ro.bean
онлайн 28 марта 2024

Странная любовь
Как дополнение к манге – окей, как реклама для нечитавших – скорее сомнительно.. Всё из-за того, что достаточно драматичный тон, после введения в сюжет Ямады, тут свели к комедии и новоиспечённый читатель если и позарится на оригинал то будет скорее всего удивлён. Хотя сама экранизация предельно точная: начальные главы с учителем растянули на весь первый эпизод добавив туда ряд воображаемых сцен без которых прекрасно обошлись в манге, во втором – пересказ знакомства Йошиды со своей ненаглядной куда опять же добавили ненужную сцену лихой поездки по городу. При этом добавляли новые сцены тут только для хронометража и ничего не вырезали (а лучше бы просто сделали серии по 25 минут :dunno:).
Чардиз в аниме приближен к привычному "анимешному", что в принципе неплохо но у оригинальной рисовки из манги при всей непривычности был особый шарм, да и после такого решившим узнать чем всё закончится будет вероятно непросто...
Несомненный плюс, что в сюжете ничего не отцензурено: в манге в этом моменте полагается секс – значит будет. Ну и цензуры в привычном анимешном понимании тоже практически нет.
Единственный момент
Забавно как в анлейте (с котого очевидно делался и перевод на русский) школу обзывают колледжом, а пятнадцатилетнюю Йошиду – девятнадцатилетней 🤣 (но мы то знаем :evil:)
Что прям не понравилось: голоса главным героиням вообще не подходят, то есть смотреть можно но постоянно ловишь себя на мысли что у девушек что-то не то с голосом, + музыкальное сопровождение старающееся задать комедийное настроение там где не надо.
В остальном – аниме не производит неприятного впечатления, и если отношение к манге у меня сложилось хорошее то и здесь не вижу смысла занижать оценку. Но если воспринимать эту ОВУ как самостоятельное произведение то конечно это просто какой-то огрызок...

Забавный факт: девушка с которой на всех постерах целуется Йошида это... не Ямада! :tea shock:
Внимательные могли бы догадаться уже только оценив размер
:8)::8):
тёмноволосой, ну и к тому же прямо во втором эпизоде фигурирует сцена откуда и взят сам кадр:
1920x1440
Йошида задумываясь о своей ориентации мысленно примеряет на себя близость с одной из одноклассниц

P.S. Как и в манге – постарайтесь не смотреть на уши героев.. :shock:
Акудама Драйв
НЕ киберпанк...

Пришёл посмотреть киберпанк-драму со взрослым рейтингом, а тут сто раз пережёванная философская притча с супергероями. Реализма - ноль, логики - ноль, непонятно на кого рассчитанная недодрама, герои представляют из себя голые функции, а от киберпанка тут только город в неоне и то большинство событий будет происходить вне таких локаций, так что тут нет даже подобия атмосферы Психопаспорта или Эджраннеров. Кроме того тайтл вобрал в себя худшее от от экранизаций работ Сакаэ Эсуно (в том числе условность правил мира), а весь глобальный сюжет настолько вторичен, что авторы сразу заспойлерили в оупенинге кто за кем будет умирать и чем всё закончится :ololo:
Из положительных моментов могу отметить только сочную картинку и работу сейю. Ах да, и напоследок – взрослый рейтинг тут такая же дёшевая замануха как и жанр киберпанк, попытка наполнить пустую драму примитивной расчленёнкой которая никак не способна удивить. При этом другую часть своей задачи, такую как раскрытие прелестей женских и/или мужских (грустные гейские звуки 🥲) тел этот рейтинг вообще никак не выполняет.
Вердикт: смотреть не стоит.
Я кончил.
Спригган
Посмотрел в преддверии новой адаптации.
Детализация окружения, все эти механизмы, отражения, пролёты камеры, взрывы, момент с паркуром, анимация драк – восхищают, местами выглядит на уровне с Акирой и GitS. Много меланхоличных моментов, кое-где присутствует густая атмосфера серьёзной приключенческой фантастики (например все эти сцены раскопок и внутри Ковчега для меня были более впечатляющими чем похожие из последних двух фильмов из вселенной Чужих) но всё впечатление портят до фейспалмов примитивные диалоги голливудского уровня через которые нам разжёвывают историю и герои-функции. Единственные персонажи которые вызывают хоть какие-то эмоции это гг (и то, только в финальном сражении когда узнаём его историю), школоло-полковник, Жан и киборг-псих. Всё, на остальных просто плевать.
Также, при всех заслугах художников впервые вижу, чтобы качество так скакало на крупных планах в сценах идущих друг за другом.
1824x9761824x9761824x9761824x976
1824x9761824x976
Такое чувство, что некоторая часть уцелела на каких-то vhs`ах, при чём очень посредственного качества записи, и потом эти отрывки вмонтировали в фильм.
Музыка замечательная но далеко не всегда подходит происходящему на экране, есть как и идеальные моменты так и такие когда от саундтрека хочется поморщиться. Ну, а про то что баланс звука, по крайней мере в дорожках которые сейчас идут на Blu-ray, отсутствует уже и до меня говорили.
В целом, общие впечатления, если конечно сделать скидку на время, по итогу хорошие. Жаль конечно, что не получился шедевр и классика, но что поделать, основа тут слишком слабенькая. Можно было бы добавить полчаса-час хронометража и рассказать обо всём подробнее, но какой смысл если главные идеи видены уже сто раз. Как материал для ретро-amv фильм прекрасен, и для одноразового просмотра тоже вполне годится. Только делайте это без накрученых ожиданий :star:
Атака титанов: Финал. Часть 2
«Не прокатило.» ©

