rikosh
онлайн 24 апр. 2024

Вайолет Эвергарден
Обойдёмся без вступления и пройдёмся сразу по основным пунктам
1. Графон. Первое как и по списку, так и по значимости в сериале. Рисовка отличная, приятная, мягкая (лишь снег как-то подлагивал в последней серии, но это одна сцена, так что неважно). Все виды, персонажи и прочее радует глаз, как ночные, так и дневные сцены, как экшон, так и диалоги. 10/10
2. Персонажи. Тут уже начинаются проблемы. В который раз в ГГ нам пихают "бесчувственного и безэмоционального" персонажа, рассчитывая, что это выглядит интересно, но возникает закономерный вопрос: если ничего не чувствует персонаж, то почему должны мы? И да, начиная с середины сериала нам показывают побольше эмоций, но происходит это редко, а в сумме с слабым сюжетом (скорее его отсутствием) этим эмоциям не веришь.
3. Сюжет. Его нет. Каждую серию нам рассказывают отдельную историю (причём не обозначая временной промежуток между эпизодами, что вызывает некий диссонанс, когда в прошлой серии Вайолет стремались дать хоть какое простое письмо написать потому что она его запорит, а в следующей она уже любовные письма для принцессы пишет). Сюжет каждого эпизода банален и забит до чертиков, не представляя ничего нового: девушка любит парня, но не может ему это сказать; принцесса хочет простой жизни, но ей нельзя, потому что она принцесса и т.д. Разбавляет всё это сеттинг в виде только закончившейся войны и сквозной сюжет, по ценности равносильный эпизодическому. Сам сеттинг мог быть интересен, но обыгран только на поверхностном уровне (война - это плохо, и, даже когда она закончилась, у людей всё ещё куча проблем). В конце нам предоставляют более-менее интересную идею с тем, что некоторым людям просто необходима война, но мотивацию "зачинщиков войны" нам не дают, а заканчивается всё тем, что убив 20 человек, всё становится хорошо и больше уже война никому не нужна -что? В итоге нам пытаются предоставить драму на ровном месте с банальными сюжетами и не давая времени проникнуться к персонажам, либо отрубая возможность проникнуться к ним (убирая их эмоции).
4. Майор Да, пункт несколько странный, но не поговорить о нём нельзя, так как сам сериал пихает его нам в лицо. Кратко опишем сеттинг: есть девушка без эмоций, но с прекрасными бойцовскими качествами (видимо её жёстко воспитали, хз вообще) и майор, к которому она попадает под опеку, влюбляясь в него (сама того не осознавая). Плюс майор тоже её любит, ага. Майор умирает, война заканчивается, девушку отсылают, говоря. что теперь она может быть кем захочет, но проблема в том, что единственный к кому она испытывала хоть какие-то чувства и кто вызывал у неё хоть какие эмоции - майор. Сама идея для сеттинга неплоха - рассказать как человек пытается избавится от груза войны, не имея никого на гражданском фронте, и потеряв единственную любовь на войне. К сожалению всю идею запарывают банальными эпизодическими сюжетами, отсутствием эмоций ГГ (ну вот никак не вижу смысла в этом пункте, что поменялось бы будь она эмоциональной. За весь сериал этот момент обыгрывается только незнанием героини слов "я люблю тебя" и отношением брата Гилберта к ней), и самым главным, самым спойлерным, ненужным и глупым сюжетным ходом, к которому могли прибегнуть создатели -
майор, мать его, жив! Зачем!? Сама идея того, что он жив разбивает напрочь всю концепцию сериала, в котором Вайолет учится жить с мыслью о том, что он мёртв! И стоит сказать, что прямым текстом нам этого не показывают (но описывают в новелле), но дают настолько жирный намёк, что и скрывать-то нечего.

Извиняюсь за возможные ошибки.

