riranzu
в сети: 2 апр. 2024

Парень-яойщик из старшей школы
Если хотите умереть от испанского стыда и краснеть за чужие слова и действия, то вам сюда. Ни разу не смешно, даже не забавно. Лично меня ни разу не улыбнуло, зато лицо кривила и тяжело вздыхала несколько раз.

Но ощущение кринжа и стыда пробирает до мозга костей. Так что если совсем заняться нечем... и если вы не краснеете с действий других людей... то почему бы и нет...
Девочка, которая видит это
На первой серии я подумала, что наконец-то появилось достойное аниме в жанре ужасов. В самом начале еще были какие-то попытки в скримеры, были бегающие на фоне фигуры и, в принципе, все те банальные вещи, что можно встретить в обычном фильме ужасов. Главная героиня получила способность видеть духов, и что она будет делать дальше? Будет пытаться понять, что с ней случилось? Пытаться изгонять их? Войдет с ними в контакт?

Ответов, кстати, в дальнейшем никаких не будет. Тайтл плавно перетек в повседневность, где нам из серии в серию показывали какие-то обычные события, приправленные появлением монстров.

Мико, аки главная героиня, обычный пассивный кусок пластилина, даже не пыталась сделать хоть что-то. Она игнорировала духов, причем по ее поведению было понятно, что она все-таки их видела. Но духи, конечно, ее мимику, вздохи и прочие вещи игнорировали, и та каждый раз спасалась, не прикладывая никаких усилий. Она даже не пыталась понять, что с ней стало. Не пыталась что-то изменить, бороться с ними - просто из раза в раз пугалась и не делала абсолютно ничего. Здесь нет ни слова о "безысходности", здесь лишь о том, что главная героиня даже не пыталась найти выход из своего положения.

Ее подружка, Хана, раздражает каждый раз, как появляется на экране. Наверное, она должна казаться забавной, мол, ни чем кроме еды она и не думает, но она настолько пустая, настолько бесячая, что просто слов нет.

Единственный интересный персонаж там — это Дзен. Только ради того, чтобы узнать, кто он такой, стоило смотреть аниме, но только последние три серии достойны внимания, что, кстати, тоже ужасно, ибо сюжет начал двигаться только к серии десятой, что не нормально для тайтла в 12 серий.

В общем, шлак еще тот, и вся проблема в студии, которая решила анимировать онгоинг мангу, в которой на данный момент всего лишь пятьдесят глав. Растягивали они это удовольствие, как могли, в итоге получилось невесть что. 2/10 за неумение нормально реализовать вполне себе хорошую идею.
Домашняя подружка
Очередной раз я убедилась в том, что у людей нет вкуса, ибо этот шедевр явно не заслужил свой рейтинг.

Сюжет банальный, любовные треугольники - не что-то новое, но даже это можно было бы обыграть нормально, если бы у персонажей было айкью чуть выше, чем у инфузории туфельки.

В этом тайтле же у нас есть безвольный главный герой, который пытается усидеть на нескольких стульях: он и с той, и с другой, и с третьей целоваться любит, потому что отказывать, очевидно, не умеет, а критическим мышлением не обладает. Он и в чужие дела лезть будет так, словно имеет на это какое-то право. А после всех своих выкидонов будет еще удивляться тому, почему своими действиями он обижает свое окружение. Просто мерзкий персонаж без зачатков воли и способности размышлять над своими же поступками.