На мой взгляд главный провал финала в том, что не получается поверить в то, как главные герои так быстро "перековываются" (переобуваются, по современному) в своих взглядах: то идут помогать Эрену, который посадил их в тюрьму, и по-сути, воплощать план Зика, с одной лишь надеждой, что Эрен всё же обманет брата. После чего, уже собираются останавливать Эрена, не пойми-как и без уверенности, что смогут. И ради одной только возможности поговорить или победить/убить (и ой как не факт, что у них получится и то и другое) они идут в бой против островитян. Ну, а то что это происходит за такой короткий промежуток времени (от падения стен до битвы в порту проходит около суток) и без демонстрации душевных и логических метаний (сила аниме по сравнению с другими жанрами кинематографа как раз в частом озвучивании мыслей героев) для меня окончательно убивает всю веру в происходящее. Спокойная реакция на пробуждение и мгновенное прощение Анни (зрители видели её диалог с Хитч, но не Армин и Конни)... Жан, всегда напоминавший Эрену о его упрямстве, не пытающийся остановить всех ввиду очевидной бесполезности переговоров с обладателем силы Прародителя... Финальный момент последней серии (отзыв написан после выхода 86-го эпизода), в котором оказывается, что поезд с егеристами, среди которых большинство это бывшие курсанты, пустил под откос Кис Шадис! Тот самый, кто спасал их в Щиганшине и верил, что существуют "особенные" люди, а именно Эрен, и теперь он почему-то решил выступить против судьбы хотя нам показали, что ещё в момент когда сын Гриши сдал экзамен на УПМ он окончательно осознал, что никак не сможет ему помешать. Естественно, он мог изменить свои взгляды, но мы этого не видим, перекидывание парой слов с поколотившими его курсантами и Магатом абсолютно не раскрывают этот момент.
И вот такого теперь очень много, постоянно приходится что-то додумывать за автора. Будучи в прошлом известен за логичность событий им придуманного мира, теперь он не стесняясь перекладывает задачу по оправдыванию тех или иных действий на зрителя/читателя (манги это тоже касается).
Я совсем не против видеть серую мораль, предательства и чувствовать необходимость жертв ввиду непримеримых конфликтов идей бывших товарищей, но вижу лишь как герои которые всю историю представляли из себя личностей превращаются в функции и марионеток сценариста. И самое паршивое, что идиотизм 4ых героев Парадиза к которым присоединяется их учитель, соседствует с абсолютно логичными действиями всех остальных, уже лучше бы все начали творить дичь, тогда сумасшествие единиц не так сильно бы бросалось в глаза.
Ах, да, в добавок ко всему теперь в Титанах главные герои бессмертны, это в том произведении одним из достоинств которого всегда была возможная гибель главных персонажей!
После всего ругать режиссёров и художников уже нет сил. Жду когда покажут тот самый Rumbling, как колоссы топчут континент, и на этом можно закрывать историю "потомков Имир", больше ничего интересного тут не будет...
Исаяма - спасибо, за всё что было до момента падения стен. Ну и за финальную арку тоже - я хоть с мемов поржал.

P.S. Как всё же хорошо, что у многих аниме нет продолжений, уж лучше открытая концовка чем такой финал.
Психопаспорт: Грешники системы — Преступление и наказание
Рисовка - великолепна, ремикснутый оупенинг из первого сезона - до мурашек, при чём как музыкально так и визуально, очень рад был снова увидеть участников Бюро, особенно Гинозу. Мика - всё ещё бесит своей несдержанностью, но уже меньше, к Аканэ проникаешся всё большим уважением. У всех остальных кто на подхвате - роли были примерно те же, что и всегда. Яёй - лапочка :shy2:
На этом все плюсы заканчиваются - сюжет абсолютно мусорный, настолько же нелогичный насколько и скучный, злодеи карикатурные, большинство фраз изрекаемых героями до рвоты бананальны, а порой и неуместны. Главному герою разгулятся не дали :ooph: Эффектная драка в предверии финала впечатляет, но не так как полагается этому жанру, потому как оставляет ощущение схватки не людей, а супергероев, больше всего рушит веру в происходящее Нобучиха, переживший без особых последствий целую серию жесточайших падений и ударов. Похоже на то, что у него и ноги аугментированы, так как в своей прыгучести он теперь даст фору Когами. После таких выкрутасов перестаёшь вообще как-либо переживать за героев. Концовка - очередной пшик, система и в этот раз как-бы позволила себя переиграть, но финальное слово как всегда осталось за Сивиллой, и статус кво сохранился.
Обидно за режиссёра и художников - все усилия разбиваются об плохой сценарий, надеюсь остальные два фильма окажутся лучше первого.