P.S. Ещё вспомнил про линию, где
девочка лишается родителей, которые заранее написали ей 50 писем на каждый следующий день рождения. Я конечно всё понимаю, но настолько ненавидеть своего ребенка, чтобы каждый год напоминать ему, что ты мёртв, вызывая самые болезненные воспоминания именно в день твоего рождения? Пытались, как лучше получилось, как всегда. Я б такому подарочку вряд ли обрадовался бы
. Для более внятного и менее аутистического описания проблем можно обратиться сюда
Что переживать персонажу нужно знать его историю, знать его размышления и поступки которые привели к трагедии, понимать его. История типа писатель лишился дочки и не может писать книжку это не история, как минимум потому что может уместиться в одном предложении.
Ведь задел был хороший, можно было бы рассказать настоящую трагедию солдата, который вернулся домой, но остался на полях сражений закончившийся войны, солдата изуродованного не только физически, но и морально. Трагедия потерянного поколения, людей которые убивали и умирали защищая своих и вернувшись назад стали для них чужими. Настоящая трагедия порождаемая войной – это не трупы, убийства или жестокость, это то что война навсегда меняет человека и он никогда не возвращается с нее, он навсегда остается там. И ведь была попытка как-то показать эту проблему, просто на нее забили и решили показать дюжину слезливых и тривиальных историй.
Посоветуемся же с этим демоном в маске!
Вот это уже годнота в отличие от Бакуена. Именно то, что и можно ожидать от спиноффа. Раскрытие второстепенных персонажей, юмор и всё остальное создают хорошее небольшое чтиво, пока ждёшь продолжения оригинала. Не сказал бы, что лучше оригинала, но определённо на уровне (хотя стоит учитывать, что и у оригинала уровень качества скачет довольно сильно).
Озорная Такаги
Честно говоря, совершенно не представлял чем же в итоге станет этот тайтл. Сначала я думал, что это глупенькая комедия на разок, но... Всё вышло поинтереснее. В первых сериях Нишиката довольно-таки раздражал и меня откровенно подбешивали его попытки поддразнить Такаги, так как они больше выглядели как обычные оскорбления и издевательства (при этом ещё и неудачные). Но персонаж развился. Начиная с серии 4-той с первых же кадров у меня расползалась улыбка до ушей.
В плане романтики тайтл прекрасен, но только если вам нравится подобный стиль: тут нет драмы, как в каких-нибудь >25-серийных тайтлах. Здесь мы видим настолько чистую и красивую романтику, насколько, как мне кажется, возможно. Из-за малой насмотренности сравнивать я пока не сильно могу, но всё же приведу в пример "ТораДора!". Как я писал в отзыве на то аниме, оно, как мне кажется, сильно пострадало из-за избытка серий и, как последствие, сюжетных дыр, глупостей и резких смен характеров персонажей. Здесь вроде бы тоже романтика, но этот тайтл не пытается вам показать суровую драму с травмами (душевными и физическими) или надавить на вас проблемами персонажей, чтобы выдавить парк слезинок. И этим мне он понравился. Каждую неделю я ждал новой серии, и каждый раз она позволяла мне сбросить стресс, накопленный за неделю и просто отдохнуть искренне посмеявшись и поволновавшись в некоторых моментах (уж слишком повадок я на милоту, простите).
Персонажи также хороши. У них нет за плечами сурового прошлого, а понимание их характеров не требует часовой лекции с картинками, но это их ни капли не портит. Это обычные школьники, только перешедшие в среднюю школу (если верить интернету им должно быть лет по 12) и они ведут себя как Обычные Японские Школьники. Именно поэтому я не вижу смысла пенять на то, что герой якобы ОЯШ, ведь он таковым и является и это не делает его плохим. Учитывая возраст, менталитет в стране, да и просто индивидуальность характера, подобный персонаж отлично вписывается в историю и, более того, нужен в ней для контраста с Такаги. Ведь согласитесь, если бы герой был таким же непробиваемым, то и смысла в истории не было. Исчезла бы мотивация Такаги, исчез бы интерес от просмотра их попыток поддразнить друг друга. Да и Нишиката всё-таки
особенно заметно в последних двух сериях, но в принципе можно увидеть и по ходу всего аниме
Как мне кажется, это моя первая настоящая 10-ка, подаренная не за выдавленную слезинку, не за накрученный сюжет, а за искренние эмоции подаренные всем этим шоу. Я ждал каждой серии, каждой радовался и каждая оставила хоть какое-то впечатление, и пока я не могу найти за что действительно упрекнуть сериал (графику в некоторых местах я в расчёт не беру, пусть даже с не очень прорисованными местами, она смогла донести до меня всю важную визуальную составляющую и не выбивалась из ритма). Возможно моё мнение поменяется со временем, возможно я найду что-либо, по сравнению с чем этот тайтл станет слабеньким зрелищем, но пока он определённо займёт важную часть в моих памяти и сердце.
