первая просто замечательная, отдельным плюсом стоит обозначить то, что музыканты играют на своих инструментах не в случайных позициях, а в соответствии со звучащими нотам.
Графика вполне сносная и придраться особо не к чему. Если вам не понравилось, то это дело вкуса.
А теперь минусы.
Финал становится очевиден в течении первых двух-пяти серий. И за оставшиеся эпизоды (коих здесь слишком много) задачей авторов должно было стать нагнетание драмы и сопереживания персонажам. Но это не работает. Драма откровенно вялая, из действующих лиц вызывает хоть какой-то интерес только главный герой. Каори попросту неприятный персонаж почти всё время, пока не играет на скрипке. Её история и личная драма тоже не цепляют, хотя эта сюжетная линия - один из двух краеугольных камней повествования. Остальные - преимущественно статисты, раскрывать которых не хотят даже сами авторы.
Что в итоге? Если вы впечатлительный ребёнок/подросток, то это аниме вполне может вас тронуть, и вы будете гневаться, что кто-то поставил тайтлу меньше 12 из 10 возможных баллов. А по сути - неважная реализация потенциально очень сильной вещи и одно из самых больших разочарований лично для меня.
Всем добра.