ruriy

Ложные выводы 2
Я не пересматривал первый сезон, когда брался за второй, так что оцениваю этот обособленно. Это просто мои размышления после просмотра аниме, а не полноценная рецензия.

Весь сериал крутится вокруг диалогов, которые занимают здесь ключевую роль. Само по себе это и не плохо и не хорошо.
Мне нравится как плавно течёт речь персонажей, практически не прерываясь. Приходится сохранять концентрацию, чтобы следить за ходом разговора, однако слушать всё равно приятно. Иногда речь кажется излишне многословной из-за периодических повторов одного и того же смысла в разных формулировках.
Текст не то, чтобы не соответствует персонажам которые его проговаривают, скорее он просто звучит всегда одинаково. Ведь даже обстоятельства происходящих на экране событий особого значения не имеют. Неважно замерзает ли раненный мужчина в горах и вдруг видит чудо, или два старика общающиеся на пробежке, или обыкновенный разговор в гостиной, диалоги всегда будут звучать одинаково ровно и спокойно вне зависимости от ситуации.
Мне вообще кажется что автор сперва пишет все диалоги (из них состоит 99% всего аниме), а уже потом рандомно придумывает сцену вокруг них. Возможно эта проблема вытекает из наследия первоисточника в виде ранобэ, где автор думал о картинке происходящего в самую последнюю очередь.

Меня напрягает способность парня, помимо бессмертия и прокаченной силы, умирая видеть будущее и выбирать то, которое ему хочется. Эта способность по большому счету никак не используется. Какая-нибудь боевая интуиция могла бы спокойно еë заменить. Я просто не понимаю зачем она здесь нужна. Еë влияния на сюжет визуально не видно, а там где она используется ей просто затыкают сюжетные дыры. Мол, всё случилось так как случилось, потому что такой вариант событий притянул мёртвый пацан. В аниме где расчёт идёт на логику происходящего на такое смотришь с непониманием.

В некоторых ситуациях мотивы поведения персонажей мне казались слишком натянутыми или неправдоподобными. Психология штука тонкая и вертеть ей можно как угодно, поэтому в принципе докопаться сложно. Но я не мог это не отметить.

Возможно это из-за того, что я не помню событий первого сезона, я не понимаю зачем в сюжете есть такой персонаж как кузина пацана. По крайней мере в этом сезона её используют только для того, чтобы дать повод героям заняться очередным делом. Ладно, двумя делами. Ей это в свою очередь нужно, чтобы лишний раз сделать в повествовании акцент на принципах героини, с которыми она почему-то не согласна. Скорее всего этот вопрос был раскрыт ещё в том сезоне, а я об этом благополучно забыл.
В любом случае прямой конфронтации между ними не происходит. Видимо затянут с этим на последующие сезоны. Зачем-то же она в аниме фигурирует.

Мне всё ещё нравится задумка аниме в котором основной интерес состоит не в том, как героиня раскроет загадку, а как придумает новую. Котого Иванага - боженька лжи и лицедейства. Даже короткие проходные арки не то, чтобы совсем безынтересны. У каждой загадки есть двойное дно и какая-никакая дилемма над которыми можно поломать голову.
Время подопытных кроликов
Школа в этой истории олицетворяет собой, чтобы вы думали? Ага - школу. По сути это метафора взросления, через которую должны пройти персонажи. Как именно они с этим справятся, можно узнать, прочитав мангу.

Стремление к внутренней свободе, поиск своего места в мире. Ну и конечно безответная влюблённость. Сперва я даже не понял, что эта история практически полностью посвящена любовным страданиям персонажей.

Очень точные формулировки в диалогах, мысли и чувства персонажей замечательно переданы.

Манга невероятно ровная. На всём своём протяжении она держит одинаковый уровень удовлетворительной посредственности. С одной стороны придраться как будто бы не к чему, а с другой стороны ни одной сильной/ выделяющейся/запоминающейся сцены в ней просто нет. И как будто бы нет смысла её читать.
Голова дракона
История повествует о персонажах, которые терпят катастрофу и пытаются как-то выживать в мире наступившего апокалипсиса. На них наваливается одно стихийное бедствие за другим. Они как бумажный кораблик, что пустили плыть по ручью. Вот казалось бы сейчас должен наконец утонуть, но он каким-то образом остаётся цел.

Повествование хоть и насыщенное и местами динамичное, всё же немного однообразно из-за чего можно заскучать.

Главным цепляющим фактором должна стать необычная рисовка. Картинка до того тёмная, что бывает непонятно нарисованное. Это создаёт атмосферу безнадёги, мрака и тлена, затягивающие и заставляющие читать дальше.

Персонажи разговаривают очень аутентично ситуации. Ругаются матом когда происходит здец, философствуют от нечего делать когда ничего другого не остаётся, кроме как погружаться в себя. Бороться не только с обстоятельствами, но и со своими демонами в голове.

Текст по хорошему литературный. Его местами много и глава может быть прям перегружена размышлениями героя, но это так хорошо написано, как будто книгу читаешь.

Это такое произведение о котором ты думаешь после прочтения: "наконец-то я его всё таки дочитал" и "это невероятная вещь, которую следует по должному ценить".
Жестокий хэппи-энд
Хороший триллер, в напряжении держит. Много жестоких сцен, иногда даже слишком кровавых, из-за чего происходящее немного теряет в реалистичности. Изменения в главном герое хорошо переданы как через его действия, так и рисунок. И сценарий, и художественная часть на одинаково достойном уровне. Идея с временной петлёй не слишком оригинальна, но мангака выжил из неё всё что мог. Получилось довольно самобытно. Концовка показалась слишком скучной и предсказуемой для такого произведения. Я ждал полного треша, как и в предыдущих томах, но сценарист как будто разленился.
Убей или умри
В целом хорошо, однако, есть нюансы.
  • в аниме 24 серии, мне оно показалось неоправданно растянутым
  • после долгого сражения враг может внезапно достать откуда-нибудь крутую способность и легко победить, из-за чего драка до этого теряет всякий смысл
  • итоги многих сражений предсказуемые из-за чего смотреть их становится скучно
  • за персонажей совсем не переживаешь, ты уверен, что их ни за что не убьют, а учитывая что всё аниме состоит из одних боёв, это всё выглядит как драка между детсадовцами или игра в снежки