Коллекция Дзюндзи Ито
Адаптация получилась, как минимум, заслуживающей внимания. Аниме ни капли не страшное, или же жуткое, но такими были и оригинальные истории. Всё, что мы имели в работах Ито - это безумные, и тем прекрасные, идеи и отличнейше нарисованные бодихоррор-элементы. В адаптации судя по всему просто взяли и раскрасили все эти кадры, добавив парочку скудных анимаций, что, как мне кажется, было отличным способом передать атмосферу работ Дзюндзи Ито. В манге я угорал над абсурдностью ситуаций, за что мне она и нравилась, а в аниме вся эта абсурдность перерастает в абсолют за счёт озвучки и тех редких движений, что мы можем здесь увидеть. Пенять на плохую прорисовку не вижу смысла, так как именно такой она и была в оригинале: всё-таки Ито делал упор на бодихоррор, не обращая внимания на "обычных" людей. Во многом, восприятие аниме зависит от того, как вы восприняли мангу: если она ввела вас в ужас, то смотреть этот тайтл бессмысленно, особенно, когда знаешь концовку; ну а если в манге вы смеялись со всего бреда, что там был, попутно рассматривая тщательно прорисованные кишочки, то аниме вам должно понравится.
Для меня все ваншоты Дзюндзи Ито были слабеньким чтивом на разок, но с интересными идеями и хорошим их воплощением. Данный тайтл же позволил пересмотреть эти моменты, просто посравнивать, что да как и, по сути, был таким же слабеньким сериальчиком на разок. Другое дело, конечно, с длинными работами данного мангаки: там у нас уже были и персонажи, и мотивации, но это мы ещё успеем увидеть (очень жду Томиэ).
От меня неплохая такая 7/10.

P.S. Не, ну серьёзно, почему у работ Ито нет тега "комедия", они же реально забавные? Жаль, кстати, что не экранизировали "Шаров-висельников", моя любимая история.
Торадора!
Учитывая, что прошло пару месяцев с момента, как я посмотрел этот тайтл, но я всё ещё сомневаюсь, что я о нём думаю, я решил составить коротенький отзыв, разложив мои собственные мысли по полкам.
<Так как на данный момент мой список отсмотренного, как и мой опыт в выражении своего мнения очень малы, то данные строки стоит воспринимать только как "необоснованные", а мнение - "необъективное". С этим я соглашусь, и поэтому постараюсь оценить это произведение в основном со стороны эмоций, что оно мне подарило, но я всегда открыт к советам и критике>.
1. Сюжет - вряд ли смогу что-то сказать о нём в общем, но вот некоторые моменты, что выделились для меня больше остальных:
1) Сцены на острове|вилле - мне они показались довольно скучными. Не знаю почему, но практически во всех аниме под жанром "школа" есть эпизоды на некоем острове. Пока что единственное, где они смогли меня развлечь - это меланхолия, так как там подвязали довольно забавную детективную линию с некоторым раскрытием Харухи. Здесь же наш герой пытается напугать свой объект вожделений
не очень удачно, да ещё и сам перепугавшись.
. Есть конечно якобы развитие Ами, но она мне как-то не очень зашла сама по себе.
2) Арка с отцом Тайги - тут уже у меня люто припекло от того, что все внезапно забыли о такой вещи как диалог.
Во первых, Рюдзи ни разу не удосужился спросить, почему Тайга столь ненавидит своего отца. Я понимаю, что Тайга не очень то хотела выносить сор из избы, но попытаться спросить можно было. И даже когда Рюдзи осознал, что он хотел, чтобы Тайга воссоединилась с отцом, только потому, что его папаша давно умер, на следующий день он продолжал гнуть ту жу палку о том, что это семья,
а семья - всегда хорошо. Для чего он, собственно, это осознавал - не ясно. Кусиэда также не желает сообщать почему же отец Тайги не столь хорош, как кажется. И ладно если бы просто тактично промолчала, но в конце она даже извиняется за то, что не рассказывала всё Рюдзи.