С другой стороны у нас есть якобы взрослая и зрелая учительница, которая мыслит, как тринадцатилетний подросток. Вся ее осознанность начинается и заканчивается лишь на словах, на деле она постоянно ведет себя, как маленькая девочка. Здесь она и с женатым мужчиной встречается, прося остальных не лезть, потому что они дети, они не поймут. Хотя что здесь не понять можно? То, что она встречается с изменником? Вау, да, тут нужно обладать особым уровнем зрелости. Все двенадцать серий она только и делала, что ныла и кричала о том, какая она взрослая, а в конце и вовсе повела себя, как непонятно кто.
Предпочла сбежать от всех проблем, даже не стала разговаривать с гг и просто решила все за двоих, мол, нам так будет проще. А своего любимого спросить не забыла? А в отношениях двое не участвуют? А если любишь, бороться разве не надо? Очень взрослый поступок, достойный уважения, согласны?
Эта Хината, или как ее там, не вызывает ничего, кроме чистой агрессии, как и ее сестренка.

Рюи была нормальной. Изначально. Но затем она потеряла свой закрытый характер и начала болтать с неизвестным человеком в баре, рассказывая ему всю подноготную. Где та девочка, которая испытывала проблемы с общением изначально? Потерялась. Потерялась, потому что влюбилась в чудесного гг, который продолжал водить за нос что ее, что ее сестру. Единственное хорошее, что она сделала - это дала ему пощечину.

Вот Мари нормальный персонаж. Сделал для всего сюжета намного больше, чем трое вышеперечисленных. Только он говорил какие-то здравые вещи и пытался направить глупых главных героев туда, куда надо. Все остальные - просто кучка безвольных кукол, за которыми наблюдать даже неинтересно.

Последняя серия совсем что-то с чем-то. Запихать столько событий в двадцать минут - просто максимально недалекое решение, но кому-то оно явно показалось хорошим.
Хорошим, видимо, был и тот тейк, что в конце гг получил премию писателя, хотя все это т а к глупо. Вау, уход Хины стал для него мотивацией для работы! Вау, она оказалась права, она бросила отношения ради его мечты! А что ему мешало достигнуть таких же высот, встречаясь с ней? Кто знает.

Рисовка еще куда не шла, но, боже, будь персонажи чуть-чуть умнее, хотя бы немножко, то тайтл получился бы неплохим. Но их непроходимая тупость, их неумение использовать рот, чтобы обсуждать проблемы, детские выходки - все это испортило впечатление настолько, что хочется стереть себе память и больше никогда не касаться этого кала.
Жилой комплекс С
Начиная смотреть тайтл, я ожидала увидеть привычные для ужасов скримеры, мрачный цветокор и прочие вещи, но не получила из списка ровным счетом ничего. Но знаете что? Я не разочаровалась.

Сюжет банальный. Да-да, в двадцать первом веке колесо придумать невозможно, но затравка с Богом, который наблюдает и контролирует жизнь людей, все равно пришлась мне по душе, хоть это и не что-то новое. Другой вопрос в том, что четыре серии - это слишком мало для полноценного раскрытия идеи. Информации слишком много, подавалась она скомкано и в быстром темпе, да даже после просмотра у меня осталось много вопросов. Будь там хотя бы серий двенадцать, то все вышло бы намного лучше, ибо как минимум раскрытия требовала семья Юри.

Четвертая серия совсем ни к селу ни к городу. Из триллера все перешло в ненужный слэшер, но развязка... предсказуемая.
Кими изначально вызывала много вопросов, ибо маленькая девочка не вписывалась в компанию пенсионеров, но лично я не ожидала, что она окажется Богиней, а весь жилой комплекс был под ее контролем.

В остальном, впечатления отчего-то остались положительными, даже если на первой серии промелькнула мысль не досматривать тайтл. Рисовка приятная, цвета подобраны тоже хорошо, персонажи, в принципе, тоже не подкачали, особенно та троица дедов. Хотелось бы увидеть эту идею реализованной получше, серий так двенадцать, но даже так вышло вполне сносно.
Школьные страхи
Сорок минут убитого времени, ибо из страшного здесь только рисовка, чем-то напоминающая куклу Чаки. Все остальное – бред сивой кобылы, не достойный внимания.

Под сами истории можно смело засыпать, а гг не вызывает ничего, кроме раздражения и желания ударить.