Именно эта арка была для меня наибольшей ложкой дёгтя, так как отупливание персонажей в угоду сюжета меня не сильно впечатляет.
2. Персонажи
Рюдзи Такасу - меня на протяжении сюжета устраивал. Единственное, что его подпортило я указал выше. Является точкой адеквата (относительно других), хоть и со своими закидонами. Не до конца понятно, зачем было давать ему черту "устрашающий взгляд", так как упоминается она в первой/второй серии и один раз в какой-то ещё. Можно было сыграть на этом куда больше и сделать действительно смешнее.
Минори Кусиэда - для меня находилась под категорией "не баг, а фича". До середины - типичная генки и довольно скучный персонаж. Возвращаясь с острова начинает философствовать, но умнее от того не выглядит. Ну что же, хоть сюжет продвигает, да не бесит, чего, видимо, было достаточно.
Юсаку Китамура - странный персонаж. Он вроде и сюжет продвигает, да и пара забавных моментов, но зацепить он всё равно ничем меня не смог. Довольно туп для поста практически главы школьного совета. Его арка про влюблённость в главу совета неплоха, но особо не примечательна.
Ами Кавасима - вначале бесила своей лживостью. Потом не вызывала эмоций, иногда раздражая своей докучливостью. Иногда забавна, иногда справедлива. Из второстепенных самая лучшая, но до стадии "интересно" не доползла.
Тайга Айсака - вызывает очень смешанные чувства. С одной стороны - это миленькая цундерешка, что страдала от собственной семьи и теперь не может никому доверять. С другой - монстр, не стесняющийся нанести вам огромный физический вред за свои собственные поступки.
Первую половину сезона она представилась мне достаточно скучным персоной. Так как большую часть серий мы наблюдаем за тем, как отбитая цундере пытается приобщится к обществу.
То, как она общается с Китамурой забавно только первые раза два, после чего проходит мимо. Собственно на такой стадии я никак не хотел, чтобы в итоге Тайга объединилась с Рюдзи. К сожалению, все мои надежды обрушились во время сцены, как Айсака плакала над чуть не утонувшим телом нашего героя и мне пришлось принять правду. Но с этого же момента нам наконец-таки начинают её раскрывать. Тайга уже может общаться с одноклассниками, что привносит интересные диалоги и добавляет несколько комик-релифов из числа её этих самых одноклассников. Дальше лучше. Нам раскрывают ситуацию с семьёй Тайги, что наконец даёт нам причины её сопереживать. А новогодняя арка даже рассказывает нам о слабостях тигра. И к финалу пациент становится вполне вменяемым персонажем, подходящим для отупевшего после встречи с вышеупомянутым отцом, Рюдзи. Хэппи энд.

Итог. Оценивая этот тайтл уже спустя столько времени я вижу в нём кучу недостатков и, как мне кажется, все они исходят из-за огромного количества серий и плохо проработанных второстепенных персонажей. Я бы пожалуй оставил 2-3 эпизода на знакомство и шутеечки, потом пихнул бы арку с семьёй Тайги, после чего новогоднюю, а там уже и финал. Разбавив их по одному просто-эпизоду между арками. Эпизоды на вилле были бы куда лучше, будь Кусиэда с Китамурой интереснее, а так мы лишь слушаем сомнительные метафоры про призраков. При всём этом создатели явно знали на что делать упор и финал вышел эмоциональным и на момент как я закончил просмотр я действительно трепетал от подобной концовки. От меня 8.3/10
P.S. Прошу прощения за возможные ошибки. Перечитав всё, что я написал я понял, что указал только "минусы" и выглядит так, что это аниме мне не понравилось. Хотел бы объяснить. Плюсы здесь есть и их много, но указывать их я не вижу смысла, так как звучать это будет просто как "ну норм". Поэтому представьте, что изначально здесь 10/10 и я просто указал, что же уронило для меня эту оценку. К просмотру, в любом случае, настоятельно рекомендую.